03.05.2024 00:26

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Постепенно привыкаю к формату сайта

Автор Валентин Сонькин, 03.02.2006 12:59

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Сонькин

Чем больше я провожу времени на новом сайте, тем все больше и больше он мне нравится  :laugh:. Я не говорю о дизайне - он достаточно скромен, и тем, собственно, и хорош: не отвлекает. Я говорю об удобстве и функциональности.  Огромные по сравнению со старым сайтом новые возможности, удобство слежения за новинками, масса смайликов, возможности форматирования, структура меню - все очень здорово  :PP
Поскольку благодарилки пока нет и не будет - данным постом выражаю искреннюю и радостную благодарность создателям сайта. Хорошее начало, если так пойдет  мы чего-то добьемся!
Âàëåíòèí Ä.Ñîíüêèí/Valentine D.Son'kin

Administrator

Спасибо за добрые слова, Валентин Дмитриевич!

Дизайн вообще-то пока не очень оптимален именно с точки зрения не-отвлечения внимания - сейчас контраст между белым и синим может сильно мешать. Возможно, удастся слегка ослабить синий цвет. (К сожалению, существенно изменить цвет довольно сложно, поскольку нужно менять весь спектр оттенков у большого числа мелких деталей.)

Наталья

Сережа, я тоже "поросенок" - только критиковала и не поблагодарила Вас за работу. Все становится намного удобнее. Как будто бы ушло дублирование новостей. Что касается голубого, то да - он ярковат. А нельзя ли взять за основу стиль окон Windows XP. Там голубой какой-то спокойно-серо-голубой.

Сергей Шишкин

Наталья, Вы, между прочим, дали больше других очень полезных замечаний, а обратная связь сейчас - самое важное.

Цвет по заказу я сделать не могу, поскольку тогда придется менять слишком многое. Единственное реально возможное радикальное изменение с цветом - вообще убрать его с большинства деталей и перейти на оттенки серого. Но сейчас я все равно не могу экспериментировать - там какие-то странные проблемы с сервером, а у админа четверо детей, много работ и еще наука, так что это для него слишком несрочные проблемы, чтобы быстро отреагировать.

Сергей Шишкин

Мда, очередной шок, связанный с проблемой цвета - оказалось, на моем домашнем жидкокристаллическом мониторе и на обычных мониторах на бывшей работе цвета ну АБСОЛЮТНО разные!! Дома мне удается как-то согласовать оттенки, а в лабе - полная карикатура на все мои усилия... причем ну АБСОЛЮТНО непохожие цвета получаются! Не понимаю, почему это не бросается в глаза, когда смотришь фотки... Я, конечно, слышал, что жидкокристаллические мониторы плохи в работе с цветом, но чтобы до такой степени... :(

Придется, видимо, делать все совсем серым :(

Сергей Шишкин

про размер шрифта - перенесено в http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/forum.php?topic=132 , "Размер шрифта на сайте"

AK

Сергей, такое обилие тем справа - это уже что-то за пределами разумного. Я уже выпал в осадок. Не надо из данного сервера делать дубль сайентифика.

Administrator

Цитата: Алексей Крушельницкий от 05.02.2006 22:42
Сергей, такое обилие тем справа - это уже что-то за пределами разумного. Я уже выпал в осадок. Не надо из данного сервера делать дубль сайентифика.


Что именно плохо? Слишком много новых тем? Это временное явление, я сейчас раскидываю по сайту всякие ссылки, которые в свое время не получилось включить в монитор. Или слишком длинная колонка? Но это как раз потому, что не хотелось бы, чтобы старые темы совсем исчезли с экрана, их было бы сложнее искать...

AK

Сергей, вопрос по поводу голосовалки. Можно ли сделать так, чтобы она была доступна различным группам пользователей? Чтобы была возможность проголосовать среди всех, включая гостей-анонимов, или только среди зарегистрированных пользователей, или только среди членов ИГ. Пусть даже голосовалка сама по себе будет анонимная.

Сергей Шишкин

Возможности пользоваться голосовалкой можно настраивать, как и остальные полномочия, очень гибко - индивидуально для групп и для разных разделов. Важно лишь не запутаться, информация о полномочиях тут выводится не очень удобно, поэтому если будет много вариантов, то можно будет очень легко сделать какие-нибудь глупости.

Сейчас у нас такие группы, не считая администраторов и модераторов: гости, зарегистрированные пользователи, члены инициативной группы. Честно говоря, число групп хотелось бы не расширять, иначе ситуация выйдет из-под контроля. Кроме сложностей отслеживать полномочия в разных разделах, есть еще проблема отслеживания членства: кажется, можно выводить лишь название одной из групп (напр., у меня написано, что я Главный модератор, хотя я одновременно еще и состою в Инициативной группе).

Полномочий же тут не меньше, чем разделов - напр., редактировать свои посты, редактировать чужие посты, редактировать вопросы в своем голосовании, редактировать вопросы в чужом голосовании, и т.п. Даже слишком много разных опций...

test


test

Ну вот, блин... Некто test входит одновременно и в Test group, и в Инициативная группа. Но всюду показывается, что он лишь в Test group! А то, что он еще и в Инициативной группе, выяснить может только администратор или модератор, да и то лишь посмотрев список Инициативной группы. А доступ есть и тот, который дает Test group, и тот, который лишь у Инициативной группы...

В общем, если я только что-то не перепутал, остается только один вариант: не увеличичать число групп. Вполне вероятно, что в будущем у форумной программы будет больше возможностей, но нам бы пока освоить те, что есть.