Scientific.ru
Новости науки. Архив. Август 2003.
31.08.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Где находится последняя устойчивая круговая орбита в сверхкритических аккреционных потоках?

В ньютоновских полях тяготения любые круговые (и не только круговые) орбиты устойчивы. Не так обстоит ситауция в случае черных дыр. Особенно сложной является задача определения минимального радиуса устойчивой орбиты для сверхкритических аккреционных дисков вокруг черных дыр.

Подробности

30.08.03. Кровь с молоком ... и шоколадом

Страсти и домыслы о пользе или вреде шоколада не утихают. Одни ратуют за полезный эффект содержащегося в этом продукте какао, богатого антиоксидантами, другие указывают на вред сладкого. Британские и итальянские биологи, вспомнив, что шоколад бывает разным, решили выяснить, не различаются ли эффекты при поедании черного шоколада по сравнению с молочным.

Подробности

28.08.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Наша космическая обитель"

Астрономия вообще и космология в частности являются сейчас науками, темпы развития которых чрезвычайно велики. Поэтому перевод и издание совсем недавней популярной книги одного из самых известных и уважаемых астрофизиков мира можно только приветствовать.

Подробности

25.08.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Усиление оптического излучения пульсара в Крабе во время гигантских радиоимпульсов

Ирландские ученые обнаружили, что во время мощных радиовспышек пульсара в Крабовидной туманности наблюдается также небольшое увеличение интенсивности оптического излучения

Подробности

24.08.03. Описана биомеханика полета насекомых

Полет насекомых - загадочное и до последнего времени плохо изученное явление. Чтобы понять, какие именно приемы используют насекомые при полете, ученые из Оксфордского университета засняли на видеопленку и внимательным образом проанализировали полет бабочки адмирал Vanessa atalanta.

Подробности

22.08.03. Обзор astro-ph (выпуск N53) за 10 - 22 августа 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за декаду.

Подробности

21.08.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Развитие остатка сверхновой 1987А

Сверхновая 1987a вспыхнула в Большом Магеллановом Облаке в начале 1987 года. Сама сверхновая затухла за несколько месяцев, а формирующийся остаток первое десятилетии почти никак себя не проявлял - это был один из самых тихих космических объектов. Но так не могло продолжаться вечно...

Подробности

21.08.03. Найдено переходное звено в эволюции человека.

Группа американских, японских и эфиопских ученых открыла и описала новую форму доисторического человека. Находка сочетает в себе черты африканских форм древнего человека и человека современного типа. Антропологи полагают, что наконец-то найдено недостающее переходное звено к современному человеку.

Подробности

20.08.03. Ожирение и Foxa-факторы

Установлено, что Foxa-регуляторы работы генов значительно активируются при ожирении и играют важную роль в механизмах развития клеток жировой ткани.

Подробности

18.08.03. Был ли у неандертальца обезьяний хват?

Противостояние большого пальцу указательному (и всем остальным вместе) - важная особенность современного человека; считается, что таким свойством обладает только человек современного типа (кроманьонец), и, во многом именно благодаря этому свойству был сделан неолитический рывок и дальнейшие достижения в изготовлении орудий труда и других предметов. Однако, последние исследования американских антропологов и компьютерных специалистов позволяют предположить, что неандертальцы также были вполне способны к противопоставлению большого и указательного пальца, и, следовательно, к довольно тонким и точным манипуляциям.

Подробности

16.08.03. Динозавры-каннибалы

Американские палеонтологи под руководством Кристины Роджерс из Научного Музея Минессоты исследовали окаменелые останки динозавров из Мадагаскара и показали, что динозавры вида Majungatholus atopus были каннибалами.

Подробности

14.08.03. Чем пахнет "дохлая лошадь"?

Аронник Helicodieros muscivorus называют еще аронник "дохлая лошадь". Это растение произрастает в Сардинии, на Корсике и Балеарских островах. С ним связан очень интересный пример мимикрии.

Подробности

12.08.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Молодые звезды в окресности Солнца

Как известно, звезды в основном рождаются не по одиночке а группами. Иногда это очень болшие скопления звезд, насчитывающие до тысячи членов. На рисунке показано распределение молодых звезд (с возрастом менее одного миллиона лет) в 1 кпк вокруг Солнца.

Подробности

10.08.03. Слоны никогда не бегают. Удивлены?

Несмотря на то, что слоны передвигаются со скоростью 15-25, а иногда и до 40 километров в час, способ их передвижения скорее можно назвать быстрой ходьбой, чем бегом. Американские биологи в содружестве с тайскими коллегами провели ряд хитроумных наблюдений и показали, что слоны никогда не бегают.

Подробности

09.08.03. Обзор astro-ph (выпуск N52) за 01 - 09 августа 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за декаду.

Подробности

07.08.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Плоскость галактики в жестком диапазоне.

Запущенная в конце 2002 года и начавшая реально работать с января 2003 международная космическая гамма- и рентгеновская обсерватория INTEGRAL регулярно сканирует своими приборами плоскость нашей Галактики - это часть ее базовой программы наблюдений. Каждый скан охватывает только небольшую часть галактической плоскости, но следующий начинается с другой точки, они накладываются друг на друга, и через некоторое время должна будет получиться полная карта плоскости Млечного Пути в жестком рентгеновском диапазоне.

Подробности

04.08.03. Обзор astro-ph (выпуск N51) за 21 - 31 июля 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за декаду.

Подробности

03.08.03. Магнитные туннельные структуры для спинтроники

Одной из основных задач, которые необходимо решить для создания спинтронных устройств, является создание спиновой поляризации электронов в полупроводниковых структурах. В настоящее время активно идут эксперименты по использованию для этих целей магнитных туннельных структур.

Подробности

02.08.03. Новые загадки ореола GRB 030329.

Появляются новые сообщения о потоках и спектрах ореола одного из самых близких гамма-всплесков 29-го марта сего года. Эти данные и особенно их интерпретация приносят все больше загадок.

Подробности


На главную страницу