О казенной реорганизации олимпиадного движения и вызванных этим проблемах

Автор Михаил Гельфанд, 14.02.2008 18:52

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил Гельфанд

Коллеги,

в докладе КС содержится как-то оформленное одобрение "Совета олимпиад" (сейчас под рукой нет точной формулировки). Когда я и еще несколько коллег при подготовке доклада возражали против этого, нас уговорили доводом, что это направлено против большого числа фиктивных олимпиад, проводимых неизвестно кем. Это было не вполне убедительно, но, поскольку это не моё направление, я не стал сильно упираться.

Теперь становится ясно, что ситуация совсем не однозначная: во всяком случае, она вызывает озабоченность у ведущих представителей олимпиадного двихения. Помимо чисто организационных несообразностей (о которых я, опять же, не могу судить компетентно), нельзя не обратить внимания на то, что от руководства оказались оттеснены люди, которые, собственно говоря, и делали дело все эти годы, с заменой на чиновников и ректоров, которые не являются профессионалами в данной области. Помимо того, что это неправильно само по себе, это может послужить причиной перехода от олимпиад как способа выявления и развития сильной молодежи, к олимпиадам - эрзац вступительным экзаменам (пример в виде так называемых олимпиад МГУ очевиден).

Мне было бы крайне интересно увидеть комментарии коллег из второй рабочей группы, и вообще, считаю важным взять это дело на контроль, коль скоро КС каким-то образом уже оказался замешан.

Ссылка:"Новое Положение против олимпиадного движения" (http://polit.ru/science/2008/02/14/olympiads.html):  "В конце 2007 года Министерству образования и науки без широкого обсуждения с олимпиадным сообществом удалось построить еще одну вертикаль власти - власти над олимпиадами школьников..."

sergepolar

Если я правильно помню, то все-таки этот кусок выкинули из доклада КС.

Сергей Шишкин

В тексте доклада, помещенном в Мониторе - http://www.scientific.ru/monitor/ks-2007.doc - про совет олимпиад вроде бы ничего не говорится. Хотя, возможно, как раз надо было про него сказать - выразить те опасения, о которых говорит Михаил.

Дмитрий Вибе

Фишка в том, что там в связи с этим Положением текст про олимпиады вообще нужно править -- по чисто формальным признакам. В докладе, например, пару раз упоминаются региональные олимпиады, которых теперь, очевидно, не будет.

Александр Азбель

Цитата: Дмитрий Вибе от 14.02.2008 20:21
Фишка в том, что там в связи с этим Положением текст про олимпиады вообще нужно править -- по чисто формальным признакам. В докладе, например, пару раз упоминаются региональные олимпиады, которых теперь, очевидно, не будет.


Региональные олимпиады вроде остаются, не будет окружных.

И еще забавный вопрос, вроде чисто технический - проводилось ли какое-то согласование нового Положения об олимпиадах с Советом по нацпроектам, который курирует в том числе и выдачу грантов Президента победителям олимпиад? Хорошо бы это выяснить.

Впрочем, я сильно сомневаюсь, что наш славный КС вообще способен хоть что-то у кого-то выяснить...