Троицкий вариант — Наука

Разное => Архив новостей => Тема начата: Сергей Шишкин от 25.02.2006 14:30

Название: Минобрнауки и Минэкономразвития в апреле 2006 г. внесут в Правительство поправки в НК по стимулированию НИОКР
Отправлено: Сергей Шишкин от 25.02.2006 14:30
Минобрнауки и Минэкономразвития в апреле 2006 г. внесут в Правительство поправки в НК по стимулированию НИОКР


посторонний - 25.02.2006 11:00

"Поскольку при обсуждении Стратегии на заседании Правительства на предложенные налоговые инициативы последовала острая негативная реакция министра финансов, то перечисление конкретных налоговых новаций в доработанном тексте опущено. Сейчас в качестве первоочередных мер налогового стимулирования активно разрабатываются следующие первоочередные меры:

(1) право списания всего объема затрат на НИОКР в течение 1 года

(2) введение приростной налоговой льготы по расходам на НИОКР (действенна для малых быстрорастущих компаний)

(3) увеличение сверхускоренной амортизации (инвестиционной премии) по новому оборудованию со сроком полезного использования более 5 лет (списание до 30% стоимости вводимых основных фондов)

(4) распространение нулевой ставки НДС при проведении НИОКР по заказу бизнеса на все типы организаций (сейчас - только научные организации).

Поправки в НК по этим мерам будут внесены совместно Минобрнауки и Минэкономразвития в Правительство уже в апреле 2006 г., так чтобы с начала 2007 г. они могли вступить в действие. Остальное пока обсуждается."


Источник и обсуждение:  http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1140854411