02.05.2024 23:19

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Проект правил форума: просьба высказать замечания-предложения!

Автор Сергей Шишкин, 06.02.2006 20:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Шишкин

06.02.2006 20:32 Последнее редактирование: 06.02.2006 22:02 от Administrator
Коллеги, большая просьба посмотреть и высказать замечания. Это очень важная штука, очень нужная для того, чтобы форум с самого начала был не местом траты времени впустую, а качественным рабочим инструментом.

За основу взяты, по рекомендации Александра, правила форума Новой газеты ( http://otkpblto.ru/index.php?showtopic=2542 ), однако изменено весьма многое - исключено очевидное или имеющее мало отношение к нашему форуму, ну и соответственно что-то специфичное для нас добавлено.

Попробуйте прикинуть, насколько эти правила были бы применимы, скажем, к тем ситуациям, с которыми мы сталкиваемся на Бытии.

(Кстати, я думаю, что после небольшой адаптации эти правилами вполне можно было бы дополнить то, что есть на Саентифике - )






ПРАВИЛА ФОРУМА


На форуме рекомендуется:

Поддерживать доброжелательную и конструктивную атмосферу.

Стремиться к тому, чтобы все разговоры в конечном счете вели к практическим результатам (кроме разделов "Кофе брейк" и "Оффтопы и флуд").

Помогать новым участникам осваивать форум.

Заводя новую тему, убедиться, что подобной темы на форуме в последние месяцы не было. Если похожая тема была ранее, или если есть темы, материалы которых было бы полезно использовать при обсуждении данной темы, дайте на них ссылки в первом сообщении новой темы.

Публиковать русский текст только в кириллице. (При необходимости пользуйтесь перекодировщиками с транслита или виртуальной клавиатурой - ссылка есть под окном расширенного ответа).

Давая ссылку, объяснять, что именно предлагается найти по этой ссылке.

В случае случайного нарушения правил - как можно быстрее произвести "самомодерацию", т.е. отредактировать или удалить сообщение, чтобы не перегружать модераторов и не дезориентировать других участников. Например, в случае, если оказалось, что существует тема, больше отвечающая содержанию сообщения, рекомендуется скопировать текст сообщения, например, в блокнот, удалить его в прежней теме, и после этого загрузить в более подходящую тему.


На форуме приветствуется:

Использовать настоящее имя и фамилию и давать ссылку на свой CV (curriculum vitae) в личных данных. (Зарегистрированным участникам рекомендуется ввести в графе "Имя" (ПРОФИЛЬ > Account Related Settings) свои имя и фамилию, в графе Website title (ПРОФИЛЬ > Forum Profile Information; внизу страницы) - точную интернет-ссылку на свой CV, в графе Website title (там же) - аббревиатуру "CV" (без кавычек); пользуйтесь кнопкой Change profile внизу страницы для того, чтобы ввести информацию).


На форуме не разрешается:

Нарушение действующего законодательства.

Оскорбление кого-либо.

Преднамеренное введение в заблуждение.

Реклама.

Заведение новых тем:
- не соответствующие тематике раздела
- с названием, не позволяющем догадаться о содержании

Публикация:
- сообщений, не соответствующих теме
- явно малосодержательных сообщений, например, состоящих из явных банальностей или восклицаний (кроме реплик вроде "поддерживаю", если они действительно важны и если они допускаются участником или гостем не слишком часто); в виде исключения разрешается временно поместить краткое эмоциональное сообщение неоскорбительного содержания и самостоятельно удалить его в ближайшие часы
- цитат без указания источника; цитат из интернет-источников - без точной гиперссылки на страницу, где находится оригинал
- цельных материалов других изданий, кроме случаев, когда это явно допускается правилами этих изданий (например, сообщения некоторых информационных агентств можно воспроизводить при условии помещении интернет-ссылки на источник)
- сообщений в формате, который может раздражать посетителей сайта (слишком большой размер шрифта, неоправданная раскраска текста, ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ (особенно в названиях тем и сообщений), слишком много восклицательных знаков, слишком много грамматических ошибок, и т.п.)
- одного и то же сообщения повторно без существенных изменений текста (в т.ч. в разных темах)
<Первые два подпункта этого пункта правил не распространяются на разделы "Кофе брейк" и "Оффтопы и флуд".>

Обсуждение действий модераторов.

Затруднение пользования форумом, например:
- помещая слишком длинные тексты без особой надобности
- цитируя длинные сообщения в случае, когда достаточно процитировать лишь короткий фрагмент

Создание ситуаций, которые могут осложнить пользование форумом в будущем, например:
- регулярно загружая на форум аттачменты большого размера


О действиях модераторов

Модератор вправе полностью удалять сообщения во всех случаях, когда они не соответствуют правилам, однако по своему усмотрению может ограничиться удалением фрагмента текста. В этом случае он должен поместить в том же сообщении краткое объяснение причины удаления.

Модератор не обязан сообщать о причинах удаления или перемещения сообщений и тем, хотя и вправе сделать это, если считает, что эти причины неочевидны.

Участник может спросить у модератора о причинах удаления или перемещения его сообщения или темы. Это можно сделать только с помощью "личных сообщений", обязательно дав ссылку на сообщение или, если сообщение удалено (или перемещено), ссылку на тему, в которой оно было (или раздел, в котором была удаленная тема), и пересказав сообщение или название темы.

В случае несогласия с действиями модератора зарегистрированный пользователь может отправить личное сообщение тому же (не другому!) модератору или администратору. При этом модератор или администратор вправе не ответить на сообщение, если считает действия модератора правомерными.


Санкции по отношению к нарушителям правил

При регулярном нарушении правил к участникам и гостям форума могут применяться следующие меры:

- предупреждение
- перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 1 неделю
- перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 1 месяц
- перевод в режим "только чтение" (бан) сроком на 6 месяцев
- постоянный бан


Êóäëàòûé

Cергей, вы помните систему плюсов в fido? Там за каждое нарушение модератор ставил +, как только их набиралось 3 - первая санкция, 6 - вторая и тд. Преимущество такого подхода было в том, что 1) если нарушение было случайно, то оно не оборачивалось немедленными санкциями 2) человек и все присутствуюшие могли видеть, сколько у кого плюсов (своеобразный рейтинг непослушания) 3) систему можно было варьировать - серьезное нарушение - 3+, несерьезное - 1+.

Administrator

С fido я совершенно незнаком. Плюсы-минусы, конечно, можно было бы писать в какой-то отдельный раздел форума, доступный всем, кроме гостей, для чтения, а модераторам - для писания... но вообще в открытом виде выглядело бы как-то немного несерьезно, более того, многих бы отпугивало.

Думаю, лучше замечания вообще по возможности делать не на форуме, а через личные сообщения, и всю прочую информацию по модерированию (кроме правил, естественно) тоже не открывать без особой нужды.


Administrator

06.02.2006 23:53 #3 Последнее редактирование: 06.02.2006 23:57 от Administrator
Кстати, у Новой газеты есть пункт, который вроде бы надо в какой-то форме использовать и нам, но пока как-то не удалось придумать, как бы его адаптировать к нашей ситуации. Мб, кто-н что-н придумает? -

"НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: <...> 6. Выяснять или делать предположения о возрасте оппонентов, их национальной или государственной принадлежности, профессиии и профессиональных качествах, местонахождении, и раскрывать любые их данные, не указанные ими самими явно."


Напр., такого рода пункт дал бы определенную защиту тем, кто не хочет раскрывать свою личность на форуме.

Более того, хотя мы за то, чтобы профессиональные качества были известны, но в определенных ситуациях их обсуждение фактически становится уходом от существа вопроса и переходом на личность оппонента.

Может быть, нужно какое-то более общее правило, категорически требующее исключать из обсуждения личность оппонента с любой ее стороны.

Êóäëàòûé

Цитата: Administrator от 06.02.2006 23:53

Более того, хотя мы за то, чтобы профессиональные качества были известны, но в определенных ситуациях их обсуждение фактически становится уходом от существа вопроса и переходом на личность оппонента.



так у нас же вроде CV будут для зарегистрированных..

количество плючиков можно указывать сразу под ником - ну и пусть "отпугивает", тут лучше перебдеть. Насчет несерьезности тоже не согласен - fido по жизни была сетью профессионалов

Сергей Шишкин

Цитата: Кудлатый от 07.02.2006 01:19
так у нас же вроде CV будут для зарегистрированных..


Хэ, да какая разница? когда нормальные аргументы не найдутся - будут обсуждать тот же CV, или то, чего там нет, а могло бы быть... да вообще все что угодно.


Цитата: Кудлатый от 07.02.2006 01:19
количество плючиков можно указывать сразу под ником - ну и пусть "отпугивает", тут лучше перебдеть.


Предлагается мне их карандашиком туда подрисовывать? :)

Одни только PHP-файлы программы весят несколько мегабайт, а я в PHP до сих пор почти ничего не понимаю (кое-что я тут все-таки сделал с его помощью, но исключительно благодаря подробным инструкциям на форуме SMF). Как прикажете эти плюсики программировать?

Тут, правда, есть фича "карма", ее можно настроить так, чтобы воздействовать на нее могли бы модераторы, но, кажется, от одного нажатия вряд ли изменится...

Но на самом деле я даже не хотел бы сейчас с ней разбираться, поскольку - ну как это будет выглядеть? вот, скажем, какой-нибудь академик или хотя бы немолодой профессор, не очень к форумам привыкший (согласитесь, такие еще встречаются :) ), забудет придумать содержательный заголовок или не по теме что-то запостит, и что, ему сразу минус писать?


Цитата: Кудлатый от 07.02.2006 01:19
Насчет несерьезности тоже не согласен - fido по жизни была сетью профессионалов


Это-то я слышал, но, между прочим, не видел, из чего делаю вывод, что она была не столь уж хорошо видна широкой публике. В отличие от этого сайта, который мы хотим сделать доступным и для и чиновников, и для журналистов, и для широкой публике. Будут потом разговоры в институтах: а у нашего директора куча минусов стоит! и т.п.

Administrator

08.02.2006 19:46 #6 Последнее редактирование: 18.02.2006 14:33 от Administrator
Забыл, что три недели назад мы тут уже начинали собирать предложения по правилам форума, и я учел не все их. Поэтому копирую сюда некоторые выдержки (а ту тему чуть позже сотру /18.02.2006: стер. - сш/):



Сергей Шишкин:

""Перед созданием новой темы убедитесь, что вы ее создаете в нужном форуме. Создание тем в неподходящих по тематике форумах, расценивается как спам.  ...

Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема уже не обсуждается. Для этого используйте фильтр по названию темы, а также поиск. ...

При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вашего вопроса или сообщения. За названия подобные этим: "Памагите пажалуста", "Вася ответь", "У меня праблема" Ваша тема будет сразу удалена.  ...

Запрещается написание тем и сообщений латиницей. Для этого Вы можете использовать этот сервис http://translit.ru/ ...

Категорически запрещается оскорблять других участников форума в какой бы то ни было форме. ...

Лица нарушающие вышеупомянутые правила либо попадут сразу в бан либо будут получать предупреждения, всего их может быть три (3) после 3-го предупреждения по усмотрению администратора форума пользователь попадает в бан."

Это отсюда: http://www.webtown.info/viewtopic.php?t=7";


Алексей Крушельницкий:

"Я бы прописал в правилах форума такое (на мой взгляд, одно из ключевых!) правило: «Запрещаются сообщения, состоящие из коротких реплик, не несущих смысловой нагрузки (поддакивания, переругивания, явные банальности и т.п.)» Такие реплики - по-моему, самая главная болезнь сайентифика, из-за чего его порой очень трудно переваривать."

СШ: "надо оговорить, что реплики типа "поддерживаю", "согласен", а также более эмоционально окрашенные возгласы одобрения и, в исключительных случаях, неодобрения все-таки допускаются, хотя при необходимости модератор может ограничить их число в единицу времени для участника или для раздела форума, ежели имеет место явное злоупотребление "

Евгений Онищенко

Постараюсь высказаться по правилам завтра вечером.

Administrator


См. весьма ценную обширную подборку выдержек из правил форумов:

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1139430706
В.М.Ефимов (адрес e-mail) - 08.02.2006 23:31

"Я запросил поиск "правила форум оскорбления". Вывалилось много. <...> Привожу извлечения <...>"

Евгений Онищенко

На старом форуме сайнтифика, думаю, как раз не стоит вводить все эти правила: на этих форумах должно идти деловое обсуждение конкретных вопросов, а там пусть идут и более непринужденные беседы, как это имеет место сейчас.

Коротко по разделам правила.

"Рекомендуется", "Приветствуется" - ну, против благих пожеланий сложно что-то возразить. :)

"Не разрешается".

Вот эти куски я бы перенес в специальный раздел - "Не рекомендуется":

"сообщений в формате, который может раздражать посетителей сайта (слишком большой размер шрифта, неоправданная раскраска текста, ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ (особенно в названиях тем и сообщений), слишком много восклицательных знаков, слишком много грамматических ошибок, и т.п.)"

"Затруднение пользования форумом, например:
- помещая слишком длинные тексты без особой надобности
- цитируя длинные сообщения в случае, когда достаточно процитировать лишь короткий фрагмент"

Если любитель писать большими зелеными буквами найдется, то модератор вполне в состоянии просто настоятельно порекомендовать ему этого не делать.

Далее, я бы ввел еще два ограничения:
- перехода на обсуждение личности оппонента ("настоятельно не рекомендуется переходить на обсуждение личности оппонента, даже если такое обсуждение может иметь значение в контексте обсуждаемой темы; модератор вправе  удалять любые сообщения, в которых обсуждение темы подменяется обьсуждением личности оппонента, даже в случае отсутствия прямых оскорблений")
- на краткость сообщений ("запрещается (кроме оговоренного выше/ниже случаев временной публикации краткого эмоционального сообщения неоскорбительного характера или короткой реплики, выражающей полное согласие/несогласие с предыдущим сообщением) публикация сообщений длиной менее трех строк").

Последнее, очевидно, направлено на то, чтобы зря не флеймили и не отделывались односложными репликами вместо серьезных аргументов  (ну, для старого форума или кофе-брейка можно оговорить исключения). Если нет времени хотя бы конспективно высказать позицию или возращить оппоненты, то помолчи или закончи короткой репликой ("полностью согласен", "совершенно не согласен").

По поводу прав модератора согласен, с системой наказаний, естественно, тоже.

Я бы еще добавил (в соответствующем разделе) что-то на счет того, что посетителям форума рекомендуется обращать внимание модераторов и кураторов темы (кстати, такое понятие есть? если да, то нужно оговорить права и обязанности куратора) на сообщения, нарушающие правила (ибо модератор не может постоянно следить за форумом).


Administrator

Цветом и заглавными буквами надо категорически запрещать злоупотреблять, это иногда принимает чудовищные масштабы. Вот проберется сюда Бобылов - и все станет красным и заглавным. На самом деле это очень редкие случаи, но сразу вызывают сильную напряженность.

Ефимов (см ссылка выше) подобрал много вариантов против перехода на личности. Сейчас я не в состоянии комментировать подробно (кстати, мои слова насчет скорого отхода от дел, возможно, сбудутся даже раньше, чем я думал в последнее время...), но обращаю внимание на его новый пост в продолжение этой темы... наверное, он не обидится, если скопировать сюда целиком - надеюсь, он скоро здесь появится:

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1139509926
В.М.Ефимов (адрес e-mail) - 09.02.2006 21:32

Цитировать
" : Впрочем, может быть, еще что-то нужно, напр.:
:
: "Запрещается ... демонстративный тупизм, создание бессмысленных и провокационных сообщений."
:
: и еще....
:
Мне это тоже понравилось. Еще я бы это взял целиком:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
: : На форуме запрещено:
: : 6.1. Оскорбление собеседников[1];
: : [1] Понятие "оскорбления", равно как и различие между "оскорблением" и "шуткой", формально не определено.  Однако неспособность определить для себя это понятие не будет приниматься в качестве оправдания.
: : На форуме не рекомендуется:
: : 7.1. Использование бранных слов и выражений, за исключением случаев, когда это эстетически оправдано;
: : 7.6. Обсуждение собеседника вместо предмета дискуссии;
: : 7.7. Прочие разновидности пренебрежения здравым смыслом.
: : ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это оставил бы:

Обсуждение действий, высказываний и намерений НЕ является обсуждением личности.

Но добавил бы (от себя):

...но может являться оскорблением. Будьте внимательны!

P.S. Off-top.
Куда пропал Б.Штерн?
Неделю назад я послал ему картинку по активным-2005, хотел сначала узнать его мнение, прежде, чем выносить на обсуждение. На сайте его тоже не видно. "



Administrator

Цитата: Евгений Онищенко от 10.02.2006 03:52

Я бы еще добавил (в соответствующем разделе) что-то на счет того, что посетителям форума рекомендуется обращать внимание модераторов и кураторов темы (кстати, такое понятие есть? если да, то нужно оговорить права и обязанности куратора) на сообщения, нарушающие правила (ибо модератор не может постоянно следить за форумом).



Женя, извини, подробно сейчас ответить не могу... насчет кураторов: в принципе, вполне реально, но нужно сначала разобраться с системой полномочий в целом. Вообще, как я уже говорил, тут чрезвычайно гибкая система полномочий. Ссылка "Уведомить модератора" - специально для прекращения разборок и проч., с Ресечера мне очень часто нечто приходит, несмотря на то, что правил там нет, что специально ни разу, кажется, я никого не просил сообщать, и что вообще там довольно вялый форум (правда, в основном жалуются на спам и лохотронщиков, а свары случаются в среднем не чаще раза в месяц - но тоже мгновенно кто-нить щелкает по уведомлялке...).

Administrator

И еще надо будет написать про обязанности модераторов и администраторов по части охраны privacy, в т.ч. про то, что емейлы, IP и прочая информация не должны ими разглашаться. И что обсуждение поведения других участников/гостей прямо на форуме не допускается, только в переписке с модераторами или (модераторами) на специальном форуме (как я сейчас заметил, некое правило в таком духе весьма обычно для солидных форумов).

Евгений Онищенко

Вот-вот: цвета и буквы - это такой редкий и нетипичный случай, когда вполне можно для начала объяснить человеку, что он не прав,  а, ежели он не внемлет, то уже и санкции вводить. Я бы вообще не стремился к полной детализации правил форума - главное, на мой взгляд, четко прописать все основные вещи, и вменить в обязанность модератору следить за соблюдением "духа закона". :)  Стоит написать что-то в стиле  "модератор вправе удалять сообщения и выносить взыскания в случаях, когда действия участника форума создают явное неудобство для общения на форуме и спокойного обсуждения тем (в скобочках - ряд примеров с и т.п. в конце), даже если эти конкретные способы "создания явного неудобства" явно не оговорены в правилах" (что-то типа прецедентного права). Все равно по сути в большинстве случаев решать, когда перейдена грань, предстоит модератору - где тупизм, а где просто усталость; где слишком большие буквы, а где выделение важного; где оскорбление, а где невинная шутка. Так что не нужно тратить силы на прописывание всех мыслимых и немыслимых мелочей - лучше сэкономить их для работы над документами Ассоциации.

Administrator

"объяснить человеку, что он не прав,  а, ежели он не внемлет, то уже и санкции вводить" - так это делается и во всех прочих случаях, кроме злостных (напр., помещение постов в топик не по теме - не злостное нарушение, влечет лишь перемещение поста в нужную тему и предупреждение в личных сообщениях; грубое оскорбление - злостное, влечет удаление поста и предупреждение на форуме, а в особо непотребных случаях (и, ес-но, посторно) - бан). Но если в правилах написано "не рекомендуется", то нельзя вводить никакие санкции.

Я согласен с тем, что нужно не перечислять все мыслимые нарушения, а давать некое общее описание с примерами, в качестве ориентира и участникам, и модераторам. (Цвета - как раз один из примеров.)

Нам лишь нужно продумать, все ли неприятные случаи, у нас обычно встречающиеся, подпадают под сформулированное достаточным образом. Например, приходит человек и говорит: главное, чем должна заниматься наука - это безопасность государства перед угрозами мирового империализма. Скажем, это говорится в разделе "Предложение рабочих проблем" (подраздел Рабочих групп), и формально к тематике может быть отнесено. ...Хотя, если товарищ не повторяет свой лозунг много раз, то и фиг с ним; а повторение можно запретить, как на большинстве форумов.

Можно также запретить писать больше двух или трех постов подряд в ту или иную тему, если только человек специально не уполномочен (напр., ведет новости для всех или подборку материалов для рабочей группы). Для нас это будет особенно актуально, т.к. темы сразу поднимаются вверх для всего форума - в правой колонке. Правда, тут надо определять статус "уполномоченного".

Евгений Онищенко

И еще - мне кажется, что на форумах (м.б., за исключением кофе-брейка) должны иметь возможность помещать сообщения ТОЛЬКО зарегистированные участники. Ведь форумы ассоциации мыслятся как форумы для ответственного обсуждения серьезных вопросов, а регистрация несколько повышает степень ответственности. Для любителей же путой болтовни и склок регистрация будет, пожалуй, небольшим препятствием.

ххх (Алексей Колесниченко)

11.02.2006 19:49 #16 Последнее редактирование: 11.02.2006 19:56 от ххх (Алексей Колесниченко)
Согласен - на серьезных разделах не должно быть постов гестов.

Êóäëàòûé

18.02.2006 14:48 #17 Последнее редактирование: 18.02.2006 15:00 от Кудлатый
Cергей, посмотрите пожалуйста, как оформлено оценивание пользователей и модерирование на форуме sharereactor.ru

1 картинка - примеры модерирования "брутальной дискуссии" - слева под именем пользователя указано общее количество штрафных баллов у него

2 картинка - список всех замечаний у пользователя с количеством баллов и общим негативным рейтингом

выдержка из правил


10) Каждому пользователю может быть присвоен негативный рейтинг - субъективная оценка модераторов (в баллах, от 1 до 15)связанная с нарушением пользователем правил форума и норм общечеловеческого поведения. Рейтинг виден лишь самому пользователю и модераторам. По достижении 15 баллов Вы лишаетесь доступа к форуму.








Administrator

Цитата: Кудлатый от 18.02.2006 14:48
Cергей, посмотрите пожалуйста, как оформлено оценивание пользователей и модерирование на форуме sharereactor.ru

1 картинка - примеры модерирования "брутальной дискуссии" - слева под именем пользователя указано общее количество штрафных баллов у него

2 картинка - список всех замечаний у пользователя с количеством баллов и общим негативным рейтингом

выдержка из правил


10) Каждому пользователю может быть присвоен негативный рейтинг - субъективная оценка модераторов (в баллах, от 1 до 15)связанная с нарушением пользователем правил форума и норм общечеловеческого поведения. Рейтинг виден лишь самому пользователю и модераторам. По достижении 15 баллов Вы лишаетесь доступа к форуму.



Спасибо.

Рейтинг, который виден только самому пользователю - это хорошо, согласен. Но проблема в том, что у нас нет такой штуки в базовой программе. Кажется, есть среди расширений, но с ними для меня, прямо скажем, слишком много возни, чтобы я за это мог взяться.

Я думаю, если действительно будет серьезная потребность в ведении рейтинга, то надо будет дождаться светлого будущего, когда у сайта появится админ, хорошо владеющий необходимыми инструментами и имеющий достаточно времени, чтобы все это дело наладить.

Вообще же надо иметь в виду, что сайт будет посещаться в основном солидной публикой. Если модерирование не выносится на поверхность, то при хорошо составленных правилах я не могу представить совершенно никаких проблем, за исключением попыток использовать сайт для правдоискательных разборок, выглядящих как сообщения о злоупотреблениях. Но в случае подобных разборок рейтинги однозначно не помогут, а вот настройка правил для таких случаев могла бы оказаться полезной.

Administrator

Кстати, на http://molbiol.ru/forums/ используется тот же движок, что и на sharereactor.ru, но почему-то они не задействовали рейтинги и пометки от модераторов насчет причин удаления. Наверное, на то были причины.

Железняк Александр

Цитата: Administrator от 18.02.2006 15:21
Кстати, на http://molbiol.ru/forums/ используется тот же движок, что и на sharereactor.ru, но почему-то они не задействовали рейтинги и пометки от модераторов насчет причин удаления. Наверное, на то были причины.


Археологи копали и нашли. Нашли кусок проволоки. "Древние пользовались проволочным телеграфом!" решили археологи, и стали копать дальше.
Но дальше - ничего не было. 
ЦитироватьНаверное, на то были причины.
- решили археологи - видимо более древние пользовались беспроволочным телеграфом - подумалит они

Êóäëàòûé

Цитата: Железняк  Александр от 18.02.2006 17:24
Цитата: Administrator от 18.02.2006 15:21
Кстати, на http://molbiol.ru/forums/ используется тот же движок, что и на sharereactor.ru, но почему-то они не задействовали рейтинги и пометки от модераторов насчет причин удаления. Наверное, на то были причины.


Археологи копали и нашли. Нашли кусок проволоки. "Древние пользовались проволочным телеграфом!" решили археологи, и стали копать дальше.
Но дальше - ничего не было. 
ЦитироватьНаверное, на то были причины.
- решили археологи - видимо более древние пользовались беспроволочным телеграфом - подумалит они



;D ;D ;D ;D

Сергей Шишкин


Все ломаю себе голову, что делать с бурной активностью некоторых товарищей, известных нам по Бытию (не буду их называть - все-таки лучше сразу переходить на стандартный стиль, предполагающий невозможность обсуждения поведения к-л конкретных персон прямо на форуме), причем так, чтобы не слишком перенапрягать модераторов и одновременно минимизировать возможность обвинений в недемократичности. И придумал вот что:

- в качестве основной санкции к заслуженным флудистам, не подпадающие под правила о запрете оскорблений и прочих злостных действий, которые позволили бы забанить быстро и на достаточно долгий срок, применять "полубан" - запрет писать на форуме везде, кроме раздела "Оффтопы и флуд" http://scientific.ru/newforum/forum.php?board=93.0 . Там они смогут флудить столько, сколько им угодно, никому не мешая. Для начала эту санкцию можно применять на пару дней, если флуд на основном форуме случается более двух раз в течение месяца - на пару недель.

Железняк Александр

Цитата: Сергей Шишкин от 18.02.2006 22:40

Все ломаю себе голову, что делать с бурной активностью некоторых товарищей, известных нам по Бытию (не буду их называть - все-таки лучше сразу переходить на стандартный стиль, предполагающий невозможность обсуждения поведения к-л конкретных персон прямо на форуме), причем так, чтобы не слишком перенапрягать модераторов и одновременно минимизировать возможность обвинений в недемократичности. И придумал вот что:

- в качестве основной санкции к заслуженным флудистам, не подпадающие под правила о запрете оскорблений и прочих злостных действий, которые позволили бы забанить быстро и на достаточно долгий срок, применять "полубан" - запрет писать на форуме везде, кроме раздела "Оффтопы и флуд" http://scientific.ru/newforum/forum.php?board=93.0 . Там они смогут флудить столько, сколько им угодно, никому не мешая. Для начала эту санкцию можно применять на пару дней, если флуд на основном форуме случается более двух раз в течение месяца - на пару недель.

Уважаемый  самый Главный Модератор!
Поддерживая Вашу приверженность к фильтрам, предлагаю место фильтрации флуда и флейма назвать "Карцер", а рядом с ником наказанного отображать "в карцере на ...суток"
Правда , проводя такую политику, есть два существенных риска:
а)в карцер могут захотеть все, поскольку это освободит от обязательного вхождения в какую-нибудь из групп типа РГ, как Онищенко обозначил.
б) могут появиться группы разрозненно шатающихся форумчан с плакатами типа "Свободу Юрию Деточкину!" и "Власть - развращает, а абсолютная власть - развращает абсолютно!"

Напомню также , что настоящая ветка относится к обсуждению правил на форуме, а я как раз рассматриваю их возможные воплощения в жизнь.

Сергей Шишкин


С (а) ничего не поделать, кто в группы не хочет, все равно найдет повод, а (б) - не страшно, потому как шататься демонстрантам придется все в том же флудовнике. Если они двинут на Бытие, то там придется ввести еще более жесткие меры.

Âàäèì Åôèìîâ

в раздел "Запрещается" переход на личности. Это не обязательно оскорбление, это - самостоятельное нарушение.

Сергей Шишкин


Спасибо всем, кто высказался по проекту правил, особенно Евгению Онищенко и Вадиму Ефимову. Новая (последняя?) версия - здесь: http://scientific.ru/newforum/forum.php?topic=209.0

Железняк Александр

А вот еще важная штука:
http://www.sciencerf.ru/client/rules.aspx
Только не знаю, куда ее тут впендюрить