Фурсенко доложил Путину о Стратегии
http://www.kremlin.ru/appears/2006/02/27/1827_type63378type63381_102332.shtml
Стенографический отчет о совещании с членами Правительства
27 февраля 2006 года
Москва, Кремль
<...>
В.ПУТИН: <...> (Обращаясь к Министру образования и науки А.Фурсенко.) Андрей Александрович, у Вас одобрена стратегия развития науки и инноваций. Несколько слов об этом скажите, пожалуйста.
А.ФУРСЕНКО: Владимир Владимирович, во-первых, стратегия была в основном поддержана в декабре на заседании Правительства, нам было поручено ее доработать до 1 марта с учетом мнений всех федеральных ведомств и Российской академии наук. Эта работа была проделана, и стратегия была одобрена.
Два основных направления, на которых она сконцентрирована. Первое - концентрация ресурсов на ключевых направлениях. И в этом плане я хочу выделить подготовленную сегодня нами программу развития работ в области наноматериалов и нанотехнологий до 2015 года. Эта программа ориентирована как на внедрение в очень перспективный рынок - к 2010 году этот рынок оценивается в 700 миллиардов долларов, - так и на разработку и создание технологий и приборов продукции двойного применения. И тут мы очень тесно координируем нашу деятельность с Росатомом и Минобороны. Мы договорились о том, как это будет работать.
И второе направление в этой стратегии - это новый инструмент инновационного развития. И тут речь идет, во-первых, о долевом финансировании инновационных разработок, у нас такой опыт сегодня уже есть. Мы привлекли к финансированию НИОКР совместно деньги бизнеса и деньги государства. Могу сказать, что объем не очень большой, но сегодня это тоже миллиарды долларов в год. Это в рамках ФЦП.
И вторая вещь - это создание новых инструментов. И сейчас рабочая группа вместе МЭРТ и другими нашими коллегами работает над созданием системы фондов прямого и венчурного финансирования в соответствии с Вашим поручением. И думаем, мы во втором квартале соответствующий документ внесем.
В.ПУТИН: Хорошо. Спасибо.
<...>
Обсуждение: http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1141113289
Ранее на коллегии МОН (26 февраля) помощник президента Джахан Поллыева ("которая, как известно, осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента по вопросам образования и науки"), заявила, что "министерство образования и науки является «одним из самых обнадеживающих»" ( http://www.newseducation.ru/news/education/20060226/13327.shtm ).