Троицкий вариант — Наука

Рабочая площадка => ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ => Конкурсное финансирование; гранты => Тема начата: Alex K от 14.05.2007 22:05

Название: СП vs. РФФИ? или просто наезд?
Отправлено: Alex K от 14.05.2007 22:05
http://www.gazeta.ru/news/business/2007/05/14/n_1068776.shtml
Название: Re: СП vs. РФФИ? или просто наезд?
Отправлено: Михаил Бурцев от 15.05.2007 04:23
ЦитироватьПо итогам проверки выяснилось, что фонд вместо инициативных научных проектов выделяет деньги на плановые научные работы, которые и так финансируются из федерального бюджета.


Что-то тут непонятно, под такое определение попадает, наверно, подавляюшая часть финансирования поступающего из РФФИ в РАН. Ведь РАН проводит плановые исследования на деньги из федерального бюджета, получается, что любое дополнительное финансирование из гос источников СП считается незаконным. Бредовая ситуация, в условиях слабого финансирования и такого подхода получается выгодно или вообще отказаться от грантов РФФИ, или придумать дополнительную тему, получить деньги и заниматься ей, а не "плановыми" исследованиями, т.к. денег все равно хватит на что-то одно.
Название: Re: СП vs. РФФИ? или просто наезд?
Отправлено: Сергей Шишкин от 15.05.2007 04:48

http://www.ach.gov.ru/news/show/?2286
Цитата: Счетная палата Российской Федерации > Новости > Средства федерального бюджета использовались РФФИ с недостаточной эффективностью
Средства федерального бюджета использовались РФФИ с недостаточной эффективностью

[14-05-2007]

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования Российским фондом фундаментальных исследований средств федерального бюджета в период с 2005 по 2006 год и организации контроля за использованием средств федерального бюджета при реализации отобранных проектов и мероприятий. Проверка проводилась в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2007 год. С сообщением выступил аудитор Александр Назаров.

На Коллегии отмечалось, что основная цель Российского фонда фундаментальных исследований (далее - Фонд или РФФИ) сформулирована в его уставе, как поддержка фундаментальных научных исследований, в то время как в Указе Президента России она сформулирована как поддержка инициативных научных проектов, которые необходимо отбирать на конкурсной основе. Однако Фонд вместо инициативных научных проектов выделяет деньги на плановые научные работы, которые и так финансируются из федерального бюджета. Например, в 2005-2006 годах РФФИ были выданы гранты на уже оплаченные государством научные исследования Физическому институту им. П.Н.Лебедева РАН и физфаку МГУ им. М.В.Ломоносова на общую сумму 182,4 млн. рублей.

Как следует из материалов Коллегии, Фонд не является наиболее значимым бюджетным учреждением науки  и в связи с этим он не в полной мере отвечает требованиям, которые характеризуют главных распорядителей бюджетных средств.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечалась недостаточная экспертная работа и низкая эффективность использования Фондом бюджетных средств. В 2005-2006 годах было прекращено финансирование 96 научных проектов на сумму 20,6 млн. рублей из-за неудовлетворительного качества работы или невозможности продолжения проекта. Помимо этого выявлены факты покупки организациями-грантополучателями помимо научного оборудования предметов бытовой и оргтехники, часть из которой на момент проверки отсутствовала, а другая не была оформлена должным образом.

Коллегия решила направить представление в РФФИ, а также информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации

14 мая 2007 года


Название: Re: СП vs. РФФИ? или просто наезд?
Отправлено: Сергей Шишкин от 15.05.2007 04:54
Не исключено, что были выявлены случаи, когда работа к моменту выделения гранта реально уже была сделана. Хотя из сообщения трудно что-то точно понять.

Грустно, что прекращение финансирования всего лишь 96 проектов "из-за неудовлетворительного качества работы или невозможности продолжения проекта" записали в минус - теперь фонд будет попросту бояться контролировать выполнение работы! Ну а то, что на грант нельзя покупать оргтехнику (и что есть вообще куча ненужных ограничений и сложностей в оформлении купленного оборудования) - вообще вредная дурость. Но это претензии не столько к СП, конечно, сколько к Минфину и законодателям.
Название: Re: СП vs. РФФИ? или просто наезд?
Отправлено: BRC от 22.05.2007 12:48
Коллеги, не подскажите с этим ли "наездом" связана нынешняя задержка с перечислением первых средств по текущим проектам РФФИ? Как думаете не приведет ли данное разбирательство к тому что деньги в лучших (но уже мало-мальски подзабытых) традициях свалятся в декабре? ...или вобще зависнут до окончания разборок?
Название: Re: СП vs. РФФИ? или просто наезд?
Отправлено: Сергей Шишкин от 22.05.2007 20:54
Говорят, что все куда прозаичнее: http://scientific.ru/society/forum.php?topic=866.msg8762#msg8762