Игорь Ефимов: «Предлагаю создать Всемирную Русскую Школу для детей»

Автор Сергей Шишкин, 20.03.2007 02:14

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Шишкин


http://iefimov.livejournal.com/45995.html
Цитата: Igor R. Efimov

В США и Западной Европе живёт наверное миллион соотечественников. Это сотни тысяч детей, родитлеи которых хотели бы обучить их русскому языку, литературе, истории, музыке, искусству и многому другому. Я пытался обучать русскому своих детей. Увы, особым прогрессом не могу похвастаться. В Кливленде я не помню русских школ за исключением одной при церкви, которая явно занималась религиозной пропагандой своей ветви протестантизма. В Сент Луисе школа есть. Две бывшие учительницы ведут эту школу уже много лет. Но, к сожалению, выбор времени и места для одного урока в неделю совершено неудобен для многих. В том числе для меня. Кроме того количество детей невелико, и поэтому уровень детей в русском языке очень разный. В результате одни скучают, а другие ничего не понимают.

Я читаю книгу Томаса Фридмана "Мир - плоский" (The World is Flat), в которой он расскказал об одной интересной идее. Может она и не нова. Но я как-то об этом не думал, и не слышал даже до этой книги. В книге Фридмана рассказывается об одной индийской компании, которая предлагает свои услуги в качестве учителей и репетиторов для школьников в США. Услуги эти доставляются через электронный видео-доступ. Скайп, сканер, вируальная доска, и веб-сайт с тестами и экзаменами. Всё сделано профессионально и уроки можно слушать сидя у себя дома, у экрана компьютера.

Интересно, почему такие услуги не предлагаются до сих пор из России? Индусы берут 15-20 долларов в час за эти уроки. Думаю, что даже если 10 долларов за урок дойдёт до учителя в Москве или Красноярске - это приличный приработок для учителей, которые зарабатывают 100 долларов в месяц. Я бы с удовольствием подписался бы длоя моего 10 летнего сына на уроки русского языка, литературы, истории России, истории русской музыки с нагрузкой в районе 5-6 часов в неделю.

Ау! Где вы русские предприниматели от образования? Учителя в России могли бы честно зарабатывать приличную зарплату. Я сам читал лекции из США для российских кардиологов, используя теледоступ. Это было ещё до Скайпа. Теперь можно было бы развернуться гораздо шире.



+ См. дискуссию там же: http://iefimov.livejournal.com/45995.html