Scientific.ru
Новости науки. Архив. Сентябрь 2002.
30.09.02. Наступление на экзотическую гравитацию продолжается

Квантовая гравитация предлагают сногсшибательные идеи по поводу того, что такое пространство-время и в мире скольких размерностей мы живем. Tеоретики изучают буквально все, что может только придти в голову. А что экспериментаторы? Оказывается, уже сейчас идет наступление на область микромира со стороны миллиметровых и микрометровых расстояний.

Подробности

30.09.02. Просеквенироваться? Не проблема!

Секвенирование (то есть определение последовательности) человеческого генома заняло более 10 лет. Сейчас ведущие биотехнологические компании уверены в возможности в недалёком будущем мгновенного определения генома человека.

Подробности

29.09.02. обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 23 - 29 сентября: избранные статьи


Обзор Сергея Павлюченко: статьи и архивы е-принтов: гравитация и квантовая космология, gr-qc, за неделю.

Подробности

28.09.02. Предсказание конформации белков становится реальностью.

С помощью компьютерного моделирования становится возможным правильно предсказывать конечную конфигурацию белка, основываясь на его генетическом коде.

Подробности

27.09.02. Стафилококк станет менее опасным.

Выяснен механизм связывания золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) со слизистой оболочкой носа человека. Это может послужить основой для поиска новых подходов для предупреждения и лечения стафилококковых инфекций.

Подробности

26.09.02. astro-ph за 23 - 26 сентября 2002 года: избранные статьи


Обзор Сергея Попова: статьи из архива е-принтов: астрофизика,astro-ph, за неделю.

Подробности

25.09.02. Вспомнить все: сегнетоэлектрическая память и высокие температуры

Использование устройств с энергонезависимой сегнетоэлектрической памятью возможно только при температурах, существенно ниже температуры фазового перехода из параэлектрического в сегнетоэлектрическое состояние (Tc). Однако, как показали исследования немецких ученых, в принципе можно предотвратить потерю информации, связанную с исчезновением спонтанной поляризации при нагревании сегнетоэлектрика до температур, превышающих Tc.

Подробности

25.09.02. Полеты во сне и наяву.

Ученые предлагают вероятное объяснение по крайней мере некоторым случаям "выхода из тела".

Подробности

24.09.02. Новости биологии: коротко о самом интересном.

Еженедельное обозрение Сергея Григоровича.

Подробности

23.09.02. Обнаружен "ген речи".

У шимпанзе отсутствуют ключевые части гена, критичного для развития человеческой речи. Это открытие может объяснить, почему только люди используют устную речь.

Подробности

22.09.02. Пленки из самого маленького фуллерена

Одна из задач, стоящих сейчас перед исследователями фуллеренов, синтез пленок из недавно открытого фуллерена C20. Китайские ученые с помощью численного моделирования исследовали возможность роста пленок C20 на алмазной подложке.

Подробности

21.09.02. обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 16 - 21 сентября: избранные статьи


Обзор Сергея Павлюченко: статьи и архивы е-принтов: гравитация и квантовая космология, gr-qc, за неделю.

Подробности

20.09.02. astro-ph за 16 - 20 сентября 2002 года: избранные статьи


Обзор Сергея Попова: статьи из архива е-принтов: астрофизика,astro-ph, за неделю.

Подробности

19.09.02. О Российском фонде фундаментальных исследований.

В этом году Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) исполнилось десять лет, а в минувший понедельник завершился очередной ежегодный конкурс научных проектов, проводимый РФФИ. Наверно, и ученым, и людям, интересующимся наукой, будет интересно узнать кое-что о работе одной из наиболее важных для российской науки организаций

Подробности

19.09.02. "Ворона Умелая"?.

Ученые, изучающие поведение животных, обнаружили, что некоторые "когнитивные" (то есть познавательные) способности птиц из семейства вороновых сравнимы с таковыми у человека. Почему, однако, эти способности птиц заметили лишь в конце XX столетия? Может быть, вороны-мутанты "умнеют на глазах"?

Подробности

18.09.02. Массивные черные дыры в шаровых скоплениях?

Почти одновременно пришли сообщения об открытии массивных черных дыр в центрах шаровых скоплений M15 (в нашей Галактике) и G1 (в Туманности Андромеды, т.е. в галактике M31).

Подробности

18.09.02. Бактерии преодолевают защитные рубежи.

Недавно врачи Соединенных Штатов сообщили о неизвестном до сих пор бактериальном штамме-"супермонстре". Ожидаются новые вспышки вызываемой им инфекции.

Подробности

18.09.02. Полимерные дисплеи на пути к рынку.

В связи с бурным развитием технологий полимерных дисплеев возникает вопрос, не вытеснят ли они в ближайшем будущем традиционные типы дисплеев? Скорее всего, нет, но их производители твердо намерены бороться за свою долю на рынке.

Подробности

17.09.02. Сверхпроводящая "пена".

Каких только экзотических материалов сейчас не создается! О некоторых, например, о наноструктурной углеродной ткани, мы уже писали. Немецкие ученые недавно создали новый материал на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), названный ими "сверхпроводящей пеной".

Подробности

16.09.02. Новости биологии: коротко о самом интересном.

Еженедельное обозрение Сергея Григоровича.

Подробности

15.09.02. Стволовые клетки крови: научная эйфория преждевременна?

"Шаг вперед и два назад" в нашумевшей области биомедицинских исследований. Возможно, терапия стволовыми клетками крови не столь универсальна и всемогуща, как принято полагать.

Подробности

15.09.02. Аквапорины - белки водных каналов.

Вода составляет примерно 70% массы большинства живых организмов. Однако содержание ее внутри и вне клетки различно, и, как ни странно, клетка вынуждена строго регулировать поступление этого "универсального" растворителя. Этой цели служат специальные белки клеточной мембраны - аквапорины.

Подробности

15.09.02. Новый физический эффект - "акустическая память" в ниобате лития

Американские и украинские ученые при исследовании сегнетоэлектрика LiNbO3 обнаружили новый физический эффект, проявляющийся в "сохранении" и "воспроизведении" ультразвукового сигнала в определенном частотном диапазоне.

Подробности

14.09.02. Двойной удар по сибирской язве.

Последствия распространения бактерий сибирской язвы в США могли бы быть намного более плачевными в случае наличия у них генетической устойчивости к антибиотикам. Помня об этом, ученые попытались разработать "универсальное" средство для борьбы с уже "побежденным", как всем казалось еще год назад, заболеванием.

Подробности

14.09.02. Сладкий привкус водородного топлива.

Химикам США удалось разработать новый способ получения водорода (H2) из растительного сырья. Он стал еще одним шагом в направлении к широкому использованию недорогого, эффективного и экологически чистого топлива.

Подробности

13.09.02. astro-ph за 9 - 13 сентября 2002 года: избранные статьи


Обзор статей из архива е-принтов: астрофизика,astro-ph, за неделю.

Подробности

13.09.02. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 9 - 13 сентября: избранные статьи


Обзор статей и архивов е-принтов: гравитация и квантовая космология, gr-qc, за неделю.

Подробности

13.09.02. Проект бюджета-2003: что он сулит науке?

В последнее время на самом высоком уровне много говорится о том, что поддержка фундаментальной науки и высокотехнологичного сектора экономики является одним из приоритетных направлений государственной политики. Доброе слово, конечно, и кошке приятно, однако объективным показателем отношения государства к науке являются не высокие слова, а скупые строки статей бюджета. Поэтому стоит посмотреть на проект бюджета-2003, выносимый правительством на рассмотрение Государственной Думы.

Подробности

12.09.02. quant-ph за 2 - 6 сентября 2002 года:
избранные статьи

Обзор статей и архивов е-принтов: квантовая физика, quant-ph, за неделю.

Подробности

11.09.02. Получен РНК - "отпечаток" человеческих сперматозоидов.

Ученые получили генетический "паспорт" нормальных человеческих сперматозоидов. Есть надежда, что сравнение РНК нормальной и дефектной спермы позволит создавать новые диагностические тесты для выявления стерильности.

Подробности

11.09.02. Нужна ли для получения "двухфотонных" изображений запутанность фотонов?

В середине 90-х годов прошлого века были проведены эксперименты по получению "двухфотонных" изображений с помощью пар "запутанных" фотонов. Однако оставался открытым вопрос, является ли "запутанность" (сцепленность) фотонов принципиально необходимой для этого и ряда других оптических эффектов. Американские ученые экспериментально и теоретически показали, что можно получать "двухфотонные" изображения и с помощью обычного света.

Подробности

10.09.02. Новый поворот в спиновом молекулярном дизайне

Не успели любители нанокластеров в полной мере насладиться архитектурой фуллеренов и приблизиться к пониманию их свойств, как на свет стали появляться все новые и новые изящные наноконструкции. Среди них, возможно, наибольший интерес представляют нанокластеры с экзотическими магнитными свойствами.

Подробности

09.09.02. Теломеры, теломеразы и нестабильность генома: почему в старости раком болеют чаще

Специфический фермент клетки - теломераза - и вызываемые им изменения в структуре хромосом могут быть ответственны за более частое возникновение рака в старости

Подробности

08.09.02. Новости биологии: коротко о самом интересном.

Еженедельное обозрение Сергея Григоровича: самые интересные новости биологии.

Подробности

06.09.02. gr-qc и hep-th за 2 - 8 сентября 2002 года: избранные статьи


Обзор статей и архивов е-принтов: гравитация и квантовая космология, gr-qc, за неделю.

Подробности

06.09.02. astro-ph за 1 - 6 сентября 2002 года: избранные статьи


Обзор архива е-принтов: Астрофизика, astro-ph за неделю.

Подробности

05.09.02. Сверхпроводимость в тонких эпитаксиальных пленках: можно ли поднять критическую температуру в два раза за счет напряжений?

Сильное влияние напряжений на критическую температуру в тонких эпитаксиальных пленках некоторых высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) дало ряду авторов повод утверждать, что можно увеличить критическую температуру в подобных структурах (выбрав соответствующие подложки и сверхпроводники) едва ли не до комнатной. Проведя большую экспериментальную работу, немецкие ученые показали, что такие надежды не имеют под собой серьезных оснований.

Подробности

04.09.02. quant-ph за август 2002 года: избранные статьи


Обзор статей и архивов е-принтов: квантовая физика, quant-ph, за месяц.

Подробности

03.09.02. Поврежденные нервные клетки можно восстановить!

Результаты недавних экспериментов на животных вселяют надежду на то, что утраченные нервные клетки головного и спинного мозга можно восстановить.

Подробности

02.09.02. Углеродные нанотрубки увеличивают теплопроводность композитов

Мы уже писали об использовании углеродных нанотрубок в качестве упрочняющих наполнителей для композитных материалов . Помимо улучшения механических свойств, использование нанотрубок может также существенно увеличивать и теплопроводность композитов.

Подробности

01.09.02. Новости биологии: коротко о самом интересном.

Еженедельное обозрение Сергея Григоровича: самые интересные новости биологии.

Подробности


На главную страницу