Первое впечатление от Круглого Стола по нанотехнологиям., и предложения по внедрению.

Автор Железняк Александр, 19.02.2006 03:51

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Железняк Александр

Вначале я не хотел писать ничего по этому поводу, поскольку опоздал на КС на целый час: у нас и намело будь здоров, и начальники с мигалками движение по Калужке остановили - вместо 30 минут ехал в Москву 1-30. Надо было раньше минут на 20 выехать, да лень было стоять в автобусе - вот и наказан. Установочное выступление Ак.Алфимова я не слышал. Запросил его только что у Е.Пустоваловой из ОПЕКа - а мне система отвечает , что я в "блэк-листе". Ба! Она ж меня приглашала. На КС я не выступал. Что случилось? М.б., какой сбой на выходных? И второй адрес на Яндексе дурит - принимает, но не отправляет. Так что пока "воронок" не подъехал, напишу здесь:-)

Не знаю, как там у Постороннего, но у Ливанова определенно чувство юмора, соответствующее его мрачноватому облику. Он пришел к самому концу КС, всех поблагодарил, и сказал напоследок: "Хочу напомнить собравшимся , чем знаменателен сегодняшний день: 400 лет назад был сожжен Дж.Бруно"
Что удивительно - его на КС не было, а мое ощущение он выразил очень точно. Резюме же мое (еще раз оговорюсь, что треть КС я пропустил) такое: если вы , ребята, еще годика три так поработаете, то в конце концов придет дядя и разгонит вас нахрен.
А почему у меня такое мрачное ощущение? Потому, что в выступлениях очень слаба была связь с практикой. Нет, каждый говорил о том , каких успехов он добился, но у одних это были чисто научные успехи, у других - рассказ о пробемах со внедрением и их героическом преодолении, у третих - "американцы идут!", но как-то не прозвучало главного, на мой взгляд : несколько конкретных нанотехнологических проектов могут дать  в экономике такой эффект, который оправдает ассигнования на всю нано-лабуду. Зафиксировав  этот эффект, деньги , выделенные ученым для свободного поиска, становятся  оправданными. В противном случае через пару лет возникает вопрос: мы вам деньги на науку давали - а где отдача? и нечем будет прикрыться. И "Кудрин рулит".
А ведь все несложно: определить несколько технических направлений, по которым ведется межотраслевая работа; определить один-два НИИ, на которые возложена задача проверки результатов, и один-два завода, на котором постоянно работают заводские лаборатории. Например:
что бы не говорили про постиндустриальное общество, а нефть, метал и пластмассы в экономике рулят. Возьмем тему платсмасс и резин. Когда-то я читал, что в экономике в целом около 3% себестоимости уходит на упаковку товаров. Ставим задачу - при той же прочности уменьшить толщину лавсановых пленок вдвое. Вопрос как раз нанотехнологический. Как там распилят лоты - неважно; важно, чтобы это был российский интеллектуальный продукт, и в России внедрялся. Экономия бюджетных денег по "Минздраву и Минпросу" будет сумасшедшая. Определяем, скажем, ИСПМ организацией, которая ставит эту технологию российским производителям на лизинговых условиях. Все - бабки потекли!
Второй вопрос - резиновый. Навалились бы на шинное дело. Сколько бюджетных денег уходит на резину для гостранспорта? А армия? Логика понятна.
А решив даже две такие задачи, можно уже оправдывать поисковые работы с биосенсорами, наномеханикой и прочая:да их время еще не пришло, но уже на пороге, и надо быть готовымесли даже не к своему, то к тому, чтобы воспринять западное.
И вот этого на КС не прозвучало, как мне кажется - а надо бы.

Для справки: я бы выделил 4 нано-направления. Это :
1. Нано-порошки, жидкости, аэрозоли - ультрадисперсные системы.
2.Нано-электроника.
3. Нано- и микро-машины.
4.Нано-, микро-, био-сенсоры.

Сегодня применение результатов п.1 может оправдать все поисковые затраты п.п.2, 3 и 4.

Если удастся получить от Пустоваловой тексты презентаций и тезисы - м.б. напишу что-то и на Сайнтифике.

Наталья

Цитата: Железняк  Александр от 19.02.2006 03:51
Не знаю, как там у Постороннего, но у Ливанова определенно чувство юмора, соответствующее его мрачноватому облику. Он пришел к самому концу КС, всех поблагодарил, и сказал напоследок: "Хочу напомнить собравшимся , чем знаменателен сегодняшний день: 400 лет назад был сожжен Дж.Бруно".


Была бы уверенность в том, что он не из расхожей литературы знает ЗА ЧТО сожги Бруно, я бы его шутку оценила. Кстати, тем, кто думает, что за его научные воззрения,  советую почитать что-нибудь посерьезнее, чем справочник типа "Знаменательные даты".

Наталья

Цитата: Железняк  Александр от 19.02.2006 03:51
Не знаю, как там у Постороннего, но у Ливанова определенно чувство юмора, соответствующее его мрачноватому облику. Он пришел к самому концу КС, всех поблагодарил, и сказал напоследок: "Хочу напомнить собравшимся , чем знаменателен сегодняшний день: 400 лет назад был сожжен Дж.Бруно"
м.б. напишу что-то и на Сайнтифике.


Да. Сразу не заметила. Бруно сожгли в 1600-м. Так что вовсе не юбилей, а выпендреж.

Железняк Александр

Цитата: Наталья от 19.02.2006 13:04
Цитата: Железняк  Александр от 19.02.2006 03:51
Не знаю, как там у Постороннего, но у Ливанова определенно чувство юмора, соответствующее его мрачноватому облику. Он пришел к самому концу КС, всех поблагодарил, и сказал напоследок: "Хочу напомнить собравшимся , чем знаменателен сегодняшний день: 400 лет назад был сожжен Дж.Бруно"
м.б. напишу что-то и на Сайнтифике.


Да. Сразу не заметила. Бруно сожгли в 1600-м. Так что вовсе не юбилей, а выпендреж.


Поспешно, Наталья. Не 400, а 405 лет -я мог и не расслышать, и он мог высказаться фигурально. Но

"17.02.2001 В этот день в 1600 году на Соборной площади в Риме был сожжен инквизицией Джордано Бруно, итальянский философ-пантеист и поэт."

день-то совпадает точно :-(

Наталья

Цитата: Железняк  Александр от 19.02.2006 15:09
Поспешно, Наталья. Не 400, а 405 лет -я мог и не расслышать, и он мог высказаться фигурально. Но день-то совпадает точно :-(


Во-первых, не 405, а 406, день, естественно, совпадает, но дело не в этом. А в том, что, как четко засвидетельствовано подлинными документами, основным пунктом обвинения было требование Бруно конфискации монастырских доходов и секуляризации монастырского имущества. Что касается его учения о бесконечности Вселенной, или его воззрений о бесчисленности обитаемости миров, или даже отрицания им единства бога в трех лицах, то инквизицию это мало волновало, разве что из теоретического любопытства. Во всяком случае в обвинительном приговоре об этом не сказано ни слова.

Я это к тому, что если знать подоплеку, то упоминание Ливановым Бруно может иметь глубокий и мрачный смысл. Если же он подоплеку не знает (а это обычно так и бывает), то, как бы Вам ни нравились мои слова, ливановская шутка - выпендреж.

Ладно. И оффтоп, и настроение мрачное, так что продолжать не буду. 

Железняк Александр

Да уж, приумножая познание - приумножаешь печаль. Давайте я Вам лучше какой-нть комплимент скажу - не нано- , а вполне макроскопический.