20.04.2024 00:44

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


МЭРТ, венчурные фонды, стартапы...

Автор Сергей Шишкин, 10.06.2006 17:30

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Шишкин

Прямо специально для Александра Железняка:


http://ammosov.livejournal.com/160379.html

"Благо деньги теперь на все это в стране есть.

Кстати, создавайте и вы стартапы. Скоро хорошие стартапы с правильной стратегией и менеджментом так вздорожают - куда там недвижимости..."

- пишет новоиспеченный советник МЭРТ по инновациям, начальник отдела, который курирует венчурный капитал и технопарки.

Железняк Александр

Спасибо , Сергей!
Это очень важная информация. Может оказаться даже важнее , чем мне сейчас кажется - надо уточнить, "тот ли Аммосов", и каков этот ныне. Вот где может довольно скоро понадобиться независимое экспертное сообщество - иначе неминуемое скатывание в распил даже приналичии доброй воли - просто объективный процесс. Про ленинградскую истории с Фондом Бортника я уже писал.

Андрей Калиничев

10.06.2006 20:38 #2 Последнее редактирование: 10.06.2006 20:43 от Андрей Калиничев
Цитата: Сергей Шишкин от 10.06.2006 17:30
http://ammosov.livejournal.com/160379.html

"Благо деньги теперь на все это в стране есть.

Кстати, создавайте и вы стартапы. Скоро хорошие стартапы с правильной стратегией и менеджментом так вздорожают - куда там недвижимости..."

- пишет новоиспеченный советник МЭРТ по инновациям, начальник отдела, который курирует венчурный капитал и технопарки.


По ссылке оттуда: "На средства, выделенные на программу, будет создано от 8 до 12 новых венчурных фондов, которые профинансируют и разовьют ..."

Прочитал сначала не "разовьют", a "разворуют". Думаю - не зря. Если коротко: венчур - это по определению очень (крайне!) рискованные инвестиции. Но и навар (иногда!) может быть большим. Поэтому не дело это государства - рисковать общественными (нашими с вами) деньгами, если бизнес сам не видит там возможности прибыли. Это получается государственная поддержка очень рискованного бизнеса, когда в результате можно будет совершенно на законных основаниях сказать потом "ну, не шмогла я, не шмогла..." А денежки - тю-тю.

А господин "новоиспеченный советник МЭРТ по инновациям" - широко известный в узких кругах самовлюбленный и безответственный болтун, специализирующийся на болтовне о венчуре и инновациях. Вся эта болтовня ему сходит с рук до тех пор, пока никакого заметного венчура в России нет. Да и условий для него в помине нет (попробуйте хотя бы открыть маленькую булочную). Такие инвестиции - дело тихое, почти интимное. Совершенно несовместимое вот с этим: "...Вот отстрою свой отдел, ... помогу найти директоров хороших, распиарить проект - и назад. В венчурный фонд какой-нибудь новый, партнером. Или стартап создам.
Благо деньги теперь на все это в стране есть.
Кстати, создавайте и вы стартапы. Скоро хорошие стартапы с правильной стратегией и менеджментом так вздорожают - куда там недвижимости..."

Хлестаков, разводящий лохов на бабки под красивые незнакомые слова. "куда там недвижимости..."

"Кстати, создавайте и вы стартапы" - рекламу МММ не напоминает? Становитесь и вы инвестором, чего еще ждать!?

Даже при самом распрекрасном независимом менеджменте и экспертизе, я бы не стал ожидать от этого проекта ничего хорошего.

Железняк Александр

Андрей!
Вы, как всегда , вовремя. Личность Аммосова я хотел перепроверить - а вдруг это не тот дон Педро, пусть даже фамилия редкая. Вот оказалось же у нас два Казанских на форуме.  А в остальном - все правильно. Только учтите слова Киселевана одном из КС по Стабфонду, мол полтора миллиона построили уже для себя коммунизм(у которых пенсия - 70% от зарплаты) Вот для них и их ближайшего круга и венчурные эти фонды задуманы ...то ли смеяться, то ли плакать. Остальное - после тренировки.

Сергей Шишкин

Цитата: Андрей Калиничев от 10.06.2006 20:38

Если коротко: венчур - это по определению очень (крайне!) рискованные инвестиции. Но и навар (иногда!) может быть большим. Поэтому не дело это государства - рисковать общественными (нашими с вами) деньгами, если бизнес сам не видит там возможности прибыли.



Но разве в этой программе предполагаются не совместные вложения денег государством и бизнесом? Я думал, что там воспроизводятся схемы, существующие в США, что-нибудь вроде SBIR - ?

Андрей Калиничев

11.06.2006 02:46 #5 Последнее редактирование: 11.06.2006 03:10 от Андрей Калиничев
Цитата: Сергей Шишкин от 10.06.2006 22:30
Но разве в этой программе предполагаются не совместные вложения денег государством и бизнесом? Я думал, что там воспроизводятся схемы, существующие в США, что-нибудь вроде SBIR - ?


Нигде не говорится, что SBIR - венчурное финансирование:
http://www.sba.gov/sbir/indexwhatwedo.html

"SBIR targets the entrepreneurial sector because that is where most innovation and innovators thrive. However, the risk and expense of conducting serious R&D efforts are often beyond the means of many small businesses. By reserving a specific percentage of federal R&D funds for small business, SBIR protects the small business and enables it to compete on the same level as larger businesses. SBIR funds the critical startup and development stages and it encourages the commercialization of the technology, product, or service, which, in turn, stimulates the U.S. economy."

Деньги даются малым фирмам на исследования и разработки, а когда наступает этап коммерциализации (если наступает) - государство денег уже не дает:
"Phase III is the period during which Phase II innovation moves from the laboratory into the marketplace. No SBIR funds support this phase. The small business must find funding in the private sector or other non-SBIR federal agency funding."

Это, собственно, и есть венчурный этап.

Государство должно создавать условия для легкого и прозрачного открытия любого малого бизнеса, гарантии защиты собственности, в т.ч.  (для high-tech особенно) - интеллектуальной. Вот создание и поддержание этой инфраструктуры (чего не делается) - забота государства, а отнюдь не раздача бюджетных денег частным (!) "венчурным" фондам.

Аммосов и Ко свою долю заработают как венчурные консультанты независимо от успехов этих самых венчуров, тем более, что это гарантировано государством. Точно так же, как актеры и режиссеры рекламных клипов про Леню Голубкова в накладе не остались. В отличие от "инвесторов".

Деньги, как Аммосов и сам заметил, в стране есть, и немаленькие. Нету инфраструктуры, с помощью которой эти деньги можно было бы вкладывать, оборачивать, выходить со своим (высоко)технологичным продуктом на рынок, защищать прибыль от всевозможных "крыш", и пр. Для создания такой инфраструктуры нужны не дополнительные гос. деньги, а законодательные решения и обеспечение их выполнения на всех уровнях. Этого не делается, потому что для этого нужно идти против всего чиновнического крышевательного "бизнеса". Гораздо проще громогласно дать полмиллиарда зеленых из государственных карманов, которые пухнут от денег, и потом надувать щеки произнося красивые слова: "венчур", "хай-тех", "инновации", ...
Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.

Первая порция частного венчурного капитала, которую получили Сергей Брин и Ларри Пейдж на свой Гугл, была порядка $100 тыс. Нисколько не  сомневаюсь, что такие же толковые программисты в России есть. Вон, на международных олимпиадах даже саратовчане (?) побеждают. Думаю, найти $100 тыс. для подобных инвестиций в Москве, например, - тоже не проблема. Полно свободных денег (рынок недвижимости - хороший индикатор). Какова вероятность, что нечто подобное Гуглу может быть создано в Москве? И если не может, то почему? Неужели денег не хватает?

Пока нельзя быстро и дешево открыть булочную, или швейную, или авторемонтную мастерскую, и не опасаться при этом произвола ни чиновничьих ни бандитских крыш, ни о каких хай-тех старт-апах нельзя говорить. Где-то по другому поводу я уже писал, что нельзя обеспечить свободой только научных сотрудников (потому что она им, якобы, нужнее для творчества): пока КАЖДЫЙ в стране не будет свободен, не будет и свободной науки. С бизнесом то же самое.

Anton Baldin

 Полностью согласен с утверждением Андрея Калиничева:
"Пока нельзя быстро и дешево открыть булочную, или швейную, или авторемонтную мастерскую, и не опасаться при этом произвола ни чиновничьих ни бандитских крыш, ни о каких хай-тех старт-апах нельзя говорить. Где-то по другому поводу я уже писал, что нельзя обеспечить свободой только научных сотрудников (потому что она им, якобы, нужнее для творчества): пока КАЖДЫЙ в стране не будет свободен, не будет и свободной науки. С бизнесом то же самое."
Так с чего начнем строить гражданское  общество?

Андрей Калиничев

11.06.2006 11:32 #7 Последнее редактирование: 11.06.2006 11:59 от Андрей Калиничев
Какие благородные цели:

"Наша программа стимулирования венчурного инвестирования ставит перед собой две цели:
1) обеспечить талантливых российских и зарубежных венчурных капиталистов средствами для инвестиций в стартапы
2) снизить риски для частных инвесторов.
"

Это даже не смешно. Капиталисты (талантливые!), которых нужно обеспечивать средствами для инвестиций и снижать им риски их частных инвестиций.

Отсюда:
http://www.economy.gov.ru/wps/portal/!ut/p/_s.7_0_A/7_0_9D/.cmd/ad/.ar/sa.detailURI/.ps/X/.c/6_0_69/.ce/7_0_1I4/.p/5_0_FO/.d/0/_th/J_0_IP/_s.7_0_A/7_0_9D?PC_7_0_1I4_documentType=releases&PC_7_0_1I4_documentId=1148985618141&PC_7_0_1I4_pageNum=0&PC_7_0_1I4_listMode=Archive

Сергей Шишкин

Но трудно не согласиться с утверждением Шаронова (из того же выступления), что

"вложения в стартапы воспринимаются как неоправданно рискованные и недостаточно доходные в сравнении с вложениями в недвижимость, сырьевую промышленность, торговлю и сервис или фондовый рынок", поэтому без каких-либо действий со стороны государства венчурное финансирование в России развиваться не будет.

Андрей Калиничев

Цитата: Сергей Шишкин от 11.06.2006 13:59
Но трудно не согласиться с утверждением Шаронова (из того же выступления), что

"вложения в стартапы воспринимаются как неоправданно рискованные и недостаточно доходные в сравнении с вложениями в недвижимость, сырьевую промышленность, торговлю и сервис или фондовый рынок", поэтому без каких-либо действий со стороны государства венчурное финансирование в России развиваться не будет.


А зачем с ним не соглашаться? Все правильно. Нужны серьезные осмысленные действия со стороны государства.

Но:

если у Вас сейчас есть свободные $100 тыс долларов, и к Вам придет в Москве новый Сергей Брин с идеей нового Гугла, и сошлется на пример старого Сергея Брина и первоначальных венчурных инвесторов старого Гугла (которые за несколько лет на наших глазах все стали миллиардерами после подобных начальных инвестиций),

то

Вы ему денег не дадите:

а) потому, что его идея слишком рискованная и недостаточно доходная,

или

б) просто потому, что Россия не Америка, поэтому никакой новый Гугл там не вырастет, и Вы, как реалист, это хорошо понимаете, и это как раз и есть причина того, что любые подобные инвестиции будут неоправданно рискованными и с очень проблематичной доходностью?

Можно ли эту ситуацию исправить просто вливанием дополнительных гос денег и гос гарантий?  Тем более, если при этом во всех сми продолжать пропагандировать усилиями всех государственных пропагандистов примитивный лозунг, что Россия именно что НЕ Америка, что "у ней особенная стать и в нее можно только верить"?

Совсем другие "действия со стороны государства" нужны, чтобы все это заработало. Иначе от таких телодвижений столько же пользы сколько от воплей некоторых РАНовских деятелей "Дайте денег и отвалите!".

Железняк Александр

11.06.2006 20:40 #10 Последнее редактирование: 11.06.2006 21:07 от Железняк Александр
Прошу учесть , что мой пост писался ДО того, как появился пост А.Калиничева , который сразу выше этого моего.

Информация , которую выдал Шишкин, представляется настолько важной, что я решил подготовиться отдельно и потратил уже почти рабочий день на это дело.
Итак, Калиничеву:
Цитата: Андрей Калиничев от 10.06.2006 20:38

По ссылке оттуда: "На средства, выделенные на программу, будет создано от 8 до 12 новых венчурных фондов, которые профинансируют и разовьют ..."

Прочитал сначала не "разовьют", a "разворуют". Думаю - не зря. Если коротко: венчур - это по определению очень (крайне!) рискованные инвестиции. Но и навар (иногда!) может быть большим. Поэтому не дело это государства - рисковать общественными (нашими с вами) деньгами, если бизнес сам не видит там возможности прибыли. Это получается государственная поддержка очень рискованного бизнеса, когда в результате можно будет совершенно на законных основаниях сказать потом "ну, не шмогла я, не шмогла..." А денежки - тю-тю.

А господин "новоиспеченный советник МЭРТ по инновациям" - широко известный в узких кругах самовлюбленный и безответственный болтун, специализирующийся на болтовне о венчуре и инновациях. Вся эта болтовня ему сходит с рук до тех пор, пока никакого заметного венчура в России нет. Да и условий для него в помине нет (попробуйте хотя бы открыть маленькую булочную). Такие инвестиции - дело тихое, почти интимное. Совершенно несовместимое вот с этим: "...Вот отстрою свой отдел, ... помогу найти директоров хороших, распиарить проект - и назад. В венчурный фонд какой-нибудь новый, партнером. Или стартап создам.
Благо деньги теперь на все это в стране есть.
Кстати, создавайте и вы стартапы. Скоро хорошие стартапы с правильной стратегией и менеджментом так вздорожают - куда там недвижимости..."

Хлестаков, разводящий лохов на бабки под красивые незнакомые слова. "куда там недвижимости..."

"Кстати, создавайте и вы стартапы" - рекламу МММ не напоминает? Становитесь и вы инвестором, чего еще ждать!?

Даже при самом распрекрасном независимом менеджменте и экспертизе, я бы не стал ожидать от этого проекта ничего хорошего.



1. И я бы не ожидал - нельзя "ожидать"! Если ожидать, то запланированный "распил" произойдет без помех и только дискредитирует все разговоры об инновациях на долгие годы, как дискредитировано слово "демократ". Наоборот - надо включиться в процесс, и , насколько это возможно , довернуть его в нужном направлении - как в айки-до - используя его же инерцию и его же болевые точки - того же Аммосова.

2. Вы прочли "разворуют", а я - "сатрапы".  С чего бы, правда?
Да с того, что если вчитаться в текст Шаронова, то никакие это не "стартапы". Они собираются финансировать уже готовые предприятия с готовыми разработками, т.е. фактически давать дешевый кредит:
ЦитироватьНачинайте сегодня, а не завтра. Сразу деньги из венчурного фонда получить нельзя - надо немного подрастить компанию, надо готовиться - придумать технологию, продумать продукт на ее основе, прикинуть пути коммерциализации, привести в порядок патенты, собрать команду, наконец

Т.е. скорее всего молодые развивающиеся фирмы, испытывающие недостаток в оборотных средствах из-за высокой ставки по кредиту, будут использованы как ширма для разового распила :
ЦитироватьМы не считаем, что эта программа должна действовать вечно. Напротив, когда будут созданы первые истории успеха, и в российские венчурные фонды, а из них в стартапы начнет поступать устойчивый поток капитала, цель программы - создать национальную венчурную инвестиционную систему - будет достигнута и государственная инвестиционная деятельность в этой области может быть прекращена. Судить о будущем этой программы, ее масштабах и сроках еще преждевременно, но превращать ее в постоянно действующий источник венчурного финансирования не входит в наши планы

Почему я совершенно не доверяю Шаронову? Да потому, что венчур и инновация - не совсем одно и то же, и открытие булочной может быть венчуром, но вовсе не обязательно - инновацией(почти никогда) Вторая причина недоверия - отсутствие в России биржи, где можно было бы продать акции быстро растущего венчурного предприятия, особенно инновационного. А без полного цикла финансовых механизмов сегмент экономики работать не может - как автомобиль не может работать что без карбюратора, что без бензонасоса, что без катушки зажигания - все важно!

3. Однако! Не надо механически приравнивать Аммосова к Шаронову. Я не буду оспаривать данную ему характеристику - сам как-то столькнулся с ним в Инете. Но - не так все просто. Посмотрите эту характеристику:
http://www.za-rodinu.ru/forum/showthread.php?s=4d8eba2ccae70f3acac02addeee0bcde&p=40997
ЦитироватьСтатья и вправду интересная. Автор её - один мой очень давний инетный знакомый Юрий Аммосов, член руководства "партии" "Новые Правые", которая в общем и целом является попыткой реинкарнации СПС. Аммосов - либераст, но либераст такой, который при определенных обстоятельствах может превратиться в фашиста. Анализ нынешней "элиты", или "касты", который он в статье даёт, в целом, пожалуй, верен. Только вот личная позиция, которую он там якобы высказывает, на мой взгляд, сплошное лицемерие. Думаю, он будет в любом случае стараться присоединиться к тем, кто побеждает. Для него Бог - в силе, а не в правде.


А теперь посмотрите сами статьи Аммосова именно в таком порядке:
http://www.globalrus.ru/opinions/140084
Дваждырожденные
Вся надежда на быдло

http://www.globalrus.ru/opinions/139645/
Сердце спрута
Честь и свобода vs страх и жадность

http://www.globalrus.ru/opinions/139197/
Россия - страна несчастных
Пока мы не станем нацией, мы обречены страху и злобе

Если в первой статье я согласен почти со всем, то в последней (более ранней) - наоборот, но суть не в том.  А в том, что написав "я быдло", автор продекларировал готовность отречься от своего касса, т.е. стать революционером, хоть на бумаге.   а поскольку он является не просто журналистом , а достаточно долго проработал в бизнесе:
http://www.netoscope.ru/news/2001/03/20/1822.html
ЦитироватьЮрий Аммосов, бывший вице-президент по инвестиционным и стратегическим вопросам Port.ru о Юрии Мильнере: "То, что административные функции передаются Мильнеру, в общем, это более оптимально, мне кажется...
***************************
Во всяком случае, тот "Порт" как мог - состоялся, что мог, то сделал. Теперь он отошел в историю. И, я вам скажу, из всех компаний, где я работал в последние 6 лет, пожалуй, я буду вспоминать его самым добрым словом"

то и деятельность свою может начать "как надо" , а не "как задумано". И в этот период  не исключена возможность использования его как проводника здоровых веяний - типа как Онищенко продвигает здоровые идеи через КС.

Ну а дальше его должны убрать. ИМХО, повторит судьбу Зауряд-Майора   - тот тоже в МЭРТе пробовал. С другой стороны, его последняя аватара из ЖЖ "Деревенской бедноте вытирать перед входом лапти" противоречит фразе " Я - быдло!", так что м.б. он и приживется в МЭРТе быстренько. Но в любом случае, там где есть внутреннее противоречие - там есть простанство для маневра.

Поэтому на вопрос Балдина Калиничеву:
ЦитироватьТак с чего начнем строить гражданское  общество?

я бы ответил :
"Вот с Аммосова и начнем!"

Андрей Калиничев

Цитата: Железняк  Александр от 11.06.2006 20:40
то и деятельность свою может начать "как надо" , а не "как задумано".


Если Вы перекачали Word'овский текст и PowerPoint слайды выступления Шаронова с сайта МЭРТа, то Вам не составит труда кликнуть правой кнопкой мышки на эти файлы и посмотреть, кто их автор. Как Вы потом отличите "как надо" от "как задумано" - для меня загадка.

Железняк Александр

Цитата: Андрей Калиничев от 11.06.2006 21:26
Цитата: Железняк  Александр от 11.06.2006 20:40
то и деятельность свою может начать "как надо" , а не "как задумано".


Если Вы перекачали Word'овский текст и PowerPoint слайды выступления Шаронова с сайта МЭРТа, то Вам не составит труда кликнуть правой кнопкой мышки на эти файлы и посмотреть, кто их автор. Как Вы потом отличите "как надо" от "как задумано" - для меня загадка.


Увы, но у меня не индицируется автор; в одном случае появляется
"Текст выступления ", в другом - "слайды к выступлению". Хотя я охотно Вам верю, что текст от Аммосова - уж больно у него окончание борзописное - "деньги уже идут к Вам". Но ведь и Шаронов мог учиться там , где Вы ныне обитаете... ::) а не только Аммосов - у Бернанки.
Что - выходит, что "блудный сын" не стал пробивать "стеклянный потолок", а вернулся в родные пенаты к маме:
Цитироватьhttp://www.globalrus.ru/opinions/140084
Дваждырожденные
Вся надежда на быдло


Вечно, Вы , Андрей, кайф сломаете... :'(

Андрей Калиничев

Цитата: Железняк  Александр от 11.06.2006 22:50
Вечно, Вы , Андрей, кайф сломаете... :'(


Во многом знании много печали (с)




Железняк Александр

Мда....но кто предупрежден - тот вооружен. Спасибо. Подзакатаю губу, и сэкономлю много времени.

Сергей Шишкин

Дополнительная информация: Аммосов Юрий Павлович - член идеологической комиссии партии Новые правые http://www.prav.ru/faces/?8

Железняк Александр

Цитата: Сергей Шишкин от 12.06.2006 16:05
Дополнительная информация: Аммосов Юрий Павлович - член идеологической комиссии партии Новые правые http://www.prav.ru/faces/?8


Да мы в курсах, однако...хорошо лежат!
http://www.prav.ru/faces/?27

И практически ни одного Зигельшухера - что радует.

Сергей Шишкин

Ссылки на большое интервью Шаронова вроде бы здесь не было:

http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=2799
Андрей Шаронов: ЧЕСТНОЕ СЛОВО, НА ТАКОЙ ВЗРЫВ КРЕАТИВНОСТИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НАШЕГО НАРОДА НЕ ЖАЛКО ПОТРАТИТЬ ПОЛМИЛЛИАРДА
5 июня 2006 г.


И еще немного венчура:

http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=2808
Бурятия ищет партнеров для создания венчурного фонда
6 июня 2006 г.

Сергей Шишкин

В продолжение темы: ветка http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1155200631 ,

в т.ч.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/08/10/10120101_bod.shtml
Правительство одобрило ход создания "фонда фондов"
"Правительство одобрило ход создания Российской венчурной компании (РВК). Об этом сообщил на заседании кабинета министров первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. По его словам, создаваемая в РФ венчурная компания должна стать, как и в других государствах, двигателем инновационной модернизации страны. <...>"

http://www.ng.ru/economics/2006-08-11/4_zarabotat.html
"Похоже, что эту угрозу понимают и в правительстве. Докладывая вопрос об РВК, Греф сообщил, что в МЭРТе рассчитывают набрать штат РВК из менеджеров управляющих компаний и фондов, привлекая их будущими перспективами. «На этом деле можно заработать гораздо больше, чем просто одноразово украсть какую-то сумму и испытывать потом в связи с этим лишнюю головную боль», - сообщил министр. «Вам виднее...» - прокомментировал эти слова председательствовавший на заседании первый вице-премьер Дмитрий Медведев."

Железняк Александр

Пусть Калиничев что-нть скажет - а я послушаю...

Андрей Калиничев

Цитата: Железняк  Александр от 11.08.2006 23:28
Пусть Калиничев что-нть скажет - а я послушаю...


Еще туда же:
"Участие государства в венчурном инвестировании необходимо, поскольку такое вложение средств никогда не являлось высокодоходным, и частный бизнес, как правило, в эту сферу не идет. "
http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=3272

Что тут можно сказать? Жалко, что в Silicon Valley об этом еще не слышали. Так себе и работает там частный венчурный капитал, не догадываясь о том, что ему это невыгодно... В Гуглы всякие вкладываются, Yahoo... Лохи, одним словом. Не то, что российские профессиональные пильщики гос. бюджетов.

Железняк Александр

Цитата: Андрей Калиничев от 12.08.2006 12:38
Цитата: Железняк  Александр от 11.08.2006 23:28
Пусть Калиничев что-нть скажет - а я послушаю...


Жалко, что в Silicon Valley об этом еще не слышали. Так себе и работает там частный венчурный капитал, не догадываясь о том, что ему это невыгодно...


;D ;D ;D

«Вам виднее...» - прокомментировал эти слова сидевший в засаде партизан Железняк.

Андрей Калиничев

12.08.2006 23:43 #22 Последнее редактирование: 13.08.2006 06:54 от Андрей Калиничев
Цитата: Сергей Шишкин от 11.08.2006 14:35
http://www.ng.ru/economics/2006-08-11/4_zarabotat.html
«На этом деле можно заработать гораздо больше, чем просто одноразово украсть какую-то сумму и испытывать потом в связи с этим лишнюю головную боль», - сообщил министр. «Вам виднее...» - прокомментировал эти слова председательствовавший на заседании первый вице-премьер Дмитрий Медведев.


Вот еще перл оттуда же: "...поэтому рискнуть своими деньгами для развития отечественного хайтека решило государство..."

А у государства деньги откуда? Из тумбочки? Правильно говорить: "...рискнуть нашими деньгами..."  А народ при этом спросили, согласен ли он "рискнуть", или у него другие виды на эти деньги?

Âàêñìàí

Цитата: Андрей Калиничев от 12.08.2006 23:43
А у государства деньги откуда? Из тумбочки? Правильно говорить: "...рискнуть нашими деньгами..."  А народ при этом спросили, согласен ли он "рискнуть", или у него другие виды на эти деньги?


Под венчурную аферу выделено 16 кажется млрд руб, плюс вероятно значительный уровень иммунитета от как справедливых так и коррупционных претензий местной и центральной власти, что может быть в наших условиях еще ценнее. Как у научной так и у околонаучной элиты есть на всё это вполне определенные виды и планы. Некоторые варианты расхищения вполне очевидны, другие вероятно прорабатываются. План хорош также тем, что вовремя отвлечет внимание от неповышения зарплат.

Железняк Александр

Посмотрите, кто будет рулить венчурной порубкой:
http://ammosov.livejournal.com/14702.html
Обратите внимание на аватару про деревенскую бедноту.

Автопортрет - тут:
http://ammosov.livejournal.com/profile

а в художественной форме - тут:
http://www.globalrus.ru/opinions/140084

Сейчас он в МЭРТе под Шароновым.

Мое отношение - бо-о-ольшой скепсис. Вся надежда на его неуравновешенность психики, тщеславие  и вспышки совести. Глядишь, и дельным людям что-то перепадет.

Сергей Шишкин

http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=3386
Дмитрий Ливанов: Система венчурного финансирования в стране должна развиваться при государственной поддержке. - Sciencerf.ru, 25 августа 2006

ЦитироватьДмитрий Викторович, в настоящее время создаётся Московский венчурный фонд, который будет поддерживать развитие научно-технических, инновационных разработок предприятий малого бизнеса. Подобные венчурные фонды будут создаваться на территориях многих регионов. Ваше мнение об этих проектах?

- Я считаю, что система венчурного финансирования в стране должна развиваться при государственной поддержке, поскольку сегодня риски для венчурных инвесторов, особенно инвестирующих в компании высокотехнологичных секторов, столь высоки, что фактически эти инвестиции находятся на крайне низком уровне. Именно поэтому государство сегодня решает задачу о повышении привлекательности для частных инвесторов именно этого вида инвестиций. Уже создан целый ряд региональных венчурных фондов, и очень важным шагом явилось принятие решения правительства в августе этого года о создании Российской венчурной кампании (РВК), которая будет капитализировать венчурные фонды. Она создается с паритетным участием государства и частных инвесторов. При этом государство будет иметь максимально 49% в капитале создаваемых венчурных фондов, то есть все решения об инвестировании будут приниматься частными инвесторами, управляющей кампанией. Считаю, что этот шаг действительно очень важен, и думаю, что это приведёт к ожидаемому результату. А ожидаемый результат состоит в появлении успешных конкурентоспособных компаний, работающих в сфере высоких технологий, которые являются основой любой инновационной системы.

Сергей Шишкин

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=729163&issueId=30274
АЛЕКСЕЙ Ъ-ШАПОВАЛОВ. Венчурной госкомпании нашли директоров // В Израиле, Финляндии и в "Независимой газете". - ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 231/П (№ 3562) от 11.12.2006, ПН.

"Глава МЭРТа Герман Греф в пятницу назвал имена шести членов совета директоров Российской венчурной компании (РВК). В совет вошли три представителя правительства, два известных венчурных капиталиста - президент финского венчурного фонда Sitra Эско Ахо и управляющий директор израильского фонда Yozma Игал Эрлих, а также ранее не замеченный в венчурном бизнесе владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

Независимые члены совета директоров государственного венчурного холдинга РВК отбирались по конкурсу. Изначально в списке, по словам замминистра МЭРТа Андрея Шаронова, значилось "около двадцати иностранных венчурных капиталистов с отменной репутацией". Именно значимость личности в венчурном бизнесе, по его словам, была одним из основных критериев, по которому отбирались независимые члены совета директоров РВК.

РВК - 100-процентный государственный венчурный фонд, так называемый фонд фондов ...

"Приоритетные отрасли" инвестиций - нанотехнологии, медицина, чистая энергетика, биотехнологии, информатизация. Уставный капитал РВК составит 15 млрд руб. и будет вложен в 10-15 закрытых паевых фондов (венчурных компаний) с долей государства 49%. В каждый фонд РВК вложит от 600 млн до 1,5 млрд руб., столько же должна вложить управляющая компания. Минимальная доходность вложений в стартапы для государства - 3% в год. Управляющие компании МЭРТ отберет на конкурсе в начале 2007 года.

Имена членов совета директоров Герман Греф назвал в пятницу, выступая в Совете федерации. Правительство в совете представят Герман Греф, глава ФАС Игорь Артемьев и замглавы Минобрнауки Дмитрий Ливанов. "Первые полгода-год я буду выполнять функции председателя совета директоров",- отметил министр. Его преемником в РВК считается Андрей Шаронов. А кандидатура постоянного председателя совета директоров, по словам господина Грефа, еще обсуждается в правительстве.

Изначально предполагалось, что в совет директоров войдет не более пяти человек - три представителя правительства и два независимых. Иностранцы понадобились, чтобы решение о финансировании проекта не принималось чиновниками. "Мы думали о том, как не допустить коррупции в РВК,- сказал Ъ директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Кирилл Дмитриев.- Голос независимых директоров должен быть критичным в решении, кому давать деньги." По словам Андрея Шаронова, если хоть один из членов совета проголосует против финансирования проекта, он принят не будет.

Независимыми директорами РВК избраны бывший премьер Финляндии, президент венчурного фонда Sitra (The Finnish National Fund for Research and Development) Эско Ахо и президент израильской ассоциации венчурных фондов и президент фонда Yozma Игал Эрлих."


http://www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=61958
Прокуратура угражает венчурным амбициям Грефа. - OPEC.ru, 1 декабря 2006 г.

"Конкурс по отбору управляющих компаний фондами ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) может начаться в конце 2006 года, а его итоги будут подведены в I квартале 2007 года. Об этом на днях сообщил начальник отдела развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития и торговли РФ Юрий Аммосов.

По его словам, 8 декабря 2006 года состоится заседание конкурсной комиссии по отбору независимых директоров РВК, итоги конкурса будут подведены до 25 декабря.

... прокуратура Саратовской области направила в арбитражный суд иск с требованием признать недействительным октябрьское распоряжение областного правительства, касающееся создания некоммерческой организации "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области". По этому распоряжению министерство экономразвития и торговли области выступало учредителем фонда и обеспечивало проведение его государственной регистрации. Для этого - в качестве имущественного взноса - министерство должно было внести в эту некоммерческую организацию 70 млн. рублей из средств областного бюджета.

В прокуратуре считают, что распоряжение противоречит закону и "повлечет за собой неправомерное расходование бюджетных средств". Как пояснил заместитель начальника экономического отдела областной прокуратуры Павел Гвоздев, в ФЗ "О некоммерческих организациях" четко прописано, что органы госвласти и МСУ могут создавать лишь государственные и муниципальные учреждения и закреплять за ними имущество только на праве оперативного управления. "В седьмой статье того же закона написано, что имущество, переданное учредителем фонду, является уже собственностью фонда, а не госсобственностью", - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, согласно ст. 69 Бюджетного кодекса "внесение денежных средств в качестве имущественного взноса в фонд можно рассматривать как инвестицию". А это, как утверждает прокурор, опять-таки "влечет за собой право государства лишь на часть уставных вкладочных капиталов и имущества фонда", а не на все бюджетные вложения.

... Независимые эксперты считают, что "в условиях действующего российского законодательства деятельность венчурных фондов нормативно не проработана". "Характеристика такого фонда как некоммерческой организации совершенно не соответствует сути венчурного инвестирования", - полагает управляющий Средневолжской дирекции юридической фирмы "Вегас-Лекс" Денис Кастрюлин.

"Если тщательно проанализировать документы, которые были разработаны в других регионах страны, приходишь к выводу, что "мягких, белых и пушистых", с точки зрения законодательства, распоряжений такого рода нет нигде", - заявил представитель еще одной крупной саратовской юридической фирмы. Венчурные фонды в виде некоммерческих организаций были созданы практически на всех территориях. Так что и претензии прокуратура должна бы предъявить ко всем аналогичным документам других субъектов.

Однако вряд ли здесь следует усматривать какой бы то ни было избирательный подход. Саратовская прокуратура действовала в рамках своей компетенции, то есть занималась тем, что происходит непосредственно в Саратовской области. По сути это означает, что ее примеру могут последовать и другие областные прокуратуры, а это может существенно затормозить создание венчурных фондов и реализацию планов МЭРТ.

В этом случае в январе в Давосе Герман Греф может выглядеть весьма бледно со своей презентацией перспектив венчурного инвестирования в России."

Вася

мне не понятно до сих пор, ПОЧЕМУ имеет место ограничение экономической деятельности ученых? многие проекты нерентабельны только в стенах НИИ. И это при том что многие прикладные НИИ могли бы стать корпорациями - группами сотрудничающих фирм.
кстати, если одним из элементов развития фундаментальной науки в россии является бюджетное финансирование через систему грантов то почему бы часть дополнительного финансирования прикладной науки не пускать через венчурные фонды.
конечно нужна нормативная база чтобы НИИ могли иметь акции возникающих на базе научных колллективов фирм не херя эти фирмы в зародыше а фирмы могли легально пользоваться оборудованием и площадями НИИ , и для сотрудников уход в фирму не означал уход из НИИ и науки вообще.
по крайней мере просто проесть деньги венчурного фонда зная что второй раз тебе их в таком случае не дадут никогда сможет не каждый + появляется шанс развития корпоративной науки. ведь гос дотации прикладной науки в НИИ резко снижают объем рынка для корпоративной науки.

в перспективе каждый прикладной НИИ должен бы был стать технопарком и ЦКП + площадкой для фундаментальных исследований в смежных областях для крупных высокотехнологических фирм.