02.05.2024 22:24

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


как это делается у них: выборы директора института

Автор Êóäëàòûé, 05.02.2006 22:21

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Êóäëàòûé

В одном известном исследовательском институте одного известного исследовательского центра одного известного научного общества истек срок полномочий директора. Отметим. что по национальной традиции, срок полномочий директора в этой стране обычно пожизненный, то есть "до пенсии". Я попробую здесь описать поэтапно механизм выборов нового директора

1) примерно за два года до истечения срока полномочий старого директора Общество собирает комиссию, целью которой является определение перспективного направления развития данного института. При этом совершенно не важно, совпадает ли это перспективное направление, с уже разрабатываемыми институтом направлениями или нет. В нашем случае получилось как раз наоборот. Повторюсь, что целью комиссии не является определение круга кандидатов - только научное направление. Состав комиссии сугубо интернационален и авторитетен

2) примерно за 1.5 года в журнале, принадлежащим сообществу, публикуется объявление о вакансии

3) из поданных заявлений отбираются 8 относительно молодых ученых, занимающихся тем направлением, которое было определено комиссией. Мезанизм отбора мне неизвестен. В числе кандидантов как мужчины, так и женщины, как граждане данного государства, так и иностранцы, как работающие на территории данного государства, так и зарубежом.

4) примерно за год до истечения срока полномочий старого директора кандидаты приглашаются в институт для выступления перед трудовым коллективом. Доклад о своем жизненном и научном пути - вопросы. Среди трудового коллектива проводится "конкурс симпатий"

5) через пару месяцев все кандидаты приглашаются на совместный семинар перед комиссией и трудовым коллективом, где выступают с докладом о своей научной работе. После семинара - индивидуальные закрытые собеседования о перспективах дальнейгей научной деятельности института. В комиссию входит представитель трудового коллектива, имеющий по слухам 1 голос и право вето.

6) После этого начинается длительная процедура принятия окончательного решения, результаты которой мне неизвестны до сих пор

Евгений Онищенко

Может, как мы говорили в теме про обсуждение персоналий, логично пока начинать обсуждение тем, не имеющих отношения к формированию ассоциации, только на старой версии форума? Здесь ведь читателей пока немного, так что для широкой общественности, чиновников и журналистов эта информация останется неизвестной...

Êóäëàòûé

возможно вы правы, но надо начинать переезжать сюда "постепенно". Я бы уже сейчас давал на Сайнтифике ссылки на темы, открываемые и обсуждаемые тут

Administrator

Нет-нет, пока никакие ссылки на Саентифике давать нельзя! Сначала я должен закончить настройку всего, что может иметь отношение к безопасности. (Иначе опять может случиться, что всяк может стереть все что угодно...)