25.04.2024 23:44

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Вопрос жилья для ученых - решение

Автор Veterinar, 03.06.2007 01:19

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Veterinar

Господа! Вот решил узнать как у вас в институтах решается вопрос обеспечения жильем молодых и не очень ученых? Понятно что сказочки про ипотеку на нас (с.н.с., н.с., м.н.с. - ов) не распространяются) ввиду маленькой зарплаты.

Sukharev

У нас в институте (и вообще в Карельском научном центре РАН) очередь двигается для молодых ученых (кандидат до 35 лет, доктор до 45) по Президентской программе. На центр (примерно 850 чел) давали деньги на 2-3 квартиры в год. Сейчас дают деньги на приобретение квадратных метров на лицо, (тысяч 500 руб), на квартиру категорически не хватает. Разве что в деревянном доме.

Более пожилые ученые пока никаких шансов не имеют.

Âàêñìàí

Цитата: Sukharev от 04.06.2007 20:23
У нас в институте (и вообще в Карельском научном центре РАН) очередь двигается для молодых ученых (кандидат до 35 лет, доктор до 45) по Президентской программе. На центр (примерно 850 чел) давали деньги на 2-3 квартиры в год. Сейчас дают деньги на приобретение квадратных метров на лицо, (тысяч 500 руб), на квартиру категорически не хватает. Разве что в деревянном доме.

Более пожилые ученые пока никаких шансов не имеют.


а чего етта так презрительно насчет деревянного дома? а ручками, ручками построить барак, нары, туалет под крыльцо, а на колючую проволоку государство уж выделит фонды. А от "более пожилых" толку как с козла молока, топор в руке не удержат

Александр Азбель

Цитата: Ваксман от 07.06.2007 21:47
а на колючую проволоку государство уж выделит фонды.


Уважаемый коллега Ваксман, какие фонды ??? Патронов даже нет :(

Veterinar

Ваксман - если вам как ученому туалет под крыльцо это нормально - чтож - значит так воспитаны... Но не думайте что другие такие-же как вы!

У нас в РАСХНе (вернее в одном из отделений) сначала пообещали выделить по 10 соток земли под самострой. Дали 120 учстков, предложили подумать кому какой. Затем по прошествии времени кол-во участков сократилось до 30, что было объяснено нуждой в деньгах - вроде как участки проданы для того чтобы оставшимся 30 не платить за подвод коммуникаций. Терепь с участками вообще все глухо (что и не удивительно - земля уж очень в хорошем месте была выделена), зато обещают сделать дом для молодых ученых, счас собираем заявки кому-какую квартиру.

Âàêñìàí

Цитата: Veterinar от 08.06.2007 18:32
Ваксман - если вам как ученому туалет под крыльцо это нормально - чтож - значит так воспитаны... Но не думайте что другие такие-же как вы!

У нас в РАСХНе (вернее в одном из отделений) сначала пообещали выделить по 10 соток земли под самострой. Дали 120 учстков, предложили подумать кому какой. Затем по прошествии времени кол-во участков сократилось до 30, что было объяснено нуждой в деньгах - вроде как участки проданы для того чтобы оставшимся 30 не платить за подвод коммуникаций. Терепь с участками вообще все глухо (что и не удивительно - земля уж очень в хорошем месте была выделена), зато обещают сделать дом для молодых ученых, счас собираем заявки кому-какую квартиру.


Собирайте собирайте. Представляю с какой радостью и охотой краснознаменное руководство РАСХНе (не знаю что это означает) откажется от своих премиальных и пустит их на "дом для молодых ученых".

Veterinar

РАСХН - (для тех кто не знает, в силу своей малой осведомленности в научном плане) Российская академия сельскохозяйственных наук.

Вася

а как же ротация кадров? мы ж вроде все за? а то дадут тебе квартиру от одного института и никуда ты не денешся если это будет служебным жильем.
а если будет неслужебным жильем то затраты выше ибо сразу после получения квартиры многие захотят заняться более прибыльным делом. Вывод - нужны компенсации на сьем квартиры для неимущих оных и разветвленая сеть общежитий для молодежи
может здесь взять пример с военных?

Сергей Шишкин

К примеру, в Рикене (Япония) (по крайней мере, в основном кампусе - в Вако) для тех, у кого нет жилья в Токио и окрестностях, дают в первые примерно полтора-два года работы в институте (иногда и на три года - цифра все время меняется в зависимости от наличия свободных квартир и планируемых потребностей в них) квартиру прямо в институтском кампусе, небольшую (для холостяков - меньше 30 м^2), но по японским меркам жить вполне можно. Дают - не совсем точное слово, ее надо снимать, но вместе со всеми дополнительными затратами (электричество, газ и т.п.) получается, как правило, в районе 400-500 долл./мес. для квартиры на одного человека (вариации, в основном, связаны с разной потребностью в использовании кондиционера в разное время года) и, если ничего не путаю, порядка 700 долл./мес. для семейных, т.е. не очень большой процент от зарплаты и ниже цен в частном секторе. Особенно удобно для иностранцев, т.к. снять частное жилье без знания японского - крайне непростое дело. Сотрудникам (по крайней мере, иностранцам), снимающим жилье в частном секторе, независимо от того, имеют ли они право снимать "служебное" жилье в институтских домах, предоставляется частичная компенсация - точно не помню, что-то порядка 20 или 30% от арендной платы.

Âàêñìàí

Цитата: Сергей Шишкин от 18.06.2007 13:14
К примеру, в Рикене (Япония) ...


Пока найм квартиры для нового сотрудника стоит раза в 2 больше чем оклад самого высокооплачиваемого сотрудника лаборатории после завлаба -- у нас от этого будет гораздо больше вреда чем пользы

Вася

во-первых, речь идет о частичной компенсации
во-вторых, а приобретение квартиры, что будет дешевле?
в третьих, ученый должен иметь возможность менять место работы и, соответственно жилья (это уже вопрос эффективности его работы и повышение ценности, для работодателя, наиболее востребованных ученых)

конечно есть еще аспект, например на территории принадлежащей НИИ часто строиться масса жилья а вот слышать что часть этих помещений будет предоставлена в жилой фонд того или иного НИИ почти не доводилось. На одной из площадок даже пивкомбинат построили и я не заметил чтобы все сотрудники этого НИИ стали лучше жить, скорее наоборот.
есть еще тенденция - отчуждение таких земель, после чего ученым уже точно ничего не светит.

sergepolar

Надо проводить мониторинг научных результатов людей, получающих жилье или сертификаты.
В ряде областей науки делать это крайне легко по формальным параметрам.

Вот сейчас в Академии раздали сертификаты - надо провести независимый мониторинг научного вклада.

Михаил Бурцев

А вот как реализуется национальный проект доступное жилье -
""Олигархи медленно и дорого застроят Россию"
Правительство определило порядок строительства жилья эконом-класса в рамках нацпроекта. Среди победителей конкурса - крупнейшие компании страны, возглавляемые известными бизнесменами. Именно они получат обильную государственную помощь. Эксперты сомневаются, что строители смогут сдать все жилье вовремя."
http://gazeta.ru/2007/06/27/oa_242960.shtml

Среди победителей "конкурса" (http://gazeta.ru/2007/06/27/oa_242975.shtml),например, проект «Рублево-Архангельское» ( http://www.rublyovo-arkhangelskoye.ru ) -
"Впервые в истории градостроительства в России создается полноценная городская среда класса премиум. Здесь найдут дом своей мечты те, кто хотел бы жить у воды или в тенистой роще, на тихой городской улице или на роскошной вилле в окружении садов.

Рублево-Архангельское - это уникальный город, который предложит будущим жителям широкий выбор качественного и комфортного жилья:
Квартиры
- в малоэтажных домах Старого и Нового города
- в клубных домах Нового города
Дома
- Особняки в районе Пригород
- Коттеджи вдоль реки
Виллы в рощах с обширными прилегающими территориями"

скоро видимо на выданные сертификаты ученые буду приобретать - "Виллы в рощах с обширными прилегающими территориями"



ляпота....

Veterinar

Господа - эдак скоро мы на виллы голивудчины станем кивать...

По моему самым действенным методом решения данной проблемы стало бы возрождение института служебного жилья. Работаешь - живешь. Увольняешься - иди ищи место для жилья. Проработал определенное кол-во времени в одном месте - получи жилье насовсем.

Âàêñìàí

Ностальгия по постройкомам никак не уйдет из умов наших ветеринаров. А на самом деле решение проблемы хорошо известно: 1) постдок на временной позиции (возраст около 25 лет) имеет достаточную зарплату чтобы снимать приемлемое жилье и вести социально приемлемую жизнь, 2) получивший постоянное или почти постоянное место (возраст около 30 лет) имеет достаточную зарплату чтобы купить приемлемое жилье в кредит и достаточно денег чтобы уплатить первоначальный взнос и при этом вести социально приемлемую жизнь. По реалиям например Москвы по пункту 1 требуется как минимум 40-45 т. рублей/мес (жилье по периметру Москвы), по пункту 2 по разным оценкам около 3 т. долларов, или по другим оценкам 2 т. долл. на члена семьи. Поскольку это всё сказочные дела, вывод один: не склонен воровать - собирай чемодан

Veterinar

Господин Вексман все не успокоется в своей подрывной деятельности против Российской науки - молодежь не слушайте его, он вас плохому научит.

Вася

вооюще многие кадровые вопросы можно взять от армии. у нас схожая иерархическая структура, сходная экономическая целесообразность нашего существования и т.д.
может у них есть какие либо пути решения?

Âàêñìàí

Конечно можно и из опыта нашей славной армии. Выдаются жилищные сертификаты, достаточные чтобы на открытом рынке купить сносное жилье в радиусе 1000 км от Магадана. Однако сертификаты полученные правильными пацанами отовариваются в западном луче Москвы.

Вася

правильные пацаны всегда были и будут, главное чтоб неправильным мальчикам тоже чего нибудь доставалось.
я к чему, в армии задача ротации кадров, удаления престарелых всяких и т.д. решается вполне успешно, и проблема жилья решается во взаимосвязи с этим.
например, пока молодой, жилье у тебя служебное или компенсация на съем жилья, дабы мог перемещаться по стране в поисках наиболее интересной и оплачиваемой работы.
выходишь на пенсию - получаешь сертификат или квартиру.
выход на пенсию можно сделать дифференцированным, например для с.н.с в 50 лет, для доктора в НИИ в  50лет для доктора в вузе в 60 лет, для академика в 70 лет
также важным моментом будет являться скорость получения новых званий, с увеличением возраста эта скорость должна возрастать, причем не успевающие защитить скажем докторскую в 45 лет, должны выбывать из гонки за должности, либо им это следует ограничить.
арифметика этих процессов думаю понятна?

Железняк Александр

Цитата: Вася от 08.07.2007 12:05
правильные пацаны всегда были и будут, главное чтоб неправильным мальчикам тоже чего нибудь доставалось.
я к чему, в армии задача ротации кадров, удаления престарелых всяких и т.д. решается вполне успешно, и проблема жилья решается во взаимосвязи с этим.
например, пока молодой, жилье у тебя служебное или компенсация на съем жилья, дабы мог перемещаться по стране в поисках наиболее интересной и оплачиваемой работы.
выходишь на пенсию - получаешь сертификат или квартиру.
выход на пенсию можно сделать дифференцированным, например для с.н.с в 50 лет, для доктора в НИИ в  50лет для доктора в вузе в 60 лет, для академика в 70 лет
также важным моментом будет являться скорость получения новых званий, с увеличением возраста эта скорость должна возрастать, причем не успевающие защитить скажем докторскую в 45 лет, должны выбывать из гонки за должности, либо им это следует ограничить.
арифметика этих процессов думаю понятна?


Вася - а если я только в 50 лет собираюсь включиться в гонку за должности, устав от бизнеса? Вы меня обидели :-)

Вася

если вы насчет жилья то к 50 годам занимаясь бизнесом могли бы и заработать сами
если насчет занатия наукой то не вижу чем это вам помешает, а если чисто исключительно побыть большим боссом то в общем и не жалко. И вообще лес рубят - щепки летят, это лучше чем когда рыба гниет с головы. Вывод рубка деревьев - профилактика болезней рыб. :)

Железняк Александр

Цитата: Вася от 04.08.2007 18:00
если вы насчет жилья то к 50 годам занимаясь бизнесом могли бы и заработать сами
если насчет занатия наукой то не вижу чем это вам помешает, а если чисто исключительно побыть большим боссом то в общем и не жалко. И вообще лес рубят - щепки летят, это лучше чем когда рыба гниет с головы. Вывод рубка деревьев - профилактика болезней рыб. :)



Квартиры имеются. но не в том месте, где можно заниматься любимым делом, не голодая - поэтому приходится снимать третью в третьем месте.

Боссом я побыл уже , и не жалко - наелся. Хлопотное это дело - если Вы не пробовали еще сами.

А вот за щепки можно и канделябром . Или даже топором :-)

Мне как-то кажется, что человека след ценить по результатам, а не по возрасту или росту. Если квартиры дают "за что-то" - то извольте давать всем, кто выполнил норматив. Если их дают "на перспективу" - то оговорите, что должно быть выполнено к моменту, когда перспектива наступила.

Что касается выбывания из борьбы за должности... а по количеству отжиманий от пола не хотите проквалифицировать?

Вася

я имею в виду общую тенденцию в мире - создавать условия для роста молодежи
если человек к 50 годам не успел добиться значимых результатов, то высока вероятность что и после 50 лет он мало чего добъется

я думаю квартиры нужно давать не за "что-то" а для "чего-то" - это первое,
второе - я как раз сторонник мобильности и дачи служебного жилья
ну дадут вам третью квартиру в постоянное пользование, потом, когда вы захотите поработать в другом месте четвертую и что?
не лучше ли иметь гарантию того что куда бы ты не поехал работать у тебя будет гарантия что будет где жить?
имеющиеся у человека достижения позволяют с определенной надежностью прогнозировать что и в дальнейшем он что-то сможет сделать, но и только. Сейчас материальные блага дают не за то что ты сделал, а чтобы делал это и дальше.




Veterinar

Полностью согласен - наконец то мою сумбурную мысль смогли толково сформулировать

Железняк Александр

Цитата: Вася от 08.08.2007 14:09
я имею в виду общую тенденцию в мире - создавать условия для роста молодежи
если человек к 50 годам не успел добиться значимых результатов, то высока вероятность что и после 50 лет он мало чего добъется


Это правильно - при условии, что человек до этого занимался тем же. Если другим - то надо смотреть чем конкретно и насколько успешно.

Цитироватья думаю квартиры нужно давать не за "что-то" а для "чего-то" - это первое,
второе - я как раз сторонник мобильности и дачи служебного жилья


А моя позиция тут "монетаристская". Да, если человеек нужен, то ему должны предоставить , где жить, сразу. пусть это служебное жилье. Но человек - не раб, и у него должна быть возможность и поменять место работы, если условия не устраивают. Это значит, что он воленс-ноленс, а будет думать либо о переводе служебного в личное, либо - о приобретениии личного на зарплату. Если ни того, ни другого не светит- вероятно, он уйдет. В наших условиях врядли кому будут платить такую зарплату, чтоб он быстро на квартиру насобирал. Значит, должен быть механизм постепенной передачи служебного жилья в частное. А какой механизм ? И надо ли организации лишаться своего служебного жилья?Не думаю.

Поэтому мне представляется более верным вариант, когда организация берет квартиру в ипотеку, и выплачивает ее , пока человек работает, скажем 15 лет. Захочет уволиться раньше - пожалуйста, но теперь ипотеку будешь платить сам. Не сумел - выселяешься по суду, и организация вселяет следующего. Что-то в таком роде.


Цитироватьну дадут вам третью квартиру в постоянное пользование, потом, когда вы захотите поработать в другом месте четвертую и что?


Если я ее отработал - будет у меня третья квартира. Я же е заработал - почему нет?

Цитироватьне лучше ли иметь гарантию того что куда бы ты не поехал работать у тебя будет гарантия что будет где жить?


Смотри мои предложения по ипотеке выше.

Цитироватьимеющиеся у человека достижения позволяют с определенной надежностью прогнозировать что и в дальнейшем он что-то сможет сделать, но и только. Сейчас материальные блага дают не за то что ты сделал, а чтобы делал это и дальше.


но ведь надо прогнозировать, что ты сможешь сделать дальше. Читайте себя же :-)

Veterinar

В принципе вариант с ипотекой в данном случае был бы выходом, но согласиться ли госучереждение входить в 15-и летнюю кабалу у государства???

Железняк Александр

Цитата: Veterinar от 12.08.2007 23:43
В принципе вариант с ипотекой в данном случае был бы выходом, но согласиться ли госучереждение входить в 15-и летнюю кабалу у государства???


Немного смешно : а согласиться ли "сын" на 15-летнюю кабалу у "папы", занимая у "папы" денег?
Тут ответ такой - если у него с "папой" общие цели, то заинтересованы оба.  А если нет - то гордость, конечно, может и не позволить...:-)

Вася

не спорю на счет ипотеки мысль здравая, есть только одно НО она ограничивает ротируемость кадров
наверное ипотеку должно платить не предприятие а нечто федеральное причем за некое абстрактное жилье
т.е. чтобы ученый мог поменять место жилья и работы оставаясь при этом ученым и сохраняя при этом право на перевод служебного жилья в собственное.
Наверное должен быть некий фонд жилья и финансовый (обеспечивающий циркуляцию денег). Кстати государству дешевле не оплачивать ипотеку а покупать квартиры сразу и уже потом сдирать с ученых проценты.
Это очень важно т.к. страна у нас большая, а крупные научные проекты длинною в жизнь редкость.

Veterinar

А если ученый уходит из науки - кто будет оплачивать ипотеку???? И кто будет следить в науке он или нет? Формальное нахождение в числе сотрудников института никуда еще не делось и мертвые души все также живы.

Железняк Александр

Цитата: Veterinar от 22.08.2007 17:16
А если ученый уходит из науки - кто будет оплачивать ипотеку???? И кто будет следить в науке он или нет? Формальное нахождение в числе сотрудников института никуда еще не делось и мертвые души все также живы.

Кто будет оплачивать? Тот, к кому он уходит. Или сам, если может. А если не может - сиди , работай, и не вякай. Или ищи жилье по карману.
Понимаете, это ведь не жилье института - это жилье банка, который предоставил ипотеку. А человеку дают возможность отрабатывать ее честным трудом - если работодатель в этом труде действительно заинтересован.

Что до "мертвых душ" - ну, на то и есть профсоюзы и ученые советы, чтоб не допускать махинаций директората. А то по Вашей логике и  трамваям не ходить, раз безбилетники существуют.


Цитата: Вася от 20.08.2007 13:14
не спорю на счет ипотеки мысль здравая, есть только одно НО она ограничивает ротируемость кадров
наверное ипотеку должно платить не предприятие а нечто федеральное причем за некое абстрактное жилье
т.е. чтобы ученый мог поменять место жилья и работы оставаясь при этом ученым и сохраняя при этом право на перевод служебного жилья в собственное.
Наверное должен быть некий фонд жилья и финансовый (обеспечивающий циркуляцию денег). Кстати государству дешевле не оплачивать ипотеку а покупать квартиры сразу и уже потом сдирать с ученых проценты.
Это очень важно т.к. страна у нас большая, а крупные научные проекты длинною в жизнь редкость.


Конечно, ограничивает. А сидение на месте в ожидании квартиры по очереди не ограничивает? Что касается "федерального", то тут действительно может встать проблема "мертвых душ" Деньги могут быть федеральные, или ПРАНские - но вот персональное распределение только местное. Иначе будут просто рекомендовать сверху "комиссаров" и "подельников", и обеспечивать их быт этими деньгами.
Жилье остается "собственным" до тех пор, пока за него платят - даже если человек уволился. А вот перестанет платить - банк попросит его на мороз. Государству заниматься этим хлопотно.

Вася

федералы могут просто контролировать квотирование финансов местным по ипотеке
скажем перешло 2 человека из одного НИИ в другой соответственно в одном НИИ квоту на ипотеку увеличили, а в другом пропорционально уменьшили.
то есть наверное можно говорить о некоей накопительной ипотеке т.е. человек пользуется служебным жильем, но на его счет (определяющий конечную сумму выплачиваемую по жилищному сертификату) поступают деньги которые он сможет потратить на приобретение личной квартиры.
поскольку деньги более мобильны чем квартиры, то так было бы целесообразнее
в общем предлагаю приблизится по этому параметру к военным.

таким образом программа обеспечения ученых жильем могла бы формироваться из 2-х этапов
1. инвестиции в расширение фонда служебного жилья
2. создание фонда финансирующего накопление средств для приобретения личного жилья.

не забывайте что ипотека это по сути кредит т.е. путь заставляющий платить в 2-3 раза больше за некий товар
организация финансирования именно ипотеки, позволит государству купить вдвое меньше жилья, чем при обычной закупке.

Железняк Александр

Конечно, я не забываю, что это кредит - но я так же помню, что за этот месяц сметана подорожала на 21%. И врядли когда-нть подешевеет. Поэтому тут еще вопрос, кто в убытке:-)

Главное, что идею Вы ухватили - м.б. Вам ее придется ее озвучить так, как это видится Вам. Хотел бы только обратить Ваше внимание, что все жилищные программы должны быть не только разумны и эффективны , но и социально уравновешены, чтобы не порождать дополнительную. напряженность в коллективах, которая будет мешать работать молодым в связке с пожилыми; чтобы не было ни "с какой стати все эти блага молокососам на халяву - а нам шиш?" , ни "...опять все ушло этим старым пердунам, которые уже и ходить-то не могут - если только под себя...", ни "мы тут всю перестройку отстояли - а нам хрен, а все - варягам..." Найти баланс тут трудно , в каждом случае он свой - но искать его надо. Если устроить чистое  кидалово пожилым в пользу молодых, то те же молодые поймут, что "тут - кидают; надо хватать - и делать ноги"

Вася

ну дык - молодым общаги, зрелым служебное жилье
пердунам - личное жилье
по моему все корректно?

Железняк Александр

Цитата: Вася от 06.09.2007 14:18
ну дык - молодым общаги, зрелым служебное жилье
пердунам - личное жилье
по моему все корректно?


Конечно, корректно - при условии :

а) молодые согласятся на общаги (если у нас и общага хуже, и зарплата аспиранта меньше, чем в Германии);
б)зрелые согласятся идти в служебное без гарантии, что оно станет личным;
в) МОН позволит давать пожилым квартитры - они ведь "отработанный материал", зачем им что-то давать?

Если на все три проблемы  у Вас есть положительные способы решения - то все корректно :-)

Вася

а) а искренняя луюбовь к науке? а жертвы и трудности? и в конце концов чтоб привлечь 1000 человек в науку  проще и дешевле пообещать им мало в начале и много в конце, когда их останется 100, чем размазать обещания равномерно.
б) но ведь мы говорили об ипотеке или иных ее аналогах накопительного характера т.е. зрелый сможет свалить из науки получив накопленную часть
в) я имею в виду не только мон, должна быть независимая ротация ученых без учета ведомственной принадлежности, иначе все будет еще хужее, помимо этого - все думают о своем будущем, если мон реально покажет это будущее в негативных красках то кто поверит их обещаниям?

кстати такого рода проект при поддержке вашей организации вполне может быть реализован, ведь речь будет идти о создании мега-российского фонда жилья с нехилыми бабками вкладываемыми в весьма доходную сферу, да еще направленную на отрасль где очень сложно что-то проверить. Главное не зацикливаться только на фундаменталах МОНа и РАНа (хоть в чем то должна быть нацеленность на справедливость и эффективность). В общем при таких масштабах и откатных перспективах поддержка будет, главное начать!


Железняк Александр

Цитата: Вася от 10.09.2007 19:13
а) а искренняя луюбовь к науке? а жертвы и трудности? и в конце концов чтоб привлечь 1000 человек в науку  проще и дешевле пообещать им мало в начале и много в конце, когда их останется 100, чем размазать обещания равномерно.
б) но ведь мы говорили об ипотеке или иных ее аналогах накопительного характера т.е. зрелый сможет свалить из науки получив накопленную часть
в) я имею в виду не только мон, должна быть независимая ротация ученых без учета ведомственной принадлежности, иначе все будет еще хужее, помимо этого - все думают о своем будущем, если мон реально покажет это будущее в негативных красках то кто поверит их обещаниям?

кстати такого рода проект при поддержке вашей организации вполне может быть реализован, ведь речь будет идти о создании мега-российского фонда жилья с нехилыми бабками вкладываемыми в весьма доходную сферу, да еще направленную на отрасль где очень сложно что-то проверить. Главное не зацикливаться только на фундаменталах МОНа и РАНа (хоть в чем то должна быть нацеленность на справедливость и эффективность). В общем при таких масштабах и откатных перспективах поддержка будет, главное начать!




На а)-романтику сегодня мало кто поведется; если раньше даже в случае неуспеха попытки взобраться на вершину был гарантирован некий вполне приличный по отношению к другим членам общества минимум, то сегодня можно закончить полным жизненным крахом. А им это надо?

б)да, мы говорили об ипотеке и о том, как можно разумно сделать. Но если кто-то считает, что МОН и Правительство в целом хотят сделать разумно, то я так не думаю: они исходят из своих , неведомых нам , интересов, которые просто иногда совпадают с нашими.
Если зрелый сваливает с "частью" - я полагаю, это его право. Он же не раб.  А "часть" он уже отработал - потому и заплатили за него "Часть"

в) конечно, лучше, если ипотечная программа будет замкнутой по всей территории России, и не только в МОН и РАН , но и в других структурах.
Правда , я не понял , какую "нашу" (или "мою") организацию Вы имеете в виду

sergepolar