Scientific.ru
Новости науки. Архив. Декабрь 2003.
30.12.03. Родина - науке: бюджет-2004

Недавно президент Путин подписал закон о бюджете на 2004 г. По традиции мы публикуем информацию о том, что сулит бюджет нового года российской науке (про государственное финансирование научных исследований в 2003 г можно прочитать здесь ).

Подробности

28.12.03. Искусственные молекулы для квантовых вычислений

"Искусственные атомы" , "искусственные кристаллы" , - в этом ряду естественно было бы видеть и "искусственные молекулы". Такие объекты существуют и активно исследуются как возможная элементная база для квантовых компьютеров.

Подробности

24.12.03. Увидеть волновую функцию и не умереть

Слово "увидеть" ассоциируется у нас в первую очередь с глазами и светом. Глазами волновую функцию, конечно, увидеть нельзя, а вот увидеть ее "в оптике" в принципе можно, и именно этим занимались японские ученые, наблюдая экситоны в структурах с "квантовыми точками" с помощью ближнепольной оптической микроскопии.

Подробности

21.12.03. Бозе-конденсация двухатомных молекул из атомов-фермионов.

Одна из основных целей, к которой в последние годы упорно стремились многие исследовательские группы, работающие с газами при сверхнизких температурах, достигнута: ученые смогли наблюдать Бозе-конденсацию молекул из атомов-фермионов.

Подробности

20.12.2003. Опасные лососи.

В результате совместных исследований канадских и американских ученых показано, что тихоокеанские лососи могут переносить вещества-поллютанты (загрязняющие окружающую среду отходы промышленности) на большие расстояния из океана вглубь континента. Ущерб природным экосистемам от такого переноса вредных веществ может быть довольно серьезным.

Подробности

18.12.03. Неподвижный импульс света в атомной среде.

Российские и американские ученые научились контролируемым образом создавать локализованные импульсы света в атомной среде.

Подробности

17.12.03. Обзор публикаций по космологии (astro-ph,gr-qc,hep-th,hep-ph) за 8 - 12 декабря: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

16.12.03. Обзор astro-ph (выпуск N62) за 01 - 15 декабря 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

16.12.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Лучшая короткая новость на заданную тему: результаты"

О результатах конкурса на лучшую короткую новость на сложную для популярного изложения тему.

Подробности

15.12.03. Обзор публикаций по космологии (astro-ph,gr-qc,hep-th,hep-ph) за 1 - 5 декабря: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

14.12.2003. Ген SLC6A14 и ожирение организма.

Установлено, что ген SLC6A14, расположенный на половой хромосоме Х, отвечает за склонность к ожирению у человека.

Подробности

13.12.03. Чисто оптическая реализация атомного лазера.

Создание атомных лазеров - источников когерентных материальных волн - стало возможным благодаря получению атомных Бозе-конденсатов. Ученые из Тюбингенского университета впервые продемонстрировали атомный лазер, созданный с использованием чисто оптической ловушки для атомов.

Подробности

11.12.2003. Почти как люди.

Зоологи, исследующие поведение обезьян-капуцинов, обнаружили, что они, подобно людям, способны реагировать на "несправедливое", по их мнению, отношение к собственным персонам.

Подробности

09.12.03. Наблюдение интерференции горячих электронов в полупроводниках.

Сформировав две "щели" внутри сложной полупроводниковой гетероструктуры, японские ученые смогли наблюдать интерференцию электронных волн в твердом теле.

Подробности

06.12.03. Обзор публикаций по космологии в реферируемых журналах за ноябрь: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи по космологии из за ноябрь.

Подробности

05.12.2003. Деньги для старой мыши.

Начато соревнование за право называться "старейшей мышью мира". Таким не совсем обычным способом ученые надеются стимулировать исследования процессов старения.

Подробности

04.12.2003. Открыта самая тесная пара нейтронных звезд.

Открыт радиопульсар с периодом 0.022 секунды, входящий в пару с другой нейтронной звездой. Орбитальный период этой пары рекордно короткий - 2.4 часа. Примерно через 85 млн. лет этот пульсар сольется со своим спутником из-за излучения гравитационных волн. Это открытие означает, что темп слияния нейтронных звезд в нашей галактике возможно на порядок выше, чем думали раньше.

Подробности

03.12.03. Обзор astro-ph (выпуск N61) за 16 - 30 ноября 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

02.12.2003. Разоружая Хеликобактера.

В последнее десятилетие стало очевидно, что развитие некоторых серьезных заболеваний пищевого тракта определяется не только наследственностью и неправильной диетой, но и биологическими факторами, среди которых первостепенную роль играет бактерия Helicobacter pylory. Ученые продолжают разбираться в механизмах патогенного действия этого паразита.

Подробности

01.12.03. Обзор публикаций по космологии (astro-ph,gr-qc,hep-th,hep-ph) за 24 - 28 ноября: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности


На главную страницу