27.04.2024 03:48

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


20 номер

Автор sergepolar, 23.12.2008 12:30

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Litoy

>http://en.wikipedia.org/wiki/African_American_history
>http://en.wikipedia.org/wiki/Affirmative_action_in_the_United_States

Можно легко убедиться, что моя статья не есть компиляция этих двух ссылок.  ;)

>В нынешнем виде читатель воспримет статью примерно так: раз уж выбрали Обаму,

Очевидно, что с избранием Обамы интерес к афроамериканской тематике вырос в России, и это нормально, что многие журналы сейчас на  публикуют подобные статьи. И как раз рассмотреть тему образования в США в свете расового вопроса - имхо, вполне в формате "Троицкого варианта". Но уже одно то, что в России Обаму называют афроамериканцем, ;) дает повод дать и какую-то "тривиальную" информацию по этому вопросу. 

К статье вводную часть сделаю. С советским опытом, имхо, тут не особо много общего будет. Из современных российских перспектив - и уже имеющаяся проблема получения образования детьми иммигрантов, и движения (которые и уже есть, и, очевидно, со времен они только усилятся) вроде "Black power", но кавказские и среднеазиатские.

Сергей Шишкин

Как так не особо много общего с советским опытом: а "нацнабор"? А отмена "черты оседлости"? А пропаганда равенства рас и народов?

Litoy

В принципе, да. Сравнения возможны.

Наташа Демина

Карина Назаретян из "Акции" (была на встрече КНЖ) обещала к 13-14 января сделать материал о молодом математике, получившем в 2008 г. премию Европейского матем. сообщества. В "Акции" у нее был о нем маленький текст, который мне очень понравился, у нее осталось много неиспользованного материала, она его переделает в новом ключе. И вообще она готова для нас писать, надо ей только идеи подбрасывать и просить присылать материалы к каждому номеру.

Karina Nazaretyan <karinok1@yandex.ru>
---------------------------

Хорошо бы Сереже Попову или Максиму Борисову обсудить с Сашей Сергеевым возможность подготовки для ТрВ 1-2 полос в каждый номер (основываясь на его предложении на встрече КНЖ). Дать ему их на откуп, выбрать тему, пусть пишет сам или ищет авторов.


Boris Stern

На данный момент у меня есть ( в произвольном порядке):

1.   Записки библиотекаря (готово) 1/3 полосы. Видимо у меня не все - скачал с форума. Про Евро Питта там нет.
2.   Мультилогарифмические преобрзования (физики шутят) (готово) 1/2 полосы.
3.   Герасимов об инновациях и институтских помещениях (требует стилистической правки) - 1 полоса
4.   Литинский об афроамериканцах  1/2 полосы (желательна доработка)
5.   Штыков про ЕГЭ  1 полоса (не вникал)
6.   Сурдин, рецензия  1.5 полосы с картинками (готово)
7.   Интервью с Вдовиным (математик из Новосибирска ) 1 полоса (желательно сократить)

У меня нет, но говорят, что есть в портфеле.
8.  Гогинашвили  сравнение факультетов СПбГУ и Калифорнийского университета (не видел)
9. Некая статья с Украины об их аспирантуре. Не видел.
10. Статья Дьяконова о прошлогодних достижениях. Не видел
11. Рассказ Манина. Читал. Годится в ненаучное приложение.
12. «пришел некий текст от Егора» про предсказания эпидемий гриппа. Не видел
13. Никита Максимов про роботов. Не видел.

     Надеюсь, это все есть в почте редакции.

В планах

14. Попов + Борисов, Астрофизическийобзор 2008. Заявлено 2 полосы, пердлагаю чуть ужаться.
15. Мирмов про Баксан. Продолжение.
16. Бирштейн, продолжение; утврждается, что готов, но не завизирован
17. Про корпус экспертов. Нейтральный комментарий на основе хроники.
18. Про  теологию. Грозились собрать отклики членов КНЖ
19.  Неиспользованные хохмы СП. Например объявление об определении генома по фотографии в рубрике «Объявления»
20. Фрумкина?
21. Клейн
22 Левонтина.
23. Про это
23. Я хотел написать передовицу в духе «образование научной и прочих сред, как фазовый переход», где перечислить полезные инициативы, возникшие в обозримой окрестности, то мешает воссозданию научной среды и т.п. Не уверен, что напишу, но попробую.

В целом вышеперечисленного больше, чем на номер по объему, но меньше чем надо по числу материалов. Новостями еще не занимался, но видно, что новостей нужно много.
Это запрос прежде всего к Максиму и Яне, но и к остальным тоже.


Наташа Демина

10.01.2009 22:23 #55 Последнее редактирование: 10.01.2009 23:50 от Наташа Демина
1. Записки библиотекарей есть у ТВ, если публиковать, то надо попросить В. Коваля сделать картинку с Евро Питтом, так же как и текст Манина. Выделяю красным, что выпускающий редактор учел.

"Физики тоже шутят" требуют хорошей иллюстрации, иначе будет не очень смешно и я бы порекомендовала еще раз посмотреть, отредактировать.

8 Гогинашвили сравнение факультетов СПбГУ и Калифорнийского университета требуют легкой правки, надеюсь за 1-2 дня прислать
9 про аспирантуру на Украине - к этому надо бы добавить похожий материал про Россию и про ВАК - в этот номер не успеем сделать
13 Н. Максимов про роботов есть у ТВ вместе с иллюстрациями
16 2-я часть интервью с Т.М. Бирштейн. Напишу Ельяшевичу напоминание. Написала, ответил, что скоро пришлет. 20. Фрумкину отправила, см. почту
21. Посоветуюсь с Клейном, что лучше дать в этот номер
22 и 23. Левонтиной и Попадьину надо написать, напомнить о дед-лайне и дать инфо по выпускающему написала

Еще как я уже писала, ожидается материал К. Назаретян о молодом математике.

А.М. Вершику исполнилось 28 декабря 75 лет. Несколько коллег А.М. прислали добрые отзывы о нем, в т.ч. Н.В. Каверин и филдсовский лауреат А. Окуньков. Наверное, опубликуем на Полит.ру 12 января, если ТрВ захочет, то можно перепечатать + добавить добрые слова от лица редакции.


=========
Есть забавная статья Freeman Dyson "Birds and Frogs"
http://www.ams.org/notices/200902/rtx090200212p.pdf

интересная статья о том, почему математиков можно разделить на "птиц" и "лягушек". Птицы летают высоко и видят большие области математики, лягушки сидят в своем пруду и предпочитают подробно работать на микро-уровне, над более узкими проблемами. Сам автор говорит, что он в математике - лягушка, но многие его друзья
- птицы. Вот бы у кого нашлось время сделать краткое резюме.


==
Можно дать реплику И. Ефимова об Общем собрании РАН или попросить его немного ее отредактировать
http://iefimov.livejournal.com/197980.html

Евгений Онищенко

Колонка Ивана Экономова, естественно, будет, мне нужно только с темой определиться, что я сделаю в первые рабочие дни (м.б., какие-то важные новости будут).

Наташа Демина

Из ЖЖ http://scholar-vit.livejournal.com/184677.html (там же спор, насколько анекдоты смешны-несмешны или отражают суровую правду жизни)


Сын рассказал новый вариант старого американского анекдота. Он прочел его на каком-то сайте, так что на авторство ни я, ни он не претендуем.

Вначале старый вариант. Два математика в ресторане спорят: один говорит, что публика ничего не знает о математике, второй ему возражает. Затем первый выходит в туалет, а второй подзывает официантку: "Когда вернётся мой приятель, я задам вам вопрос. Неважно, что я спрошу, отвечайте 'икс куб на три'. Вот вам $10 за беспокойство". Когда первый вернулся, второй сказал: "Да что там, даже официантки в кафе умеют интегрировать. Вот смотри, -- и, позвав официантку, спросил. -- Скажите, сколько будет интеграл от икс квадрат де икс?" "Икс куб на три," -- ответила официантка.

Потом добавила: "Плюс константа".

В новом варианте в туалет ушел оптимист. А пессимист, соответственно, подозвал официантку, предложил ей десятку и попросил сказать: "А в квадрате плюс б в квадрате". Ну, возвратился оптимист, пессимист подзывает официантку и спрашивает: "Сколько будет квадрат суммы а и б?" "А в квадрате плюс б в квадрате," -- отвечает официантка.

Потом добавляет: "Если а и б антикоммутируют".



Михаил Гельфанд

Цитата: Boris Stern от 10.01.2009 20:44
12. «пришел некий текст от Егора» про предсказания эпидемий гриппа. Не видел

     Надеюсь, это все есть в почте редакции.


В Вашей почте тоже есть.

Maxim Borisov

11.01.2009 03:29 #59 Последнее редактирование: 11.01.2009 04:09 от Максим Борисов
> 14. Попов + Борисов, Астрофизическийобзор 2008. Заявлено 2 полосы, пердлагаю чуть ужаться.

Он уже есть, сейчас окину еще свежим вглядом и пришлю с иллюстрациями. Только там, увы, никак не меньше двух полос. Может быть сделать центральный разворот?


> 18. Про  теологию. Грозились собрать отклики членов КНЖ

Есть в принципе все в рассылке КНЖ (если кто получает). Если использовать, надо спрашивать разрешения у участвовавших людей. Я вообще-то скорее пессимист (обсуждение было не таким уж бурным вроде и однобоким). Но в принципе можно что-то делать... Еще какой-то отклик (не оч. содержательный) был на сайте КНЖ.


> Я хотел написать передовицу в духе «образование научной и прочих сред, как фазовый переход», где перечислить полезные инициативы, возникшие в обозримой окрестности, то мешает воссозданию научной среды и т.п. Не уверен, что напишу, но попробую.

Наверно на худой конец в начале можно ставить про теологию, но не хотелось бы...


> В целом вышеперечисленного больше, чем на номер по объему, но меньше чем надо по числу материалов.

Вообще-то я еще недоработал... Не послал Сергееву вопросы к членам редакции "Вокруг света" (как обещал), не перечитал и не переслал то, что он предлагал еще в 12-й номер (речь там все равно о переработке). Не написал "ворчалку" о книжных ярмарках. Однако в праздники вопросы вроде и не было особого смысла пересылать, а все остальное видимо теперь в любом случае откладывается, раз номер уже забивается...

Еще Наташа напомнила здесь где-то, что надо вести диалог с Сергеевым по поводу того, как он мог бы вести свою рубрику. На самом деле мы расстались с тем, что он вообще подумает над основной темой и концепцией (то есть мячик как бы на его стороне). Но если не дергать и не думать над этим, то ничего не стронется, так что надо...

Цитата: Наташа Демина от 10.01.2009 15:11
Хорошо бы Сереже Попову или Максиму Борисову обсудить с Сашей Сергеевым возможность подготовки для ТрВ 1-2 полос в каждый номер (основываясь на его предложении на встрече КНЖ). Дать ему их на откуп, выбрать тему, пусть пишет сам или ищет авторов.


> Новостями еще не занимался, но видно, что новостей нужно много.
Это запрос прежде всего к Максиму и Яне, но и к остальным тоже.

Я к сожалению забросил последние пару недель мониторинг новостей. Надо возвращаться, тем более, что на Западе нет таких праздников, и там наверняка многое накопилось интересное...


upd Еще: Сурдин вроде должен уместиться на полосу... Или надо чуть подсократить, ведь рецензия на 1,5 страницы - это в общем-то безобразие... Если, правда, шрифт у нас увеличится - то вообще нужен какой-то иной расклад. А увеличивать его нужно, поскольку именно мелкота и вызывает ощущение того, что впихано немерянно... Опять же смотрел у "В мире науки" - там есть и материалы на полосу, и на две полосы, но все это не выглядит так криминально, поскольку лежит свободнее... Но, опять же, не больше 1-2 таких материалов на номер...

Alexei Ivanov

Цитата: Наташа Демина от 11.01.2009 00:03
Сын рассказал новый вариант старого американского анекдота.


Реальная история. Конец 90-х, Брюссель, университетское кафе. Я вещаю своему знакомому физику, русскому с бельгийским гражданством, что простые люди в Бельгии не знают географии и им, например, даже слово "Байкал" не говорит ничего. Тот мне возражает. Уходя из кафе остановились у кассы купить талоны на следующие дни (питание по талонам, которые покупаешь в кассе, в зависимости от позиции разный тариф, студентам дешевле всего). Кассир, мужик неопределенного возраста и хипповой наружности, своего рода местная достопримечательность. Взяв талоны, я его спрашиваю, а не говорит ли ему хоть что-то слово "Байкал". Тот в полном ступоре. В итоге, спор выигран. Мой знакомый обвиняет меня в некорректно выбранном репрезентативе "простолюдина".

Maxim Borisov

Цитата: Максим Борисов от 11.01.2009 03:29
> 14. Попов + Борисов, Астрофизическийобзор 2008. Заявлено 2 полосы, пердлагаю чуть ужаться.

Он уже есть, сейчас окину еще свежим вглядом и пришлю с иллюстрациями. Только там, увы, никак не меньше двух полос. Может быть сделать центральный разворот?


Астроитоги отправил БШ, на trv@ и копию СП. 9 Мб, подписи к картинкам внутри файла, с привязкой к назв. файлов, лучше их с самого начала не терять, чтобы потом не путаться. Если не будет вмещаться на разворот, будем срокращать. Конкретные иллюстрации обсуждаемы, можно подбирать получше (если вмещаются). Проставил десяток ссылок на номера ТрВ (вроде как подчеркнуть, что весь год мы держали руку на пульсе).

sergepolar

Астроитоги я потом (после выхода бумажной газеты) выставлю на Астронете со всеми линками на ТрВ.
Мне кажется, что это поможет привести читателей (если уж у нас много астрономии, то пусть хоть это своих читателей приносит).

Boris Stern

Завтра с утра сядем с Татьяной верстать с попытками изменить дизайн. Пока доминируют крупные материалы и очень бы хотелось получить сегодня какое-то количество новостей.

Подготовим два варианта первой полосы - как есть и согласно предложению Максима уменьшить шапку. Фото на первую полосу- к статье Ильи про Баксан


Maxim Borisov

Цитата: Boris Stern от 11.01.2009 16:53
Завтра с утра сядем с Татьяной верстать с попытками изменить дизайн. Пока доминируют крупные материалы и очень бы хотелось получить сегодня какое-то количество новостей.



http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1327.msg23694#msg23694

Alexei Ivanov

Цитата: Boris Stern от 11.01.2009 16:53
очень бы хотелось получить сегодня какое-то количество новостей.


Я похоже просто исписался. Бывает такое состояние, когда ничего не хочется писать, и это на фоне кучи долгов по основной работе (висит недоделанными штук пять статей плюс некоторые административные обязанности).

Андрей Калиничев

11.01.2009 20:47 #66 Последнее редактирование: 11.01.2009 21:28 от Андрей Калиничев
"Аллергическая реакция" новой машины Pontiac - машина не заводилась, если в ней перевозили ванильное мороженое, и не имела никаких проблем, если оно было шоколадное или клубничное.

Интересная история, вполне научная. МОжет, кто-нибудь захочет перевести:

http://www.snopes.com/autos/techno/icecream.asp

Наташа Демина

Отправила БШ и ТВ
2 статьи Клейна,
статью А. Гогинашвили о сравнении двух факультетов

Статью Д. Дьяконовым еще обсуждаем с автором.

==========
История с автомобилем и мороженым забавная. Давайте в следующий номер? Надеюсь на обещанную статью или интервью А. Азбеля про автошколы (как у нее дела?), Клейн  прислал свою про машины, и эта история будет в тему.

Сергей Шишкин

Выделил материал про Обаму и доклад про науку и нац. безопасность США в отдельную тему:

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1935.0
Обама, к Обаме: наука и нац. безопасность США, из темы: 20 номер

Сегодня к вечеру надеюсь доработать и подготовить иллюстрации, пошлю Борису и напишу об этом здесь.

Наташа Демина

Карина Назаретян прислала своей текст об Александре Кузнецове, математике из Стекловки, 10, 5 тыс, но еще надо визировать. Получился немного непривычный жанр, пытаюсь понять, что с этим делать. В этом номере уже есть Вдовин, так что лучше это наверное в след. номер.

Сергей Шишкин

Выслал окончательную версию материалов про Обаму (соответствует последней версии в теме Обама, к Обаме: наука и нац. безопасность США, из темы: 20 номер, + картинки) Борису и на trv@trovant.ru .

Сергей Шишкин

14.01.2009 05:10 #71 Последнее редактирование: 14.01.2009 12:40 от Сергей Шишкин
выслал Борису и на trv@trovant.ru новость про аспирин:






Организм человека умеет синтезировать основной компонент аспирина


Организм человека способен самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту - вещество, образующееся при распаде аспирина и отвечающее за его важнейшие фармакологические эффекты. Доказательства этого получены в исследовании ученых из шотландской Национальной службы здравоохранения.

Джон Патерсон (John R. Paterson), Гвендолин Бакстер (Gwendoline Baxter) и их коллеги в своих предыдущих исследованиях уже находили салициловую кислоту в плазме крови и моче пациентов, не принимавших аспирин. Ее уровень был особенно высок у вегетарианцев, перекрываясь с уровнем салициловой кислоты у людей, принимающих аспирин в небольших дозах, поэтому поначалу предполагалось, что этот фармакологический агент попадает в организм из фруктов и овощей. Однако позже оказалось, что данный источник может объяснить не более 20% вариаций уровня салициловой кислоты.

В новой статье, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry, исследователи сосредоточились на бензойной кислоте, которая также широко распространена в фруктах и овощах и которая могла бы являться строительным материалом для синтеза организмом салициловой кислоты. Добровольцы, участвовавшие в исследовании, получали вместе с пищей бензойную кислоту, меченую изотопом углерода 13C. Предполагалось, что если организм способен не только усваивать салициловую кислоту, уже присутствующую в пище, но и синтезировать ее на основе бензойной кислоты, то метку можно будет найти в салициловой кислоте, выделенной из мочи участников эксперимента. Гипотеза подтвердилась: в интервале от 8 до 16 часов после приема меченой бензойной кислоты треть салициловой кислоты в моче включала изотоп 13C.

Авторы предполагают, с учетом данных, полученных другими учеными, что регуляторная роль эндогенной (вырабатываемой самим организмом) салициловой кислоты в защитных механизмах у животных и растений может быть весьма значительной. Известно, что у растений салициловая кислота является частью защитной системы, участвуя в запуске реакций на разные виды повреждений. Есть данные о том, что у растений салициловая кислота при одних концентрациях может влиять на программируемую смерть клеток (апоптоз), а при других - на воспалительные реакции. Эффекты, наблюдавшиеся в экспериментах на животных, наводят на мысль о том, что и у них салициловой кислоте может быть свойственна подобная же гибридная регуляторная функция.

Авторы обращают внимание на то, что салициловая кислота может оказаться одним из ключевых "биолекарств", и в этом случае ее концентрация в крови должна регулироваться гомеостатическими механизмами. Открытие способности организма самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту ведет к переоценке ее роли в физиологии человека и животных.

Если открытие подтвердится, оно, вероятно, также сможет инициировать пересмотр нашего понимания фармакологических эффектов аспирина, одного из самых распространенных в мире лекарств.

Сергей Шишкин


Источник: 

Paterson et al. Salicylic acid sans aspirin in animals and man: persistence in fasting and biosynthesis from benzoic acid. Journal of Agricultural and Food Chemistry, 2008; 56 (24): 11648-11652.

Статья находится в открытом доступе на сайте журнала pubs.acs.org .


Alexei Ivanov

меченую изотопом углерода 13C6. Предполагалось, что если организм способен не только усваивать салициловую кислоту, уже присутствующую в пище, но и синтезировать ее на основе бензойной кислоты, то метку можно будет найти в салициловой кислоте, выделенной из мочи участников эксперимента. Гипотеза подтвердилась: в интервале от 8 до 16 часов после приема меченой бензойной кислоты треть салициловой кислоты в моче оказалась с радиоактивной меткой.

Сергей, здесь либо изотоп не 13С (нижний индекс 6 можно опустить), либо это не "радиоактивная метка". 13-й изотоп углерода нерадилоактивен. Радиоактивен 14 изотоп.

Сергей Шишкин

Да, спасибо. Я привык, что при изучении мозга вовсю используют именно радиоактивные изотопы, и не обратил внимания на эту тонкость :)

Заменил "оказалась с радиоактивной меткой" на "содержала изотоп 13C", сейчас пошлю Борису исправленный вариант.

jana

Ай! Я не слишком проспала? Новости еще нужны?
Отправила одну новость про нарушение догмы генетического кода на адрес ТрВ.
Можно ли еще написать? Когда у нас дедлайн?
Кстати, как лучше - на форуме выкладывать текст или присылать на адрес?

Сергей Шишкин

Цитата: jana от 14.01.2009 19:25
Ай! Я не слишком проспала? Новости еще нужны?
Отправила одну новость про нарушение догмы генетического кода на адрес ТрВ.
Можно ли еще написать? Когда у нас дедлайн?
Кстати, как лучше - на форуме выкладывать текст или присылать на адрес?


Практика показывает, что ответов на вопросы запросто может не случиться, поэтому лучше всего напрямую звонить Штерну...

Maxim Borisov

Цитата: Сергей Шишкин от 14.01.2009 19:40
Цитата: jana от 14.01.2009 19:25
Ай! Я не слишком проспала? Новости еще нужны?
Отправила одну новость про нарушение догмы генетического кода на адрес ТрВ.
Можно ли еще написать? Когда у нас дедлайн?
Кстати, как лучше - на форуме выкладывать текст или присылать на адрес?


Практика показывает, что ответов на вопросы запросто может не случиться, поэтому лучше всего напрямую звонить Штерну...


Только лишь на trv@ писать рисковано, ЛУЧШЕ и ВР ДУБЛИРОВАТЬ
Но можно и на форум еще класть, тут и перед глазами будет, кто-нибудь лишний раз напомнит-спохватится, и может какой ляп иногда выловится (опять же, как показывает практика :-) )

Газета как понимаю 20 или 21, но как-то ее раньше делают, исходя из того, что изменения в дезигне...

Сергей Шишкин

17.01.2009 12:40 #77 Последнее редактирование: 17.01.2009 12:58 от Сергей Шишкин
Материал по КЭ. Сейчас пошлю Борису и в Тровант.

Очень большая просьба к Борису - ничего не менять и картинки не вставлять. Если с чем-то есть принципиальное несогласие, звоните.

----



Корпус экспертов начал публикацию итогового списка по физике и астрономии


Сайт проекта "Корпус экспертов" ( www.scientific.ru/expertise ) в конце прошедшего года сообщил о начале публикации итогового списка экспертов по физике и астрономии. В список включаются специалисты, получившие в ходе опроса по методу "снежного кома" 5 и более рекомендаций и давшие согласие на публикацию своих имен.

Проект стартовал 4 октября 2007 года по инициативе редакций российских общефизических журналов "Письма в ЖЭТФ", "Журнал экспериментальной и теоретической физики" (ЖЭТФ) и "Успехи физических наук". Он получил стартовую поддержку РАО «ЕЭС России» и инвестиционной компании «Тройка Диалог», а с июля 2008 поддерживается фондом «Династия». Цель проекта - сформировать корпус независимых экспертов, которые смогут привлекаться к оценке проектов и научных результатов государственными и частными фондами и организациями.

Экспертов должны выбирать сами ученые, минуя административные инстанции. Используемый при этом метод "снежного кома" базируется на выборах в несколько итераций, в которых роль первичных выборщиков играют высокоцитируемые ученые, а в следующих итерациях голосуют те, кого выбрали в предыдущем туре.

Методика опроса и обработки его результатов подробно описана на сайте Корпуса экспертов. Там же публикуются списки экспертов (в разделе "Промежуточные итоги") и отчеты о ходе работы над проектом ("Хроника проекта"). В текущем году предполагается проведение семинара, посвященного итогам, выявленным проблемам и перспективам.

С.Ш.


---

(возможно, лучше без подписи - в материале все взято непосредственно с сайта)

Михаил Гельфанд

Цитата: Сергей Шишкин от 17.01.2009 12:40
Материал по КЭ. Сейчас пошлю Борису и в Тровант.

Очень большая просьба к Борису - ничего не менять и картинки не вставлять. Если с чем-то есть принципиальное несогласие, звоните.

...

(возможно, лучше без подписи - в материале все взято непосредственно с сайта)


ну так и надо написать "по материалам сайта Корпуса (адрес)"

Сергей Шишкин

Цитата: Михаил Гельфанд от 17.01.2009 16:16

ну так и надо написать "по материалам сайта Корпуса (адрес)"


Да, именно так - сам сейчас хотел это предложить:

По материалам сайта Корпуса экспертов www.scientific.ru/expertise


(вместо С.Ш.)