О наборе в естеств. ВУЗы. Или немного о приеме в МГУ для Железняка.

Автор Alex K, 25.01.2007 03:29

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alex K

Александр,

вы, похоже, полностью поверили, что пост Цирлиной на бытии (http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1169661673) объективно отражает ситуацию с олимпиадами при приеме в МГУ... Зря.

1. Баллы, набранные на "вузовских всероссийских" олимпиадах (в МГУ это олимпиада "Ломоносов"), могут ТОЛЬКО засчитываться в качестве набранных на вступительных экзаменах с последующим общим конкурсом. Это, правда, не к посту Цирлиной (где об этом лукаво умолчано), а вашим из него выводам.
2. По олимпиаде "Ломоносов" поступают не обязательно преимущественно москвичи. На ФНМ МГУ, например, по ней до недавнего времени поступали преимущественно иногородние. Кстати, на время олимпиады им предоставлялось общежитие МГУ как абитуриентам. Т.е. преимуществ у москвичей не намного больше, чем при поступлении летом.
3. Подобные олимпиады - не особенность МГУ. Они проводятся, наверное, всеми естесственнонаучными и техническими ВУЗами.
4. Теперь причина п.3. Такие олимпиады, как и выездные экзамены, меры вынужденая для обспечения набора (т.е. тех самых манипуляций с конкурсом, о которых писал Шишкин), а тем самым - и самого сохранения этих самых ВУЗов. Что Цирлина этого не понимает - не верю. Особого криминала не вижу тоже.
5. Поступившие по таким олимпиадам в среднем действительно учатся лучше. О причине написал Шишкин.

По традиционным олимпиадам российского и выше уровня - есть один момент: таким студентам зачастую вначале часто бывает не очень интересно и, как результат, они имеют проблемы с первой сессией.

Сергей Шишкин

"1. Баллы, набранные на "вузовских всероссийских" олимпиадах (в МГУ это олимпиада "Ломоносов"), могут ТОЛЬКО засчитываться в качестве набранных на вступительных экзаменах с последующим общим конкурсом." - т.е. эта олимпиада является предварительными экзаменами.

"2. По олимпиаде "Ломоносов" поступают не обязательно преимущественно москвичи." - конечно, причем есть и выездные олимпиады; да только не каждый абитуриент из иногородних имеет деньги для дополнительной поездки, и даже не все догадываются о такой возможности. Правда, есть и выездные олимпиады, но они, естественно, охватывают очень небольшое число населенных пунктов, и получить информацию о них заранее еще труднее.

Я писал не про манипуляции с конкурсом. Я имел в виду то, что на таких предварительных экзаменах недостаточно жестко соблюдаются правила, позволяющие делать экзамены более честными. В частности, если я не ошибаюсь, нет аппеляций.

Вообще же я считаю, что за победу в олимпиадах (мб, кроме первых трех мест на всероссийских - кажется, такое правило было и в советское время) давать льготы при поступлении совершенно неправильно. Олимпиады должны культивировать чистый интерес к соответствующим областям знаний, в крайнем случае - здоровое честолюбие. Существующая на биофаке МГУ десятки лет Школьная биологическая олимпиада, к примеру, не дает льготы при поступлении, и не в последнюю очередь благодаря этому во все времена была редкостно светлым явлением.

Железняк Александр

Спасибо , тезка, за ответ. Внимание всегда приятно :)
правильно ли я понял, что хороший результат на МГУ-шной олимпиаде понимается как удачно сданный письменный экзамен по основному предмету, а остальные приходится сдавать на общих основаниях?

Если это так, то уже не так ужасно, хотя все равно не очень здорово. В свое время я был на всех союзных олимпиадах, а в выпускном классе входил в команду Украины, получил  3-е место по Союзу(это значит, что вошел в десятку призеров) - и никаких льгот при поступлении ни в России, ни на Украине. Льготы для здоровых людей - это всегда непорядок.
Вообще я крайне удивлен, что МГУ испытывает недостаток абитуриентов. по-моему, МГУ дает образование на все вкусы: хочешь - станешь академиком, хочешь - Дерипаской, хочешь - Березовским или Басаевым...
Про ФНМ не знал. Сам бы с удовольствием сейчас поучился.

Сергей Шишкин


Alex K

Цитата: Железняк  Александр от 25.01.2007 13:57
Спасибо , тезка, за ответ. Внимание всегда приятно :)
правильно ли я понял, что хороший результат на МГУ-шной олимпиаде понимается как удачно сданный письменный экзамен по основному предмету, а остальные приходится сдавать на общих основаниях?


Если все потребные экзамены есть в программе "Ломносова" - можно и поступать только по олимпиаде. Кстати, не знаю как сейчас, а раньше в качестве вступительного сочинения (по непрофильным специальностям) засчитывалось школьное выпускное. НО олимпиада дает баллы по определенным предметам, которых может для поступления хватить, а может - и нет. Конкурс проходит после летних экзаменов и общий. Во многих случаях в приемной комиссии абитуриенту могут сказать, что по их опыту набранных им баллов для поступления достаточно. Но не более. У того же ФНМ, кстати, были проколы с подобными обещаниями.

Цитата: Железняк  Александр от 25.01.2007 13:57
Вообще я крайне удивлен, что МГУ испытывает недостаток абитуриентов. по-моему, МГУ дает образование на все вкусы: хочешь - станешь академиком, хочешь - Дерипаской, хочешь - Березовским или Басаевым...


МГУ действительно испытывает недостаток подготовленных абитуриентов по многим естественнонаучным специальностям. Реальный конкурс - между 1 и 2, официальные цифры (приводимые на сайтах) - как раз получены с помощью олипиады "Ломоносов". Еще хуже, что существенно упал уровень поступающих (из-за падения уровня шкрольного образования). И олимпиады в этом плане - вещь ХОРОШАЯ, дающая СИЛЬНЫМ абитуриентам еще один или несколько шансов (например, не прошел в А, пошел в Б). Экзамен всеж таки носит изрядную долю лотерейности...

Alex K

Цитата: Сергей Шишкин от 25.01.2007 05:56
"1. Баллы, набранные на "вузовских всероссийских" олимпиадах (в МГУ это олимпиада "Ломоносов"), могут ТОЛЬКО засчитываться в качестве набранных на вступительных экзаменах с последующим общим конкурсом." - т.е. эта олимпиада является предварительными экзаменами.


Только что в этом плохого? Для дела?

Александр Азбель

Цитата: Сергей Шишкин от 25.01.2007 05:56
Вообще же я считаю, что за победу в олимпиадах (мб, кроме первых трех мест на всероссийских - кажется, такое правило было и в советское время) давать льготы при поступлении совершенно неправильно. Олимпиады должны культивировать чистый интерес к соответствующим областям знаний, в крайнем случае - здоровое честолюбие. Существующая на биофаке МГУ десятки лет Школьная биологическая олимпиада, к примеру, не дает льготы при поступлении, и не в последнюю очередь благодаря этому во все времена была редкостно светлым явлением.


Сергей, наверное, с Вами можно было бы и согласиться - из любви к чистоте помыслов, объективным оценкам и прочим прекрасным вещам - но лишь при одном условии: абсолютно адекватным вступительным экзаменам. Нет нужды пояснять, что при внедрении приема по результатам ЕГЭ Вы же первый будете с огромной тоской вспоминать прием по результатам любых олимпиад. Я уж не буду вспоминать сочинение по литературе, которое я сдавал при поступлении на физфак - дай Бог крепчайшего здоровья и вообще всех благ, которые можно себе представить, тогдашней приемной комисии, в те времена еще по инерции ценили потенциальных кузнецов оборонного щита державы...