02.05.2024 22:45

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


Основание новой группы, лаборатории и т.п. в сегодняшней России

Автор Administrator, 05.02.2006 04:10

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Administrator


http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1130434636
основание новой группы, лаборатории ... в сегодняшней России - gest2002, 27.10.2005 21:37

"Как это происходит и происходит ли? Интересно услышать и мнения и особенно опыт. Какаим категориям научн. работников удается это осуществить? Чем следует обладать для этого: если связи то с кем, если материальные средства то какие, если формальные документы-соглашения то с какими учреждениями, сколько времени уходит на это, и т.д. Интересно узнать как это происходит и в Академии и в Университетской среде."


Ответы и обсуждение (конец октября 2005 г.) можно найти далее по ветке на форуме Бытие российской науки.

Вася

прикладной НИИ
примеры:
1. "посевы" формирование лаборатории сына начальника
штат минимален, коллектив молодой, обычно из других лабораторий туда уходят 1-2 перспективных и работоспособных молодых исследователй и на эту лабораторию концентрируют энное количество договоров, грантов и прочие виды финансирования
перспективный путь развития т.к. лаборатория обычно молодежная, минимум 1-2 молодых ученых получают хорошую поддержку реактивами для работы на сына
если сын или дочь не ленивы то перспективы развития неплохи
затраты времени 1-2 года
2. "колонизация" прорывное направление работа в котором может привлечь дополнительные средства в НИИ
обычно подбирается группа энтузиастов профессионалов во главе стоит корифей или просто хоть что-то понимающий в этом специалист + возможно подключение балласта (старики, дети больших пап и пр.)
затраты времени на начало оптимального режима функционирования до 3-х лет за этим этапом иногда следует добавление балласта, усиление оттока средств, смена власти и прочее
3. "размножение методом деления" ежели из сектора формируется лаборатория меняется только название и обрезаются ряд связей сокращается доступ к оборудованию, зато деньги!!!
4. "трансплантация" закрытие одного НИИ и эвакуация административной и научной верхушки в другой сопровождающаяся созданием лабораторий
хотелось бы узреть примеры формирования лабораторий на основе слияния
в старину говорят были молодежные творческие коллективы функционирующие на базе нескольких лабораторий (годы перестройки)
реально существуют некие конгломераты ученых разных специальностей и НИИ помогающих друг другу хотелось бы услышать примеры официализации таких конгломератов.




Íàòàëüÿ Ëåîíèäîâíà Êîðøóíîâà

14.05.2006 06:05 #2 Последнее редактирование: 14.05.2006 06:18 от Наталья Леонидовна Коршунова
     В прошлом году я открыла лабораторию методологии педагогики при НИЧ нашего педагогического же института (это официально), фактически - при кафедре. Что для этого понадобилось? Прежде всего желание работать, несколько молодых перспективных сотрудников, включая аспирантов, и наличие оригинальных идей. По сути, лаборатория существует на общественных началах.  Но все же разовые небольшие суммы нам выплачиваются из средств на выполнения технического задания Минобрнауки. Хотелось бы, конечно, получить постоянный бюджет, штатное расписание и пр., в итоге - стать самостоятельной структурой. Вот как это сделать, мне пока неясно.  С другой стороны, есть такой очевидный плюс работы в полуофициальном статусе как полная самостоятельность в подборе кадров. Это дорогого стоит!!!  Однако долго так просуществовать мы все равно не сможем: понадобятся деньги на командировки, на издание трудов, проведение семинаров и пр. Так что если кто знает и может дать совет, как стать официальной структурой института  с бюджетным финансированием, напишите, пожалуйста.

VR

Никто не запрещает зарегистрировать ООО с названием "Лаборатория методологии  педагогики......". Учредителей, как и кадры, выбираете самостоятельно. Как получить на ООО бюджетное финансирование - не знаю т.к. не пробовал. А для хоздоговорных работ - проблем нет. Для статусности можно попробовать зарегистрировать некоммерческую организацию, но это сложнее и с т.з. регистрации и с отчетностью.
Самый главный вопрос, который Вы должны задать себе: Что я буду делать, если узнает начальство (а оно рано или поздно узнает)? Если Вам и начальству наплевать или Вы берете начальство в учредители, то упехов на коммерческом поприще!


Виктор
Âèêòîð

Administrator

Вспомнил, что на Молбиоле есть форум под названием:

Организация работы группы/лаборатории -- гранты, статьи, контакты, финансы
http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=57

Как нетрудно догадаться, там есть сильный уклон в молбиологию, тем не менее вполне может быть и что-то общеполезное.

BRC

Цитата: VR от 19.05.2006 21:42
Никто не запрещает зарегистрировать ООО с названием "Лаборатория методологии  педагогики......". Учредителей, как и кадры, выбираете самостоятельно. Как получить на ООО бюджетное финансирование - не знаю т.к. не пробовал. А для хоздоговорных работ - проблем нет. Для статусности можно попробовать зарегистрировать некоммерческую организацию, но это сложнее и с т.з. регистрации и с отчетностью.
Самый главный вопрос, который Вы должны задать себе: Что я буду делать, если узнает начальство (а оно рано или поздно узнает)? Если Вам и начальству наплевать или Вы берете начальство в учредители, то упехов на коммерческом поприще!
Виктор


Для некоммерческой деятельности, которой и является научная деятельность (как я это понимаю)  смысла регистрировать коммерческое предприятие нет. Для этого подходит организационно-правовая форма АНО (Автономная Некоммерческая Организация).  Отчетность конечно ежеквартальная, но ее в разы меньше чем у коммерческих организаций. Кроме того, финансирование (по смете) привлеченное на уставную деятельность  (коей и является наука) не облагается подоходным налогом. Ну а если нужно заняться коммерческой деятельностью, то для АНО это тоже разрешается. Но при условии, что доход от такой деятельностью, за вычетом подоходного налога, будет направлен на реализацию уставных целей.  В принципе можете посмотреть сайт нашей организации «Байкальский исследовательский центр» созданной как раз по форме АНО. Если возникнут вопросы то могу на них ответить.  см: www.lakebaikal.net