03.05.2024 12:18

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


И эти люди хотят реформировать РАН с ФИАНом?

Автор Железняк Александр, 19.08.2006 03:49

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Железняк Александр

Умные и ответственные ученые дяди  и тети ругают других "ученых" дядь и теть за безответственную отсталость, неконкурентоспособность, не профессионализм. . Но самИми ответственными руководят еще более ответственные, и , по логике вещей, такие же или более грамотные , которые страждут о судьбах всех наук сразу. У них есть на это конкурсы, и есть свой рупор:

http://www.sciencerf.ru/client/about.aspx

А теперь посмотрим, что этот рупор говорит:

http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=3293

"...Самые "пещерные" из мировых лидеров -- от Ахмадинеджада до Ким Чен Ира -- знают, что величия и силы не будет без ядерных боеголовок, ядерных боеголовок не будет без квантовой физики, а той, в свою очередь, без вертексных алгебр и теории суперструн".
...........
Источник: Ведомости, Константин Сонин, профессор Российской экономической школы/ЦЭФИР"

Но, насколько мне известно, ни для Хиросимы, ни для "СС-18", ни даже для Чернобыля никакие суперструны и вертексные алгебры не понадобились. И если это так - пусть меня поправят!- то либо господин экономист пижон, употребляющий попугаистически самые модные слова, либо его просто кто-то подставил. Но это - ладно. А куда смотрит редакция научнейшего и инновационнейшего ресурса - где профессиональная редактура рупора ответственнейших господ? Нетути. А где тогда гарантия, что и в других областях - в которых я, например, уже не пойму - нам не грузят такую же поверхностную лажу? А ведь эти люди пишут правила для науки, ничего, похоже  в науке не понимая. М.б., пригласить их сюда "для подучиться" ?

Сергей Шишкин

Александр, я и в этот раз не могу Вас понять. "Рупор" собирает в своем разделе "Новости" материалы из прессы. В данном случае перепечатана заметка из колонки Ведомостей (причем на Ведомости есть ссылка; ну, возможно, Вы ее там просто не заметили). Было бы, может быть, и неплохо, если бы к каждой метафоре давался комментарий специалиста, но тогда большинство "новостей" публиковалось бы с очень большой задержкой.

Андрей Калиничев

Цитата: Железняк  Александр от 19.08.2006 03:49
А ведь эти люди пишут правила для науки, ничего, похоже  в науке не понимая. М.б., пригласить их сюда "для подучиться" ?


Уж не у Вас ли?

Железняк Александр

19.08.2006 12:29 #3 Последнее редактирование: 19.08.2006 12:51 от Железняк Александр
Цитата: Андрей Калиничев от 19.08.2006 11:33
Цитата: Железняк  Александр от 19.08.2006 03:49
А ведь эти люди пишут правила для науки, ничего, похоже  в науке не понимая. М.б., пригласить их сюда "для подучиться" ?


Уж не у Вас ли?


И у меня тоже - но не квантовой физматике - не такой я эрудит. А по физматике - к Ваксману и к Вам.


Шишкин

ЦитироватьАлександр, я и в этот раз не могу Вас понять. "Рупор" собирает в своем разделе "Новости" материалы из прессы. В данном случае перепечатана заметка из колонки Ведомостей (причем на Ведомости есть ссылка; ну, возможно, Вы ее там просто не заметили). Было бы, может быть, и неплохо, если бы к каждой метафоре давался комментарий специалиста, но тогда большинство "новостей" публиковалось бы с очень большой задержкой

Так и не удивительно, что не понимаете  -  Вы ж невнимательно читаете, что я пишу:-). А пишу я
Александр
Цитировать........без вертексных алгебр и теории суперструн".
...........
Источник: Ведомости, Константин Сонин, профессор Российской экономической школы/ЦЭФИР"


Уверяю Вас , что если б я такое процитировал  без комментария про суперструны на Сайнтифике, меня б в минуты порвали бы в клочки - не потому, что меня, а потому, что глупость. А у Киселева это висит 4 дня - и никто ничего не подсказал. Значит, они там сами с собой ведут беседу. Что  еще раз подтверждается  упорным отказом Киселева отвечать на простые вопросы про налоги на землю для науки и для церкви.
Вот:-)

Сергей Шишкин

Цитата: Железняк  Александр от 19.08.2006 12:29

Так и не удивительно, что не понимаете  -  Вы ж невнимательно читаете, что я пишу:-). А пишу я
Александр
Цитировать........без вертексных алгебр и теории суперструн".
...........
Источник: Ведомости, Константин Сонин, профессор Российской экономической школы/ЦЭФИР"


Уверяю Вас , что если б я такое процитировал  без комментария про суперструны на Сайнтифике, меня б в минуты порвали бы в клочки - не потому, что меня, а потому, что глупость. А у Киселева это висит 4 дня - и никто ничего не подсказал. Значит, они там сами с собой ведут беседу. Что  еще раз подтверждается  упорным отказом Киселева отвечать на простые вопросы про налоги на землю для науки и для церкви.
Вот:-)



Я все внимательно читаю. Тут никто никому и не должен подсказывать - совсем другой жанр (обратите внимание, что перепечатка и цитирование - разные вещи). Я даже не думаю, что Сонин тут сильно не прав - колонка пишется обычно в довольно вольном и лаконичном стиле, допускающем очень вольное обращение со словами (там ведь речь шла не о каких-то деталях, а о "бессмысленной" фундаментальной науке в целом). Вот если бы ОПЕК процитировал бы место про суперструны в обоснование налогов для науки и церкви и было бы очевидно буквальное понимание слов про суперструны - тогда да, можно было бы бить тревогу. А в данном случае...  ???

Все, я больше в этой "дискуссии" не участвую.

spark


Но, насколько мне известно, ни для Хиросимы, ни для "СС-18", ни даже для Чернобыля никакие суперструны и вертексные алгебры не понадобились.
[/quote]

Строго говоря, для создания атомной бомбы и ядерного реактора даже
квантовой физики не нужно. Все, что нужно знать по сути дела, это сечение
рассеяния нейтронов ядрами урана (и графита), что определяется экспериментально, уравнение диффузии,
известное задолго до появления квантовой физики и теорию цепных
реакций разработанную Н.Н.Семеновым. Квантовая физика нужна была
лишь для качественного объяснения цепной реакции деления. 

Я думаю, что автор публикации  хотел подчеркнуть важность финансирования
фундаментальных исследований в современном государстве. Очевидно, что
упоминнание вертексных алгебр и суперструн в этой связи не уместно без соответствующего коментария, но смысл абзаца понятен: даже самые пещерные из мировых лидеров понимают зачем финансировать фундаментальную науку.
Непонятно только куда отнести наших лидеров, в пещерные они не годятся,
поскольку этого не понимают.

Veterinar

Цитата: spark от 20.08.2006 19:08

Но, насколько мне известно, ни для Хиросимы, ни для "СС-18", ни даже для Чернобыля никакие суперструны и вертексные алгебры не понадобились.



Ага - именно поэтому они и произошли...

А если чесно главное чтоб люди были хорошие и сидели на своем месте и думали не о кошельке своем а о государстве - тогда все будет хорошо!

Âàêñìàí

умереть от голода с мыслью о государственном и народном благе на устах - что может быть прекраснее?

Veterinar

Цитата: Ваксман от 03.09.2006 14:08
умереть от голода с мыслью о государственном и народном благе на устах - что может быть прекраснее?


прекраснее может быть только - не умирать с голоду с теми-же самыми мыслями