Полит.Ру опубликовал стенограмму лекции Даниила Александрова "Ученые без науки. Институциональный анализ сферы"

Автор Administrator, 09.03.2006 17:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Administrator

Полит.Ру опубликовал стенограмму лекции Даниила Александрова "Ученые без науки. Институциональный анализ сферы"

http://www.polit.ru/science/2006/03/06/aleksandrov.html
Ученые без науки. Институциональный анализ сферы. Лекция Даниила Александрова. - Полит.Ру, 06 марта 2006 г.


"Мы публикуем полную стенограмму лекции директора программы "Развитие социальных исследований образования в России", преподавателя факультета политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге, профессора питерского филиала Высшей школы экономики, приглашенного профессора ряда крупнейших американских и европейских университетов Даниила Александрова, прочитанной 19 января 2005 года в клубе - литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру».

Даниил Александров - один из самых интересных в России социологов науки и образования, и, кажется, во многом потому, что он еще и историк этой сферы (см. на «Полит.ру» "Наука и кризисы XX века: Россия, Германия и США между двумя мировыми войнами"). Собственно, исторический масштаб и дает тот уровень обсуждения, при котором недостаточно одного здравого смысла. Здравый смысл социолога, к тому же одного из практиков, внедряющих достижения европейской гуманитарной науки в России, подсказывает рад осмысленных ходов, направленных на нормальное, удобное включение российской сферы науки в мировую отрасль. Но с другой стороны, осмысление исторического опыта видит и более широкую проблему: как наука вообще воспроизводится и употребляется в современном мире, как именно и почему знание распределяется по географической карте и как можно сделать передовую науку в отдельно взятой стране.

В полемике участвовали: Виталий Лейбин (ведущий), член Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ Симон Кордонский, один из ведущих экспертов по организации науки в России, в 90-е - министр науки и технологий Борис Салтыков, физик, один из организаторов общественной полемики по науке (ведущий проекта "Научные семинары России" , модератор форумов Scientific.ru) Евгений Онищенко, преподаватель факультета социологии РГГУ Сергей Магарил, колумнист «Полит.ру», эксперт в том числе по организации образования в России, писатель Михаил Арсенин, корреспондент «Передовой науки» на «Полит.ру» Ольга Орлова, наши партнеры по обсуждениям в рамках «Публичных лекций» - Ольга Лобач, Леонид Пашутин и др. "


Обсуждение - на Бытии российской науки:

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1141890520