Scientific.ru
Новости науки
18.09.02. Бактерии преодолевают защитные рубежи.

Недавно врачи Соединенных Штатов сообщили о неизвестном до сих пор бактериальном штамме-"супермонстре". Ожидаются новые вспышки вызываемой им инфекции.

Способность бактерий приобретать устойчивость к любым вновь появляющимся антибиотикам вынуждает врачей часть препаратов держать в резерве и использовать их только при лечении инфекционных заболеваний, вызванных устойчивыми ко всем остальным антибиотикам штаммами бактерий. Одним из таких антибиотиков является ванкомицин, который используется в хирургических отделениях для лечения так называемых "госпитальных инфекций", вызванных штаммами бактерий, которые приобрели устойчивость (резистентность) к большинству обычных лекарств.

s-aureus.gif
Золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) часто инфицирует открытые раны пациентов хирургических отделений.

Недавно выявлен новый бактериальный штамм, который абсолютно устойчив к ванкомицину.

Устойчивый к антибиотикам штамм золотистого стафилококка (S. aureus) был выделен в июне этого года в Мичигане. S. aureus часто инфицирует открытые раны пациентов хирургических отделений.

Впервые бактериальный штамм был классифицирован как полностью устойчивый к ванкомицину. Он был способен к росту в присутствии 32 микрограмм на миллилитр  антибиотика - концентрации, намного превышающей токсичную для человека дозу.

Пациент прошел курс лечения новыми антибиотиками, и инфекционный процесс был подавлен. Однако ученые озабочены тем, что ванкомицин-устойчивый штамм S. aureus (VRSA) может появиться вновь.

Исследователи предсказывали появление VRSA еще в 1987 году, когда впервые были обнаружены устойчивые к ванкомицину штаммы относительно непатогенных энтерококков. Ожидалось, что гены энтерококков, обеспечивающие лекарственную устойчивость, могут быть перенесены к  S. aureus, так как оба вида бактерий способны инфицировать раны.

В мире было выделено несколько штаммов S. aureus с определенным уровнем устойчивости к ванкомицину. Устойчивость достигалась за счет утолщения клеточной стенки бактерий, а не приобретения чужеродных генов. Однако VRSA из Мичигана приобрел гены устойчивости от  энтерококка. У пациента был также обнаружен редко встречающийся ванкомицин-устойчивый штамм энтерококка, который мог являться донором генов.

Появление VRSA сейчас не так опасно, как пять лет назад: для борьбы с ним появились новые антибиотики линезолид и хинопристин/дальфопристин. Однако уже выделены устойчивые и к этим антибиотикам штаммы S. aureus.

"Только постоянный мониторинг инфекций и жесткий контроль вспышек поможет сдерживать таких монстров"-, сказал клинический микробиолог Гари Френч из Guy's & St Thomas' Hospital в Лондоне. Врачи же должны быть крайне осторожны и избегать неоправданного назначения антибиотиков, так как это становится слишком опасно.

Источник новости: Nature science update, 26 July 2002

О.М.

Обсудить на форуме


На главную страницу