03.05.2024 11:19

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Новый форум

Автор Сергей Шишкин, 12.01.2006 23:20

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Шишкин

Уважаемые коллеги,

рад приветствовать вас на наконец-то открывающемся новом форуме!

Надеюсь, вы быстро здесь освоитесь и найдете его вполне удобным.

Еще не все готово, но, чтобы ускорить процесс, предлагаю начать тестирование форума уже сейчас. Для этого нужно:




[1] Зарегистрироваться

(На мой взгляд, лучше всего использовать в качестве ника имя и фамилию, хотя неидентифицируемый ник тоже вполне возможен. Регистрация имени несколько ущемляет права тезок, которые будут регистироваться впоследствие, а фамилии - может создавать некоторые неудобства при обращении к участнику. Но это не официальные рекомендации, а лишь мое имхо.)

Существенный момент: после регистрации на указанный емейл будет выслано письмо, в котором нужно будет кликнуть на ссылку для активации аккаунта.

Регистрация тут: http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?action=register

[2] Осмотреться

Обратите внимание на то, что форум - это как бы внутренняя часть будущего сайта ассоциации (общества?), однако строительство сайта лишь начато, и, в частности, меню, которое видно слева, наверняка полностью изменится. Также изменится структура форума - прежде всего, она будет постоянно расширяться. Я уже частично разработал проект структуры, но с ней еще предстоит повозиться, поэтому в ближайшие дни хотелось бы полностью воздержаться от ее обсуждения.

Но собственно форум уже практически готов, и пока не планируется изменять какие-либо его функциональные свойства, если кто-либо об этом специально не попросит. Так что сейчас самое время познакомиться с ними и проверить, насколько корректно они работают, а также решить, не нужно ли что-то изменить. (Еще раз подчеркну, что предложения по структуре - иными словами, по рубрикатору форума - лучше выдвигать на более поздней стадии, когда появится сам предмет для обсуждения.)

В форумной части страницы - это ее средяя часть, начиная со слов "Форум ассоциации/общества научных работников", а также правая колонка - есть множество разных кнопок и ссылок, особенно если, к примеру, открыть окно для ввода поста (reply). Пожалуйста, щелкайте по всем им и смотрите, что будет получаться!  :)  Собственно, это единственный способ быстро разобраться с устройством форума, особенно если вдруг кто раньше с подобными форумами еще не знакомился.

[3] Разобраться с вопросом: ассоциация, общество или что-то еще

См.:

http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=12.msg21#msg21
Ассоциация vs Общество vs что-то еще...

[4] Разработать правила форума

Как показывает опыт последних недель, было бы очень неплохо иметь очень четкие и достаточно жесткие правила, которые позволили бы сделать форумные бдения более конструктивными и продуктивными. Однако у меня, прямо скажем, до всего руки точно не дойдут, работы по форуму и особенно по сайту еще очень много, на Евгения тоже нельзя вешать подряд все важные дела, так что я был бы очень признателен тем, кто смог бы данный вопрос взять на себя. (Но я бы не отказался бы участия в обсуждении, только не на начальной стадии.)

Для этого можно использовать тему

http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=4.0
Правила форума

После того, как правила будут готовы, обсуждение можно будет отрезать от темы и поместить куда-н., напр., в архив, а в теме оставить только окончательный текст правил. (Вот такие у нас теперь есть возможности!  ;) )

[5] Выдвинуть замечания и предложения по усовершенствованию форума

Это лучше сделать прямо здесь. Прямо скажем, не все пожелания можно будет выполнить, но, во всяком случае, именно сейчас у нас наиболее широкие возможности для того, чтобы что-либо исправить или улучшить.




Ну и вообще было бы интересно услышать любые впечатления по поводу нового форума  :)


- Ваш Сергей Шишкин -

Сергей Шишкин

Вступайте в профсоюз? (Evg) - перенес сюда:

http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=15.msg24#msg24

Кстати, забыл сказать - надеюсь, Евгений не будет возражать, если я в ближайшую неделю, пока не удастся все настроить, буду тут единственным модератором.

andrey_k

Я бы убрал цитату из Ваксмана на первой странице. Стоило ли так бороться с ее занудным повторением на старом форуме, чтобы сделать лозунгом нового?

ххх (Алексей Колесниченко)

Вроде зарегистрировался нормально.
Поздравляю всех с новым форумом.
Спасибо, Сергей - работу провернул не хилую.

Железняк А.

Всем привет!

Событие радует, объем работы - требует отдать должное. Однако, как говаривал чукча из анекдота:

а) грязно-серо-голубой  фон - отталкивает и усыпляет;ощущение такое , что находишься в холодном полуподвале в сумерки. Этот форум - для интенсивной умственной работы, и палитра должна быть соответствующей.
б)лозунг Ваксмана наверху - такой смачный плевок в лицо. Возможно, это была попытка пошутить - но это не форум "Аншлага". Остальные пожелания по организации форума я уже высказывал неоднократно - пока погожу повторять. Может, оно само потихоньку образуется, если не чесать, не трогать ....

Сергей Шишкин

Ваксмана скоро уберу :) (Кстати, если у кого-то есть цитата-кандидат из более классических источников, то можно было бы попробовать пока повесить ее. Далее, я думаю, там могла бы быть какая-то лаконичная формулировка сущности организации.)

Про цвет подумаю. Сильно все менять не получится, просто нет времени. Но, мб, удастся где-то заменить на белый и добавить что-то оживляющее. Хотя иногда не лишне, напротив, несколько успокаивать ндравы, хотя бы посредством цвета ;)

Сергей Шишкин

Кстати, будет правильным подчеркнуть, что основную часть работы все-таки проделали http://www.simplemachines.org/  :D

Сергей Шишкин

Коллеги, пожалуйста, не забудьте про важность пп. 3 и 4 в http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=14.msg23#msg23 (см выше)!

Железняк А.

Цитата: Sergei Shishkin от 13.01.2006 14:28
Ваксмана скоро уберу :) (Кстати, если у кого-то есть цитата-кандидат из более классических источников, то можно было бы попробовать пока повесить ее. Далее, я думаю, там могла бы быть какая-то лаконичная формулировка сущности организации.)

Про цвет подумаю. Сильно все менять не получится, просто нет времени. Но, мб, удастся где-то заменить на белый и добавить что-то оживляющее. Хотя иногда не лишне, напротив, несколько успокаивать ндравы, хотя бы посредством цвета ;)


А  что тянуть с Ваксманом? Вам форум - для работы, или чтобы им любоваться?

Про цвет надо не думать, а спросить тех , кто в этом понимает - если Вы сами с эргономикой незнакомы. Хотя , судя по вашей работе, должны быть знакомы прекрасно.
Как видите, таблетка не работает.

AK

У меня предложение по регистрации. Я думаю (просто убежден), что данный форум должен быть закрыт для постов незарегистрированных гостей. Иначе опять будет спам, как на сайентифике. Что же касается регистрации, то этот процесс по-моему обязательно должен включать указание настоящих ФИО и места работы как минимум. CV по желанию, но для желающих быть не просто участниками дискуссии, а членами ассоциации - обязательно. А на нике участника (который, как мне кажется совсем не обязательно должен соответствовать имени и фамилии) должна быть ссылка на персональные данные участника.  Без исключений. Это должно быть главное отличие данного форума от Сайентифика. Это реализуемо технически в обозримом будущем?

Железняк А.

Предложение АК мне в целом нравится, но , м.б., еще лучше оставить одну ветку для писания без регистрации - что-то вроде отдушины, как Альтфорум. Психологиячески далеко не все готовы, чтобы сказать два слова по поводу, регистрироваться.
Кроме того, крайне раздражает написание ников и фамилий по-английски. "Натоящих" ученых, м.б. , и не раздражает, как Л.Толстого, видимо,  не раздражал французский аристократии, но меня, как "русский народ" - весьма.

AK

Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 16:34
Предложение АК мне в целом нравится, но , м.б., еще лучше оставить одну ветку для писания без регистрации - что-то вроде отдушины, как Альтфорум. Психологиячески далеко не все готовы, чтобы сказать два слова по поводу, регистрироваться.

Мне кажется, что эту функцию может выполнять саентифик, он ведь никуда не исчезнет?

Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 16:34
Кроме того, крайне раздражает написание ников и фамилий по-английски. "Натоящих" ученых, м.б. , и не раздражает, как Л.Толстого, видимо,  не раздражал французский аристократии, но меня, как "русский народ" - весьма.

Хотя я тоже не вижу особого смысла писать по-английски, если есть возможность писать по-русски, но призываю относиться к этому терпимо, не раздражаться и не акцентировать на этом внимание. Это дело исключительно вкусовое, а на вкус и цвет...

Сергей Шишкин

Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 16:10
А  что тянуть с Ваксманом? Вам форум - для работы, или чтобы им любоваться?

Про цвет надо не думать, а спросить тех , кто в этом понимает - если Вы сами с эргономикой незнакомы. Хотя , судя по вашей работе, должны быть знакомы прекрасно.
Как видите, таблетка не работает.


(1) Ваксмана уберу, когда будет предложено, на что его заменить ;)

Еще раз: цитата какая-нибудь (только с автором, плиз), латинское изречение какое-нибудь, русская пословица...

(2) Про цвет спросить почти не у кого (у одного человека спрошу, но он тоже любитель), буду подбирать сам. Сегодня, кстати, уже несколько осветлил области постов, но, кажется, это не совсем то. Может быть, через несколько дней все привыкнут :)  У Новой газеты http://otkpblto.ru/index.php?act=idx , имхо, цвета несколько несолидные (там все-таки массовый форум, а у нас сравнительно "элитарный"), к тому же заимствовать все целиком откуда то ни было я бы очень не хотел, сайт должен быть узнаваемым.

Но давайте к дизайну вернемся все же позже. Сейчас я этим все равно не могу заниматься, иначе будут стоять более срочные дела - прежде всего по рубрикатору. К тому же, поскольку дизайн может потребовать довольно непростой работы, хотелось бы прежде всего понять, действительно ли без нее в ближайшие месяцы нельзя обойтись.

(3) Про таблетку - не понял  ???

Цитата: AK от 13.01.2006 16:23
У меня предложение по регистрации. Я думаю (просто убежден), что данный форум должен быть закрыт для постов незарегистрированных гостей. Иначе опять будет спам, как на сайентифике. Что же касается регистрации, то этот процесс по-моему обязательно должен включать указание настоящих ФИО и места работы как минимум. CV по желанию, но для желающих быть не просто участниками дискуссии, а членами ассоциации - обязательно. А на нике участника (который, как мне кажется совсем не обязательно должен соответствовать имени и фамилии) должна быть ссылка на персональные данные участника.  Без исключений. Это должно быть главное отличие данного форума от Сайентифика. Это реализуемо технически в обозримом будущем?


Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 16:34
Предложение АК мне в целом нравится, но , м.б., еще лучше оставить одну ветку для писания без регистрации - что-то вроде отдушины, как Альтфорум. Психологиячески далеко не все готовы, чтобы сказать два слова по поводу, регистрироваться.
Кроме того, крайне раздражает написание ников и фамилий по-английски. "Натоящих" ученых, м.б. , и не раздражает, как Л.Толстого, видимо,  не раздражал французский аристократии, но меня, как "русский народ" - весьма.


(1) Свою фамилию (и имя заодно :) ) я только что русифицировал. При регистрации на всякий случай лучше ввести логин (и, ес-но, пароль) латиницей, чтобы не было проблем в будущем с какими-нибудь нерусифицированными компами. Но потом в любое время можно сделать следующее:

идем в Profile > Account Related Settings, видим сразу под окошком с ником пустое окошко Name: This is the displayed name that people will see. - и вводим туда то, что хотим демонстрировать народу.

(2) Кстати, меня весьма огорчило то, что почти никто не последовал рекомендации насчет имен-фамилий. Когда на форум хлынет более широкая публика, ввести этот порядок будет уже совсем трудно. Но, конечно, я могу и ошибаться в том, что это вообще нужно.

(3) Я посмотрю, можно ли разрешить в части разделов писать без регистрации, а в остальных - только с регистрацией. Кажется, если немного повозиться, это можно сделать. Мне кажется, полезное предложение.

"Мне кажется, что эту функцию может выполнять саентифик, он ведь никуда не исчезнет?" (АК) - Надо иметь в виду, что люди всегда очень неохотно переходят из одного форума в другой. У нас, кстати, достаточно жесткая система регистрации - необходимо использовать емейл для активации (и это правило я бы не хотел отменять), поэтому я согласен с Александром, что "отдушина" должна быть, в т.ч. и для тех, к примеру, кто находится в командировке и забыл пароль - регистрироваться в такой ситуации слишком неудобная процедура.

(4) "Что же касается регистрации, то этот процесс по-моему обязательно должен включать указание настоящих ФИО и места работы как минимум." (АК) - Поле для места работы сделать довольно сложно, в ближайшее время я бы хотел этим не заниматься (кстати, у меня, к примеру, до сих пор места работы нет! :) ). Потом, у нас и так уже получается слишком много препятствий для "посторонних" того рода, от которых не хотелось бы "избавляться".

(5) "CV по желанию, но для желающих быть не просто участниками дискуссии, а членами ассоциации - обязательно." (АК) Обязательность CV для членов ассоциации - с этим все давно согласны. Правда, это правило не будет проверяться автоматически, но у каждого поста будет ссылка, никакой проблемы проверить.

Обращаю внимание, что все, у кого уже есть CV в интернете, уже могут дать ссылку на них, заполнив в Profile > Forum Profile Information самые последние поля (Website title: (здесь можно написать: CV) и Website URL). Под моим именем есть земной шарик, можно кликнуть и посмотреть (только, плиз, не обращайте внимания на мою физиономию, я почти случайно выбрал это фото, когда обновлял страницу наспех перед Новым годом, и с тех пор никак не могу попасть в лабу и заменить, а удаленного доступа у нас там нет :((( ).

(6) "А на нике участника (который, как мне кажется совсем не обязательно должен соответствовать имени и фамилии) должна быть ссылка на персональные данные участника.  Без исключений." (АК)

А это есть, для зарегистрированных участников, с самого начала :)

Андрей Калиничев

Цитата: AK от 13.01.2006 17:04
Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 16:34
Кроме того, крайне раздражает написание ников и фамилий по-английски. "Натоящих" ученых, м.б. , и не раздражает, как Л.Толстого, видимо,  не раздражал французский аристократии, но меня, как "русский народ" - весьма.

Хотя я тоже не вижу особого смысла писать по-английски, если есть возможность писать по-русски, но призываю относиться к этому терпимо, не раздражаться и не акцентировать на этом внимание. Это дело исключительно вкусовое, а на вкус и цвет...


ОК, уговорили. На самом деле, по некотором размышлении мне кажется, что Сергей прав - надо ввести обязательную регистрацию под своим настоящим именем: 1) чтобы "за базар отвечать"; 2) чтобы новые люди (которые, надеюсь, на форуме появятся) не тратили время на запоминание ников и имен. Нужно только оставить одну ветку форума, где можно постить в режиме guest (не регистрируясь) и под ником, но не обещать никому, что на эти посты обязательно должна быть реакция общества.

Сергей Шишкин

А как быть с "посторонним"?  8)  ;)

Андрей Калиничев

Цитата: Сергей Шишкин от 13.01.2006 21:43
А как быть с "посторонним"?  8)  ;)


Кто бы то ни был, не думаю, что надо делать исключения. Хочет человек участвовать - пусть регистрируется. Хочет под ником - пусть пишет в форуме для гостей. Не знаю, как данный форум технически устроен, но мне кажется, что для чтения он должен быть открыт всем, включая гостей  (возможно, за исключением нескольких веток для обсуждения чисто тех-орг-админ вопросов), а вот для комментирования - только зарегистрированными участниками. Надеюсь, что технически это осуществимо.

AK

Хм, поддался моде, переделал свой ник под имя и фамидию, а она, фамилия,  слишком длинная - в окошко до конца не влезает. Что делать? ???

Administrator

Цитата: Алексей Крушельницкий от 13.01.2006 22:42
Хм, поддался моде, переделал свой ник под имя и фамидию, а она, фамилия,  слишком длинная - в окошко до конца не влезает. Что делать? ???


Вообще-то на широком экране все видно целиком, но проблема тут в любом случае есть... Возьму на заметку, может быть, придется уменьшить шрифт или что-то сделать с правым окном.

Железняк А.

Цитировать(1) Ваксмана уберу, когда будет предложено, на что его заменить ;) Еще раз: цитата какая-нибудь (только с автором, плиз), латинское изречение какое-нибудь, русская пословица...

Ну, например: "Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - оправдание"

Цитировать(2) Про цвет спросить почти не у кого (у одного человека спрошу, но он тоже любитель), буду подбирать сам
.
Вы все "сами" делаете? А химические опыты? Тоже с "непрофессионалами" советуетесь?

ЦитироватьСегодня, кстати, уже несколько осветлил области постов, но, кажется, это не совсем то.

Да, не совсем - мало осветлили, у Вас смайлики - грязно-желтые.
ЦитироватьМожет быть, через несколько дней все привыкнут :)  
Люди не только в грязи - в концлагере привыкают.
ЦитироватьУ Новой газеты http://otkpblto.ru/index.php?act=idx , имхо, цвета несколько несолидные (там все-таки массовый форум, а у нас сравнительно "элитарный"), к тому же заимствовать все целиком откуда то ни было я бы очень не хотел, сайт должен быть узнаваемым.

Мне трудно понять , что такое "несолидные цвета", если это не ядовито-канареечный и др. И целиком заимствовать Вы врядли сумеете. Однако на том сайте не оставляют левую четверть страницы ПУСТОЙ. У вас места для информации в итоге - в полтора раза меньше. Широко живете. "Элитарно"


Цитировать(3) Про таблетку - не понял  ???

Это означало, что тусклые цвета врядли помогут успокоению нравов - возражение на Ваше предположение.

Поскольку непонятно, как цитировать частично, сообщаю, что все цитаты принадлежали С.Шишкину.

Сергей Шишкин

13.01.2006 23:42 #19 Последнее редактирование: 13.01.2006 23:47 от Сергей Шишкин
Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
Да, не совсем - мало осветлили, у Вас смайлики - грязно-желтые.


Кстати, если кто знает хорошие наборы смайликов, не ворованные и разрешенные к распространению - ссылки очень даже приветствуются! (Очень хороший набор у Молбиола http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Help&CODE=01&HID=25 (хотя в последнее время они почему-то сильно попортили их набор), мб, несколько позже Женя сможет у них попросить те, которые сделали их люди, ну и что-то там есть из http://fool.exler.ru/ . Но не все сразу...)


Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
И целиком заимствовать Вы вряд ли сумеете.

Вот это как раз самое простое! :D


Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
Однако на том сайте не оставляют левую четверть страницы ПУСТОЙ. У вас места для информации в итоге - в полтора раза меньше. Широко живете. "Элитарно"


Дело в том, что широкий текст все равно читать неудобно. Могу дать массу примеров сайтов топ-уровня, где ширина специально ограничивается, и вовсе не только из-за чисто дизайнерских потребностей:

http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm
http://www.newsru.com/
http://inopressa.ru/index.pl

и т.п.

Строго говоря, мне не все нравится в этом форуме (в т.ч., может быть, действительно можно было бы избегать левого поля внутри форума; оно там стоит по умолчанию и надо довольно сильно корежить код, чтобы его убрать), но в других форумах есть свои минусы. Когда я делал выбор, учитывал, естественно, довольно большое число разных параметров.


Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
Цитировать(3) Про таблетку - не понял  ???

Это означало, что тусклые цвета врядли помогут успокоению нравов - возражение на Ваше предположение.


Угу, вижу  :-X


Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
Поскольку непонятно, как цитировать частично, сообщаю, что все цитаты принадлежали С.Шишкину.


Чтобы разбить цитату на куски, копируйте перед началом каждого куска квадратные скобки с их содержимым, стоящие перед цитатой, напр.:

[quote author=Железняк А. link=topic=14.msg68#msg68 date=1137172397]

и, соответственно, то, что стоит цитаты, копируйте после каждого куска:

[/quote]

Напр., если написать так:

[quote author=Железняк А. link=topic=14.msg68#msg68 date=1137172397]
Поскольку непонятно, как цитировать частично, сообщаю, что все цитаты принадлежали С.Шишкину.
[/quote]

[quote author=Железняк А. link=topic=14.msg68#msg68 date=1137172397]
Поскольку непонятно, как цитировать частично, сообщаю, что все цитаты принадлежали С.Шишкину.
[/quote]


то получится так:

Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
Поскольку непонятно, как цитировать частично, сообщаю, что все цитаты принадлежали С.Шишкину.


Цитата: Железняк А. от 13.01.2006 23:13
Поскольку непонятно, как цитировать частично, сообщаю, что все цитаты принадлежали С.Шишкину.

AK

Что было бы еще очень полезно поиметь на новом форуме - механизм поименного голосования. Причем, не только голосования за-против, но и многовариантного рейтингового голосования.  Думаю, он может быть полезен уже в самом ближайшем будущем.

Сергей Шишкин

Цитата: Алексей Крушельницкий от 13.01.2006 23:54
Что было бы еще очень полезно поиметь на новом форуме - механизм поименного голосования. Причем, не только голосования за-против, но и многовариантного рейтингового голосования. 


Увы! Голосование есть, причем многовариантное, но только анонимное. И вообще я бы не слишком полагался на эту штуку - только для каких-то предварительных надобностей.

Попробуйте покрутить то, что есть. Сейчас, если я ничего не напутал, каждый зарегистрировавшийся может устраивать голосование. Для этого нужно использовать кнопку "Post new poll" в оглавлении раздела (внутри топика ее нет, потому что каждое голосование - это новый топик; кстати, он отличается от других топиков лишь наличием голосовалки в ее начале).

Сергей Шишкин

14.01.2006 00:26 #22 Последнее редактирование: 14.01.2006 16:50 от Сергей Шишкин
Весьма занятные (хотя и не полностью подходящие в качестве замены Ваксману ;) ) цитаты из Менделеева и Капицы, предложенные Андреем Калиничевым, перенес в отдельную тему:

http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?board=8.0

Разное > Цитаты > Цитатник


Сергей Шишкин

В соответствии с пожеланиями Александра осветлил смайлики (хотя и не все)  :)

AlexeiVI

нУ ВОТ и я тут. С деталями разбираться будем позже пока некогда :-)

Сергей Шишкин

15.01.2006 21:46 #25 Последнее редактирование: 15.01.2006 21:50 от Сергей Шишкин
Цитата: AlexeiVI от 15.01.2006 21:40
нУ ВОТ и я тут. С деталями разбираться будем позже пока некогда :-)


ОК :) ... эээ ... а почему ты вдруг превратился из юзера в гостя?  ??? проще поменять настройки в своем аккаунте, чем заводить новый!

Сергей Шишкин

Цитата: Сергей Шишкин от 13.01.2006 02:19
Мда, а в этом форуме предусмотрена очень хорошая фича, справа внизу у поста нечто вроде карандашика - быстрое редактирование, окно для редактирования открывается без к-л перезагрузки, и после редактирования тоже нет перезагрузки (это достаточно принципиально при хилой связи!). Сейчас она отрубилась, боюсь, дело в тех изменениях, которые пришлось внести, чтобы вставить форум в сайт  :( :'( :'(


Ура! удалось ее восстановить!  :) :) :) (Надеюсь, попутно ничего не сломалось...)

Очень рекомендую всем ею пользоваться  :)

Alexei Ivanov

Ну вот, я и тут, но с полным именем. Латиницей, мало ли куда занесет, где не будет кириллицы под рукой.

Сергей Шишкин

Цитата: Alexei Ivanov от 15.01.2006 23:08
Ну вот, я и тут, но с полным именем. Латиницей, мало ли куда занесет, где не будет кириллицы под рукой.


Да, понятно, это надо будет где-то очень ясно сказать, мб, даже в пользовательском соглашении или в правилах... я про это написал на предыдущей странице, но понятно, что далеко не все будут читать все, что к данному моменту написано, поэтому повторяю:

Цитата: Сергей Шишкин от 13.01.2006 17:30

(1) Свою фамилию (и имя заодно :) ) я только что русифицировал. При регистрации на всякий случай лучше ввести логин (и, ес-но, пароль) латиницей, чтобы не было проблем в будущем с какими-нибудь нерусифицированными компами. Но потом в любое время можно сделать следующее:

идем в Profile > Account Related Settings, видим сразу под окошком с ником пустое окошко Name: This is the displayed name that people will see. - и вводим туда то, что хотим демонстрировать народу.

<...>

Обращаю внимание, что все, у кого уже есть CV в интернете, уже могут дать ссылку на них, заполнив в Profile > Forum Profile Information самые последние поля (Website title: (здесь можно написать: CV) и Website URL). Под моим именем есть земной шарик, можно кликнуть и посмотреть (только, плиз, не обращайте внимания на мою физиономию, я почти случайно выбрал это фото, когда обновлял страницу наспех перед Новым годом, и с тех пор никак не могу попасть в лабу и заменить, а удаленного доступа у нас там нет :((( ).

(6) "А на нике участника (который, как мне кажется совсем не обязательно должен соответствовать имени и фамилии) должна быть ссылка на персональные данные участника.  Без исключений." (АК)

А это есть, для зарегистрированных участников, с самого начала :)

Administrator

Еще одна полезная возможность:

если вам не нравится, что после загрузки поста вы оказываетесь не внутри топика, а в оглавлении раздела форума, то :

Profile > Look and Layout Preferences > поставьте галочку в Return to topics after posting by default

И наоборот: если хочется сразу уходить из топика в оглавление (напр., если вы уже полюбовались на свой пост с помощью Preview), то надо снять эту галочку.

Железняк А.

Ну что , Сергей - всегда наш форум будет цвета грязных простыней в поезде Жмеринка - Одесса? Что говорят Ваши непрофессиональные эргономисты?
Почему нельзя сделать цвета сочными, как на "открыто.ру", или хотя бы чистыми, как на НТВ Сайнтифике?

Сергей Шишкин

16.01.2006 14:28 #31 Последнее редактирование: 16.01.2006 15:28 от Сергей Шишкин
Александр, я уже несколько раз говорил: прямо сейчас я серьезно заниматься дизайном не могу, иначе пострадает то, что абсолютно необходимо для начала работы - рубрикатор. Позднее постараюсь что-то сделать, но полного и окончательного попугайства и павлинства не обещаю.

Вот, кстати, сейчас сделал больше белого ("под Саентифик"). Как?

Сергей Шишкин

Напоминаю, что наиболее принципиальные вопросы на этом форуме сейчас такие:

1) все ли тут работает нормально? не нужно ли что-то (кроме дизайна!!!) настроить как-то по-другому? -> http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=14 "Новый форум"

2) что мы должны внести в правила форума? -> http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=4 "Правила форума"

3) на что нацеливаться: на создание ассоциации? или общества? -> http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=12 "Ассоциация vs Общество vs что-то еще..."

4) (после решения предыдущего вопроса) как назвать ассоциацию (общество)? -> http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=11 "Название Ассоциации / Общества"

AK

Сергей, в связи с моим обращением по эл. почте к членам инициативной группы предлагаю создать здесь новый раздел по обсуждению деятельности инициативной группы (хорошо, пусть будет группа, а не совет) и переходить к конкретным вопросам. Напомню, я вижу два наиболее важных и насущных вопроса - название и процедура вступления.

ххх (Алексей Колесниченко)

Ну вот, наконец дошли до дела  ;)
Читаю пока почту.

Сергей Шишкин

Цитата: Алексей Крушельницкий от 18.01.2006 21:35
Сергей, в связи с моим обращением по эл. почте к членам инициативной группы предлагаю создать здесь новый раздел по обсуждению деятельности инициативной группы (хорошо, пусть будет группа, а не совет) и переходить к конкретным вопросам. Напомню, я вижу два наиболее важных и насущных вопроса - название и процедура вступления.


Сделано:

http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?board=9.0
http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php?topic=29.msg102#msg102

Сергей Шишкин

Кстати, если кто-то сюда еще заглянет на выходных, то, пожалуйста, взгляните на проект главной страницы:

http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/testpage4main.php

Это еще не окончательная версия, меню слева - вообще совершенно с потолка (оно будет вводиться в соответствие рубрикатору), а в нижней части страницы просто остатки от прежних набросков, но в целом вроде бы близко к тому, как будет выглядеть главная страница.

Сергей Шишкин

На данный момент вид получился слишком пестрый, но сегодня я уже не в состоянии его приводить в порядок  :(

ххх (Алексей Колесниченко)

А по моему - вполне нормально. Правда, у меня 19-дюймовый с разрешением 1280 на 1024  ::). Как будет с меньшим разрешением выглядеть, коллеги?

Сергей Шишкин

22.01.2006 15:35 #39 Последнее редактирование: 22.01.2006 16:30 от Сергей Шишкин
Про пестрость - я имею в виду проект главной страницы (http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/testpage4main.php). Но вообще лучше пока дизайн не обсуждать! Я думаю к нему вернуться через некоторое время после того, как разберусь со структурой (рубрикатором) и когда сделаем форум полностью открытым.

Сейчас я собираюсь заняться приведением структуры форума в соответствие с рубрикатором. Надеюсь закончить с ним до 4-5 часов дня по Москве.

Поскольку структуру форума можно менять достаточно гибко, то поправки к рубрикатору будет вполне реально вносить и в дальнейшем. (Но постепенно возможности изменений будут сокращаться.)

Сергей Шишкин

22.01.2006 18:24 #40 Последнее редактирование: 22.01.2006 18:29 от Сергей Шишкин
Самая последняя версия рубрикатора (сегодняшняя):

http://ornr.narod.ru/ForumRubrikator_2005Jan22.doc

Именно по ней я буду сегодня выстраивать структуру форума.

Дискуссия по предыдущей версии: http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1137582108

Железняк Александр

Цитата: ххх (Алексей Колесниченко) от 22.01.2006 10:03
А по моему - вполне нормально. Правда, у меня 19-дюймовый с разрешением 1280 на 1024  ::). Как будет с меньшим разрешением выглядеть, коллеги?


А у меня от обилия разбросанных по полю мелких значков в глазах рябит. Сочетания крупного тонкого с мелким толстым шрифтом в параллельных строках тоже разрывает зрение. Кроме того, на страницес перечнем форумов нужно иметь два экрана в ширину, поскольку строка с темой обсуждения  бесконечно длинная. Не думаю, что она влазит и в 19 дюймов, хоть у меня меньше - 15.

Сергей Шишкин

Цитата: Железняк  Александр от 22.01.2006 18:31
А у меня от обилия разбросанных по полю мелких значков в глазах рябит. Сочетания крупного тонкого с мелким толстым шрифтом в параллельных строках тоже разрывает зрение.


Проблема есть, согласен. Но я не смогу ею заняться прямо сейчас. Напомните, пожалуйста, как-нибудь попозже, если проблема останется.

Цитата: Железняк  Александр от 22.01.2006 18:31Кроме того, на страницес перечнем форумов нужно иметь два экрана в ширину, поскольку строка с темой обсуждения  бесконечно длинная. Не думаю, что она влазит и в 19 дюймов, хоть у меня меньше - 15.


Спасибо, что обратили внимание. Наверное, я просто вынесу большую нижнюю таблицу, где перечисляются новые сообщения, куда-то отдельно (раньше были еще несколько таких эффектов, но я с ними уже справился). Она будет редко нужна, поскольку есть много других способов увидеть новые сообщения.

Железняк Александр

Кста...когда я внутри ветки, мне рубрикатор, который слева, нафиг не нужен . А вот текст раздвинуть пошире  на четверть или треть - не завредит

И еще раз : поверьте , что низкая активность на этом форуме во многом определяется грязно-сине -мышиным его цветом. Поскольку других профессионалов в эргономике не нашлось, то тогда послушайте меня. Мне пришлось по роду деятельности заниматься этими вопросами, поскольку удерживать внимание дефектоскописта на на плящущий сигналах или плывущему по экрану изображению - это отдельная проблема - как раз связанная с эргономикой рабочего места. Сергей - поменяйте цвет на более яркий! Даже если это противоречит Вашему темпераменту.

Сергей Шишкин

Цитата: Железняк  Александр от 22.01.2006 21:04
Кста...когда я внутри ветки, мне рубрикатор, который слева, нафиг не нужен . А вот текст раздвинуть пошире  на четверть или треть - не завредит

Сейчас он в нерабочем состоянии. А вот когда будет в рабочем, мне лично он может потребоваться. Давайте дождемся, пока он заработает, и тогда уже будем разбираться с этим вопросом. Плюс надо бы побольше статистики таких впечатлений. Убрать его нетрудно, это можно будет сделать и через месяц.

Цитата: Железняк  Александр от 22.01.2006 21:04
И еще раз : поверьте , что низкая активность на этом форуме во многом определяется грязно-сине -мышиным его цветом.


Не верю :)

Александр, ну какая у нас может быть активность, когда про форум знает не больше полутора десятков человек?

Цитата: Железняк  Александр от 22.01.2006 21:04
Поскольку других профессионалов в эргономике не нашлось, то тогда послушайте меня. Мне пришлось по роду деятельности заниматься этими вопросами, поскольку удерживать внимание дефектоскописта на на плящущий сигналах или плывущему по экрану изображению - это отдельная проблема - как раз связанная с эргономикой рабочего места. Сергей - поменяйте цвет на более яркий! Даже если это противоречит Вашему темпераменту.


Я немного занимался проблемой снижения внимания у операторов... дело в том, что у наших посетителей совсем по-другому устроена мотивация, и среда гораздо более активирующая. (А сидеть на форуме часами я вообще никому бы не советовал, лучше больше своей работой заниматься ;) .) Наоборот, как-то у всех постоянно больше пороха, чем нужно, прямо-таки лезут друг другу морду бить - интеллигенты, блин  :o ::) :o

Но на самом деле тут основная проблема в том, что переделка элементов форума действительно требует много времени. Я могу достаточно легко менять только то, что вокруг форума. Но, естественно, при этом приходится учитывать и то, что внутри.

Позже можно будет найти профессионалов и они все сделают как надо. А я и так уже потратил раза в два больше времени, чем планировал, и еще, видимо, потребуется столько же. Так что - давайте я лучше сделаю то, в чем хорошо понимаю, а насчет остального пока можно и потерпеть.

Сергей Шишкин

Ну вот, коллеги, я наконец-то полностью выстроил структуру форума и основное меню сайта, которое, собственно, почти полностью соответствует двум верхним уровням структуры (рубрикатора) форума.

К сожалению, сегодня уже не успею перенести темы из старых разделов. (Старые разделы сейчас можно видеть в http://scientific2.sai.msu.ru/newforum/index.php ниже новых, точнее, ниже "Разное" ("Кофе брейк", "Цитатники", "Оффтопы и флуд") .) Надеюсь заняться этим завтра. Сейчас в старые разделы удобнее всего попадать с помощью списка обновленных тем (колонка справа).

Кроме того, еще не установлены надлежащие уровни доступа для разных разделов. (Предполагается, что в окончательном варианте где-то смогут писать все, где-то - все зарегистрированные пользователи, а где-то - только члены инициативной группы/общества/ассоциации.)

Сергей Шишкин

24.01.2006 20:13 #46 Последнее редактирование: 24.01.2006 21:20 от Сергей Шишкин
Я только что закончил переводить разнообразные форумные кнопки и текстики (эдак несколько сотен...) на русский. Поскольку это делалось наспех, то возможны отдельные ошибки. Если заметите к-н несуразности, пожалуйста, сообщайте здесь.

(Кое-где еще могут проскакивать английские слова, это связано с тем, что они раскиданы по отдельным файлам, которые трудно отлавливать. Но если это сильно мешает, то тоже можно попытаться найти и заменить русским переводом.)

AK

Кнопка "сообщение" (рядом с кнопкой "предварительный просмотр" в окне редактирования нового сообщения) по-моему не совсем правильноотражает смысл. По-английски это было "send", так лучше оставить название "послать", а не "сообщение".

Сергей Шишкин

Цитата: Алексей Крушельницкий от 24.01.2006 20:45
Кнопка "сообщение" (рядом с кнопкой "предварительный просмотр" в окне редактирования нового сообщения) по-моему не совсем правильноотражает смысл. По-английски это было "send", так лучше оставить название "послать", а не "сообщение".


Совсем не отражает :) - получилось случайно, я ведь переводил, как правило, наугад, не видя, в каком месте появляется слово. Сейчас там написано "Отправить".

Железняк Александр

Ну, с Вами не соскучишься! Один предлагает "послать", а другой - чего тянуть?! - сразу "отправить"!
Молодцы!