02.05.2024 22:19

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Еще раз об анонимности / выделено из Подведем итоги

Автор Железняк Александр, 09.07.2006 21:27

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Железняк Александр

Чего не могу понять: Калиничев пишет оттуда, оставаясь Калиничевым; Казанский пишет из Германии или Франции, оставаясь Казанским - при всем моем несогласии с ними по большинству вопросов, хоть понятно , с кем споришь или соглашаешься.
Что мешает господину Аутсайду подписаться собственным именем? Ведь он не бот, а живой человек? А то прямо "Колокол" какой-то :bigtong анонимный.

Сергей Шишкин

Александр, пока ИГ не приняла решение допускать к участию в форуме только полностью идентифицируемых участников, политика форума меняться не будет. Более того, мне известны мотивы, по которым данный участник не хочет идентифицироваться, и они абсолютно законны, терять же подобных участников было бы абсолютно неправильно. Наконец, хочу обратить Ваше внимание на такой факт: на Бытии российской науки среди наиболее сильных в научном отношении участников явное большинство подписывается полным именем лишь в очень редких случаях или вообще никогда этого не делает.

Железняк Александр

10.07.2006 03:12 #2 Последнее редактирование: 10.07.2006 03:28 от Железняк Александр
Цитата: Сергей Шишкин от 09.07.2006 23:09
Александр, пока ИГ не приняла решение допускать к участию в форуме только полностью идентифицируемых участников, политика форума меняться не будет. Более того, мне известны мотивы, по которым данный участник не хочет идентифицироваться, и они абсолютно законны, терять же подобных участников было бы абсолютно неправильно. Наконец, хочу обратить Ваше внимание на такой факт: на Бытии российской науки среди наиболее сильных в научном отношении участников явное большинство подписывается полным именем лишь в очень редких случаях или вообще никогда этого не делает.


Сергей!
1.Как Вы могли помнить, я  и Кожевников - не единственные , кто против анонимности. Поэтому пора поставить вопрос на голосование.
2. Если участник форума "инкогнито" обзывает неведомо кого из присутствующих "шариковыми", то не следует ли его попросить этого не делать ?
Почему-то Вы этого не делаете, тем самым предоставляя форум для безответственной ( в смысле личной ответственности) политизации и нагнетанию напряжения.
3. А если уж господа инкогнито никак не могут обойтись без клеймения "шариковых" и "швондеров" - так для этого есть Бытие, Вы сами сказали.
4. А Ваш тезис про инкогнито "наиболее сильных" - сомнителен. Член-корр Соболев своего имени не скрывал. Других я , извините, не заметил.

GRAAL

Готов солидаризоваться с Александром. Ежели уж кому невтерпеж измазать дегтем всех членов ИГ оптом или в розницу, пущай идет на Бытие и прячась за маской анонима занимается подобными упражнениями.
Если же говорить об опусах очередного "аутсайдера", то комментировать практически нечего после высказываний типа:

"Спасибо Янучару за поддержку. Из его письма автору стало известно кто такой physik. Нас таких  «еще есть»..."

Ну, ежели и Ван Ваныч с нами, то мы всех этих Ивановых, Петровых, Шариковых враз...измажем и обваляем.
"Гюльчатай, личико открой"...

Наталья

Вы бы лучше другому "охальнику" с Бытия, который даже не прячется, отпор давали. А здесь советую вникнуть в суть. Мне самой не все здесь нравится (и по сути, и частично по форме). Но то, что это продуманная и выстраданная позиция ПРОФЕССИОНАЛА - это факт.

GRAAL

Наташа, я знаю ваше трепетное отношение к слову (понятию) - ПРОФЕССИОНАЛ и готов его разделить. Но с годами я все больше начинаю ценить другое понятие - ЧЕЛОВЕК ПОРЯДОЧНЫЙ, во всех его нюансах. К сожалению, в данном случае полного соблюдения порядочности я не наблюдаю, что весьма жаль, особенно, если это "продуманная и выстраданная позиция ПРОФЕССИОНАЛА". 
Хотя это только мои личные впечатления и реакция. Навязывать их кому-либо мне не хотелось бы.

Alex K

Цитата: Наталья от 10.07.2006 14:40
Вы бы лучше другому "охальнику" с Бытия, который даже не прячется, отпор давали. А здесь советую вникнуть в суть. Мне самой не все здесь нравится (и по сути, и частично по форме). Но то, что это продуманная и выстраданная позиция ПРОФЕССИОНАЛА - это факт.


Наталья, что бы мнению человека относились как к мнению профессионала - этот профессионализм надо доказать. Одного Вашего слова, извините, недостаточно.
Вникая же в суть, видно, что написанное - банальности + ложные из низ выводы и некорректные обобщения.
По поводу порядочности товарисча GRAAL написал.

Цитата: Сергей Шишкин от 09.07.2006 23:09
Наконец, хочу обратить Ваше внимание на такой факт: на Бытии российской науки среди наиболее сильных в научном отношении участников явное большинство подписывается полным именем лишь в очень редких случаях или вообще никогда этого не делает.


Это не так. Наиболее сильные там (из постоянных) - Балдин, Ермолаев, Михалыч, РТФ. Под ваше утверждение попадает только РТФ.


Сергей Шишкин

10.07.2006 19:12 #7 Последнее редактирование: 10.07.2006 19:26 от Сергей Шишкин
Алекс, персоналии обсуждать, естественно, не будем. Я могу лишь уточнить, что имел в виду и тех, кто пишет реже, чем перечисленные Вами.

Цитата: GRAAL от 10.07.2006 15:55
Наташа, я знаю ваше трепетное отношение к слову (понятию) - ПРОФЕССИОНАЛ и готов его разделить. Но с годами я все больше начинаю ценить другое понятие - ЧЕЛОВЕК ПОРЯДОЧНЫЙ, во всех его нюансах. К сожалению, в данном случае полного соблюдения порядочности я не наблюдаю, что весьма жаль, особенно, если это "продуманная и выстраданная позиция ПРОФЕССИОНАЛА". 
Хотя это только мои личные впечатления и реакция. Навязывать их кому-либо мне не хотелось бы.


Поскольку, как я уже говорил, знаком с данным автором, могу подтвердить и высокий профессионализм, и высокую порядочность. Но вообще-то обсуждать порядочность, мягко говоря, не всегда корректно. Давайте его завершим, чтобы не нарушать правила форума.

Еще хотел бы добавить, что из факта солидарности участников форума с какими-либо другими конкретными участниками форума не следует делать слишком далеко идущие выводы. Тем более не нужно считать, что слова "работают хоровые кружки под руководством Швондеров, порой даже на этом форуме" непременно относятся к ИГ.

Давайте будем в первую очередь находить в словах друг друга конструктив. А в http://scientific.ru/society/forum.php?topic=498.msg3489#msg3489 конструктива, имхо, много, хотя я и далеко не со всем согласен.

Alex K

Сергей, а с чего вы решили, что ваше слово весит более, чем слово Натальи? Уверяю, вас, это не так.
И профессионализм в науке подтверждается СОВСЕМ НЕ ТАК.
А порядочность участника форума и без ваших подсказок определить можно.

Железняк Александр

Эпиграф:
Страусов не пугать, пол бетонный.

Шишкин:
ЦитироватьТем более не нужно считать, что слова "работают хоровые кружки под руководством Швондеров, порой даже на этом форуме" непременно относятся к ИГ.


Сережа! Да тут кроме членов ИГ и нет почти никого. Во всяком случае кружков - по написанному - должно быть минимум два, и в каждом минимум - из геометрии - по три человека - т.е. шесть не членов ИГ (это уже согласно Вам) . Пальцем покажите :bigtong

Ваша позиция  напоминает сцену на львовском рынке, когда продавец кидает вслед "Поразвелось москалей!", а на попытку повернуться и разобраться жена говорит мужу "Да это он не про нас - это он вообще..."

Что же до писаний Аутсайда , то я полагаю, что он порядочно (добропорядочно) заблуждается, подтверждая, что  специалист подобен флюсу в своей однобокости восприятия жизни.

Наталья

12.07.2006 17:14 #10 Последнее редактирование: 12.07.2006 21:55 от Наталья
Цитата: GRAAL от 10.07.2006 15:55
К сожалению, в данном случае полного соблюдения порядочности я не наблюдаю, что весьма жаль, особенно, если это "продуманная и выстраданная позиция ПРОФЕССИОНАЛА". 
Хотя это только мои личные впечатления и реакция. Навязывать их кому-либо мне не хотелось бы.


Саша, я также ничего не навязываю. Просто я, как и Сергей, знаю этого участника. Профессионализм подтверждаю. Исключительное достоинство - также. Как и Сергей, я разделяю далеко не все из того, что говорит данный участник. Но здесь есть предмет для беседы, а не для ругани. Просто с этим участником никто так и не вступил в беседу. Впрочем, он и сам особенно в собеседники не навязывался. И потом. Вы знаете, когда со мной на форуме ругаются, кусаются, говорят откровенные гадости, а не спорят или, скажем, ведут диалог, то обо мне также можно составить резко отрицательное мнение, ибо у меня принцип: полная симметричность удара. На гадость отвечаю гадостью. На кусание - когтями. На ругань - грубостью. Черта стоит на слове "подлость". Тут я ухожу в сторону. Последний инцидент с неназываемым участником Бытия - Профессионалом, но подлецом - причем, это говорю я, а должны были бы сказать мужчины-форумчане, по крайней мере, те, кто эту подлость видел - показателен - для меня подобного человека больше нет, а значит, нет проблемы. Однако за время моего почти двухлетнего пребывания на форуме нашлись и такие, которые оказались способны увидеть и позицию, а не только зубоскальство, ерничество и грубость. Попробуйте сделать то же самое в отношении данного участника. С ним есть о чем поговорить. Даже если это будет резко - это будет, уверяю Вас, содержательно.

GRAAL

Наташа, я всегда стараюсь быть по возможности корректен, даже если кто-то пытается "переходить на личности." Единственный известный вам конфликт возник лишь по причине высказанных в мой адрес абсолютно беспочвенных обвинений (хотя, по прошествию времени, думаю, что и тогда имело смысл просто проигнорирвать эти нападки и больше не контачить с автором).
В данном случае я специально не вступил в дискуссию, поскольку как сама тема, так и стиль изложения предполагали отказ ее закоперщика от анонимности.
В противном сллучае все выглядело, как боксерский поединок, в котором один из участников - невидимка. Можно конечно помахать кулаками, но...
Профессионализм "аутсайдера" я не подвергал сомнению и ничего  на этот счет не говорил. А вот выбранная манера общения и анонимность мне не очень понравились. На мой взгляд, это была ошибка со стороны "аутсайдера". Поскольку я не знаю этого человека и не имею пока достаточно материала, чтобы составить хотя бы преблизительное представление о нем, я вполне доверяю вашему мнению и готов принести заочно извинения, если в таковых имеется необходимость.   

Наталья

12.07.2006 19:22 #12 Последнее редактирование: 13.07.2006 12:15 от Наталья
Цитата: GRAAL от 12.07.2006 18:00
Поскольку я не знаю этого человека и не имею пока достаточно материала, чтобы составить хотя бы преблизительное представление о нем, я вполне доверяю вашему мнению и готов принести заочно извинения, если в таковых имеется необходимость.  


Думаю, что последнее лишнее.

А, вообще-то, должна заметить, что Вы  немного "лукавите" насчет неприятия анонимности. Ведь когда-то сами долгое время были неотождествляемым участником форума. Фамилия Аутсайда (не путать с "аутсайдером") известна модератору. И давайте на этом закончим. Затянулось.

GRAAL

Ну, насчет моей долгой неотождествляемости это не совсем верно. Я сразу же по приходе на Бытие указал свой тогдашний финский е-майл, по которому вычислить меня не представляло большого труда, тем более, что там присутствовало и имя и фамилия.
А предложение закончить, поддерживаю.