03.05.2024 05:33

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Обсуждение сайта и предложения по его улучшению

Автор Сергей Шишкин, 12.03.2006 01:00

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Шишкин

С Бытия:



http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1142101922
Горбачев - 11.03.2006 21:32

Да, Сергей, слишком много форумов и тем в них. Куда заходить, чтобы поучаствовать в активной дискуссии - и не знаешь.
Я понимаю, что что-то менять нельзя или трудно, или не считаете нужным. Но на всякий случай скажу свое мнение.

По-моему, все дискуссии с таким разбросом форумов и частных тем будут либо тормозиться во времени, либо все сведется к двум-трем форумам.
Мое скромное мнение: форумов достаточно трех:
- "Организационный" (действия Ассоциации, мероприятия, выборы и т.п.). Ленточный форум, как "Бытие...";

- "Бытие науки", курилка (Кофе брейк, по-моему, натянуто), где можно трепаться обо всем. Т.е. оставить старый "Бытие..." и на него сделать самую яркую ссылку на главной странице. Это - ленточный форум.
С этого форума группы людей, выделивших важную тему, могут уединяться по необходимости на форум "Благоустройство науки".

- "Благоустройство науки" (серьезное обсуждение CV, критерии оценки научгрупп, НУ и т.п., работа РАН, МОН, СV и т.п.). Здесь бы угнездились рабочие группы с их темами). Этот форум единственный, который разбивается по темам. И темы новые можно заводить только модератору по запросу, надобность в чем он сам оценивает.

Не спорю, что инициативная группа должна иметь еще и свой внутренний форум.

По-моему, обилие форумов и их детальное структурирование - лишнее. Пропадет теплая атмосфера. Гулять между форумами не хочется, надо слишком много чего анализировать, чтобы узнать, где развернулась горячая дискуссия и вообще искать нужную... Значки "горячности", наверное, трудно разглядывать. Мне кажется, все равно все будут на "Бытии..." с его удобной и быстрой лентой.

Имхо, форумы "Вести с полей", "Обмен опытом" вообще избыточные.

Но если считаете все это "поздним", то я ни на что не претендую и гоношиться, конечно, не буду. :))

Сергей Шишкин


Разбиение на много разделов введено в связи с тем, что на Бытии где-то, наверное, 90-95% всего полезного напрочь терялось. Здесь же - теоретически! - все будет автоматически раскладываться по полочкам. Надо лишь раскочегарить эти полочки...

Однако очень хотелось бы услышать мнение и других новых и старых участников форума.

На всякий случай поясняю: чтобы получить возможность писать здесь (как и в большинстве других разделов форума), достаточно зарегистрироваться.

Wadim

Цитата: Сергей Шишкин от 12.03.2006 01:05

Разбиение на много разделов введено в связи с тем, что на Бытии где-то, наверное, 90-95% всего полезного напрочь терялось. Здесь же - теоретически! - все будет автоматически раскладываться по полочкам. Надо лишь раскочегарить эти полочки...

Однако очень хотелось бы услышать мнение и других новых и старых участников форума.

На всякий случай поясняю: чтобы получить возможность писать здесь (как и в большинстве других разделов форума), достаточно зарегистрироваться.




Думаю, что "автоматически" все равно не будет раскладываться. А вот что будет  мелкотемье - это 100%. Каждый будет считать свой вопрос глубоким и перспективным, а потому будет генерировать тему. Наверняка она окажется интересной только ему.  :)
Поэтому темы я и предлагаю генерировать только модератору и то в одном форуме, где работа будет упорядочена и серьезна. А полочки могли бы быть html-страницами, куда выкладываются "выжимки". А в сотнях и тысячах полочек на форумах все равно никто ничего искать не будет, имхо.
Вообще декомпозиция дискуссий должна быть, по-моему, управляемым процессом.

К сожалению, на сайте нет тематических страниц. Так и было задумано? Кажется, когда-то на форуме были инициированы вопросы по структуре сайта.
Вот была Рыба Евгения. Почему бы в соответствии с ее разделами и не создать "Ядро сайта", где бы собирались хорошие работы участников форума. Т.е. по разделам Рыбы.

Были модельные работы Штерна, Калиничева, Сотниковой... Где их найти? Поиском?
Все-таки, нужен аналитический раздел типа "О российской науке". Сразу он с главной страницы он что-то не виден.

Что еще хотелось бы видеть: куда новый посетитель должен быть сразу заведен, чтобы он быстро понял, куда попал и так же быстро понял, быть ему здесь далее или не быть?


P.S. Я извиняюсь, но вынужден на сегодня отключиться от эфира спать хочу как собака. :)

Сергей Шишкин



Спасибо за замечания, Вадим!


"Поэтому темы я и предлагаю генерировать только модератору и то в одном форуме, где работа будет упорядочена и серьезна. А полочки могли бы быть html-страницами, куда выкладываются "выжимки"."

- Увы, я не знаю, где взять такого модератора, который бы мог этим заниматься одновременно а) систематически и б) грамотно. Кроме того, опыт Бытия показывает, что важные обсуждения больше чем в половине случаев начинаются более-менее спонтанно.


"А в сотнях и тысячах полочек на форумах все равно никто ничего искать не будет, имхо."

- Ну, больших разделов всего три (см левое меню), в каждом из них есть еще несколько подразделов, из которых сильно разбит на части только раздел Рабочие группы. Если разносить ссылки вручную, даже занимаясь этим постоянно, все равно трудно будет разложить их идеально.

При этом темы, активировавшиеся последними, выводятся в боковые указатели "В рабочих группах" и " Сейчас на форуме", поэтому следить за тем, что происходит в данный момент, не должно быть очень уж трудно.


"Вот была Рыба Евгения. Почему бы в соответствии с ее разделами и не создать "Ядро сайта", где бы собирались хорошие работы участников форума. Т.е. по разделам Рыбы.

Были модельные работы Штерна, Калиничева, Сотниковой... Где их найти? Поиском?
Все-таки, нужен аналитический раздел типа "О российской науке". Сразу он с главной страницы он что-то не виден. "

- Поиск, увы, не работает - тут я сам ничего в ближайшие месяцы не смогу сделать. Остальное, по первоначальному замыслу, должно раскладываться либо по ссылочным темам внутри Рабочих групп ( http://scientific.ru/society/forum.php?board=38.0 ), либо вноситься в продолжение Монитора, которое дб в разделе Ссылки ( http://scientific.ru/society/forum.php?board=87.0 ). Желающие (пока только члены ИГ) также могут вести свои "блоги" (пока что ссылка на раздел выводится только в расширенное оглавление форумов - http://scientific.ru/society/forum.php?board=86.0 ), их смысл - отбирать то, что интересно с субъективной точки зрения (как бы публично хранимые "закладки"), но далее может быть также включаемо в вышепомянутые разделы. Но, конечно, получается довольно много дублирования. Как его избежать - я пока не знаю, все варианты вроде бы ущербны. Мб, и не надо избегать.


"Что еще хотелось бы видеть: куда новый посетитель должен быть сразу заведен, чтобы он быстро понял, куда попал и так же быстро понял, быть ему здесь далее или не быть?"

- О! вот это совершенно в точку. В принципе, то, что написано в шапке, и в "Об ИГ", призвано служить этому, но вроде бы служит недостаточно (ведь этот сайт - это далеко не только ИГ!). Пока у меня нет готового решения. Мб, кто-нибудь предложит?

One

Все неплохо, но
1) Не очень удобно, что нет "веток" (или я что-то не понял). Внутри одной и той же темы может, в принципе, быть несколько "веток" обсуждения, а тут все идет в "куче", трудно понять что к чему. К тому же ВСЕ сообщения сразу "раскрыты", а если бы были ветки, то можно было бы раскрывать только одну, инетесующую в данный момент ветку. Правда, не знаю, насколько это технически сложно сделать :).
2) Все таки когда с двух сторон фреймы в которых маленькими буковками идут названия тем, причем некоторые темы повторяются и справа и слева... Может, можно сделать все в каком-то одном фрейме? ИМХО, чем проще тем лучше, пусть даже и не так "структурированно".

А вобщем проделанная работа впечатляет, спасибо :).

Сергей Шишкин


"Не очень удобно, что нет "веток"" 

- Действительно нет и в данной конструкции быть не может, но неудобство относительное: когда есть ветки, то мысль с их помощью растекается по древу, а так - приходится концентрироваться :)

Но можно попросту заводить новые темы (для этого, правда, надо зарегистрироваться ;) ).


"когда с двух сторон фреймы в которых маленькими буковками идут названия тем, причем некоторые темы повторяются и справа и слева..."

- Они удобны в тех случаях, когда а) зарегистрировался и б) следишь за происходящим: в этом случае у обновленных тем появляются маленькие иконки new, так что нет необходимости читать все мелкие буквы. В принципе, текста получается многовато, но надо будет поэкспериментировать несколько позже, когда будет достаточно много привыкнувших к нынешней системе: возможно, она будет продолжать вызывать отторжение, а возможно, напротив, дискомфорт будет без нее...

А что, действительно что-то повторяется справа и слева?! Я сейчас такого не вижу. Теоретически должны иногда совпадать названия некоторых разделов в главном меню (вверху слева) и в колонках с информацией про обновленные темы, но сами темы не должны повторяться.

Administrator

С Бытия:


http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1142363567
Горбачев - 14.03.2006 22:12


: Сергей! Вы говорили, что еще можно предлагать? Тогда вот...
: Не знаю, как другим, но с моей точки зрения главная страница
: http://scientific.ru/society/index.php слишком перегружена форумскими ссылками. При этом очень трудно понять, ддля чего эти ссылки, т.к. они по сути неясны для вновь прибывающих. Мне вот (может, не включился еще, но уже три дня хожу) никак не удается прочувствовать структуру сайта, которая должна бы читаться посетителем навскидку.
:
: Хотел бы предложить такую структуру главной страницы:
: 1. Оставить все, кроме большого количества ссылок на массу форумов. Т.е. оставить рубрики, какие они и есть:
: - Новости (из двух разделов - Новости и Самые популярные за неделю)
: - Новости сайта;
: - Ближайшие планы (лучше, наверное, "Планы ассоциации" или "Ближайшие действия/мероприятия");
: - Приглашаем обсудить.
: - Ввод логина и пароля для входа;
: - Поиск
: - Сейчас на форуме (очень иинтересная вещь!)
: - Статистика
:
: 2. На главной странице вместо многих ссылок на форумы оставить только одну точку входа на (дискуссии), т.е. на
: http://scientific.ru/society/forum.php
: На этой Вашей странице все есть, что, сейчас имеется о форумах на главной странице, но лучше структурировано, и вполне обзорно и в достаточной мере понятно, а не скрыто под простыми названиями многочисленных форумов.
: Ссылку на форумы целесообразно, наверное, как-то выделить положением или другим способом, если это такое важное место.
:
: 3. На главной странице завести разделы:
: - Где-то наверху - в центре композиции главный текст-приглашение для вновь входящих. Пример я попытался привести в конце письма. Он должен попадаться первым на глаза всяк входящему.
: - Ссылка на Дискуссии (это - вход на форумы http://scientific.ru/society/forum.php).
: - Вывести на главное поле страницы ссылку на "Мониторинг реформы науки" из правого верхнего угла, где она затеряна. Собственно, это один из важных разделов, как я понимаю или нет?
: - На одной панели (т.е. в связке) создать ссылки на такие страницы:
: ..... - Нормативные документы (это реестр с комментариями)
: ..... - Реформа науки: что делать? (ссылка на страницу, структура которой изоморфна Главному концептуальному документу Ассоциации - той Рыбой.).
: ..... - События в РАН и МОН
: ..... - Аналитика
: ..... - Наши проекты (CV научн.работников, Критерии оценки, Популярно о науке...)
: ..... - Конференции по проблемам науки, круглые столы
: ..... - Юридические консультации
: ..... - Ссылки на научные организации России (реестр)
: ..... - Карта сайта
:
: - На другой панели:
: .... - Ассоциация. Устав, структура, контакты
: .... - Члены Ассоциации (реестр)
: .... - Вступление в члены Ассоциации
: .... - Как войти в Инициативную группу (так и не нашел нигде)
: .... - Как войти в Рабочие группы (так и не нашел нигде)
: .... - Вопросы к администрации
: .... -

:
: А в остальном все хорошо...
:
:
: ПРИМЕЧАНИЕ: (Главный концептуальный текст с важнейшими точками входа на страницы)
: Приветствуем Вас на информационном портале Ассоциации ...
: Асссоциация считает своей миссией [текст Миссии].
: Подробнее о структуре Ассоциации и ее территориальных подразделениях Вы можете ознакомиться в разделе Структура Ассоциации. В разделе Мониторинг науки представлены текущие новости в сфере науки, выступления ведущих ученых и чиновников в СМИ, на конференциях и др.
: На нескольких тематических форумах сайта Ассоциации (раздел Дискуссии) у Вас есть возможность участвовать в работе ассоциации, знакомиться с ее планами и обсуждать пути развития науки в России с научными работниками и просто людьми, для которых судьба отечественной науки не безразлична. Если Вы после знакомства с задачами, которые призвана решать Ассоциация ..., решите для себя стать ее членом, то можете сделать это в разделе Вступление в члены.
: Ознакомиться с порядком доступа к информации, размещенной на нашем сайте, Вы можете здесь.
: Приглашаем Вас активно участвовать в деятельности Ассоциации...
:
: <small>отредактировано 14.03.2006 22:24</small>




http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1142377585
Антон Балдин, 15.03.2006


:  Очень разумное предложение (я не решался высказаться, поскольку не знаю всех технических трудностей и возможностей). Особенно важно четкое разделение справа-слева на то, что имеет отношение к деятельности ассоциации, а что не имеет. Мне еще очень понравилось кликать "последние сообщения", но там не очень отчетливо показано, как попасть туда, где захотелось ответить.

Administrator

Цитата: Administrator от 15.03.2006 12:43
С Бытия:


http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1142363567
Горбачев - 14.03.2006 22:12


: Сергей! Вы говорили, что еще можно предлагать? Тогда вот...
: Не знаю, как другим, но с моей точки зрения главная страница
: http://scientific.ru/society/index.php слишком перегружена форумскими ссылками. При этом очень трудно понять, ддля чего эти ссылки, т.к. они по сути неясны для вновь прибывающих. Мне вот (может, не включился еще, но уже три дня хожу) никак не удается прочувствовать структуру сайта, которая должна бы читаться посетителем навскидку.
:


Замечание совершенно справедливое.

Я сейчас совсем слегка подправил это: теперь слова над блоками ссылок гласят:

Сейчас на темфорумах
Сейчас на форуме
Сейчас на форуме ИГ

С эстетической точки зрения слово "Сейчас" три раза - это слишком, но, кажется, единственное решение, чтобы хотя бы отчасти решив проблему, не пожертвовав важной функцией.

Как оно теперь?

Gospel_singer

При регистрации часть текста на русском, часть на английском, вообщем сплошная каша.  Пусть уж все будет на одном языке.

Сергей Шишкин

15.03.2006 22:17 #9 Последнее редактирование: 16.03.2006 00:44 от Сергей Шишкин

Увы, английский оттуда удастся истребить лишь несколько позже. Проблема в том, что тексты лежат в разных файлах, и надо либо переводить все подряд, либо довольно долго разбираться, в какой файл лезть. Существующий пакет русификации - это нечто ужасное (какие-то наши соотечественники "поддержали" проект SMF, подсунув им смесь машинного перевода с непонятно чем). Если оставить все на английском - боюсь, для довольно многих ориентироваться будет сложнее, чем сейчас.

19:26 : Впрочем, я сейчас проверил - кажется, как раз с регистрацией справиться реально! Попробую сейчас русифицировать то, что там оставалось на английском. Спасибо за напоминание.

21:43 : вроде бы в основном получилось! :)

resh

Было бы удобно, если бы при регистрации новый участник где-нибудь в
удобном (например, в профиле) месте вводил что-нибудь вроде "Области
профессиональных интересов". Можно было бы использовать самый общий
рубрикатор типа:  математика,
                                физика,
                                химия,
                                биология,
                                ....
                                популяризация науки,
                                управление наукой :)
                                и т.п.

Извлекать эту информацию из CV не всегда удобно и быстро. Кроме того, когда
число CV разрастется, это станет вообще неподъемным делом.

К этому разумно добавить и поиск по профилям участников. Тогда можно будет
легко составлять "профессиональные" подвыборки, следить за профессиональным
составом членов ассоциации и т.п.

Или такая возможность уже где-то есть?



Сергей Шишкин


К сожалению, мы сейчас не можем добавлять поля в профиль (если появится грамотный веб-программист, наверное, это можно будет сделать достаточно быстро). Можно было бы вставлять прямо в CV метку, состоящую из области и какого-нибудь значка, напр.:

#математика

- и тогда CV с нужной областью было бы очень легко найти поиском в разделе с CV. (Более того, это в основном функционировало бы и без значка.) Но увы! поиск сейчас практически не работает, это вообще главный глюк, с которым я столкнулся при настройке форумной программы. В чем дело - неясно, и без хорошего специалиста вряд ли удастся выяснить...

resh

Цитата: Сергей Шишкин от 16.03.2006 13:41

К сожалению, мы сейчас не можем добавлять поля в профиль (если появится грамотный веб-программист, наверное, это можно будет сделать достаточно быстро). Можно было бы вставлять прямо в CV метку, состоящую из области и какого-нибудь значка, напр.:

#математика

- и тогда CV с нужной областью было бы очень легко найти поиском в разделе с CV. (Более того, это в основном функционировало бы и без значка.) Но увы! поиск сейчас практически не работает, это вообще главный глюк, с которым я столкнулся при настройке форумной программы. В чем дело - неясно, и без хорошего специалиста вряд ли удастся выяснить...


Спасибо. Пусть тогда это останется пожеланием на будущее.

Gospel_singer


Неплохо бы добавить ссылку в правом верхнем углу на инфо авторов постов и туда же можно добавить ссылку на CV.

Также, лучше оставить возможность писать ответы не залогинившись заранее, а логиниться при ответе.

Сергей Шишкин

Цитата: Gospel_singer от 16.03.2006 20:48

Неплохо бы добавить ссылку в правом верхнем углу на инфо авторов постов и туда же можно добавить ссылку на CV.



А чем плоха ссылка в левом верхнем углу поста?

Про то, как сделать ссылку на CV (и где она находится у тех, кто ее сделал) - см в Регистрация на сайте, вход на сайт и настройка профиля участника раздел "Настройка профиля":

" - в разделе Forum Profile Information рекомендуется заполнить поля Website title и Website URL ..." и далее.

Цитата: Gospel_singer от 16.03.2006 20:48
Также, лучше оставить возможность писать ответы не залогинившись заранее, а логиниться при ответе.


На форуме есть разделы, где писать могут только члены Инициативной группы, а в разделе Записные книжки членов ИГ писать "ответы" может только автор темы в свою тему. Можно было бы написать эдак пару страниц, а при попытке ввода вдруг обнаружить, что со своим логином в эту тему ты отвечать не можешь...

Ïàâåë Óñà÷¸â

Чтобы не создавать навую тему задам вопрос здесь.

Примерно с 10 матра у меня перестали открываться все форумы на http://www.scientific.ru/dforum/

При попытке войти на любой из них (Общий форум, Бытие и т.д.) открывается совершенно чистая страница.

IE 6.0

Сергей Шишкин

Наиболее вероятная причина - Ваш IP оказался в одной области с кем-то, кого забанили... :( Я написал Евгению Онищенко (ситуацию контролирует он). Надеюсь, удастся как-то переконфигурировать фильтр, чтобы у Вас был доступ.

azbel

Я чуть полазил по "старому" форуму, и новый мне кажется гораздо удобнее. Т.н. "ветки" только мешают, по-моему - если есть тема для обсуждения, то надо обсуждать эту тему, а не то, кто конкретно на чей пассаж отвечает, это больше соответствует целям (да и правилам) форума. Спасибо Сергею и Евгению!

Несколько конкретных замечаний - темы http://scientific.ru/society/forum.php?board=47.0 ("Проблемы молодых ученых") и http://scientific.ru/society/forum.php?topic=121.0 ("О нынешней молодежи, и как ее заманивать в науку"), по-моему, хорошо бы слить вместе. Это же касается тем http://scientific.ru/society/forum.php?topic=51.0 ("Зачем России наука?") и
http://scientific.ru/society/forum.php?topic=334.0 ("Зачем России фундаментальная наука?") вместе с http://scientific.ru/society/forum.php?topic=346.0 (обсуждение к этой теме)

Сергей Шишкин

Спасибо, Александр! Что касается упомянутых групп тем, то

1) О нынешней молодежи, и как ее заманивать... лежит в разделе Обмене опытом, потому как к этому разделу имеет тоже самое прямое отношение, и там нужна какая-то затравка, а то что-то никто не хочет обмениваться... 

2) я специально разбил Зачем ... фундаментальная ... и ее обсуждение, потому что в слишком длинной теме тоже не очень удобно ориентироваться, и лучше концентрировать в одной теме и тематику, и характер материала

3) а вот про то, что у нас была тема "Зачем России наука?", мы уже напрочь забыли ;D  - спасибо, что напомнили! (Правда, прямо сейчас у меня нет хороших идей насчет того, что с ними делать, так что пока придется ограничиться внесением ссылки на более старую тему в более новую, чтобы про нее не забыть.)




azbel

Цитата: Сергей Шишкин от 04.04.2006 18:43
Спасибо, Александр! Что касается упомянутых групп тем, то

1) О нынешней молодежи, и как ее заманивать... лежит в разделе Обмене опытом, потому как к этому разделу имеет тоже самое прямое отношение, и там нужна какая-то затравка, а то что-то никто не хочет обмениваться... 

2) я специально разбил Зачем ... фундаментальная ... и ее обсуждение, потому что в слишком длинной теме тоже не очень удобно ориентироваться, и лучше концентрировать в одной теме и тематику, и характер материала

3) а вот про то, что у нас была тема "Зачем России наука?", мы уже напрочь забыли ;D  - спасибо, что напомнили! (Правда, прямо сейчас у меня нет хороших идей насчет того, что с ними делать, так что пока придется ограничиться внесением ссылки на более старую тему в более новую, чтобы про нее не забыть.)


Понял. Я-то из корыстных целей, хотел после изучения материалов куда-то приткнуться с грантами для молодежи. Пристроюсь, если можно, в "Проблемы молодых ученых", а из разделов "О нынешней молодежи, и как ее заманивать в науку" и "Конкурсное финансирование; гранты" можно будет сделать туда ссылку.

Сергей Шишкин


Да, конечно, это самое лучшее: класть в тот раздел форума, который наиболее специфичен, а из других близких по тематике делать ссылки.

rawgor

Смесь русского и английского языков (в частности на странице Post reply и в письме активации для нового пользователя), на мой взгляд, не служит украшением сайта, скорее наоборот...

Сергей Шишкин

Конечно, не украшение, но альтернативные варианты были такие:

1) оставить все на английском,
2) использовать существующую русифицированную версию с более чем корявым переводом,
3) сделать полный перевод.

Вариант 1  создает проблемы для некоторых пользователей, 2 - имхо, намного хуже того, что есть сейчас, 3 - не прошел потому, что бросить все прочие дела на несколько дней по такому поводу я не в состоянии (переводить-то несложно, но нужно одновременно решать некоторые мелкие технические проблемы, которые в совокупности требуют много времени).

Может быть, в дальнейшем переведу еще хотя бы несколько десятков наиболее типичных сообщений и т.п. Пока могу лишь принести извинения тем, кому неприятна иногда получающаяся смесь языков.

Вася

мне кажеться было бы полезным иметь возможность проводить опросы (как на молбиоле) дабы любую тему можно было предварять опросом и к концу обсуждения этой темы мы имели бы данные о склонности научного сообщества к тому или иному пути развития науки,
тогда эжу имеющийся массив данных по предложениям о реформировании науки можно было бы с большей эффективностью использовать в качестве аргументов перед всякими чиновниками и т.п.

Сергей Шишкин

Цитата: Вася от 24.10.2006 09:08
мне кажеться было бы полезным иметь возможность проводить опросы (как на молбиоле)

Честно говоря, у меня не очень восторженное отношение к голосовалках, особенно при невысокой активности на форуме. Тем не менее, я сейчас добавил такую возможность для всех зарегистрированных пользователей. Посмотрите, пожалуйста, в оглавлениях разделов, в т.ч., в любом из темфорумов (напр., в http://scientific.ru/society/forum.php?board=47.0 ) - теперь должна быть кнопка НОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ.

Сергей Шишкин


AK

Особенно мне понравился e-mail внизу: fig@nauka.ru :-)

Может, дизайн и не плох, но там отсутствуют функционально значимые вещи - логин на стратовой странице,  и список тем, в которых были недавно внесены последние посты (на данном сайте это колонка справа). По-моему, это очень удобно.

Zadereev Egor

Версия Горбачева более академична и строга и в принципе больше подходит именно для ассоциации как организации, в то время как этот сайт в принципе очень хороший и вполне удобный для работы мегафорум. Может имеет смысл переместить ряд ссылок с левой колонки этого сайта на сайт Горбачева, а ссылка "форум" (сделать ее как-то более заметной) на сайте Горбоачева будет сразу выводить на этот сайт-форум.

Сергей Шишкин

Я вообще-то подумываю правую колонку куда-нибудь переместить, она очень смущает тех, кто попадает на сайт впервые: много информации, а то, что там видно, где появились новые посты, становится понятно лишь после регистрации. Например, одновременно:

1) на отдельной странице (доступной по ссылке, которая будет стоять наверху каждой страницы) поместить ее содержание в средней части, крупным шрифтом, с бОльшим количеством выводимых тем и с дополнительной информацией: автор, дата и время последнего поста

2) на каждой странице внизу воспроизводить ее же либо в таком же виде, как в п.1 (но с меньшим числом тем), либо в краткой форме - как сейчас в колонке справа;

3) на главной странице сайта в достаточно обозримом месте (пример - на главной странице http://www.researcher-at.ru/ ; но лучше сдвинуть куда-то вбок или вниз, но не ниже экрана) - то же, с меньшим числом тем.

Железняк Александр

Не трогайте правую колонку без нужды! Это почти единственное, что тут есть хорошего.

Сергей Шишкин

Александр, но разве не Вы просили сделать форумное пространство пошире?

Zadereev Egor


Сергей Шишкин

ОК, возможно, с правой колонкой спешить не надо...

Что касается меню в колонке слева, то оно сейчас точно не очень удачно и, мне кажется, скорее сбивает с толку, чем помогает ориентироваться на сайте.

В самое ближайшее время я хочу ликвидировать Общую дискуссию: Наталья напомнила про нее, поместив вчера туда тему про Общество. Оказалось, что только тема Натальи реально имеет отношение к назначению раздела, а все немногочисленные старые темы оттуда соответствовали либо разделу О сайте, либо темфоруму Общие принципы (куда я их и перенес только что).

Новости, к сожалению, не удается поддерживать. Скорее всего, придется те, которые уже есть, превратить в Архив новостей, и где-то объяснить, что новости можно видеть на Бытии.

В Текущей работе (пока что?) полезен раздел Результаты голосований, но его естественнее поместить в раздел Об ИГ. Ранее открытый всем посетителям сайта для чтения, но не для писания постов раздел "Текущие обсуждения" пришлось превратить в [*закрытый раздел*] Архив текущих обсуждений, висение его в открытом доступе выглядело малоосмысленным.

Сергей Шишкин

И еще меня все время напрягает то, что многие посетители "нового форума", возможно, думают, что регистрация на нем как бы означает если не вступление в Общество, то по крайней мере некое примыкание к нему... надо будет как-то избавиться от этого явления, более четко разграничив то, что относится к Обществу, и то, что является общим для всех пространством, хотя и "при Обществе".

Сергей Шишкин

О темфорумах.

Возможно, темфорум "Проекты нормативных документов и законопроекты" не нужен, поскольку его содержание либо соответствует тематике других темфорумов, либо текущим новостям и т.п., т.е. "Вестям с полей".

Еще я хочу слить темфорум "Кадры и зарплата" с темфорумом "Критерии эффективности и качества научной работы", а "Предложение рабочих проблем" - с "Разным".

И еще: превратить темфорум "Текущие акции" (поскольку по сути он сильно отличается от остальных темфорумов) в самостоятельный (не входящий в число темфорумов) большой раздел форума.

Не знаю, что делать с "Короткими предложениями". Они что-то очень незаметны, никто туда ничего не хочет писать... В принципе, можно было бы сделать отдельный большой раздел форума, причем не только для коротких, но и для всяких предложений, условно "Если б директором (министром, президентом РАН и т.п.) был я..." Но трудно придумать простое название. И вообще: мб, он и не нужен??

Железняк Александр

Цитата: Сергей Шишкин от 17.02.2007 21:46
Александр, но разве не Вы просили сделать форумное пространство пошире?


А до шага влево, а не вправо, Вам никак не додуматься?

Сергей Шишкин

Шагая влево, мне пока что не удавалось построить удачный дизайн - не забывайте, что я вовсе не профессионал в этом деле. Хотя про оптимизацию меню я начал думать неспроста.

Александр Азбель

Цитата: Сергей Шишкин от 17.02.2007 22:22
И еще меня все время напрягает то, что многие посетители "нового форума", возможно, думают, что регистрация на нем как бы означает если не вступление в Общество, то по крайней мере некое примыкание к нему... надо будет как-то избавиться от этого явления, более четко разграничив то, что относится к Обществу, и то, что является общим для всех пространством, хотя и "при Обществе".


Это самое разумное, что следовало бы сделать уже очень давно. Но лучше поздно, чем никогда. Будет Общество, или не будет... пардон, но пока это относительно мало кому интересно, а вот форум должен быть. Форум позволяет обсуждать проблемы, обмениваться новостями, находить единомышленников и соратников по работе над какими-то документами. Это реально работающая вещь. И не надо ее привязывать к чему-то призрачно далекому, пусть и очень красивому. Это я слегка в дополнение к той теме, которую переместили в закрытый раздел...

Короче, я бы сделал один отдельный темфорум про Общество, внутри него - что-то закрытое, если надо, а вот с заголовка сайта вообще убрал бы все слова про Общество. По крайней мере, на период его отсутствия. Вроде такие предложения выдвигались уже давно.

Цитата: Сергей Шишкин от 17.02.2007 23:05
О темфорумах.

Возможно, темфорум "Проекты нормативных документов и законопроекты" не нужен, поскольку его содержание либо соответствует тематике других темфорумов, либо текущим новостям и т.п., т.е. "Вестям с полей".

Еще я хочу слить темфорум "Кадры и зарплата" с темфорумом "Критерии эффективности и качества научной работы", а "Предложение рабочих проблем" - с "Разным".

И еще: превратить темфорум "Текущие акции" (поскольку по сути он сильно отличается от остальных темфорумов) в самостоятельный (не входящий в число темфорумов) большой раздел форума.

Не знаю, что делать с "Короткими предложениями". Они что-то очень незаметны, никто туда ничего не хочет писать... В принципе, можно было бы сделать отдельный большой раздел форума, причем не только для коротких, но и для всяких предложений, условно "Если б директором (министром, президентом РАН и т.п.) был я..." Но трудно придумать простое название. И вообще: мб, он и не нужен??


Да, все вроде логично. И про короткие предложения тоже - кто знает, окажутся ли они короткими после обсуждения?

Александр Азбель

И еще. Мне кажется, можно было бы назначить модераторов по каким-то разделам, которые имели бы полномочия тасовать подразделы, темы и сообщения как угодно внутри своего раздела. Понятно, что Сергей, при всем к нему уважении, не сможет сочинить такую структуру разделов, которая останется на века, да это и в принципе невозможно. Понятно также, что Сергей вряд ли физически сможет сохранять адекватную текущему моменту структуру всех разделов. Например, предлагаю за инновациями, ЦКП и прочие прикладными вещами попросить следить Железняка.

Сергей Шишкин

18.02.2007 16:05 #39 Последнее редактирование: 18.02.2007 16:08 от Сергей Шишкин
Цитата: Александр Азбель от 18.02.2007 15:21
И еще. Мне кажется, можно было бы назначить модераторов по каким-то разделам, которые имели бы полномочия тасовать подразделы, темы и сообщения как угодно внутри своего раздела. Понятно, что Сергей, при всем к нему уважении, не сможет сочинить такую структуру разделов, которая останется на века, да это и в принципе невозможно. Понятно также, что Сергей вряд ли физически сможет сохранять адекватную текущему моменту структуру всех разделов. Например, предлагаю за инновациями, ЦКП и прочие прикладными вещами попросить следить Железняка.


О! модераторы - это было бы здорово. (Когда-то вообще предполагалось, что я лишь сделаю этот сайт-форум и после отладки ПОЛНОСТЬЮ передам коллегам. Увы...) Но как их назначить?.. Наверное, если Александр согласится, он мог бы, действительно, вести раздел по инновациям. В целом же есть определенное ограничение: желательно, чтобы модераторами были как можно более неконфликтные люди.

Anyway, для начала я был бы очень признателен за идеи насчет того, что и как можно перетасовывать. Можно писать в эту тему, или завести отдельную тему в этом же разделе ("О сайте" http://scientific.ru/society/forum.php?board=15.0 ).

Что касается кандидатур модераторов, то я был бы очень признателен, если б постоянные участники форумов, имеющие хоть какую-то возможность взять на себя хотя бы небольшую часть модераторских полномочий, предложили бы свои кандидатуры. Лучше это делать не на форуме, а через "личные сообщения" или по электронной почте. Далее, видимо, целесообразна будет такая процедура: я посоветуюсь с Евгением и предложу кандидатуры для утверждения ИГ (если не будет к-н возражений, думаю, вопрос можно решить сразу, без формального голосования).


Сергей Шишкин

Спасибо. Я подозреваю, что он не был бы столь же удобным, если бы его контент был объемнее или неоднороднее; тем не менее я согласен, что его дизайнеров есть за что похвалить, так что я себе его запишу в коллекцию примеров, коими буду пытаться вдохновиться при попытках усовершенствования нашего "сайта-форума".

Veterinar

предлагаю запретить посты на 2-3 страницы, воды много. Форум должен воспитывать лаконичность и краткость а не словоблудие.

Железняк Александр

Цитата: Сергей Шишкин от 20.02.2007 01:05
Спасибо. Я подозреваю, что он не был бы столь же удобным, если бы его контент был объемнее или неоднороднее; тем не менее я согласен, что его дизайнеров есть за что похвалить, так что я себе его запишу в коллекцию примеров, коими буду пытаться вдохновиться при попытках усовершенствования нашего "сайта-форума".


Наверное.

А вот еще подобный сайт,
http://www.vtool.ru/
но обратите внимание на цветофую гамму: вверху цвет, а внизу и почитать можно, не ломая глаз.

Administrator

Небольшое обсуждение на Бытии путей развития форумов:

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1172424844
Сергей Ш. (адрес e-mail) - 25.02.2007 20:34
Коллеги, а не мог бы кто-нибудь еще сказать, как оно должно быть?

и далее.

Сергей Шишкин


http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1173630703
Цитата: Alex_L - 11.03.2007 19:31

<...> Отмотайте форум на пару лет назад, когда участники были практически те же
самые, только отношения были намного лучше и удавалось довольно легко
приходить к некоторому общему знаменателю. Сейчас боюсь и десяти подписей
не собрать под бумагой с любым содержанием. Все настолько обвыклись на форуме,
что как-то подзабыли, что это практически единственное место в сети для
общего обсуждения вопросов науки. Публичное место!
Новые посетители стали
шарахаться от форума, так как конфликтов и так в жизни хватает. <...>


Alex K

Цитата: Сергей Шишкин от 11.03.2007 22:35

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1173630703
Цитата: Alex_L - 11.03.2007 19:31

<...> Отмотайте форум на пару лет назад, когда участники были практически те же
самые, только отношения были намного лучше и удавалось довольно легко
приходить к некоторому общему знаменателю. Сейчас боюсь и десяти подписей
не собрать под бумагой с любым содержанием. Все настолько обвыклись на форуме,
что как-то подзабыли, что это практически единственное место в сети для
общего обсуждения вопросов науки. Публичное место!
Новые посетители стали
шарахаться от форума, так как конфликтов и так в жизни хватает. <...>




А чуть ниже в той же ветке Горбачев дал неплохое предложение...

Сергей Шишкин

Цитата: Alex K от 12.03.2007 01:57

А чуть ниже в той же ветке Горбачев дал неплохое предложение...



За которое, в связи с его недопустимой формой, предыдущими предупреждениями и рядом других обстоятельств, на этом форуме он получил бы длительный бан.

Железняк Александр

...
Цитата: Железняк  Александр от 17.02.2007 23:08
Цитата: Сергей Шишкин от 17.02.2007 21:46
Александр, но разве не Вы просили сделать форумное пространство пошире?


А до шага влево, а не вправо, Вам никак не додуматься?


Цитата: Сергей Шишкин от 18.02.2007 00:08
Шагая влево, мне пока что не удавалось построить удачный дизайн - не забывайте, что я вовсе не профессионал в этом деле. Хотя про оптимизацию меню я начал думать неспроста.


Наконец-то - сбылось! Даже какое-то забытое теплое чувство в груди зашевелилось...к чему бы это....

Сергей Шишкин

К сожалению, сделать раньше это было ну никак нельзя. Кроме того, должен признаться, что я не ожидал, что это существенно улучшит ситуацию (кажется, это действительно имеет место).

Вообще-то сейчас надо бы еще чуть подправить - слишком получилось прижато к левому краю экрана - но не факт, что смогу это сделать в ближайшее время.