О рейдерском захвате и незаконном уголовном преследовании в Черноголовке

Автор Galina Tsirlina, 17.03.2009 02:51

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Galina Tsirlina

Вот такое сегодня поступило письмо. Упомянутый в нем текст последнего слова подсудимого - большой вордовский файл, который посылаю модератору в надежде, что он добавит файл к обращению.

***********************************
Обращение к научной общественности Черноголовки.

Считаю необходимым информировать научную общественность Черноголовки о незаконных действиях руководства ФГУП ЭЗАН по рейдерскому захвату предприятия малого бизнеса, вымогательству с угрозами физической расправы и незаконному уголовному преследованию

Генеральный директор ФГУП ЭЗАН чл.-корр. РАН  В.А.Бородин, а также члены дирекции ФГУП ЭЗАН Шишкин Г.Б., Апаршин А.А., Руденко В.П., Горбунов В.Г. и сотрудники ФГУП ЭЗАН Бородин А.В., Веретенников А.В., Стериополо Т.А. организовали незаконное уголовное преследование бывшего Генерального директора ЗАО «Ростокс-Н» Петькова И.С. с целью рейдерского захвата компании «Ростокс-Н» и завладения акциями этой компании.
Обвинение сфабриковано по уже отработанной схеме, использованной в уголовных делах академиков И.Решетина и О.Кайбышева.
По сфабрикованным доказательствам гособвинитель запросил 6 лет лишения свободы и выплатить Бородину В.А. и Ко 2 млн 800 тыс рублей.

Подробности можно послушать в открытом судебном заседании в Ногинском суде 16 марта 2009 года в 14-00. Председательствующий - судья Кочергин В.В. 5 этаж. Зал 511.
Или прочитать в тексте последнего слова подсудимого (в приложенном файле).

С уважением,
Бывший сотрудник ИФТТ РАН,
Бывший Генеральный директор ЗАО «Ростокс-Н»
Подсудимый Петьков И.С.


Андрей Калиничев

Спасибо. Интересно. Некоторые фамилии очень знакомы. Но настораживает, что нет совсем никаких деталей.

Судебное заседание, похоже, уже состоялось. Интересно, каков результат?


Андрей Калиничев

Цитата: Сергей Шишкин от 17.03.2009 03:41
вот файл: http://scientific.ru/society/site/tmp/rostoks-n.doc


Спасибо, получил уже. В чем конкретно заключаются обвинения - я все-таки так и не понял. 

Умиляет еще в конце апелляция к самому Президенту в характеристике незаконных действий по "...сведению счетов, недобросовестной конкурентной борьбе, сопряженной с угрозами, вымогательством..." Какую-то другую раздербаненную компанию мне это все напоминает.




Galina Tsirlina

Андрей, мое общее впечатление таково: если в деле фигурируют обвинения в экспорте продукции и указания на "двойное назначение", подтвержденное конкретной зависимой экспертизой, это уже серьезный повод беспокоиться за обвиняемого. Конкретика на стр. 4-5-6 файла.
Полагаю также, что если человек перед финальным заседанием суда дистрибутировал некий текст, а по окончании заседания не отвечает на письма, то как минимум его текст должен быть доступен общественности.

Андрей Калиничев

Цитата: Galina Tsirlina от 17.03.2009 04:29
Андрей, мое общее впечатление таково: если в деле фигурируют обвинения в экспорте продукции и указания на "двойное назначение", подтвержденное конкретной зависимой экспертизой, это уже серьезный повод беспокоиться за обвиняемого. Конкретика на стр. 4-5-6 файла.
Полагаю также, что если человек перед финальным заседанием суда дистрибутировал некий текст, а по окончании заседания не отвечает на письма, то как минимум его текст должен быть доступен общественности.


Вне всякого сомнения, и по 1 и по 2 пункту.  Я-то, вроде, говорил совсем не об этом. Обвинения в незаконном экспорте продукции двойного назначения как-то по-моему не должны подразумевать требования выплаты бывшему соавтору-совладельцу (и, видимо, - хозяину территории, на которой все это производство и находилось) 2 млн 800 тыс рублей или еще ч-нибудь подобного. Каких-то важных деталей в этой картине не хватает. Чего-то г-н Петьков, мне кажется, недогованивает. Совсем не исключено, конечно, что просто по причине серьезных опасений за жизнь свою и своих близких. Не Ходорковский, чай...

Galina Tsirlina

Приговор огласили вчера, 5.5 лет. Оля Орлова сделала материалы на "Свободе" от 24.03 и 25.03, посмотрите по возможности.


Наташа Демина

Научная общественность Черноголовки взбудоражена новым процессом над ученым-«шпионом»
http://www.polit.ru/science/2009/03/27/petkov.html

я там собрала ссылки с Граней, Свободы и Сайентифика

по идее надо бы каждые несколько дней давать какую-то новость, чтобы общественность не забывала, можно договориться, чтобы хотя бы три сайта об этом писали и уже будет какой-то резонанс

Galina Tsirlina

Цитата: Наташа Демина от 27.03.2009 22:23
Научная общественность Черноголовки взбудоражена новым процессом над ученым-«шпионом»
http://www.polit.ru/science/2009/03/27/petkov.html

я там собрала ссылки с Граней, Свободы и Сайентифика

по идее надо бы каждые несколько дней давать какую-то новость, чтобы общественность не забывала, можно договориться, чтобы хотя бы три сайта об этом писали и уже будет какой-то резонанс


не очень понятно где она, общественность... она все больше ФЦП обсуждает

вроде не попали в подборку все эти ссылки (Оля прислала)? - проверьте на всякий случай:

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1516430.html

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1517203.html

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1517250.html

там один комментатор сразу сказал, что публиковать надо открыто заключения экспертизы, которые проигнорированы судом - мысль очевидная, и вроде бы эти документы есть у адвоката, но наверное на это нужно согласие авторов заключений; и адекватное место придумать где публиковать

Михаил Гельфанд

Цитата: Galina Tsirlina от 27.03.2009 22:53
и адекватное место придумать где публиковать


полит.ру очень естественное место для таких текстов

Galina Tsirlina

Цитата: Михаил Гельфанд от 29.03.2009 22:05
Цитата: Galina Tsirlina от 27.03.2009 22:53
и адекватное место придумать где публиковать


полит.ру очень естественное место для таких текстов


это должны быть не тексты, а сканированные документы - в противном случае бездоказательно

и я призываю участвующих в процессе журналистов к предельной тщательности в каждом слове - уже имеются противоречия в опубликованных текстах, а любые неточности могут быть интерпретированы самым немыслимым образом; в отличие от обычных для ТрВ пенок, которые просто раздражают, в данном случае неточности могут легко обернуться нанесением прямого вреда заключенному, это нужно очень серьезно осознать; каждое слово должно быть выверено по первоисточникам, к каковым пока относится текст самого Петькова, а в дальнейшем могут быть отнесены документы (если они будут разрешены к публикации) и слова адвоката (если он согласится что-то говорить для печати)