Формализация КС

Автор Александр Азбель, 10.04.2007 14:48

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Азбель

Коллеги,

не скажете ли, как продвигается работа по формализации КС? Изданы ли соответствующие приказы, утверждено ли Положение о КС, и т.д.? На kremlin.ru пока вроде ничего нет, а без этого запрашивать какую-либо информацию сложнее.

Zadereev Egor

кроме этого http://www.kremlin.ru/scouncil/2007.shtml ничего официального большего не было, насколько я знаю..

Евгений Онищенко

На бюро говорилось, что хорошо бы побыстрее опубликовать информацию о составе КС и полоджение о нем на кремлевском сайте, а то пока только на полит.ру есть. Будем надеяться, что дело не особо затянется.

Александр Азбель

Цитата: Евгений Онищенко от 10.04.2007 15:41
На бюро говорилось, что хорошо бы побыстрее опубликовать информацию о составе КС и полоджение о нем на кремлевском сайте, а то пока только на полит.ру есть. Будем надеяться, что дело не особо затянется.


Да, хорошо бы. Не хотелось бы, как в старые добрые времена, узнавать новости по "Голосу Америки" и ориентироваться в лесу по картам, изданным за рубежом.

PVN

Вроди бы детали более-менне согласованы и информация должна скоро появиться... Хотя насчет полит.ру у меня сегодня во время разговора по телефону спросили откуда утечка? Я так понял что она несанкционированная была и это некий повод для напряга официальных лиц.

sergepolar

11.04.2007 01:51 #5 Последнее редактирование: 11.04.2007 02:06 от sergepolar
Что вы называете утечкой?
Это (положение и состав) является закрытой информацией, или мы все-таки являемся общественной организацией, существующей на деньги налогоплательщиков? Никаких подписок никто не давал.

По сути информация давно должна была появиться на официальном сайте.

PVN

Да нет, проблема я так понимаю в том, что ничего еще окончательно не утверждено.  :-\ И положение, и состав, и бюро. Я тоже понять не могу почему, но похоже это реалия, поэтому нет и официальной информации. Кто-нибудь знает Большой Совет или его президиум за это время собирались?

Zadereev Egor

У меня тоже такое ощущение что официально ни положение ни состав еще не утверждали, поэтому все наши телодвижения по легитимному представлению КС - типа сайт уже забахать и все вывесить мягко говоря раньше времени. Работать мы можем и должны! Это дело другое.. Но официальные вещи просто раньше утверждения не очень хорошо выносить хотя бы потому, что теоретически например могут половину состава совета не утвердить, а мы уже все развыступались какие мы "коммисары":))

Александр Азбель

Цитата: Zadereev Egor от 11.04.2007 08:13
У меня тоже такое ощущение что официально ни положение ни состав еще не утверждали, поэтому все наши телодвижения по легитимному представлению КС - типа сайт уже забахать и все вывесить мягко говоря раньше времени. Работать мы можем и должны! Это дело другое.. Но официальные вещи просто раньше утверждения не очень хорошо выносить хотя бы потому, что теоретически например могут половину состава совета не утвердить, а мы уже все развыступались какие мы "коммисары":))


Безусловно! Какой комиссар без мандата...

Железняк Александр

12.06.2007 17:12 #9 Последнее редактирование: 12.06.2007 17:15 от Железняк Александр
А тут прошло еще два месяца - и я развыступался - вот подай мне хоть какую Ассоциацию или Общество, организованные СНИЗУ. Это я к тому, что несмотря на самые благородные порывы членов КС, отсутствие их прописанного де-юре статуса или неверный статус может вылезти боком.
1. Прямые рекомендации совещательного органа (млпдоКС) при совещательном органе (Совет по...) при Президенте не являются обязательными даже для рассмотрения чиновниками , поскольку формально вы "никто" - нет Постановления о создании младоКС и его полномочиях. На обращения же граждан чиновники обязаны отвечать в течение, кажется, 1  месяца (по Закону)
2. Сам принцип формирования младоКС не дает ему возможности говорить от имени "всей науки", в отличие от , например, ПРАН или Профсоюза РАН, где нет возрастных ограничений де-юре.
В любой момент можно ждать вопроса "А что - у нас уже есть Молодежная РАН и Молодежные университеты?" придется объяснять, что вот мол де мы ПРИ Совете по... - читайте газеты (!) - т.е. "мы вообще-то никто"

3. Члены КС, которые одновременно являются и членами ИГ данного сайта Общества , находятся в весьма двусмысленном положении : на создание Общества им 1,5 года не хватило, а в КС записались сразу.

4. И , наконец, самое неприятное - отсутствие статуса столь долгий срок вызывает ощущение, что КС для верхов - это еще один способ "выпуска пара " работников науки и выигрыша времени  перед выборами - лишь бы не активничали с "пущинскими лозунгами" наперевес. Отказ Фурсенко от Модельного Устава - из той же серии, ИМХО. Не игрушки ли Вы в чужой  игре?

Александр Азбель

Тезка, Вы, как всегда, глобально правы. Но в частностях:

Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
1. Прямые рекомендации совещательного органа (млпдоКС) при совещательном органе (Совет по...) при Президенте не являются обязательными даже для рассмотрения чиновниками , поскольку формально вы "никто" - нет Постановления о создании младоКС и его полномочиях. На обращения же граждан чиновники обязаны отвечать в течение, кажется, 1  месяца (по Закону)


Даже если бы это Постановление или что-либо в этом роде было, это бы не очень сильно чего-то изменило. Читали же мое выступление о рекомендациях уже более чем трехлетней давности "взрослого" Совета, уже давно утвержденного по полной программе, и с какими людьми... ну и что с того? В данном случае, возможно, важен именно процесс, а не результат. Как и форумами и Ассоциацией.


Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
2. Сам принцип формирования младоКС не дает ему возможности говорить от имени "всей науки", в отличие от , например, ПРАН или Профсоюза РАН, где нет возрастных ограничений де-юре.


От имени "всей науки" (особенно без образования) говорить бессмысленно и, более того, вредно. IMHO. Особенно от имени РАН, IMHO в квадрате. И уж совсем особенно от имени РАН, но как бы от имени всей науки  - вот это уже без IMHO.


Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
В любой момент можно ждать вопроса "А что - у нас уже есть Молодежная РАН и Молодежные университеты?" придется объяснять, что вот мол де мы ПРИ Совете по... - читайте газеты (!) - т.е. "мы вообще-то никто"


Молодежной РАН уж точно нету, и это, возможно, не есть очень хорошо. А вот "Молодежные университеты" - а какие они еще бывают? Не сочтите за придирку, уж я-то никогда никому не говорил "вы вообще-то никто". Просто подумайте на тему, кому сейчас важнее всего дать слово.


Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
3. Члены КС, которые одновременно являются и членами ИГ данного сайта Общества , находятся в весьма двусмысленном положении : на создание Общества им 1,5 года не хватило, а в КС записались сразу.


Это вопрос не к большинству членов КС. Да и в ИГ и Общество "записались", наверное, тоже быстро. Посмотрим, сколько будет реально создаваться КС.


Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
4. И , наконец, самое неприятное - отсутствие статуса столь долгий срок вызывает ощущение, что КС для верхов - это еще один способ "выпуска пара " работников науки и выигрыша времени  перед выборами - лишь бы не активничали с "пущинскими лозунгами" наперевес. Отказ Фурсенко от Модельного Устава - из той же серии, ИМХО. Не игрушки ли Вы в чужой  игре?


Все мы игрушки в какой-то степени. Главное, чтобы мы могли участвовать не в одной игре.

Alexei Ivanov

Если говорить об ИГ и КС, то только два человека фигурируют в обоих списках. А именно Женя и Я.

Железняк Александр

Цитата: Alexei Ivanov от 13.06.2007 18:30
Если говорить об ИГ и КС, то только два человека фигурируют в обоих списках. А именно Женя и Я.


Алексей!
Тут как раз тот случай, когда "А танки пошлем все? - Да, оба!"
Если серьезно, то для стороннего наблюдателя неразличимо, кто в ИГ, кто подписал Заявление, а кто просто активно засветился на новом форуме . Да даже если на старом - тоже с трудом будет различим для людей не с форумов. А на мой беглый вщгляд , группы  младоКСа - их шесть штук - включает , кроме Вас с Евгением еще и :

1.Михаил Бурцев

2.Егор Задереев

3.Дмитрий Кожевников

4.Алексей Крушельницкий

5.Сергей Попов

6.Сергей Шишкин

кторые подписывали Заявление - это точно. Вот восьмерых я и мею в виду. Если кого лишнего сосватал в группы КСа - пусть меня простят.

Но вас там явно не двое с Евгением.

Организуйся хоть какая плохонькая, но независимая(!) Ассоциация - и это был бы вам всем большой плюс. А так - это пока большой минус.

Железняк Александр

Цитата: Александр Азбель от 13.06.2007 16:34
Тезка, Вы, как всегда, глобально правы.


Вобще-то крокодилы не летают. Но в частностях...низЕнько-низЕнько...

ЦитироватьНо в частностях:

Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
1. Прямые рекомендации совещательного органа (млпдоКС) при совещательном органе (Совет по...) при Президенте не являются обязательными даже для рассмотрения чиновниками , поскольку формально вы "никто" - нет Постановления о создании младоКС и его полномочиях. На обращения же граждан чиновники обязаны отвечать в течение, кажется, 1  месяца (по Закону)


Даже если бы это Постановление или что-либо в этом роде было, это бы не очень сильно чего-то изменило. Читали же мое выступление о рекомендациях уже более чем трехлетней давности "взрослого" Совета, уже давно утвержденного по полной программе, и с какими людьми... ну и что с того? В данном случае, возможно, важен именно процесс, а не результат. Как и форумами и Ассоциацией.


А кто там из того взрослого Совета напомнил всем  и раз, и два , и три о принятых решениях? Вероятно, позаседали, приняли, отчитались , забыли в массе своей. Наши же лидеры имеют упорство достойное как раз этого применения - напоминать и напоминать. Но надо право на это иметь, а не "закройте дверь за этим молодым человеком"


Цитировать
Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
2. Сам принцип формирования младоКС не дает ему возможности говорить от имени "всей науки", в отличие от , например, ПРАН или Профсоюза РАН, где нет возрастных ограничений де-юре.


От имени "всей науки" (особенно без образования) говорить бессмысленно и, более того, вредно. IMHO. Особенно от имени РАН, IMHO в квадрате. И уж совсем особенно от имени РАН, но как бы от имени всей науки  - вот это уже без IMHO.


Тут я не врубился. "Образования" - в смысле "некоторого уровня грамотности" или в смысле " юридического статуса"?


Цитировать
Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
В любой момент можно ждать вопроса "А что - у нас уже есть Молодежная РАН и Молодежные университеты?" придется объяснять, что вот мол де мы ПРИ Совете по... - читайте газеты (!) - т.е. "мы вообще-то никто"


Молодежной РАН уж точно нету, и это, возможно, не есть очень хорошо. А вот "Молодежные университеты" - а какие они еще бывают? Не сочтите за придирку, уж я-то никогда никому не говорил "вы вообще-то никто". Просто подумайте на тему, кому сейчас важнее всего дать слово.


Кому важно кому дать? Шишкин может думать, что Задерееву, Онищенко - что Иванову, а я бы дал слово еще и выключенным из процесса  Колесниченко, Сонькину, З-майору, Сотниковой и т.д. Да и Горбачева включил в орггруппу. Велихов же , вероятно, уверен, что слово принадлежит ему по праву.


Цитировать
Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
3. Члены КС, которые одновременно являются и членами ИГ данного сайта Общества , находятся в весьма двусмысленном положении : на создание Общества им 1,5 года не хватило, а в КС записались сразу.


Это вопрос не к большинству членов КС. Да и в ИГ и Общество "записались", наверное, тоже быстро. Посмотрим, сколько будет реально создаваться КС.


Я там выше написал Иванову.


Цитировать
Цитата: Железняк  Александр от 12.06.2007 17:12
4. И , наконец, самое неприятное - отсутствие статуса столь долгий срок вызывает ощущение, что КС для верхов - это еще один способ "выпуска пара " работников науки и выигрыша времени  перед выборами - лишь бы не активничали с "пущинскими лозунгами" наперевес. Отказ Фурсенко от Модельного Устава - из той же серии, ИМХО. Не игрушки ли Вы в чужой  игре?


Все мы игрушки в какой-то степени. Главное, чтобы мы могли участвовать не в одной игре.


Тактически верно:-)

Александр Азбель

13.06.2007 23:49 #14 Последнее редактирование: 13.06.2007 23:55 от Александр Азбель
Цитата: Железняк  Александр от 13.06.2007 23:13
А кто там из того взрослого Совета напомнил всем  и раз, и два , и три о принятых решениях? Вероятно, позаседали, приняли, отчитались , забыли в массе своей. Наши же лидеры имеют упорство достойное как раз этого применения - напоминать и напоминать. Но надо право на это иметь, а не "закройте дверь за этим молодым человеком"


Право - категория скорее субъективная по жизни. Например, есть такое понятие, как "языковая наглость" - то есть человек с дипломом курсов языка теряется за границей, вспоминая, как без акцента произнести слово, а человек с обычным школьным знанием языка прекрасно и без проблем общается. Конечно, я понимаю, что лучше бы (до)носителем передовых идей был бы какой-нибудь Нобелевский лауреат. Считайте, что люди такого уровня тоже имеются в виду в качестве целевой аудитории.


Цитата: Железняк  Александр от 13.06.2007 23:13
ЦитироватьОт имени "всей науки" (особенно без образования) говорить бессмысленно и, более того, вредно. IMHO. Особенно от имени РАН, IMHO в квадрате. И уж совсем особенно от имени РАН, но как бы от имени всей науки  - вот это уже без IMHO.


Тут я не врубился. "Образования" - в смысле "некоторого уровня грамотности" или в смысле " юридического статуса"?


В первом смысле, конечно. То есть в смысле именно тех задач, которые и призван решать КС, т.е. воспроизводство научных кадров. Про Общество и ИГ ничего не говорю, не компетентен.


Цитата: Железняк  Александр от 13.06.2007 23:13
Цитировать
Молодежной РАН уж точно нету, и это, возможно, не есть очень хорошо. А вот "Молодежные университеты" - а какие они еще бывают? Не сочтите за придирку, уж я-то никогда никому не говорил "вы вообще-то никто". Просто подумайте на тему, кому сейчас важнее всего дать слово.


Кому важно кому дать? Шишкин может думать, что Задерееву, Онищенко - что Иванову, а я бы дал слово еще и выключенным из процесса  Колесниченко, Сонькину, З-майору, Сотниковой и т.д. Да и Горбачева включил в орггруппу. Велихов же , вероятно, уверен, что слово принадлежит ему по праву.


Надо дать слово тем, за кем объективно как по возрасту, так и по научным успехам может быть будущее, и кто реально имеет выбор - остаться здесь или уехать. В первую очередь именно эти люди могут сказать, что надо сделать, чтобы они и им подобные захотели остаться здесь, и причем надолго (в силу своего возраста, в отличие, например, от Велихова, дай Бог ему здоровья, конечно...) Это, насколько я понимаю, из перечисленных Вами - Шишкин, Онищенко, Задереев, Колесниченко, может быть, Наталья, не знаю точно ее возраста, но почему-то думаю, что она в той же категории. Насчет Сонькина, майора, Горбачева, Ваксмана, Вас, Вашего покорного слуги и т.д. - решать им. Если они захотят дать слово кому-нибудь из нас или же Велихову - это их выбор.


Александр Азбель

P.S.

Тезка, при всем к Вам уважении и категорическом нежелании встревать в дела ИГ, Общества, Ассоциации и т.п. - "не могу поступиться принципами" (с) и согласиться вот с этим:

Цитата: Железняк  Александр от 13.06.2007 22:23
Организуйся хоть какая плохонькая, но независимая(!) Ассоциация - и это был бы вам всем большой плюс.


Вот не надо "плохонькая", IMHO. Лучше вообще никакой.

Alexei Ivanov

Цитата: Железняк  Александр от 13.06.2007 22:23

1.Михаил Бурцев
2.Егор Задереев
3.Дмитрий Кожевников
4.Алексей Крушельницкий
5.Сергей Попов
6.Сергей Шишкин

Но вас там явно не двое с Евгением.


Да, Вы правы. Я маху дал. Только Сергей Шишкин и Алексей Крушельницкий не входят в состав КС. Другое дело, что есть возможность ввести их в ранге экспертов в случае надобности. То, что Сергей активно работает на этом поприще, так спасибо ему сказать нужно.

Сергей Шишкин

14.06.2007 13:05 #17 Последнее редактирование: 14.06.2007 13:14 от Сергей Шишкин
Не, я эксперт (точнее, эксперт-любитель) только по интернету, и по совместительству (поскольку занимаюсь и сайтом Ресечер) чуть-чуть знаю про диаспору - но наверняка есть знающие много больше меня.

В качестве же эксперта-любителя по интернету могу сказать, что в КС и в ИГ одновременно входят:

Егор Задереев (Красноярск)
Алексей Иванов (Иркутск)
Владислав Измоденов (Москва)
Дмитрий Кожевников (Екатеринбург)
Евгений Онищенко (Москва)
Сергей Попов (Москва)

Вышеупомянутого Михаила Бурцева вполне можно было бы попытаться привлечь к работе, к примеру, группы по популяризации (и по возрасту, и по успехам подходит :) ), но это, конечно, сугубое имхо. А вообще персоналии лучше в открытом форуме не обсуждать, наверное (это я уже снова говорю как эксперт-любитель по интернету).

И заодно уж напомню старое пожелание: сейчас только у РГ-4 вывешен список членов ( http://scientific.ru/society/forum.php?topic=955.0 ), но почему бы остальным не последовать этому примеру?

Железняк Александр

Ну, надеюсь , вы все поняли...если уж отсекли бизнесменов от ассоциации - так хоть сами что-то сделайте, а не патроны ПРАНу подносите - а он будет Вам сроки двигать. Устав ведь готов! Чего ждете?