Scientific.ru
Новости науки. Архив. Октябрь 2003.
31.10.03. Рожденные геями.

Некоторые исследователи полагают, что склонность к гомосексуализму запрограммирована еще до рождения.

Подробности

29.10.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 20 - 24 октября: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

28.10.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Любители" против "профессионалов"

Должны ли ученые стремиться сами рассказывать о своей науке? Возможен ли симбиоз профессионального ученого и профессионального журналиста?

Подробности

27.10.2003. Издержки мира чистогана.

Американцы бьют тревогу в связи со снижением разработки и выпуска новых антибиотиков.

Подробности

26.10.03. Высокотемпературный ферромагнетизм в ZnO

Американские ученые синтезировали ферромагнитные нанокристаллы на основе широкозонного полупроводника ZnO с добавкой никеля, для которых температура Кюри превышает 350 K.

Подробности

25.10.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Призраки-2

Представьте себе, сколь приземленным и серым был бы наш мир, если бы не было звездного неба над головой. И, представив, порадуйтесь, что наше Солнце возникло не в межгалактической пустоте, где, как оказывается, тоже идет процесс звездообразования.

Подробности

23.10.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Карта Вселенной

Интересная задача - нарисовать карту всего. Как отобразить на листе бумаги весь мир: от земных недр до границ видимой Вселенной? Авторы, среди которых известные астрофизики и космологи, предприняли такую попытку. И теперь вы можете распечатать себе или маленькую "карманную" карту Вселенной, или составить из шести листов большую карту и повесить ее на стену.

Подробности

22.10.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Кривая блеска ореола гамма-всплеска

Анализ кривых блеска ореолов гамма-всплесков дает все новую информацию в пользу гипотезы связи гамма-всплесков с конечной стадией эволюции очень массивных звезд.

Подробности

22.10.03. Oбзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 13 - 17 октября: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

21.10.03. В круге девятом: сверхпроводящий литий.

В "Божественной комедии" Данте описывает ад как девять концентрических кругов; в центре дантовского ада располагается ледяное озеро Коцит и царит вечный холод. Об этом бессмертном произведении невольно вспоминается при знакомстве с экспериментами американских ученых по исследованию сверхпроводящих свойств лития при высоких давлениях и низких температурах.

20.10.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Призраки галактик

Галактики достаточно часто взаимодействуют друг с другом. Наверное, каждый читал или слышал о том, что наша галактика поглощает какого-нибудь маленького соседа. Действительно, в нашей т.н. Местной группе доминируют две галактики: наша и Туманность Андромеды. Они притягивают к себе менее массивных членов нашей группы галактик, и в конце концов поглощают их. Еще более активно такие процессы идут в скоплениях галактик.

Подробности

20.10.2003. Микрореакции на чипе.

Понятие "нанотехнологии" предполагает необходимость манипулирования нанообъектами для достижения технологических, медицинских или научных результатов. Недавно химики из США продемонстрировали новые возможности проведения микрореакций на чипах.

Подробности

19.10.2003. Клеточная инвентаризация продолжается.

Научное сообщество начинает создавать глобальный "каталог" клеточных жиров.

Подробности

18.10.03. Обзор astro-ph (выпуск N58) за 01 - 17 октярбя 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

17.10.03. Светоизлучающий транзистор на основе органического полупроводника

В последнем номере журнала Physical Review Letters немецкие ученые сообщают о рождении нового подвида полупроводников устройств - светоизлучающих органических полевых транзисторов. "Ребеночек" получился, как поется в одной песне, "славный, но с небольшими умственными отклонениями".

Подробности

15.10.03. Рыбы - зебры: полосатые и популярные.

Один из популярных видов аквариумных рыбок может стать альтернативой лабораторным мышам.

Подробности

14.10.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Популярно для профессионалов"

Каждый нобелевский лауреат, наверно, имеет право на исполнение как минимум одного разумного желания... Известно, что Виталий Лазаревич Гинзбург, будучи редактором УФН и активным популяризатором науки, давно ратует за создание нового (фактически первого в России) научно-популярного журнала по физике и астрономии для профессиональных ученых.

Подробности

13.10.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 6 - 10 октября: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

12.10.03. Спиновые волны в ультратонких пленках

В связи с тенденцией к миниатюризацией магнитных устройств необходимо уметь исследовать свойства магнитных структур с высоким большим пространственным разрешением и, в частности, уметь исследовать свойства ультратонких пленок. Недавно немецкие исследователи впервые смогли определить кривую дисперсии для спиновых волн в пленке кобальта нанометровой толщины вплоть до границы зоны Бриллюэна.

Подробности

09.10.03. Нобелевская премия по физике за 2003 год

В этом году Нобелевскую премию по физике получили Алексей Алексеевич Абрикосов, Виталий Лазаревич Грг и Энтони Леггетт. Двое лауреатов - из России, это очень приятно. Но поскольку о важности этого события для российской науки и политики лучше скажут сами лауреаты и другие мудрые люди, мы лучше расскажем о том, про что все это.

Подробности

07.10.03. Мыши: желтые и несчастные.

Мыши помогают понять причины наследственных заболеваний.

Подробности

06.10.03. Протон и антипротон: похожие или одинаковые?

В рамках современных физических представлений протон и антипротон (то же справедливо и для других пар частица-античастица) имеют в точности равные массы, а величины их электрических зарядов отличаются только знаком. Но так ли это на самом деле? Проведенные в ЦЕРНе измерения позволили ученым из Японии и Венгрии установить новый предел на возможное отличие массы и заряда протона и антипротона.

Подробности

04.10.2003. Новости с морских глубин.

Массовые выбросы метана могли стать причиной гибели биосферы. Расшифрованы геномы первых морских организмов.

Подробности

03.10.2003. История одежды записана в геноме.

Оказывается, некоторые детали истории нашего гардероба можно проследить по геному насекомого.

Подробности

02.10.03. Загадка песков.

В декабре 1932 г., исследователь Египетской Сахары Патрик Клейтон трясся на своей машине вдоль дюн по направлению к высоким обветренным красным скалам плато Саада. Внезапно он почувствовал, что под колесами машины захрустели стекла. Это было невероятно чистое, желто-зеленое стекло, которое сверкало на ярком солнце как бриллиант. Как оно попало в пустыню? Читайте очерк Г.Райта (перевод З.К.Силагадзе) в журнале.

Подробности

01.10.03. Магнитные наноостровки: где проходит граница между "простым" и "сложным"?

Знание магнитных свойств наночастиц необходимо для дальнейшего совершенствования магнитных запоминающих устройств. Немецкие и японские ученые исследовали наноостровки железа на поверхности вольфрама и смогли примерно определить размеры островков при которых происходит переход от однодоменного магнитного состояния к более сложному.

Подробности


На главную страницу