28.04.2024 03:25

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


20 номер

Автор sergepolar, 23.12.2008 12:30

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergepolar

Наследство (правьте, если что не так) в портфель январского номера:

- Александр Гогинашвили. Сравнительный анализ систем управления биолого-почвенного факультета СПбГУ и биологического факультета Калифорнийского Технологического Института 10 200 знаков + фотка автора (прислано через Е. Задереева)
Уточнение: Аспирант кафедры генетики и селекции
биолого-почвенного факультета СПбГУ (выпускник-краснодипломник этого же факультета). Изучаю прионы дрожжей Saccharomyces cerevisiae, конкретно -  прионоподобный детерминант [ISP+]. Пятикратный стипендиат фонда Владимира Потанина (2004-05, 05-06, 06-07, 07-08, 08-09). В прошлом - многократный
победитель школьных Городских и Всероссийских олимпиад по биологии.

- статья В.В. с Украины об аспирантуре со статистикой ВАК Украины и нашу надо поднять

- статья В. Галактионова о цитируемости 3 президентов РАН

- статья Дм. Дьяконова о нобелевских лауреатах по физике на 1 полосу. К этому можно добавить новость, что нобелевский комитет обвинили в коррупции, мол часто стали ездить в Китай и Японию.   Дьяконов написал, что по его мнению, все эти обвинения просто чушь. Но новый поворот сюжета, что шведская прокуратура начала расследование.

- статья Мультилогарифмические преобразования повышают точность в экологии в переводе Г. Базыкина (Экологи тоже шутят) 8 тыс. знаков

- Заметки о библиотеке на 1-1,5 полосы. К ним надо иллюстрации. Послалана просьба В. Ковалю просьбу сделать картинку с "Евр Питт. Трогедии"

- на 1 полосу рассказ математика Юрия Манина про покупку умных мыслей на Арбате. Послалана просьба В. Ковалю сделать картинку и сам рассказ

- на 1 полосу Штыков о ЕГЭ
- рецензия Сурдина на серию "Астрономия и астрофизика" на 1 полосу   

- материал (от Базыкина) про физикиов и экологов

- От Егора пришел еще хороший текст про то, как Гугл предстказывает эпиэдемии гриппа


Планы

- астрофизический обзор итогов года (Попов, Борисов)

- О корпусе экспертов (Шишкин связывается с Цирлиной)

- О книгах и книжных ярмарках (Борисов)


Я бы все-таки предложил 21-го января, чтобы не гнать потом. Верстка во время старого нового года - это не зер гуд.

Сергей Шишкин

Цитата: sergepolar от 23.12.2008 12:30

- О корпусе экспертов (Шишкин связывается с Цирлиной)



Цирлина пока что в основном посылает, так что надо хотя бы не упоминать данный план в ее присутствии. Может потребоваться время.

Евгений Онищенко

Если я не ошибаюсь, то 14-ое января - это среда, а у нас номер по графику во вторник выходит, т.е. - 13-ого... Еще раз поддержу перенос выхода на 20/21 января, потому как в противоположном случае:
1) сильно зарезается время распространения новогоднего номера (и, соответственно, бесплатного 17-ого номера, если говорить про  бесплатное распространение в ФИАНе) -  3-4 дня до НГ + 3-4 дня после каникул вместо обычных 10 дней (выходные не считаю);
2) происходит излишнее напряжение сил в новогодне отчетный период;
3) наконец, и с финансовой точки зрения (особенно в кризис) лучше "прогулять" две недели, по-моему.

Maxim Borisov

Цитата: sergepolar от 23.12.2008 12:30
Я бы все-таки предложил 21-го января, чтобы не гнать потом. Верстка во время старого нового года - это не зер гуд.


Да, ну еще я наверно могу в случае чего кого подстраховывать, если кто-то вызовется и т.д. :-)

sergepolar

Максим!
Судя по дискуссии в рассылке КНЖ, можно сделать без больших усиилй неплохой материал в 20-й номер про теология как научную дисциплину.
Просто послать письма тем, кто отметился адекватными высказваниями.
Оскольскому - в первую очередь.

Maxim Borisov

Цитата: sergepolar от 23.12.2008 20:54
Максим!
Судя по дискуссии в рассылке КНЖ, можно сделать без больших усиилй неплохой материал в 20-й номер про теология как научную дисциплину.
Просто послать письма тем, кто отметился адекватными высказваниями.
Оскольскому - в первую очередь.


Честно сказать, у этой дискуссии есть несколько изъянов - ведут ее люди, которую знают тему лишь вскольз (и я в том числе) и явно не захотели бы некоторые свои высказывания увидеть опубликованными и под настоящим именем... Но надо подумать и вообще предложить в рассылке такую форму на страницах ТрВ, ты прав :-) Хотя бы для затравки дискуссии...

sergepolar

Я думаю, что Оскольский согласится.
Материал мне видится в духе:
"Мы попросили нескольких ученых и научных журналистов прокомментировать новость о том, что ..."

Maxim Borisov

Цитата: sergepolar от 23.12.2008 21:21
Я думаю, что Оскольский согласится.
Материал мне видится в духе:
"Мы попросили нескольких ученых и научных журналистов прокомментировать новость о том, что ..."



Ну, в общем в какой-то форме я предложил...

Наташа Демина

поддерживаю новогодние каникулы, про теологию можно попросить прокомментировать у Т. Шанина, мол, почему английские университеты не боятся теологии. А. Куприянов мне на это написал (и его можно попросить высказаться) вот что:

Шанин мог бы знать, что теология была примерно в той же мере чужда российским университетам, как история КПСС и научный коммунизм. С XVIII века система церковного, в т. ч.
богословского, образования существовала в России отдельно от светской высшей школы и неплохо себя чувствовала. Почему она перестала себя хорошо чувствовать конкретно сейчас,  не ясно. Хотят кандидатских и докторских надбавок за степень?

sergepolar

С английскими университетами есть и другая тонкость.
У нас есть именно ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ реестр.
А у англичан - совсем не так.
Разница, как между просто отсутствием запрета гомосексуалистов и наличием официальных браков гомосексуальных пар.

Наташа Демина

В 19-ий номер не вошел материал Н. Максимова про роботов, Медведева и Хрущева, а жалко. Не поместился.

Maxim Borisov

Цитата: Наташа Демина от 24.12.2008 16:24
В 19-ий номер не вошел материал Н. Максимова про роботов, Медведева и Хрущева, а жалко. Не поместился.


ну, значит, портфель с "наследством" еще чуть пополнится :-)

jana

Нужны ли краткие новости из биологии или археологии? Могу написать пару штук.

Maxim Borisov

Цитата: jana от 24.12.2008 20:10
Нужны ли краткие новости из биологии или археологии? Могу написать пару штук.


Дык, вроде всегда нужны (правда, как понимаю, с ВР и сроками пока не определилось...)

Я нормально новости давно не смотрел. Все старался дописать "итоги года" в Грани, а сегодня и сами Грани рухнули под DOS-атакой :-(

Ilya Mirmov

Вообще-то у меня в плане очередная публикация про Баксан (или исторический экскурс, или основные научные достижения - что получится).

Но главное - согласовать время выхода газеты!

Наташа Демина

Еще забыла, что Ельяшевич должен завизировать 2-ю часть интервью с Т.М. Бирштейн. Текст уже готов, я его смотрела. К тексту можно еще несколько поздравлений приплюсовать.

Boris Stern

Выпускаем 20 номер 21-го января. Паузу используем для улучшения дизайна газеты и форсирования подписки, т.е. не на расслабон. Давайте предложения по дизайну, точнее снаала критику существующего.  По-моему, у нас уже была такая тема, если нет, надо открыть новую.


Сергей Шишкин

Борис, пожалуйста, обратите внимание на мой SOS в теме Распространение! Мобильник у Вас что-то не отвечает...

Цитата: Сергей Шишкин от 26.12.2008 19:15
SOS!!

У нас в январе (надеюсь, что не в первый день после праздников, но черт их знает...) будет-таки комиссия - проверять инвентарные номера и заодно еще, как выяснилось, пожарную безопасность :(

Так что надо срочно забирать газету из нашей лабы в Троицк или еще куда-л.

У нас уже скопилось порядка 16 пачек - даже не представляю, как это вообще можно будет вынести так, чтобы не взволновать охрану. Иван помочь не сможет - он только что уехал домой, на две недели.


Сергей Шишкин

28.12.2008 20:23 #18 Последнее редактирование: 28.12.2008 20:51 от Сергей Шишкин
Цитата: Boris Stern от 28.12.2008 15:51
Выпускаем 20 номер 21-го января. Паузу используем для улучшения дизайна газеты и форсирования подписки, т.е. не на расслабон. Давайте предложения по дизайну, точнее снаала критику существующего.  По-моему, у нас уже была такая тема, если нет, надо открыть новую.




Да, есть такая тема:

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1851.0
Дизайн газеты




Еще напоминаю актуальные темы про распространение (кроме собственно темы Распространение http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1351.0 ):

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1864.0
Собрание редколлегии по распространению

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1750.0
Распространение через точку

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1877.0
Подписчики

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1822.0
Менеджер по распространению

sergepolar

28.12.2008 21:03 #19 Последнее редактирование: 28.12.2008 23:33 от sergepolar
http://www.mccme.ru/pdc/2008/winners.html

Лауреаты премии Пьера Делиня 2008 года

    * Вдовин Евгений Петрович (Новосибирск)
    * Челкак Дмитрий Сергеевич (Санкт-Петербург)

Лауреаты премии фонда "Династия" 2008 года

    * Карасев Роман Николаевич (Долгопрудный)
    * Михайлов Роман Валерьевич (Москва)
    * Устинов Алексей Владимирович (Хабаровск)

Я с Женей Вдовиным постараюсь сделать интервью.
Но может кто выловит остальных.
Давайте в 20-й уже попробуем.

http://www.dynastyfdn.com/news/412


sergepolar

http://www.dynastyfdn.com/news/414

СДелайте короткую новость.

Вообще, разумно мониторить сайт Династии и писать про них.

sergepolar

Думаю, что обзор астрофизических итогов года займет пару полос (с картинками), поэтому предлагаю не ставить страницу, которую обычно Борис готовит. А то  слишком уж много астрофизики получается.

sergepolar


Boris Stern

ЦитироватьНаследство (правьте, если что не так) в портфель январского номера:

- Александр Гогинашвили. Сравнительный анализ систем управления биолого-почвенного факультета СПбГУ и биологического факультета Калифорнийского Технологического Института 10 200 знаков + фотка автора (прислано через Е. Задереева)
Уточнение: Аспирант кафедры генетики и селекции
биолого-почвенного факультета СПбГУ (выпускник-краснодипломник этого же факультета). Изучаю прионы дрожжей Saccharomyces cerevisiae, конкретно -  прионоподобный детерминант [ISP+]. Пятикратный стипендиат фонда Владимира Потанина (2004-05, 05-06, 06-07, 07-08, 08-09). В прошлом - многократный
победитель школьных Городских и Всероссийских олимпиад по биологии.

- статья В.В. с Украины об аспирантуре со статистикой ВАК Украины и нашу надо поднять

- статья В. Галактионова о цитируемости 3 президентов РАН

- статья Дм. Дьяконова о нобелевских лауреатах по физике на 1 полосу. К этому можно добавить новость, что нобелевский комитет обвинили в коррупции, мол часто стали ездить в Китай и Японию.   Дьяконов написал, что по его мнению, все эти обвинения просто чушь. Но новый поворот сюжета, что шведская прокуратура начала расследование.

- статья Мультилогарифмические преобразования повышают точность в экологии в переводе Г. Базыкина (Экологи тоже шутят) 8 тыс. знаков

- Заметки о библиотеке на 1-1,5 полосы. К ним надо иллюстрации. Послалана просьба В. Ковалю просьбу сделать картинку с "Евр Питт. Трогедии"

- на 1 полосу рассказ математика Юрия Манина про покупку умных мыслей на Арбате. Послалана просьба В. Ковалю сделать картинку и сам рассказ

- на 1 полосу Штыков о ЕГЭ
- рецензия Сурдина на серию "Астрономия и астрофизика" на 1 полосу   

- материал (от Базыкина) про физикиов и экологов

- От Егора пришел еще хороший текст про то, как Гугл предстказывает эпиэдемии гриппа


Планы

- астрофизический обзор итогов года (Попов, Борисов)

- О корпусе экспертов (Шишкин связывается с Цирлиной)

- О книгах и книжных ярмарках (Борисов)




Где все это богатство?

Нашел только перевод Базыкина (берем однозначно)

Штыкова о ЕГ

Про библиотеку

О корпусе экспертов не надо связывться с Цирлиной. С Фейгельманом - пожалуйста.


sergepolar

От меня еще будет интервью с Женей Вдовиным, свежим лауреатом премии Делиня.
Чуть меньше чем на полосу.

Сергей Шишкин

05.01.2009 15:24 #25 Последнее редактирование: 05.01.2009 15:31 от Сергей Шишкин
По Корпусу экспертов надо пока ограничиться перепечаткой http://www.scientific.ru/expertise/itogi08.htm ("Краткая информация об итогах проекта за 2007-2008 гг. и проблемах его дальнейшего развития") и информационного сообщения, не вошедшего в 19-й номер, с кратким предисловием про сущность КЭ для тех, кто совсем не в курсе (я его подготовлю чуть позже). Мб, для 21-й можно будет попросить Фейгельмана что-то прокомментировать, но не раньше; из-за всех этих сложностей не хотелось бы спешить с к-л информацией помимо имеющегося на сайте КЭ.

Maxim Borisov

Цитата: Boris Stern от 05.01.2009 14:40

............
- рецензия Сурдина на серию "Астрономия и астрофизика" на 1 полосу   

...........


Планы

- астрофизический обзор итогов года (Попов, Борисов)

...........

- О книгах и книжных ярмарках (Борисов)



Где все это богатство?

Нашел только перевод Базыкина (берем однозначно)

Штыкова о ЕГ

Про библиотеку

О корпусе экспертов не надо связывться с Цирлиной. С Фейгельманом - пожалуйста.




Рецензию Сурдина и картинки к ней можем прислать повторно, там все было готово.

Обзор написан уже в основном СП, и это я торможу с завершением, занимался этим самым логотипом...

О книгах и книжных ярмарках обещаю, но нетвердо...

Михаил Гельфанд

отослал Базыкин ские тексты - правленую (мной) версию перевода и статью про грипп

Maxim Borisov

Я переслал на два адреса БШ все то, что относится к рецензии Сурдина.
3 Мб
Это все есть у СП и посылалось уже на trv@
Не знаю уж, проходило ли дальше корректора и т.д.
Сейчас заново не смотрел.

Boris Stern

Где Дьяконов?

Хохмы СП, как понимаю, не опубликованы. Можно взять в 20-й. Буду благодарен за присылку в одном файле.

Про теологию - обязательно. Мне и так жутко неудобно перед Рубаковым. Пусть кто-нибудь собеет все ценное из рассылк КНЖ, а я еще раз позвоню Рубакову и напишу общий текст.

Сейчас готовлю ужасно написанный материал человека "от сохи" (алмазный интрумент) про беды инновационного бизнеса возникшего при институтах. Приходится практически переписывать.


В номер также пойдет продолжение статьи Ильи про Баксан.

Есть первая часть предлагаемой трилогии Литинского про афроамериканцев, привзанной к избранию Обамы.

Сергей Шишкин

А можно посмотреть, что Литинский написал про афроамериканцев?

Boris Stern

ЧЕРНАЯ СИЛА И ЧЕРНЫЕ ЗНАНИЯ
Афроамериканцы и высшее образование в США
Александр Литой

Избрание Барака Обамы актуализировало тему межнациональных и межрасовых отношений в Соединенных Штатах. Один из вопросов, регулярно поднимаемых  в этой связи - доступность высшего образования для белых и черных американцев. Считается, что в последние десятилетия благодаря так называемым «программам позитивного действия» афроамериканцам было легче поступать в колледжи и университеты. Что это, «расизм наоборот» или вынужденная мера?

Часть первая: от рабовладельческих времен до 1960-х годов

Афроамериканцы - этническая общность, сформировавшаяся в результате ввоза рабов в США из Африки с XVII по середину XIX веков. И Обама, кстати - не афроамериканец. Его мать - белая американка, а отец - кениец. Рабов в США привозили с самых разных концов атлантического побережья Африки - там жили и исламские, и языческие народы, с разной культурой, говорившие на разных языках. В Соединенных Штатах все эти различия были утеряны - как известно, рабов продавали, несмотря на их семейные узы.

В течение жизни черный раб переживал несколько продаж своих самых близких родственников. Рабы с разных концов западноафриканского побережья не понимали языков друг друга и были вынуждены общаться на английском. Соответственно, связи с родными культурами у рабов были прерваны. Американское рабство вообще считается одним из самых жестоких за всю человеческую историю: во многих странах понятие «раб» существовало века. Рабами становились люди, оказавшиеся в силу обстоятельств на самой низшей ступени социальной иерархии. В принципе, путь наверх им не был полностью закрыт.

Свободолюбивая общественная традиция Великобритании рабства не знала. И когда англосаксонским колонистам в Северной Америке понадобилось его вводить, они, как считается многими исследователями, единственные во всей человеческой истории восприняли рабов не как людей, а как животных, вещи, имущество. Причем имущество дорогое - обладатель двадцати рабов в южных штатах считался очень богатым человеком. В случае болезней рабов лечили. Им предоставляли жилье, одежду, питание. Но, при этом, белые были уверены в необходимости 100% контроля за жизнью своей «говорящей скотины»: часто белые присутствовали на богослужениях в черных церквях, устраивали ночные патрули, отслеживали передвижение рабов в дневное время и тому подобное.

Белые американцы двойственно воспринимали черных рабов: с одной стороны, они виделись источником дохода, очень дешевой рабочей силой, а с другой - белые считали своим долгом нести «черным дикарям» христианство и блага цивилизации. Чернокожих христианизировали, давали им английские имена, боролись с остатками африканских языческих и мусульманских традиций. Но при этом во многих южных штатах существовала смертная казнь за обучение рабов грамоте. До последних десятилетий XX века южане были убеждены, что знания способны лишь «испортить» чернокожих.

В северных штатах существовали не очень многочисленные свободные афроамериканские общины, также становившиеся жертвами расовых предрассудков. Афроамериканцы и в северных штатах подвергались дискриминации и, в частности, могли попасть не во все образовательные учреждения: например, африканец Эдвард Блайден, входящий в число крупнейших интеллектуалов XIX века, высшего образования в США получить не смог. С таким «багажом» афроамериканцы оказались в середине 1860-х годов, наконец-то освобожденные из рабства.

Положение черных в северных штатах существенно не изменилось - разве что их число росло за счет необразованных мигрантов с юга США. А на американском юге после гражданской войны все довольно быстро вернулась на круги своя, и установилась неформальная, но строго соблюдавшаяся так называемая «Система Джима Кроу», вводившая жесткое сегрегационное разделение между белыми и черными. С конца XIX по середину XX века широкое распространение имела расистская теория, согласно которой  мозг чернокожего развивается не так, как у белых: в юности, якобы они также восприимчивы к знаниям, а затем их «мозг костенеет», и уже годам к двадцати пяти черный забывает ранее выученные вещи. Так что учить чернокожих - лишь «давать им ненужные надежды» - считали многие южане.

Любой же талантливый черный интеллектуал, писатель, ученый, по мнению расистов, «обязательно должен был быть с примесью белой крови». Причем своеобразная правда в этом была: происходило множество сексуальных контактов между белыми хозяевами и черными рабынями, в результате которых у большинства афроамериканцев была хоть небольшая примесь белой крови. Ещё со времен рабства у черных существовало разделение на «полевых работников» и «домашних слуг». «Домашние» и «полевые» недолюбливали друг друга. «Домашние» по понятным причинам были «светлее» «полевых», и именно из числа «домашних» вышла большая часть афроамериканских интеллектуалов. А для черных националистов мулаты были одним из основных объектов ненависти.

Несмотря на все препятствия, афроамериканцы постепенно осваивали интеллектуальные профессии. Появлялось все больше черных театров, черных поэтов и писателей (так называемый «Гарлемский ренессанс» считается одним из крупнейших событий американской литературы), вклад чернокожих американцев в мировую музыку первой половины XX века широко известен: джаз, блюз, регтайм, спиричуэлз. Уже в 1914 году выходило 398 афроамериканских газет и журналов, в 1916 появился «Журнал негритянской истории» - сегодня он называется «Журналом афроамериканской истории», но остается крупнейшим «тематическим» историческим изданием. Первые же исторические общества афроамериканцев появились ещё в XIX веке, и уже тогда создалась не совсем здоровая тенденция - когда афроамериканской историей в США занимаются в основном афроамерканцы.

В число крупнейших интеллектуалов первой половины XX века обычно не забывают включить Уильяма Дюбуа - афроамериканского общественного деятеля. Считается, что нередко изобретения чернокожих патентовались белыми, но история сохранила имена Гренвилла Т. Вудса (обладателя 150 патентов в областях электротехники, телеграфа, связи, железнодорожного транспорта) и Джорджа Вашингтона Карвера. Он сделал выдающиеся открытия в области агрохимии: 300 различных пищевых продуктов, получаемых из земляного ореха и 100 - из сладкого картофеля. Его именем назван один из кораблей тихоокеанского флота, а когда Карвер умер, Трумэн выразил соболезнование в связи с его кончиной.

К бурным событиям 1960-х годов афроамериканцы подошли в основном на низших ступенях социальной иерархии США. Но к этому же времени сформировался и достаточно широкий слой черной интеллигенции, способной формулировать социальные требования своей этнической группы.

sergepolar

Отправил Борису текст интервью с Женей Вдовиным.

"Хохмы" частично были в 19м на последней странице.

Alexei Ivanov

До 1960 или 1860? Если первое, то просветите, какие бурные события были в 1960?

Опечатка:

когда афроамериканской историей в США занимаются в основном афроамерИканцы

Сергей Шишкин

Цитата: Boris Stern от 07.01.2009 16:26
ЧЕРНАЯ СИЛА И ЧЕРНЫЕ ЗНАНИЯ
Афроамериканцы и высшее образование в США
Александр Литой



Борис, нельзя бы показать текст Литинского к-н разбирающимся людям? Я уже как-то говорил, что в определенных случаях было бы естественно спрашивать мнения "рецензентов", ведь редакция не может самостоятельно разобраться во всех тонкостях.

У меня опасения в основном не по этой части трилогии (на первый взгляд, вроде бы нормально, хотя, кажется, было бы полезно чуть-чуть сократить первую половину), а по тому, на что она вырулит к концу. Проблема же очень и очень непростая. Несмотря на очень прогрессивную политику и все эти меры типа equal opportunity, в науке до сих пор очень мало афроамериканцев... Вы уверены, что Литинский сумеет с этим разобраться? (Причем на достаточно серьезном уровне: ведь у ТрВ немало читателей в США, многие огрехи они немедленно заметят.) Вы уже видели две последующие части, или хотя бы их план, тезисы, наброски?

Может быть, Андрей Калиничев, как "представитель США" в редколлегии, мог бы курировать этот цикл? в т.ч., мб, он мог бы найти, к кому при надобности можно было бы обратиться за консультациями?

sergepolar

Заканчиваем астрофизический обзор. Будет разворот (две полосы) с кучей картинок.
Наверное, тогда не надо давать традиционную полосу Штерна.

Вообще, по наследству надо просто было созвониться с Наташей.
Чтобы потом не верстались какие-то старые версии и тп.

Андрей Калиничев

Цитата: Сергей Шишкин от 07.01.2009 18:00
Цитата: Boris Stern от 07.01.2009 16:26
ЧЕРНАЯ СИЛА И ЧЕРНЫЕ ЗНАНИЯ
Афроамериканцы и высшее образование в США
Александр Литой



Борис, нельзя бы показать текст Литинского к-н разбирающимся людям? Я уже как-то говорил, что в определенных случаях было бы естественно спрашивать мнения "рецензентов", ведь редакция не может самостоятельно разобраться во всех тонкостях.

У меня опасения в основном не по этой части трилогии (на первый взгляд, вроде бы нормально, хотя, кажется, было бы полезно чуть-чуть сократить первую половину), а по тому, на что она вырулит к концу. Проблема же очень и очень непростая. Несмотря на очень прогрессивную политику и все эти меры типа equal opportunity, в науке до сих пор очень мало афроамериканцев... Вы уверены, что Литинский сумеет с этим разобраться? (Причем на достаточно серьезном уровне: ведь у ТрВ немало читателей в США, многие огрехи они немедленно заметят.) Вы уже видели две последующие части, или хотя бы их план, тезисы, наброски?

Может быть, Андрей Калиничев, как "представитель США" в редколлегии, мог бы курировать этот цикл? в т.ч., мб, он мог бы найти, к кому при надобности можно было бы обратиться за консультациями?


Мог бы, в принципе. У меня дочка много занималась "black history" в колледже. Но, честно говоря, совершенно непонятно, зачем занимать столько места этому вопросу в ТрВ? Я, к сожалению не знаю, кто такой Литинский (Литой), но мне бы хотелось видеть к каким он выводам собирается привести, прежде чем печатать все эти довольно тривиальные для США, и довольно неактуальные для России факты.

Сергей Шишкин

Не совсем неактуальные: все-таки США дает пример целенаправленного воспитания у граждан расовой и национальной толерантности, чего сейчас явно не хватает в России.

Андрей Калиничев

Цитата: Сергей Шишкин от 07.01.2009 22:54
Не совсем неактуальные: все-таки США дает пример целенаправленного воспитания у граждан расовой и национальной толерантности, чего сейчас явно не хватает в России.


В принципе - да. Еще как! Но в приведенном тексте я не увидел об этом ни слова. Ни даже о намерении писать что-либо на эту тему.

Наташа Демина

Хохмы СП, как понимаю, не опубликованы. Можно взять в 20-й. Буду благодарен за присылку в одном файле.

Хм... В который раз убеждаюсь, что БШ не всегда читает свою собственную газету. Советую ему все же просмотреть 19-ый номер, чтобы не напечатать что-то второй раз. В ветке 19-го номера о том, что случилось с новогодними шутками было написано, кратко повторю, что версию Сережи я немного переделала, что-то дописала, один забавный фрагмент добавил Максим.

Хотелось бы узнать тему нового номера, чтобы можно было посоветоваться с Клейном, что из его задела текстов стоит взять.

Р.М. Фрумкина прислала свою статью, когда посмотрю и обработаю, то пошлю БШ.

Не забудьте про текст Никиты Максимова о роботах, он у Татьяны Васильевой, в 19-ий номер не поместился.

В 20-ий номер также должна пойти 2-я часть интервью о Т.М. Бирштейн. Ельяшевич должен согласовать с Т.М.

У Татьяны также есть последняя версия информации о теологии + корпус экспертов и о ВАКе, которая оказалась маловата и ее не поставили.

Сергей Шишкин

Цитата: Наташа Демина от 08.01.2009 01:17

У Татьяны также есть ... + корпус экспертов  ...


Я подготовлю новую версию про КЭ - старая уже устарела.

Boris Stern

По поводу Литинского - он защитил дисер по афроамериканцам, так то если показывать - разве что его оппонентам.

Доминирующей темы номера не будет.

Boris Stern

08.01.2009 17:43 #42 Последнее редактирование: 08.01.2009 17:47 от Boris Stern
Статья одного из наших бизнесменов, пользующегося хорошей репцутацией. Статья была написана ужсно, я ее сократил вдвое и структурировал, но стилистику еще не доправил.
Это требует новой рубрики. У меня есть два варианта, имеющих разный смысл, и выбрать надо тот, который больше понадобится в будущем:

1. Инновации

2. Взгляд изнутри

Я скорее за второй.

----------------------------------------------------------------------

В последнее время наши политические лидеры, как будто спохватившись, сделали ряд громких заявлений  о необходимости инновационного развития страны. Создан «Роснанотех», слово «инновации» звучит с экранов телевизоров и красуется в правительственных документах.
  В то же время, силы, реально способные сдвинуть дело с мертвой точки находятся на противоположном конце «пищевой цепочки» - в лабораториях научных институтов, в малом наукоемком бизнесе, на «реликтовых» предприятиях советского ВПК и т.п. Все это существует в рассеянном виде, но если что-то и вырастет, то только из этой среды.
Поэтому интересно выслушать людей оттуда и сопоставить их слова с заявлениями чиновников.
В этом номере газеты слово берет директор троицкого предприятия «Вятич», Валерий Герсимов. Речь идет об одном, но очень важном аспекте: должен ли инновационный бизнес развиваться на территории научных институтов, и каким образом этого добиваться.   Возможно, некоторые читатели не согласятся с конкретными предлагаемыми рецептами - они лежат скорей в административной, нежели в правовой области.  Кто-то скажет, что подобные проблемы должны решаться с помощью новых нормативных актов. Теоретически, может быть и так, но что-то плохо у нас работает нормативная база. Может быть без «старого доброго» продавливания сверху в ближней перспективе не обойтись, а в дальне   й будет поздно.
Так или иначе, важно что проблема формулируется человеком, видящим ее изнутри.


Технологическое развитие страны:
мораль и ответственность государства.

В.Ф.Герасимов
                   

  Развитие науки и технологий на её основе требуют осмысленных и последовательных действий, которые в итоге приводят к эффективному развитию страны, о чём сегодня много говорится в СМИ чиновниками разного, в том числе и самого высокого уровня. Однако взгляд изнутри показывает, что кроме разговоров, которые уже продолжаются больше десятилетия, в жизни и деятельности научно-технологических сообществ в лучшую сторону ничего не меняется. Можно сказать, что сегодня ситуация законсервировалась на уровне конца девяностых годов прошлого столетия невзирая на все декларации и принимаемые законы.  В реальности  никакой политической воли власти, направленной на технологическое развитие страны, не ощущается.

История одного предприятия


      На своём примере хочу показать, как государство стимулировало и способствовало развитию высокотехнологичных производств, с начала реформ в 1992г. по сегодняшний день.   Как ни странно, в то время мы с несколькими сотрудниками оказались лучше многих подготовлены к грядущим суровым временам, хоть и не догадывались об их приближении. В 1988г. сотрудниками двух институтов с моим участием было создано предприятие, задачей которого было внедрение сверхтвердых композиционных материалов разработанных в одном из наших институтов, в промышленность. В 1989г. предприятие начало функционировать и приносить кое-какой доход, а  к 1992г., благодаря некоторому знакомству с рынком, обеспечивало работой 10 сотрудников. Эти четыре года работы велись в двух институтах, с которыми были заключены соответствующие договора.

Гонения начались в 1992г., когда в одном из институтов сменилась дирекция и  была существенно увеличена финансовая нагрузка на бизнес, выросший на территории института. При этом несколько предприятий, не согласившихся с такими условиями, были просто изгнаны из его стен и через некоторое время прекратили существование, хотя и продукцию производили по профилю данного учреждения, и спрос на данную продукцию был нормальный - жаловаться ясное дело идти было некуда. Любопытно, что площади, освободившиеся после ухода этих предприятий уже 16 лет ничем аналогичным не заняты, какое-то время там был ювелирный цех, затем производство полиэтиленовой тары,  сейчас там склад лекарств и оставшиеся помещения предлагаются в аренду под что-нибудь.

   Через год в 1994г. в другом институте, с огромными площадями, кончились деньги на оплату коммунальных услуг и директор просто на несколько месяцев закрыл вход на территорию. Надо сказать, что к этому времени мы освоили производство алмазного инструмента для резки бетона и получили заказы на инструмент для резки взлетных полос в аэропортах. После укладки бетон ждать не может, через несколько часов его надо обязательно резать, а мы оказались без производственных помещений. Финансовые возможности десяти сотрудников не могут удовлетворить финансовые потребности большого института, и мы тоже оказались за воротами. Поскольку институтов в городе несколько, нас выручил один из академических, предоставив без излишних проволочек за посильную арендную плату 50 м2 производственной площади.  В общем выжили.


Площади институтов, как средство выживания


Явления, описанные здесь, здесь часто связаны просто с обычной человеческой алчностью. Как правило, многие  руководители научных, да и не только научных организаций и их подразделений тоже хотят зарабатывать, однако не знают и не умеют, а зачастую не хотят  делать конкретных дел с выходом на рынок и в этом суть противоречий между ними и находящимися в стенах организации профессионалами. Там же где руководители обладают соответствующей квалификацией, они сами организуют вокруг себя дееспособные коллективы или способствуют их появлению внутри организации, и всячески помогают их успешной работе. Только соответствующих примеров, к сожалению, очень мало. 
   
Сегодня ситуация с помещениями институтов такова,   как будто они отданы в корма соответствующим администраторам, как в удельные времена. За разрушенные здания или проваленные крыши этих зданий администраторы, как правило, не отвечают, все ссылаются на отсутствие денег на ремонт и обслуживание. В этих условиях наиболее простой путь сдать помещения в аренду под все что угодно. И вот уже лабораторное и технологическое оборудование вылетает из окон или демонтируется и отправляется на свалку. Новые арендаторы чаще торговые организации, которые стоимость аренды включают в стоимость продаваемого товара, как правило, импортного, поэтому величина арендной платы не очень важна и прощай передовые технологии. Этих денег обычно достаточно на содержание администрации и зачем ломать голову над созданием наукоёмкого продукта.


Почему я так много говорю об институтах и институтских площадях?

1. Для создания современного наукоёмкого продукта необходима среда обитания, которой является Научная среда. Без владения специальными методиками, без доступа к современному измерительному оборудованию, без общения со специалистами-учеными не создать современного конкурентного продукта.

2. Небольшая организация производящая наукоёмкий продукт не может позволить приобрести необходимые помещения не только из-за ценовых проблем, но и из-за налоговых и других правил установленных государством.  Уже двадцать лет я занимаюсь разработкой и производством инструмента из сверхтвёрдых материалов, знаю большинство аналогичных предприятий и могу сказать, что ни одно из них за многие годы не сумело заработать на приобретение собственных помещений.

3.Стоимость коммерческой аренды ежегодно растет, и нет никаких гарантий, что владелец помещений арендной платой не уничтожит данное предприятие подобно государственным администраторам.

Институтские площади могли бы стать спасением для небольших предприятий, производящих наукоемкую продукцию. Однако, сегодня сдача помещений в аренду стала бизнесом для наших институтов - не получение новых знаний и создание новых продуктов на их основе беспокоит администрацию, а зарабатывание денег за счёт аренды. В этой ситуации бизнес диктует свои правила: нужен тот, кто больше заплатит. Между тем, разработчики и создатели нового никогда не смогут выиграть конкуренцию с торговлей, хотя бы потому, что к новому потребители относятся очень осторожно и долго к нему привыкают. Да и продвижение на рынок своих товаров для технических специалистов является проблемой. По этой причине принцип «кто больше заплатит тот и арендует помещения» убийственен для развития высоких технологий в малом бизнесе. Ещё немного и на территории бывших институтов появятся торговые комплексы  конечно с импортными товарами. Самое удивительное, что этому процессу активно способствуют директора институтов на словах ратующие за развитие науки и технологии и ждущие «манны небесной» в виде больших финансовых вливаний.


Такая ситуация аморальна она разрушает созданную когда-то систему получения, накопления и внедрения новых знаний в жизнь. Можно критиковать советскую неэффективную систему, однако сегодня то, что ещё как-то работает это остатки старой системы -  новая пока создаётся только виртуально в фантазиях наших начальников.


Хорошо забытое старое под названием «технопарки»



    Итак, что же это за система организации работ по внедрению новейших разработок российской науки, которая  могла бы эффективно работать?    Как часто бывает это хорошо забытое старое ранее широко известные научно-производственные комплексы (НПК) организация работы, которых должна быть запущена на новой рыночной основе. Эти НПК могут и должны создаваться внутри, рядом или на одной территории с институтами  тогда маршрут от научных достижений до коммерческой реализации будет кратчайшим. Собственно и создавать эти структуры , как это обычно бывает, будут сами сотрудники создавшие высокотехнологичный продукт. Широко известное слово  Технопарк по смыслу совпадают с этим  советским понятием. Только организация данных структур должна определяться уже не доброй волей администрации институтов, а должна быть вменена ей в обязанность, а жизнь малого наукоёмкого бизнеса должна быть защищена от её капризов.  Необходимо чётко понимать, что НПК  это производство с полным циклом, от заготовительных участков и склада материалов до обрабатывающего оборудования со складом готовой продукции  - здесь не обойтись несколькими комнатами с телефонами, компьютерами и столами для сотрудников, какими часто различные чиновники представляют Технопарки. В таком Технопарке ещё можно создавать программный продукт, но разрабатывать новые технологии и создавать современное оборудование невозможно.

Кстати, система технопарков могла бы подкармливать и фундаментальную науку вдобавок к государственному финансированию. Мне, например, до сих пор приходится оплачивать институту многочисленные измерения и небольшие исследования, чтобы двигаться дальше в создании новых композиционных материалов. 

А как «у них»?


      Всегда интересно, а как внедрение происходит в других местах,  например на Западе. В середине 80-х годов прошлого столетия  мне пришлось участвовать в переговорах о поставке лазерных обрабатывающих центров в СССР в тогдашнем Комитете по Науке и Технике. Лазерные центры поставляла Швейцарская фирма много было сказано слов о высоком качестве данного оборудования о том, что аналогичное оборудование производится всего несколькими фирмами в мире. Я поинтересовался размерами данной компании и каково же было моё удивление, когда я узнал, что количество сотрудников в компании с мировой известностью  менее 20 человек, причем в руководстве фирмы всего 2 человека они и представляли данное оборудование. Тогда я попросил рассказать историю появления данной компании. Всё оказалось прозаично.  Эти двое учились в одном из Швейцарских университетов и одновременно в одной из лабораторий занимались проблемой роста кристаллов. После окончания они продолжали в стенах университета заниматься этой же проблемой, соответственно у них появились достижения, которые докладывались на конференциях и публиковались в специальной печати. В какой-то момент стало понятно, что на этих кристаллах можно построить более эффективные, чем тогда имелись твердотельные лазеры.  Была создана компания этими ребятами, которая вначале занималась ростом и продажей кристаллов, а затем на их основе начала изготавливать на продажу лазерные обрабатывающие центры. Собственно продажи кристаллов начались ещё в стенах университета, а за стенами были увеличены объёмы производства и продаж.
Я поинтересовался насколько сложен второй этап с запуском производства и выходом на рынок с такой сложной наукоёмкой продукцией. Ответ был прост, вначале всё происходило в стенах университета и только после знакомства с потребностями рынка, через банковский кредит были приобретены помещения и запущено производство.
Примеры можно продолжать, да они и так широко известны.

В заключение


В общем необходима государственная система доступа к производственным площадкам специалистов, которые способны внедрять предлагаемые наукой идеи. Без решения этого ключевого вопроса развитие малого наукоёмкого предпринимательства превращается в простую говорильню, которая и продолжается  более 10 лет.  Это должна быть простая и понятная система, в которой определены  условия пользования данной площадкой, возможности её адаптации под необходимые исследования и производство, и её развитие.   Ещё в чём нуждается малый наукоёмкий бизнес в России так это в протекционистской политике государства по отношению к собственным производителям, как внутри страны так и вне. Такой политикой не гнушаются не западные, не восточные,  не южные государства. У нас же попытка выйти на внешние рынки оканчивается знакомством с таможенными органами, которые отбивают охоту продавать свою продукцию за рубеж. Получается, что с высоких трибун говорится одно, а в жизни ситуация диаметрально противоположная.

    По-моему мнению задача государства помогать  развитию, а не отбивать всякое желание к производительному труду. Необходимо сотрудничество между бизнесом и государством, в котором заложен принцип «чем лучше бизнесу, тем лучше стране» тогда государству будет понятно, как регулировать и направлять бизнес для решения необходимых обществу задач, а люди развивающие экономику будут ощущать надёжное плечё государства. Контролеров бизнеса предостаточно, а куда обращаться, если вас выселяют из помещений, увеличивают арендные и коммунальные платежи или отключают тепло и электроэнергию, закрывают возможность выхода на зарубежные рынки даже внутри СНГ? Говорят, идите в суд, но пока суд будет разбираться почему такое произошло и принимать решения дело может погибнуть поскольку будет нарушена дисциплина поставок  и народ может разбежаться. В общем, необходима государственная структура, которой интересны все эти проблемы и которая будет способна помогать их решать.

Андрей Калиничев

Цитата: Boris Stern от 08.01.2009 13:52
По поводу Литинского - он защитил дисер по афроамериканцам, так то если показывать - разве что его оппонентам.

Доминирующей темы номера не будет.


А ВВП защитил диссер по экономике... А Жириновский... А Рамзан Кадыров - вообще академик... Если бы Литинский защитил дисер по афроамериканцам в американском университете, я бы, наверное, отнесся несколько иначе. Но тоже - не наверняка.

Я не против, печатайте на здоровье. Просто я не увидел в приведенном тексте ни одной мысли, ни даже заявки на оформление к-либо мысли позднее в продолжении. Просто тривальные факты, которые несложно собрать из той же Википедии, например. Не пойму, чем это может быть интересно читателям ТрВ.

Сергей Шишкин

У меня примерно те же впечатления, что и у Андрея (причем не только по этому, но и по предыдущим, уже опубликованным материалам Александра). Возможно, из Литинского вполне может получиться хороший журналист, но для этого с ним надо работать - как минимум, объяснять, что статья должна быть интересна читателям, и что в ней должны быть не просто собраны факты, но и быть какая-то явно выраженная основная мысль (ради которых они собраны!). Цепляющая читателя с самого начала, а не в конце трилогии (до которого читатель, если сразу же не увидит эту мысль, вряд ли дочитает). Что-то такое, что автору позарез надо сказать, или хотя бы очень хочется сказать. Если нечему сопереживать, автор никоим образом не может рассчитывать на сопереживание.

Maxim Borisov

09.01.2009 16:59 #45 Последнее редактирование: 09.01.2009 17:05 от Максим Борисов
Относительно свежие анекдоты

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1931.msg23633#msg23633

Litoy

Диссертацию я пока не защитил, но в скором времени планирую это сделать. Я учился в аспирантуре Центра Африканских Исследований Института Всеобщей Истории. Мой научный руководитель - д.и.н. А.Б. Давидсон, один из лучших в России специалистов по истории черной расы вообще и черным диаспорам за пределами Африки в частности.

Приведенные в статье сведения по "Википедии" довольно долго будет собирать. ;) В "трилогии" в целом я хотел бы описать, как "программы позитивного действия" повлияли на афроамериканцев, в том числе и на их уровень образованности. Точки зрения о пользе/вреде этих программ, о положении дел в  их общинах существуют диаметрально противоположные, их я бы и хотел привести. Идея первой статьи (которая висит на форуме) - показать, зачем вообще потребовались эти программы. Допускавшие, например, льготы для афроамериканцев при поступлении в вузы.

В России сейчас велика межэтническая напряженность, а в США на этот счет богатейший как позитивный, так и негативный опыт, так что его анализ достаточно актуален.

Сергей Шишкин

09.01.2009 20:12 #47 Последнее редактирование: 09.01.2009 21:02 от Сергей Шишкин
Цитата: Litoy от 09.01.2009 18:29
Приведенные в статье сведения по "Википедии" довольно долго будет собирать. ;) В "трилогии" в целом я хотел бы описать, как "программы позитивного действия" повлияли на афроамериканцев, в том числе и на их уровень образованности. Точки зрения о пользе/вреде этих программ, о положении дел в  их общинах существуют диаметрально противоположные, их я бы и хотел привести.


Александр, а мб, Вы начнете как раз с этих мнений? Хотя бы с их краткого обзора. В нынешнем виде читатель воспримет статью примерно так: раз уж выбрали Обаму, то надо из сугубо формальных соображений что-то сказать про то, как его соплеменникам жилось раньше. И читать не будет. У него же должна быть какая-то мотивация: зачем читать.

Более того, лучше было бы не разбивать на три номера, а сократить (оставив наиболее принципиально, яркое, нетривиальное) и уместить в одном. К следующему номеру мало кто будет в деталях помнить содержание предущей серии.

Понятно, что опыт США интересен, но первая часть статьи, по моим ощущениям, никак не помогает его освоению. Нет смысла доказывать образованным людям (а других среди читателей ТрВ нет), что в США была жесткая расовая дискриминация. Хотя некоторые яркие факты, наверное, действительно стоило бы напомнить, а кое-что в статье относится и к числу малоизвестного даже образованной публике. Возможно, на этом и нужно сделать акцент, а от тривиального - избавиться.

Думаю, в любом случае Андрею было бы полезно посмотреть и продолжение статьи, поскольку длительный опыт жизни в США и знания его дочки вполне могли бы помочь избежать ошибок, которые будут бросаться в глаза читателям из США.

Андрей Калиничев

09.01.2009 20:50 #48 Последнее редактирование: 09.01.2009 21:49 от Андрей Калиничев
Цитата: Litoy от 09.01.2009 18:29
Приведенные в статье сведения по "Википедии" довольно долго будет собирать.


http://en.wikipedia.org/wiki/African_American_history
http://en.wikipedia.org/wiki/Affirmative_action_in_the_United_States

Цитата: Litoy от 09.01.2009 18:29
В России сейчас велика межэтническая напряженность, а в США на этот счет богатейший как позитивный, так и негативный опыт, так что его анализ достаточно актуален.



С этого надо и начинать, и излагать все последующее именно с этой точки зрения. В том тексте, который был представлен, на это нет даже намека.

Необходимо добавить также, что в России/СССР тоже накоплен богатейший позитивный и негативный опыт межэтнического сосуществования и государственного стимулирования роста "национальных кадров". Вот сравнительный анализ советско-российского и американского опыта и наблюдаемых сегодня невооруженным глазом результатов - был бы, действительно очень актуален.

Сергей Шишкин

Цитата: Андрей Калиничев от 09.01.2009 20:50

Необходима добавить также, что в России/СССР тоже накоплен богатейший позитивный и негативный опыт межэтнического сосуществования и государственного стимулирования роста "национальных кадров". Вот сравнительный анализ советско-российского и американского опыта и наблюдаемых сегодня невооруженным глазом результатов - был бы, действительно очень актуален.


Мне кажется, это очень хорошая идея, но может потребовать целого исследования. Во всяком случае, совсем не упоминать советский опыт было бы неправильно.

Litoy

>http://en.wikipedia.org/wiki/African_American_history
>http://en.wikipedia.org/wiki/Affirmative_action_in_the_United_States

Можно легко убедиться, что моя статья не есть компиляция этих двух ссылок.  ;)

>В нынешнем виде читатель воспримет статью примерно так: раз уж выбрали Обаму,

Очевидно, что с избранием Обамы интерес к афроамериканской тематике вырос в России, и это нормально, что многие журналы сейчас на  публикуют подобные статьи. И как раз рассмотреть тему образования в США в свете расового вопроса - имхо, вполне в формате "Троицкого варианта". Но уже одно то, что в России Обаму называют афроамериканцем, ;) дает повод дать и какую-то "тривиальную" информацию по этому вопросу. 

К статье вводную часть сделаю. С советским опытом, имхо, тут не особо много общего будет. Из современных российских перспектив - и уже имеющаяся проблема получения образования детьми иммигрантов, и движения (которые и уже есть, и, очевидно, со времен они только усилятся) вроде "Black power", но кавказские и среднеазиатские.

Сергей Шишкин

Как так не особо много общего с советским опытом: а "нацнабор"? А отмена "черты оседлости"? А пропаганда равенства рас и народов?

Litoy

В принципе, да. Сравнения возможны.

Наташа Демина

Карина Назаретян из "Акции" (была на встрече КНЖ) обещала к 13-14 января сделать материал о молодом математике, получившем в 2008 г. премию Европейского матем. сообщества. В "Акции" у нее был о нем маленький текст, который мне очень понравился, у нее осталось много неиспользованного материала, она его переделает в новом ключе. И вообще она готова для нас писать, надо ей только идеи подбрасывать и просить присылать материалы к каждому номеру.

Karina Nazaretyan <karinok1@yandex.ru>
---------------------------

Хорошо бы Сереже Попову или Максиму Борисову обсудить с Сашей Сергеевым возможность подготовки для ТрВ 1-2 полос в каждый номер (основываясь на его предложении на встрече КНЖ). Дать ему их на откуп, выбрать тему, пусть пишет сам или ищет авторов.


Boris Stern

На данный момент у меня есть ( в произвольном порядке):

1.   Записки библиотекаря (готово) 1/3 полосы. Видимо у меня не все - скачал с форума. Про Евро Питта там нет.
2.   Мультилогарифмические преобрзования (физики шутят) (готово) 1/2 полосы.
3.   Герасимов об инновациях и институтских помещениях (требует стилистической правки) - 1 полоса
4.   Литинский об афроамериканцах  1/2 полосы (желательна доработка)
5.   Штыков про ЕГЭ  1 полоса (не вникал)
6.   Сурдин, рецензия  1.5 полосы с картинками (готово)
7.   Интервью с Вдовиным (математик из Новосибирска ) 1 полоса (желательно сократить)

У меня нет, но говорят, что есть в портфеле.
8.  Гогинашвили  сравнение факультетов СПбГУ и Калифорнийского университета (не видел)
9. Некая статья с Украины об их аспирантуре. Не видел.
10. Статья Дьяконова о прошлогодних достижениях. Не видел
11. Рассказ Манина. Читал. Годится в ненаучное приложение.
12. «пришел некий текст от Егора» про предсказания эпидемий гриппа. Не видел
13. Никита Максимов про роботов. Не видел.

     Надеюсь, это все есть в почте редакции.

В планах

14. Попов + Борисов, Астрофизическийобзор 2008. Заявлено 2 полосы, пердлагаю чуть ужаться.
15. Мирмов про Баксан. Продолжение.
16. Бирштейн, продолжение; утврждается, что готов, но не завизирован
17. Про корпус экспертов. Нейтральный комментарий на основе хроники.
18. Про  теологию. Грозились собрать отклики членов КНЖ
19.  Неиспользованные хохмы СП. Например объявление об определении генома по фотографии в рубрике «Объявления»
20. Фрумкина?
21. Клейн
22 Левонтина.
23. Про это
23. Я хотел написать передовицу в духе «образование научной и прочих сред, как фазовый переход», где перечислить полезные инициативы, возникшие в обозримой окрестности, то мешает воссозданию научной среды и т.п. Не уверен, что напишу, но попробую.

В целом вышеперечисленного больше, чем на номер по объему, но меньше чем надо по числу материалов. Новостями еще не занимался, но видно, что новостей нужно много.
Это запрос прежде всего к Максиму и Яне, но и к остальным тоже.


Наташа Демина

10.01.2009 22:23 #55 Последнее редактирование: 10.01.2009 23:50 от Наташа Демина
1. Записки библиотекарей есть у ТВ, если публиковать, то надо попросить В. Коваля сделать картинку с Евро Питтом, так же как и текст Манина. Выделяю красным, что выпускающий редактор учел.

"Физики тоже шутят" требуют хорошей иллюстрации, иначе будет не очень смешно и я бы порекомендовала еще раз посмотреть, отредактировать.

8 Гогинашвили сравнение факультетов СПбГУ и Калифорнийского университета требуют легкой правки, надеюсь за 1-2 дня прислать
9 про аспирантуру на Украине - к этому надо бы добавить похожий материал про Россию и про ВАК - в этот номер не успеем сделать
13 Н. Максимов про роботов есть у ТВ вместе с иллюстрациями
16 2-я часть интервью с Т.М. Бирштейн. Напишу Ельяшевичу напоминание. Написала, ответил, что скоро пришлет. 20. Фрумкину отправила, см. почту
21. Посоветуюсь с Клейном, что лучше дать в этот номер
22 и 23. Левонтиной и Попадьину надо написать, напомнить о дед-лайне и дать инфо по выпускающему написала

Еще как я уже писала, ожидается материал К. Назаретян о молодом математике.

А.М. Вершику исполнилось 28 декабря 75 лет. Несколько коллег А.М. прислали добрые отзывы о нем, в т.ч. Н.В. Каверин и филдсовский лауреат А. Окуньков. Наверное, опубликуем на Полит.ру 12 января, если ТрВ захочет, то можно перепечатать + добавить добрые слова от лица редакции.


=========
Есть забавная статья Freeman Dyson "Birds and Frogs"
http://www.ams.org/notices/200902/rtx090200212p.pdf

интересная статья о том, почему математиков можно разделить на "птиц" и "лягушек". Птицы летают высоко и видят большие области математики, лягушки сидят в своем пруду и предпочитают подробно работать на микро-уровне, над более узкими проблемами. Сам автор говорит, что он в математике - лягушка, но многие его друзья
- птицы. Вот бы у кого нашлось время сделать краткое резюме.


==
Можно дать реплику И. Ефимова об Общем собрании РАН или попросить его немного ее отредактировать
http://iefimov.livejournal.com/197980.html

Евгений Онищенко

Колонка Ивана Экономова, естественно, будет, мне нужно только с темой определиться, что я сделаю в первые рабочие дни (м.б., какие-то важные новости будут).

Наташа Демина

Из ЖЖ http://scholar-vit.livejournal.com/184677.html (там же спор, насколько анекдоты смешны-несмешны или отражают суровую правду жизни)


Сын рассказал новый вариант старого американского анекдота. Он прочел его на каком-то сайте, так что на авторство ни я, ни он не претендуем.

Вначале старый вариант. Два математика в ресторане спорят: один говорит, что публика ничего не знает о математике, второй ему возражает. Затем первый выходит в туалет, а второй подзывает официантку: "Когда вернётся мой приятель, я задам вам вопрос. Неважно, что я спрошу, отвечайте 'икс куб на три'. Вот вам $10 за беспокойство". Когда первый вернулся, второй сказал: "Да что там, даже официантки в кафе умеют интегрировать. Вот смотри, -- и, позвав официантку, спросил. -- Скажите, сколько будет интеграл от икс квадрат де икс?" "Икс куб на три," -- ответила официантка.

Потом добавила: "Плюс константа".

В новом варианте в туалет ушел оптимист. А пессимист, соответственно, подозвал официантку, предложил ей десятку и попросил сказать: "А в квадрате плюс б в квадрате". Ну, возвратился оптимист, пессимист подзывает официантку и спрашивает: "Сколько будет квадрат суммы а и б?" "А в квадрате плюс б в квадрате," -- отвечает официантка.

Потом добавляет: "Если а и б антикоммутируют".



Михаил Гельфанд

Цитата: Boris Stern от 10.01.2009 20:44
12. «пришел некий текст от Егора» про предсказания эпидемий гриппа. Не видел

     Надеюсь, это все есть в почте редакции.


В Вашей почте тоже есть.

Maxim Borisov

11.01.2009 03:29 #59 Последнее редактирование: 11.01.2009 04:09 от Максим Борисов
> 14. Попов + Борисов, Астрофизическийобзор 2008. Заявлено 2 полосы, пердлагаю чуть ужаться.

Он уже есть, сейчас окину еще свежим вглядом и пришлю с иллюстрациями. Только там, увы, никак не меньше двух полос. Может быть сделать центральный разворот?


> 18. Про  теологию. Грозились собрать отклики членов КНЖ

Есть в принципе все в рассылке КНЖ (если кто получает). Если использовать, надо спрашивать разрешения у участвовавших людей. Я вообще-то скорее пессимист (обсуждение было не таким уж бурным вроде и однобоким). Но в принципе можно что-то делать... Еще какой-то отклик (не оч. содержательный) был на сайте КНЖ.


> Я хотел написать передовицу в духе «образование научной и прочих сред, как фазовый переход», где перечислить полезные инициативы, возникшие в обозримой окрестности, то мешает воссозданию научной среды и т.п. Не уверен, что напишу, но попробую.

Наверно на худой конец в начале можно ставить про теологию, но не хотелось бы...


> В целом вышеперечисленного больше, чем на номер по объему, но меньше чем надо по числу материалов.

Вообще-то я еще недоработал... Не послал Сергееву вопросы к членам редакции "Вокруг света" (как обещал), не перечитал и не переслал то, что он предлагал еще в 12-й номер (речь там все равно о переработке). Не написал "ворчалку" о книжных ярмарках. Однако в праздники вопросы вроде и не было особого смысла пересылать, а все остальное видимо теперь в любом случае откладывается, раз номер уже забивается...

Еще Наташа напомнила здесь где-то, что надо вести диалог с Сергеевым по поводу того, как он мог бы вести свою рубрику. На самом деле мы расстались с тем, что он вообще подумает над основной темой и концепцией (то есть мячик как бы на его стороне). Но если не дергать и не думать над этим, то ничего не стронется, так что надо...

Цитата: Наташа Демина от 10.01.2009 15:11
Хорошо бы Сереже Попову или Максиму Борисову обсудить с Сашей Сергеевым возможность подготовки для ТрВ 1-2 полос в каждый номер (основываясь на его предложении на встрече КНЖ). Дать ему их на откуп, выбрать тему, пусть пишет сам или ищет авторов.


> Новостями еще не занимался, но видно, что новостей нужно много.
Это запрос прежде всего к Максиму и Яне, но и к остальным тоже.

Я к сожалению забросил последние пару недель мониторинг новостей. Надо возвращаться, тем более, что на Западе нет таких праздников, и там наверняка многое накопилось интересное...


upd Еще: Сурдин вроде должен уместиться на полосу... Или надо чуть подсократить, ведь рецензия на 1,5 страницы - это в общем-то безобразие... Если, правда, шрифт у нас увеличится - то вообще нужен какой-то иной расклад. А увеличивать его нужно, поскольку именно мелкота и вызывает ощущение того, что впихано немерянно... Опять же смотрел у "В мире науки" - там есть и материалы на полосу, и на две полосы, но все это не выглядит так криминально, поскольку лежит свободнее... Но, опять же, не больше 1-2 таких материалов на номер...

Alexei Ivanov

Цитата: Наташа Демина от 11.01.2009 00:03
Сын рассказал новый вариант старого американского анекдота.


Реальная история. Конец 90-х, Брюссель, университетское кафе. Я вещаю своему знакомому физику, русскому с бельгийским гражданством, что простые люди в Бельгии не знают географии и им, например, даже слово "Байкал" не говорит ничего. Тот мне возражает. Уходя из кафе остановились у кассы купить талоны на следующие дни (питание по талонам, которые покупаешь в кассе, в зависимости от позиции разный тариф, студентам дешевле всего). Кассир, мужик неопределенного возраста и хипповой наружности, своего рода местная достопримечательность. Взяв талоны, я его спрашиваю, а не говорит ли ему хоть что-то слово "Байкал". Тот в полном ступоре. В итоге, спор выигран. Мой знакомый обвиняет меня в некорректно выбранном репрезентативе "простолюдина".

Maxim Borisov

Цитата: Максим Борисов от 11.01.2009 03:29
> 14. Попов + Борисов, Астрофизическийобзор 2008. Заявлено 2 полосы, пердлагаю чуть ужаться.

Он уже есть, сейчас окину еще свежим вглядом и пришлю с иллюстрациями. Только там, увы, никак не меньше двух полос. Может быть сделать центральный разворот?


Астроитоги отправил БШ, на trv@ и копию СП. 9 Мб, подписи к картинкам внутри файла, с привязкой к назв. файлов, лучше их с самого начала не терять, чтобы потом не путаться. Если не будет вмещаться на разворот, будем срокращать. Конкретные иллюстрации обсуждаемы, можно подбирать получше (если вмещаются). Проставил десяток ссылок на номера ТрВ (вроде как подчеркнуть, что весь год мы держали руку на пульсе).

sergepolar

Астроитоги я потом (после выхода бумажной газеты) выставлю на Астронете со всеми линками на ТрВ.
Мне кажется, что это поможет привести читателей (если уж у нас много астрономии, то пусть хоть это своих читателей приносит).

Boris Stern

Завтра с утра сядем с Татьяной верстать с попытками изменить дизайн. Пока доминируют крупные материалы и очень бы хотелось получить сегодня какое-то количество новостей.

Подготовим два варианта первой полосы - как есть и согласно предложению Максима уменьшить шапку. Фото на первую полосу- к статье Ильи про Баксан


Maxim Borisov

Цитата: Boris Stern от 11.01.2009 16:53
Завтра с утра сядем с Татьяной верстать с попытками изменить дизайн. Пока доминируют крупные материалы и очень бы хотелось получить сегодня какое-то количество новостей.



http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1327.msg23694#msg23694

Alexei Ivanov

Цитата: Boris Stern от 11.01.2009 16:53
очень бы хотелось получить сегодня какое-то количество новостей.


Я похоже просто исписался. Бывает такое состояние, когда ничего не хочется писать, и это на фоне кучи долгов по основной работе (висит недоделанными штук пять статей плюс некоторые административные обязанности).

Андрей Калиничев

11.01.2009 20:47 #66 Последнее редактирование: 11.01.2009 21:28 от Андрей Калиничев
"Аллергическая реакция" новой машины Pontiac - машина не заводилась, если в ней перевозили ванильное мороженое, и не имела никаких проблем, если оно было шоколадное или клубничное.

Интересная история, вполне научная. МОжет, кто-нибудь захочет перевести:

http://www.snopes.com/autos/techno/icecream.asp

Наташа Демина

Отправила БШ и ТВ
2 статьи Клейна,
статью А. Гогинашвили о сравнении двух факультетов

Статью Д. Дьяконовым еще обсуждаем с автором.

==========
История с автомобилем и мороженым забавная. Давайте в следующий номер? Надеюсь на обещанную статью или интервью А. Азбеля про автошколы (как у нее дела?), Клейн  прислал свою про машины, и эта история будет в тему.

Сергей Шишкин

Выделил материал про Обаму и доклад про науку и нац. безопасность США в отдельную тему:

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=1935.0
Обама, к Обаме: наука и нац. безопасность США, из темы: 20 номер

Сегодня к вечеру надеюсь доработать и подготовить иллюстрации, пошлю Борису и напишу об этом здесь.

Наташа Демина

Карина Назаретян прислала своей текст об Александре Кузнецове, математике из Стекловки, 10, 5 тыс, но еще надо визировать. Получился немного непривычный жанр, пытаюсь понять, что с этим делать. В этом номере уже есть Вдовин, так что лучше это наверное в след. номер.

Сергей Шишкин

Выслал окончательную версию материалов про Обаму (соответствует последней версии в теме Обама, к Обаме: наука и нац. безопасность США, из темы: 20 номер, + картинки) Борису и на trv@trovant.ru .

Сергей Шишкин

14.01.2009 05:10 #71 Последнее редактирование: 14.01.2009 12:40 от Сергей Шишкин
выслал Борису и на trv@trovant.ru новость про аспирин:






Организм человека умеет синтезировать основной компонент аспирина


Организм человека способен самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту - вещество, образующееся при распаде аспирина и отвечающее за его важнейшие фармакологические эффекты. Доказательства этого получены в исследовании ученых из шотландской Национальной службы здравоохранения.

Джон Патерсон (John R. Paterson), Гвендолин Бакстер (Gwendoline Baxter) и их коллеги в своих предыдущих исследованиях уже находили салициловую кислоту в плазме крови и моче пациентов, не принимавших аспирин. Ее уровень был особенно высок у вегетарианцев, перекрываясь с уровнем салициловой кислоты у людей, принимающих аспирин в небольших дозах, поэтому поначалу предполагалось, что этот фармакологический агент попадает в организм из фруктов и овощей. Однако позже оказалось, что данный источник может объяснить не более 20% вариаций уровня салициловой кислоты.

В новой статье, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry, исследователи сосредоточились на бензойной кислоте, которая также широко распространена в фруктах и овощах и которая могла бы являться строительным материалом для синтеза организмом салициловой кислоты. Добровольцы, участвовавшие в исследовании, получали вместе с пищей бензойную кислоту, меченую изотопом углерода 13C. Предполагалось, что если организм способен не только усваивать салициловую кислоту, уже присутствующую в пище, но и синтезировать ее на основе бензойной кислоты, то метку можно будет найти в салициловой кислоте, выделенной из мочи участников эксперимента. Гипотеза подтвердилась: в интервале от 8 до 16 часов после приема меченой бензойной кислоты треть салициловой кислоты в моче включала изотоп 13C.

Авторы предполагают, с учетом данных, полученных другими учеными, что регуляторная роль эндогенной (вырабатываемой самим организмом) салициловой кислоты в защитных механизмах у животных и растений может быть весьма значительной. Известно, что у растений салициловая кислота является частью защитной системы, участвуя в запуске реакций на разные виды повреждений. Есть данные о том, что у растений салициловая кислота при одних концентрациях может влиять на программируемую смерть клеток (апоптоз), а при других - на воспалительные реакции. Эффекты, наблюдавшиеся в экспериментах на животных, наводят на мысль о том, что и у них салициловой кислоте может быть свойственна подобная же гибридная регуляторная функция.

Авторы обращают внимание на то, что салициловая кислота может оказаться одним из ключевых "биолекарств", и в этом случае ее концентрация в крови должна регулироваться гомеостатическими механизмами. Открытие способности организма самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту ведет к переоценке ее роли в физиологии человека и животных.

Если открытие подтвердится, оно, вероятно, также сможет инициировать пересмотр нашего понимания фармакологических эффектов аспирина, одного из самых распространенных в мире лекарств.

Сергей Шишкин


Источник: 

Paterson et al. Salicylic acid sans aspirin in animals and man: persistence in fasting and biosynthesis from benzoic acid. Journal of Agricultural and Food Chemistry, 2008; 56 (24): 11648-11652.

Статья находится в открытом доступе на сайте журнала pubs.acs.org .


Alexei Ivanov

меченую изотопом углерода 13C6. Предполагалось, что если организм способен не только усваивать салициловую кислоту, уже присутствующую в пище, но и синтезировать ее на основе бензойной кислоты, то метку можно будет найти в салициловой кислоте, выделенной из мочи участников эксперимента. Гипотеза подтвердилась: в интервале от 8 до 16 часов после приема меченой бензойной кислоты треть салициловой кислоты в моче оказалась с радиоактивной меткой.

Сергей, здесь либо изотоп не 13С (нижний индекс 6 можно опустить), либо это не "радиоактивная метка". 13-й изотоп углерода нерадилоактивен. Радиоактивен 14 изотоп.

Сергей Шишкин

Да, спасибо. Я привык, что при изучении мозга вовсю используют именно радиоактивные изотопы, и не обратил внимания на эту тонкость :)

Заменил "оказалась с радиоактивной меткой" на "содержала изотоп 13C", сейчас пошлю Борису исправленный вариант.

jana

Ай! Я не слишком проспала? Новости еще нужны?
Отправила одну новость про нарушение догмы генетического кода на адрес ТрВ.
Можно ли еще написать? Когда у нас дедлайн?
Кстати, как лучше - на форуме выкладывать текст или присылать на адрес?

Сергей Шишкин

Цитата: jana от 14.01.2009 19:25
Ай! Я не слишком проспала? Новости еще нужны?
Отправила одну новость про нарушение догмы генетического кода на адрес ТрВ.
Можно ли еще написать? Когда у нас дедлайн?
Кстати, как лучше - на форуме выкладывать текст или присылать на адрес?


Практика показывает, что ответов на вопросы запросто может не случиться, поэтому лучше всего напрямую звонить Штерну...

Maxim Borisov

Цитата: Сергей Шишкин от 14.01.2009 19:40
Цитата: jana от 14.01.2009 19:25
Ай! Я не слишком проспала? Новости еще нужны?
Отправила одну новость про нарушение догмы генетического кода на адрес ТрВ.
Можно ли еще написать? Когда у нас дедлайн?
Кстати, как лучше - на форуме выкладывать текст или присылать на адрес?


Практика показывает, что ответов на вопросы запросто может не случиться, поэтому лучше всего напрямую звонить Штерну...


Только лишь на trv@ писать рисковано, ЛУЧШЕ и ВР ДУБЛИРОВАТЬ
Но можно и на форум еще класть, тут и перед глазами будет, кто-нибудь лишний раз напомнит-спохватится, и может какой ляп иногда выловится (опять же, как показывает практика :-) )

Газета как понимаю 20 или 21, но как-то ее раньше делают, исходя из того, что изменения в дезигне...

Сергей Шишкин

17.01.2009 12:40 #77 Последнее редактирование: 17.01.2009 12:58 от Сергей Шишкин
Материал по КЭ. Сейчас пошлю Борису и в Тровант.

Очень большая просьба к Борису - ничего не менять и картинки не вставлять. Если с чем-то есть принципиальное несогласие, звоните.

----



Корпус экспертов начал публикацию итогового списка по физике и астрономии


Сайт проекта "Корпус экспертов" ( www.scientific.ru/expertise ) в конце прошедшего года сообщил о начале публикации итогового списка экспертов по физике и астрономии. В список включаются специалисты, получившие в ходе опроса по методу "снежного кома" 5 и более рекомендаций и давшие согласие на публикацию своих имен.

Проект стартовал 4 октября 2007 года по инициативе редакций российских общефизических журналов "Письма в ЖЭТФ", "Журнал экспериментальной и теоретической физики" (ЖЭТФ) и "Успехи физических наук". Он получил стартовую поддержку РАО «ЕЭС России» и инвестиционной компании «Тройка Диалог», а с июля 2008 поддерживается фондом «Династия». Цель проекта - сформировать корпус независимых экспертов, которые смогут привлекаться к оценке проектов и научных результатов государственными и частными фондами и организациями.

Экспертов должны выбирать сами ученые, минуя административные инстанции. Используемый при этом метод "снежного кома" базируется на выборах в несколько итераций, в которых роль первичных выборщиков играют высокоцитируемые ученые, а в следующих итерациях голосуют те, кого выбрали в предыдущем туре.

Методика опроса и обработки его результатов подробно описана на сайте Корпуса экспертов. Там же публикуются списки экспертов (в разделе "Промежуточные итоги") и отчеты о ходе работы над проектом ("Хроника проекта"). В текущем году предполагается проведение семинара, посвященного итогам, выявленным проблемам и перспективам.

С.Ш.


---

(возможно, лучше без подписи - в материале все взято непосредственно с сайта)

Михаил Гельфанд

Цитата: Сергей Шишкин от 17.01.2009 12:40
Материал по КЭ. Сейчас пошлю Борису и в Тровант.

Очень большая просьба к Борису - ничего не менять и картинки не вставлять. Если с чем-то есть принципиальное несогласие, звоните.

...

(возможно, лучше без подписи - в материале все взято непосредственно с сайта)


ну так и надо написать "по материалам сайта Корпуса (адрес)"

Сергей Шишкин

Цитата: Михаил Гельфанд от 17.01.2009 16:16

ну так и надо написать "по материалам сайта Корпуса (адрес)"


Да, именно так - сам сейчас хотел это предложить:

По материалам сайта Корпуса экспертов www.scientific.ru/expertise


(вместо С.Ш.)