28.03.2024 16:44

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Почему люди ходят на субботники?

Автор sergepolar, 18.04.2007 21:13

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergepolar

Вместо того, чтобы летать, как птицы?

Непонятный мне феномен. Я понимаю, почему посылают. Ну так вот считает дирекция, что докторам наук делать больше нечего, кроме как за бомжами убирать (а за нашим отделом закреплен угол территории ГАИШ, где две вечные дырки в заборе, через которые в сей уголок земли приходят бомжи с целью приятного времяпрепровождения, ну и не бомжи тоже, не бомжами едиными грязен город наш, достаточно посмотреть, что творится у палаток по дороге из Гумантарного корпуса к метро). Но какое-то самосознание должно быть? В отделе бардак, посуда немытая, компьютеры в ящиках. На это времени ни у кого нет, а вот за бомжами (дались мне эти бомжи!) убирать - время есть.

Я это все к тому, что разруха в головах. Пока у нас известнейшие ученые идут собирать бумажки за бомжами (все как в тараканище) вместо того, чтобы задуматься, такой бардак и будет. И надежд мало.

Михаил Бурцев

Ну на субботнике надо дырки заделать, чтобы бомжи не шастали по территории. А на территории бумажки, потому-что посуда немытая ;)

sergepolar

Я слабо представляю сееб наших докторов со сварочными аппаратами в руках, заваривающими дыры в заборе :)

Для слежения за порядком на территории есть специальный человек. Пусть он бомжей и отлавливает.

Я как бы не против субботников, но в разумном виде. Вот в отделе регулярно убираться - это разумно. А жить все время в бардаке (по молодости я таки пытался сам за этим следить, но сил уже нет), выходя при этом раз в год подбираться мусор черт знает а кем - это слишком :)


Александр Азбель

Будьте ближе к народу, и народ к вам потянется (с) Чем гонять бомжей, лучше бы скамеечку и столик поставили. Да и дырка в заборе, наверное, не просто так сделана - сильно срезает путь до магазина.

Цитата: sergepolar от 18.04.2007 21:13
В отделе бардак, посуда немытая, компьютеры в ящиках. На это времени ни у кого нет


??? Ну, без компьютеров жить можно, конечно. А вот без посуды тяжело  :( Прав Михаил.

А серьезно, Сергей, что значит "времени ни у кого нет"? Если у меня в кабинете накапливается бардак, я сам его пытаюсь ликвидировать. Если ко мне вечером пришли друзья, я вряд ли оставлю посуду секретарше. Да и компьютер себе я сам могу распаковать и собрать. Я, правда, не доктор... То есть хочется понять, в чем основная проблема, в отсутствии времени у абсолютно всех докторов наук на наведение порядка или в нежелании это делать низшему персоналу?

Железняк Александр

А м.б. профессорам надо иногда требовать от власти заняться бомжами?

Как заняться? Ну, это зависит от степени гуманности профессоров....

sergepolar

Нет, дырка так устроена, что сотрудникам путь не срезает.

Понимаете, наверное у вас есть отдельный кабинет, а у нас есть большая круглая комната, где одних сотрудников под десяток (формально-то полтора десятка, но учтем, что не все регулярно на работе), плюс студенты и аспиранты.
Когда-то у меня хватало сил душевных тут убираться, но после постдока как-то силы пропали.

Компьютер собрать и разобрать - в этом проблем нет. Наверное, у вас Виндоуз и совсем-совсем персональный компьютер. И тут проблем нет. Домой никто себе мастеров по сборке не вызывает. Все plug-n-play. А вот нормально поднять сегмент сетки под линюксом без рутовских доступов.... Пожалуй, это не всякий может, или я ошибаюсь?

Но мы сильно отклонились от темы.

Темы таки в том, что "разруха в головах". Что с одной стороны, уважаемые сильные ученые готовы по первому движению пальца директора идти убирать за бомжами, а с другой стороны, они не могут у себя под носом порядок навести.

sergepolar

Цитата: Железняк  Александр от 19.04.2007 13:11
А м.б. профессорам надо иногда требовать от власти заняться бомжами?

Как заняться? Ну, это зависит от степени гуманности профессоров....


Скорее вопрос в том, как требовать. :)

Александр Азбель

Цитата: sergepolar от 19.04.2007 14:31
Понимаете, наверное у вас есть отдельный кабинет, а у нас есть большая круглая комната, где одних сотрудников под десяток (формально-то полтора десятка, но учтем, что не все регулярно на работе), плюс студенты и аспиранты.
Когда-то у меня хватало сил душевных тут убираться, но после постдока как-то силы пропали.


Наверное, Сергей, все же у Вас есть какое-то личное пространство и его эпсилон-окрестность. Хотя, абсолютно согласен, даже если на своем столе порядок, то находиться в общем бардаке противно.

Цитата: sergepolar от 19.04.2007 14:31
Компьютер собрать и разобрать - в этом проблем нет. Наверное, у вас Виндоуз и совсем-совсем персональный компьютер. И тут проблем нет. Домой никто себе мастеров по сборке не вызывает. Все plug-n-play. А вот нормально поднять сегмент сетки под линюксом без рутовских доступов.... Пожалуй, это не всякий может, или я ошибаюсь?


Мне точно слабо, Вы абсолютно правы. Я и с рутовским доступом вряд ли справлюсь. 

Цитата: sergepolar от 19.04.2007 14:31
Но мы сильно отклонились от темы.

Темы таки в том, что "разруха в головах". Что с одной стороны, уважаемые сильные ученые готовы по первому движению пальца директора идти убирать за бомжами, а с другой стороны, они не могут у себя под носом порядок навести.


Да, давайте все же конкретизируем проблему.

Ну, понятно, противно тратить выходной день на уборку за бомжами, особенно если знаешь, что есть человек, который получает за это зарплату, не говоря уж о многочисленных начальниках этого человека.

Но что мешает начальнику большой круглой комнаты собрать всех и сказать - ребята, завтра генеральная уборка, приходите в старых джинсах и футболках со своими тряпками? И не обязательно в субботу...

sergepolar

Так я и говорю, мешает разруха в головах.
Ходить и пытаться уговаривать всех пойти убирать за бомжами - это ОК. А почему ОК? А потому, что "начальство свыше сказало", т.е. на самом локальном начальнике ответственности нет (точнее, он ее не чувствует). Т.е., люди, обладающие интеллектом на порядки более высоким чем, скажем, мой, готовы транслировать любой бред, ниспосылаемый свыше, но при этом абсолютно не готовы делать что-то разумное сами тут.

Я это все к чему. БГ с ним с субботников, не пойду я  на него и проблемы нет.
Я просто думаю, что это неплохая иллюстрация менталитета. И коли мы тут думаем, "как нам обустроить Россию", то такие показательные примеры надо иметь ввиду.

Извините, если я создал впечатление, что тут у меня какие-то локальные беды, и я через них испытываю невыносимые страдания :) Беды, боюсь, не локальные.

Александр Азбель

Цитата: sergepolar от 19.04.2007 15:19
Так я и говорю, мешает разруха в головах.
Ходить и пытаться уговаривать всех пойти убирать за бомжами - это ОК. А почему ОК? А потому, что "начальство свыше сказало", т.е. на самом локальном начальнике ответственности нет (точнее, он ее не чувствует). Т.е., люди, обладающие интеллектом на порядки более высоким чем, скажем, мой, готовы транслировать любой бред, ниспосылаемый свыше, но при этом абсолютно не готовы делать что-то разумное сами тут.

Я это все к чему. БГ с ним с субботников, не пойду я  на него и проблемы нет.
Я просто думаю, что это неплохая иллюстрация менталитета. И коли мы тут думаем, "как нам обустроить Россию", то такие показательные примеры надо иметь ввиду.

Извините, если я создал впечатление, что тут у меня какие-то локальные беды, и я через них испытываю невыносимые страдания :) Беды, боюсь, не локальные.


Да Егор хорошо сказал: Думай глобально, действуй локально. Так а нельзя сказать начальнику - дорогой, задрало уже в дерьме сидеть, давай как-нибудь организуемся и потратим один рабочий день на наведение порядка? Или у начальника действительно настолько высокий интеллект, что он даже не поймет, о чем базар  :)

sergepolar

Вы думаете я не говорил :) ?
Тут еще сочетание высокого интеллекта с чрезмерно мягким характером.
Да и  не только в начальнике-то дело. Сотрудников-то в отделе навалом.
К тому же, "я так думаю" (с), народ привыкает.
Помню, у меня был шок после годовго отсутствия. Как-то за три месяца не набиралось, а тогда, после года, помню накатило. Зашел в отдел, постоял, и пошел пиво покупать, ибо стресс надо было как-то снимать. :)
Поэтому локальный позитив возможен только в масштабах стола и своего раздела на диске :)


Александр Азбель

Цитата: sergepolar от 19.04.2007 15:54
Вы думаете я не говорил :) ?
Тут еще сочетание высокого интеллекта с чрезмерно мягким характером.
Да и  не только в начальнике-то дело. Сотрудников-то в отделе навалом.
К тому же, "я так думаю" (с), народ привыкает.
Помню, у меня был шок после годовго отсутствия. Как-то за три месяца не набиралось, а тогда, после года, помню накатило. Зашел в отдел, постоял, и пошел пиво покупать, ибо стресс надо было как-то снимать. :)
Поэтому локальный позитив возможен только в масштабах стола и своего раздела на диске :)


Мда... Что тут скажешь, кроме банальностей об отношении русского народа к порядку? Разве что "Лучше иметь твердый шанкр, чем мягкий характер" (с)

sergepolar

Нет уж :) Мы как-нибудь с мягким характером перетерпим :))))))

Âàêñìàí

Цитата: Александр Азбель от 19.04.2007 16:00
Цитата: sergepolar от 19.04.2007 15:54
Вы думаете я не говорил :) ?
Тут еще сочетание высокого интеллекта с чрезмерно мягким характером.
Да и  не только в начальнике-то дело. Сотрудников-то в отделе навалом.
К тому же, "я так думаю" (с), народ привыкает.
Помню, у меня был шок после годовго отсутствия. Как-то за три месяца не набиралось, а тогда, после года, помню накатило. Зашел в отдел, постоял, и пошел пиво покупать, ибо стресс надо было как-то снимать. :)
Поэтому локальный позитив возможен только в масштабах стола и своего раздела на диске :)


Мда... Что тут скажешь, кроме банальностей об отношении русского народа к порядку? Разве что "Лучше иметь твердый шанкр, чем мягкий характер" (с)


Весь бывший ссср это один большой твердый шанкр

Михаил Бурцев

Просто жизни у вас там нет. Отдельно сотрудники живут, а организация уже издохла... на искусственном дыхании.

Veterinar

а где вы видели чтобы наши директора институтов на субботник выходили?? Они пишут приказ, собирают принудительно народ на добровольный субботник, читают речь о пользе мероприятия и тупо выалят куда-нибудь пока основная масса н.с. различных возрастов и званий батрачит. Затем они приходят, хвалят отличившихся и начинают мериться "письками" друг с другом - у кого больше народу вышло и кто круче убрал территорию.

А субботник штука полезная - на свежем воздухе...

sergepolar

Кстати, директор выходит. Тут проблем нет. Правда, место почище подметает, но тут, по крайней мере, с этой стороны вопросов нет.


Александр Азбель

Цитата: sergepolar от 20.04.2007 13:53
Кстати, директор выходит. Тут проблем нет. Правда, место почище подметает, но тут, по крайней мере, с этой стороны вопросов нет.


Опять тгоцкисты укгали мое надувное бгевно (с)

Железняк Александр

Цитата: sergepolar от 19.04.2007 14:33
Цитата: Железняк  Александр от 19.04.2007 13:11
А м.б. профессорам надо иногда требовать от власти заняться бомжами?

Как заняться? Ну, это зависит от степени гуманности профессоров....


Скорее вопрос в том, как требовать. :)


Очень точное замечание. Без всяких хихиксов.

Veterinar

Вот вы смеетесь а у нас сегодня субботник был - руководства ноль, даже подбодрить не пришли!!!

Валентин Анаников

Вопрос, а субботники действительно проходят в субботу? Т.е. сотрудники приходят в свой выходной день?

sergepolar

Нет, конечно!
Идея, как мне кажется, в том, что "ученые все равно ни хрена не делают", пожтому почему бы им улицу не подмести.

Andrey Sidorenko

Цитата: sergepolar от 30.04.2007 19:49
Нет, конечно!
Идея, как мне кажется, в том, что "ученые все равно ни хрена не делают", пожтому почему бы им улицу не подмести.


Более того, засиделись господа ученые в своих затхлых кабинетах и пора им проветрить мозги на свежем воздухе! А если еще им и метлу или лопату в руки дать, то идеи из них так и попрут. Да и метлой махать это вам не интегралы брать ...

Валентин Анаников

Цитата: sergepolar от 30.04.2007 19:49
Нет, конечно!
Идея, как мне кажется, в том, что "ученые все равно ни хрена не делают", пожтому почему бы им улицу не подмести.


Нормальный руководитель своих сотрудников в рабочее время не отпустит. Платить приличную зарплату из грантов тяжело, и время дорого.

Цитата: Andrey Sidorenko от 30.04.2007 20:28
Более того, засиделись господа ученые в своих затхлых кабинетах и пора им проветрить мозги на свежем воздухе! А если еще им и метлу или лопату в руки дать, то идеи из них так и попрут. Да и метлой махать это вам не интегралы брать ...


Не вопрос. Только пусть тот, кто собирается лопаты раздавать, сначала оплатит это рабочее время в адекватном масштабе. А потом задумается, а не проще ли дворников нанять? Или ученые нынче дешевле дворников?

sergepolar

Конечно, ученые дешевле!
По факту, так сказать.
Вот берем ректора МГУ.
Чтобы убрать территорию силами дворников- надо платить деньги. А чтобы убрать силами ученых и преподавателей (ну и студентов) надо всего лишь издать распоряжение (ну и самому мелькнуть с граблями).
Представляешь, какая экономия!

Нормальный советский подход.

Главное, что люди-то идут.


Andrey Sidorenko

Цитата: sergepolar от 30.04.2007 22:07
Не вопрос. Только пусть тот, кто собирается лопаты раздавать, сначала оплатит это рабочее время в адекватном масштабе. А потом задумается, а не проще ли дворников нанять? Или ученые нынче дешевле дворников?

Конечно, ученые дешевле!
По факту, так сказать.
Вот берем ректора МГУ.
Чтобы убрать территорию силами дворников- надо платить деньги. А чтобы убрать силами ученых и преподавателей (ну и студентов) надо всего лишь издать распоряжение (ну и самому мелькнуть с граблями).
Представляешь, какая экономия!

Нормальный советский подход.

Главное, что люди-то идут.


Ну откуда взяться другому подходу если люди еще те же? Плюс к тому, все равно страной управляют те, кто не знал зачем он учился в школе сам, а теперь не понимает зачем и другим там учиться. Ты ему под нос суешь результаты расчета как там что-то происходит в черной дыре, а ему бы свою черную дыру закрыть или лучше помойку чтобы кто-нибудб разгреб - эффектнее в смылсе отчетности ...

Veterinar

Чистота залог здоровья - сами гадим, сами убираем - тут я только за!!! Но когда какие-то малолетние дебилы засирают территорию около института а нас выгоняют это все убирать под видом того, что это все наше-родное - тут уж извините!

Andrey Sidorenko

Цитата: Veterinar от 30.04.2007 22:26
Чистота залог здоровья - сами гадим, сами убираем - тут я только за!!! Но когда какие-то малолетние дебилы засирают территорию около института а нас выгоняют это все убирать под видом того, что это все наше-родное - тут уж извините!


Я вот чего не понимаю. Это у нас такой менталитет, воспитания или что? Все засрать? Вот здесь, в Италии, вокруг университета чисто, никто никаких субботников. Нет почему-то таких засранцев как у нас! Почему?

Сергей Шишкин

Самое смешное в том, что в Москве сейчас в большинстве мест - и МГУ не исключение! - мусор довольно регулярно убирают - ес-но, за зарплату (ведь денег в городе, как-никак, становится все больше). Однако почему-то раз в год считается делом чести привлечь к этому тех, кто в остальные дни занимается совсем другими вещами.

Насчет роли фактора засорения не согласен: она вовсе не главная. В местах, где не убирают, грязно даже в Японии. Вы, Андрей, присмотритесь, скорее всего, дворники и возле вашего университета иногда появляются (мб, очень рано утром, к примеру) :)