Scientific.ru
Новости науки. Архив. Сентябрь 2003.
30.09.03. Обзор astro-ph (выпуск N57) за 22 - 30 сентярбя 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

28.09.03. Эффект Казимира - случай различных металлов

Американские исследователи впервые провели прецизионные измерения сил Казимира, действующих между двумя различными металлами. "Побочным" результатом таких экспериментов стало получение более жестких ограничений силу на возможно существующих неньютоновских гравитационных взаимодействий, действующих на малых расстояниях.

Подробности

25.09.2003. Созданы "очеловеченные" дрожжи.

Американские биоинженеры, задавшись целью создать более дешевые способы получения человеческих биоактивных молекул, применяемых в терапии, переконструировали метаболизм дрожжевой клетки.

Подробности

24.09.03. Наука в проекте бюджета-2004

Полтора года прошло с момента заседания Госсовета, посвященного проблемам науки. Помимо множества слов о приоритетном значении науки и высоких технологий, было сказано о необходимости довести долю расходов на науку до 4 % к 2010 году. И вот недавно в Думе прошло обсуждение правительственного проекта бюджета-2004 в первом чтении.

Подробности

23.09.03. Запутанные состояния в быту и на производстве

Наверно, многим далеким от физики людям, читающим научные новости, кажется, что "запутанные состояния" могут существовать только в каких-то специально созданных условиях. Это, конечно, не так, что очередной раз показывает недавняя работа интернациональной группы ученых, свидетельствующая в пользу существования в самых обычных условиях запутанных состояний протонов с аттосекундными временами жизни.

Подробности

21.09.03. Обзор astro-ph (выпуск N56) за 13 - 20 сентярбя 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

20.09.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Филаменты между скоплениями галактик

Приливные силы в тесных двойных системах приводят к появлению струй вещества, перетекающего с одной из компонент системы на другую. У пролетающих близко друг от друга так называемых взаимодействующих галактик приливные силы также вырывают струи вещества и вытягивают их в "хвосты" между или вокруг галактик. Можно ли ожидать чего-то подобного от самых крупных во Вселенной гравитационно-связанных объектов - от скоплений галактик?

Подробности

17.09.03. На аттосекундном масштабе.

Одним из самых заметных научных достижений наступившего тысячелетия был переход в аттосекундный временной диапазон. Недавно французским и голландским ученым удалось определить время, разделяющее приход генерирующего фемтосекундного импульса в область генерации и уход генерируемого аттосекундного импульса.

Подробности

16.09.03. Лошадь Прометея

Летом этого года итальянским эмбриологам удалось получить первый клон лошади

Подробности

14.09.03. Обзор astro-ph (выпуск N55) за 01 - 12 сентярбя 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за декаду.

Подробности

13.09.03. Как вывернуться наизнанку?

Группа японских и американских ученых открыла ген, регулирующий выворачивание колонии водоросли вольвокс. Открытие позволяет понять молекулярный механизм одного из наиболее древних морфогенетических процессов.

Подробности

12.09.03. Новая старая инфляция.

Наиболее разработанные, продвинутые и, вместе с тем, стандартные сценарии событий в ранней Вселенной включают в себя стадию инфляции. И вот мы видим попытку реинкарнирования сценария "старой" инфляции. Это появившийся 10 сентября препринт американских ученых.

Подробности

11.09.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Образование джетов при коллапсе звезд

Известно, что джин, выпущенный из бутылки, может не только разрушать города, но и строить замки... Не исключено, что явления со столь колоссальной энергетикой, как релятивистские джеты, возникающие при коллапсе массивных звезд, могут не только уничтожать жизнь на близлежащих планетах, но и содействовать зарождению жизни.

Подробности

10.09.03. Полет фрегата

Фрегат (Fregata magnificens) - крупная морская птица. Живут фрегаты долго (более тридцати лет), и большую часть жизни при этом проводят в полете, покрывая каждый день большие расстояния, в среднем более двухсот километров, и находясь в полете даже ночью. До недавнего времени было непонятно, как им это удается при относительно небольших затратах энергии.

Подробности

09.09.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Газ за ударным фронтом вокруг Вольф-Райе туманности NGC 2359

Звездами Вольфа-Райе называют массивные светила, потерявшие свои водородные оболочки. Такие звезды обладают сильным и очень быстрым звездным ветром, при взаимодействии которого с окружающей межзвездной средой образуются ударные волны.

Подробности

07.09.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Образование массивных звезд в солнечной окрестности

Интуитивно кажется, что темпы звездообразования в галактике меняются относительно медленно, однако недавняя работа бельгийских ученых показывает, что нельзя исключить ситуации, когда темп звездообразования сильно флуктуирует на малых по сравнению даже с временем жизни массивных звезд временах.

Подробности

06.09.03. Волновые свойства крупных молекул.

Австрийским ученым удалось впервые наблюдать интерференцию биомолекул, кроме того, они смогли вдвое увеличить массу молекулы, для которой экспериментально продемонстрирована картина интерференции молекулярных дебройлевских волн.

Подробности

05.09.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Переменное ИК излучение от сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути

Онаружено, что слабое переменное инфракрасное излучение из центра нашей галактики, которое ранее приписывалось одной из звезд, на самом деле связано со сверхмассивной черной дырой.

Подробности

04.09.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Гравитационные линзы по данным проекта GOODS

Случаи гравитационного линзирования галактиками еще более удаленных объектов ценны в том отношении, что дают информацию о полной массе галактики (включая темную материю). В результате реализации проекта GOODS к настоящему моменту обнаружено несколько десятков галактик - кандидатов в гравитационные линзы.

Подробности

04.09.03. Вперед, к Бозе-конденсату двухатомных молекул из атомов-фермионов

Одним из наиболее интересных и важных в практическом отношении явлений, обусловленных Бозе-конденсацией, является сверхпроводимость. В связи с этим значительные усилия направлены сейчас на то, чтобы получить Бозе-конденсаты из двухатомных молекул. Важным шагом на пути к достижению этого результата является работа ученых из Хьюстона.

Подробности

03.09.2003. Попадет ли астероид 2003QQ47 в Землю?

Есть шанс - но очень маленький, примерно одна миллионная - что открытый 24 августа астероид 2003QQ47 может попасть в Землю в 2014 году.

Подробности

02.09.03. Обзор astro-ph (выпуск N54) за 23 - 31 августа 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за декаду.

Подробности

01.09.2003. Планы Вентера - планы народа!

Крейг Вентер продолжает поражать мир новыми грандиозными замыслами. Беспокойный ум одного из главных "дешифраторов" человеческих хромосом породил три проекта, пожалуй, еще более претенциозных, чем "Геном Человека".

Подробности


На главную страницу