24.04.2024 17:14

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


предложения от прикладника Васи

Автор Вася, 24.03.2006 19:25

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Вася

организация экономики внутри прикладных НИИ и хозрасчетных подразделений внутри РАНовских НИИ

1. защита себестоимости производимой научной продукции (в данном случае подразумеваются затраты на материалы) от расходования администрацией НИИ (за электричество, помещения и т.д.) и от трат на зарплату (каждая лаборатория должна иметь возможность как минимум создавать оборотные средства и иметь их на субсчету без права пользования этим субсчетом кем-либо кроме этой лабы или коллектива).
2. расширение количества типовых договоров и повышение гибкости расчетов НИИ с потребителями их продукции ибо нередко 200-300% накрутка на себестоимость делает невозможным сформировать конкурентноспособную цену, а сложности с прокрустовым ложем 2-х, 3-х типов договоров резко сокращают количество клиентов.
3. Возможность создания временных творческих коллективов имеющих свой субсчет и самостоятельно распоряжающихся своей частью дохода а также гарантированно имеющих доступ к приборной базе НИИ

вопросы сотрудничества и оценки востребованности прикладниками теоретических идей фундаментальщиков.

1. необходима экономическая и структурная стимуляция между творческими коллективами фундаментальных и прикладных НИИ, фирм с целью воплощения фундаментальных работ в практику:
1.1 административная стимуляция продолжения прикладниками тем начатых фундаментальщиками
1.2 финансирование таких тем в т.ч. через гранты и лоты
1.3 выплаты фундаментальщикам средств из гос.буджета пропорционально экономической эффективности полученных прикладниками результатов
2. необходимы дополнительные критерии оценки работы ученых прикладников и фундаментальщиков помимо учета статей в сугубо теоретических журналах
2.1 учет патентов полученных в процессе сотрудничества с прикладниками
2.2 учет цитат теоретических работ в отечественных реферируемых научно-прикладных журналах
2.3 оценка обучающей роли специалистов фундаментальных НИИ (например многие методы мол.биологии добрались до прикладников из стен НИИ РАН и замалчивать подобные факты нецелесообразно) а вот как это учитывать я не знаю но государство должно оплачивать РАНу подобную работу что будет стимулировать внедрение современных исследовательских подходов в прикладную науку и технологию.

Пока все. С уважением Вася


Железняк Александр

Прошу прощения - а Вы что и к какому месту прикладываете: физику, химию, микробиологию ?

Вот я только что сорок минут уговаривал биолога-сельхозника провести работы по испытанию микроэлементов; выяснилось, что самый "разумный" вариант - это подкармливать питомцев Птичего Рынка. До этого они и к Гордееву ходили, и Путину писали. И пробить организованного внедрения не смогли.Вот теперь мои друзья соблазнились мтодой. посмотрим, что выйдет.

Вася

конкретно я прикладываю молекулярную биологию и инфектологию. Насчет птичьего рынка Вы правы. Когда мне надо что-то внедрить, я иду к производителю или бизнесмену, а не чиновнику тогда есть шанс чего-то добиться и куда-то что-то внедрить.
Не такая уж проблема взять идею, а лучше разработку уйти из НИИ и внедрить ее где либо на практике. Гораздо сложнее сделать то же самое в стенах НИИ дабы деньги можно было принести в институт. Я не понимаю почему государство поганой метлой старается вытолкнуть разработчиков из науки, да это нередко приводит к формированию малого и среднего бизнеса, но как ученый такой разработчик исчезает ибо мелкий и средний бизнес не способен финансировать какие либо сложные разработки а тем-более их теоретическую основу. Итог плачевен - если в РАНе лучшие ученые уезжают за границу то в прикладных НИИ наиболее успешные ученые нередко уходят в малый бизнес теряя себя как ученые.
По моим наблюдениям прикладная наука сейчас в значительной степени делается на различных предприятиях  институты остаются еще поставщиками идей, зачинателями разработок но не их пользователями.

Железняк Александр

Васе.

Совершенно согласен с картинкой. Если быть совсем строгим, то тот же Фонд Бортника формально являелся фондом , разваливающим российскую науку, поскольку, с одной стороны, требовал ухода из НИИ в фирму, а с другой - нахождения инвестора. Поскольку биржи для НТ-компангий нет, то инвестор приходит  за контрольным пакетом, и когда дело наладится, велик шанс, что ученого и из фирмы выкинут, посадив друзей-знакомых. НО!
Но " свирепость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с) И вроде бы вредительский фонд на деле приносил большую пользу:-) А в этом году - наконец-то! - разрешено самоинвестирование - и у ученых есть гарантия сохранения контрольного пакета.
Мое же мнение, что должно быть так: идеи рождаются в НИИ, и оноотпочковывает от себя и рядом с собой небольшую фирму, куда уходит молодой сотрудник, склонный по темпераменту не к измерениям, а к переговорам, или н.с. без особых перспектив в НИИ. Остальные же авторы имеют долю в уставном капитале и авторских правах. Может иметь долю и НИИ как юрлицо. В итоге тело НИИ напоминает кукурузный початок, где малые предприятия - как зернышки, или как пена на мочалке.
И что еще в такой системе привлекает: работник института на работу формы особо не отвлекается, а имеет свою 1500 руб в месяц оттуда. Но если у него за 10 лет таких фирмочек набежало штук 5-7 - это уже прибавочка к получке. Кроме того, загружается испытательное оборудование НИИ, которое обычно простаивает. Растет количествоь патентов. Фирма всегда может купить канцелярские товары или стулья - не надо унижаться перед руководством, если онь козлит. И т.д.

МБ и инфектология для моих мозгов - это уже крутовато. Микробиология как опора продуктивности сельского хозяйства была бы ближе. Но все равно, ежли что изготовить надо или найти - пишите, а вдруг...вот на том форуме парень попросил найти установку стерилизации туб гамма-лучами - я ему нашел, и уже вопросы цен утрясаются.