Публичные лекции

Автор sergepolar, 24.05.2007 14:40

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergepolar

10 июня пройдет очередная публичная лекция, организуемая "Династией" http://elementy.ru/events/426960

Предыдущий опыт показывает, что при довольно массированной инфоподдержке в 10-ти миллионном городе на лекции ученых нобелевского уровня (а по известности и Арнольд, и Линде превосходят многих нобелевских лауреатов) собирается несколько сотен человек максимум.
На лекции, проводимые сотрудниками ГАИШ в Политехническом музее http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html собирается несколько десятков человек.
Сколько ходит в лекторий МГУ - не знаю.

Возникает вопрос: а надо ли тогда все это?
И, если надо, то что делать (без проплаты рекламы на каком-нибудь ТВЦ), чтобы это число существенно возрастало?
Или оно возрасти существенно не может и надо принять существующее состояние дел как данность?

Можно ли и нужно ли переносить лекции на радио и/или в подкаст?

Может быть что-то надо менять в самих лекциях?

Какова роль научных журналистов во всем этом деле?

Что стоит предложить в смысле реализации ФЦП и нацпроекта "Образование" в этом контексте?

Anton Baldin

" И после плохой жатвы надо снова сеять." (с)
1. Такие (серьезные) лекции, как правило пишутся на видео. Далее возможно распространение, в особенности если это было действительно интересно.
2. Я думаю, что у нас здорово не дорабатывают местные власти и местные активисты популяризации знаний.
Почти во всех крупных регионах-городах есть местное телевидение. Его, как правило смотрят. Если местная администрация готова чуть-чуть заплатить за лекцию (трансляцию, обсуждение этой лекции местной элитой...), то это возможный шажок в сторону преодоления одичания.
Зачастую, достаточно разрешить трансляцию.
3. Пусть ФЦП объявит гранты на популяризацию знаний на метных каналах. Объявит призы за лучшую реализацию. Средства-то нужны смешные, было бы желание.

sergepolar

ТВ деньги всегда  не смешные, если делать что-то хорошее, как мне кажется.

Alexei Ivanov

Цитата: Anton Baldin от 24.05.2007 20:41
3. Пусть ФЦП объявит гранты на популяризацию знаний на метных каналах. Объявит призы за лучшую реализацию. Средства-то нужны смешные, было бы желание.


В ФЦП такой пункт записан. По крайней мере мы его обсуждали. Идея конкурсов региональных ТВ с циклом научно-популярных передач. На созданиетаких передач дается грант. Лучшие передачи закупаются центральными ТВ каналами для показа.

Anton Baldin

Это здорово! Надо бы поучаствовать. У нас накопились материалы и сценарии и есть активисты. Спасибо за информацию.

Евгений Онищенко

Это записано не в ФЦП - мы обсуждали предложения по нацпроекту, когда это формулировали, и пока не ясно, подйте ли это в дело или нет.

Alexei Ivanov

Точно. У меня уже все смешалось в голове.