02.05.2024 23:57

Новости:

TрВ-Наука: текущий номер - http://scientific.ru/smf/index.php?board=132.0

Ссылка на последние сообщения - http://scientific.ru/smf/index.php?action=recent

Сайт газеты "Троицкий вариант - Наука" - https://trv-science.ru


О нынешней молодежи, и как ее заманивать в науку

Автор Administrator, 05.02.2006 03:52

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Administrator


http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1117268587
Д. Кожевников - 28.05.2005 12:23


(АК: "Подавляющее большинство молодых людей приходит в науку просто по неведению. Причины разные - совет мамы, откос от армии, в среде интеллигенции это до сих пор считается престижным и т.п. Короче, почти всегда у молодых людей выбор судьбы (куда пойти учиться, женитьба, выбор профессии и места работы) - это кидание игральных костей." - http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1117266105 )


ДК: "Сейчас это не так или не совсем так. Нынешняя молодежь (20-23 года) - это люди с совсем другим менталитетом, чем участники этого форума - они даже пионерами не были. Самые головастые из них всегда знают, чего хотят. И если они приходят в аспирантуру - они делают это вполне обдуманно и с разной мотивацией. По вполне объективным причинам наука сейчас проигрывает конкуренцию за умы молодежи и за их руки. Приходится заманивать студентов не только идеей - производством новых знаний, но и, в значительной степени, другими (социальными) аспектами научной жизни: атмосфера внутри коллектива, беседы с умными людьми (не только о науке), дружеское отношение, какие-то мероприятия, повышающие внешнюю привлекательность - поездки на конференции, походы на озеро в День химика (кстати, поздравляю всех, кому это не очень противно, с Днем российского химика, отмечаемого в последнее воскресение мая - т.е. завтра) и т.д. Все это требует от более старшего коллеги значительных душевных и материальных затрат (существующая система в материальном плане настроена к аспиранту, мягко говоря, недружелюбно). Вот и приходится помимо чисто науки уделять огромное количество времени и сил на поиск достаточных средств, на организацию работы (в России при этом приходится решать массу неинтересных проблем - покупка реактивов, посуды, ремонт, обслуживание оборудования и т.д. А молодежь требует персонального внимания, а если это несколько человек, то внимания ко всем и каждому - и пусть никто не уйдет обиженным. И делать это надо, хочешь ты этого или нет. Ведь если ты хочешь СДЕЛАТЬ в этой жизни что-то серьезное - надо создавать по кирпичикам коллектив, обеспечивать его воспроизводство и нормальное функционирование. При этом придется мириться с тем, что значительная часть людей, в которых ты вложил душу, силы и немалые средства - уйдут от тебя, и требовать от них какой-то отдачи, кроме работы в конкретный момент (3-4 года в аспирантуре) наивно.

Чем лично я заманиваю молодежь:

- аспирантура - это продолжение студенческой жизни, период достаточно свободной жизни без жестких обязательств в хорошем коллективе;

- это возможность общения с разными умными и интересными людьми;

- это небольшие деньги, но их вполне достаточно для жизни неизбалованного молодого человека без семьи;

- это возможность побывать в разных интересных местах, в том числе, пожить и поработать несколько месяцев в Европе (Америке);

- это возможность сделать в своей жизни что-то достаточно важное и интересное - недоступное для простых смертных."

Administrator


http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1134030434
Егор (адрес e-mail) - 08.12.2005 11:27
Впечатления из "центра":))

"Был в Новосибе на отчетно-перевыборном собрании Совета научной молодежи СО РАН. <...>  Многие молодые (иные:) уже инициированы системой и их трудно будет перетянуть на нашу сторону. Они видят систему и как она работает, они видят, что те кто 1) работает много и успешно (все таки лично я исхожу из тезиса, что большинство академиков это хорошие ученые) и 2) прилаживается к системе, потом получает много (не важно какие механизмы при этом работают). Неоднородность в распределении средств, которая есть потенциальная возможность роста тебя в случае "оседлания" этой неоднородности, есть и в системе открытых конкурсов и в системе сильных директоров (академиков).  <...>  "

Gospel_singer


Кто будет учиться в аспирантуре, гм, хороший вопрос?
Но для начала небольшая история.
Так вот в славном Политехническом Университете СПб есть военная кафедра. Учат там офицеров ПВО. И вот наши мудрые военные решили, что надо бы этихсудентов призвать в армию), чтобы так сказать замещать кадровых военных, бегущих оттуда как тараканы, особенно это касается младшего ком. состава. Тем более приказ есть, о призыве, сразу можно забрать 7 тыс. а потом еще 7(это только в этом году). Так вот, военная кафедра продает всех студентов РВК, в которм находится данный вуз. А у тех уже и план готов, и на каждого студента уже есть место службы и нии....т их, что ты в аспирантуру собираешься. Ку-ку. Вот такая наука. Два года водка, бабы, нарушение устава и как интеллектуальное развлечение изучение офицерского языка. Ну а потом можно и про аспирантуру подумать, если думать не разучишься.

Железняк Александр

Цитата: Gospel_singer от 15.03.2006 22:20

Кто будет учиться в аспирантуре, гм, хороший вопрос?
Но для начала небольшая история.
Так вот в славном Политехническом Университете СПб есть военная кафедра. Учат там офицеров ПВО. И вот наши мудрые военные решили, что надо бы этихсудентов призвать в армию), чтобы так сказать замещать кадровых военных, бегущих оттуда как тараканы, особенно это касается младшего ком. состава. Тем более приказ есть, о призыве, сразу можно забрать 7 тыс. а потом еще 7(это только в этом году). Так вот, военная кафедра продает всех студентов РВК, в которм находится данный вуз. А у тех уже и план готов, и на каждого студента уже есть место службы и нии....т их, что ты в аспирантуру собираешься. Ку-ку. Вот такая наука. Два года водка, бабы, нарушение устава и как интеллектуальное развлечение изучение офицерского языка. Ну а потом можно и про аспирантуру подумать, если думать не разучишься.


А МЧХ (майор Четин) еще трудится, или уже нет? Этот кого хош продал бы... а Бабурин?

Gospel_singer

ЦитироватьА МЧХ (майор Четин) еще трудится, или уже нет? Этот кого хош продал бы... а Бабурин?

не знаю, вроде нет.

Мне кажется слишком мало доверяют молдым ученым, надо дать им больше возможностей проводить научную работу, более самостоятельно. Надо нагрузить их работой, в том яисле общественной, пусть они несет большую ответственность. А так получается, что стараться надо лишь ради того, чтобы удачно свалить, ничего не пытаясь изменить здесь. Правда у молодых ученых и возможности то такой нет.  Они самые бесправные участники большого процесса по реформированию науки. В древнем Риме легионеры сражались за клочок земли, бывший в их собситвености, а что делать молодым ученым в России? Слушаться старших и послушно кивать головой. На западе научная свобода. Есть одна хорошая фраза, непомню кто автор, о том, что сложные задачи это самое то, потому что побуждает умы к серьезным и великим размышлениям. 

Железняк Александр

Цитата: Gospel_singer от 18.03.2006 04:10


На западе научная свобода. Есть одна хорошая фраза, непомню кто автор, о том, что сложные задачи это самое то, потому что побуждает умы к серьезным и великим размышлениям. 


Ну, если есть желание и время, попробуйте заглянуть в понедельник в середине дня на каф. полупроводников РФФ Политеха. Я там буду у Штурбина и у Сидорова. Можно и про молодежь, и про ассоциацию поболтать.

Сергей Шишкин

Цитата: Gospel_singer от 18.03.2006 04:10
Правда у молодых ученых и возможности то такой нет.  Они самые бесправные участники большого процесса по реформированию науки. В древнем Риме легионеры сражались за клочок земли, бывший в их собситвености, а что делать молодым ученым в России? Слушаться старших и послушно кивать головой. На западе научная свобода.


Вряд ли у Вас найдется много сторонников, если Вы скажете насчет научной свободы на Западе на http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=6 или http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=21 ... Не столь уж редко в России у молодежи бывает свободы даже намного больше, чем на Западе, хотя, конечно, наоборот тоже бывает (видимо, чаще).

Что касается "большого процесса реформирования", то одному из разработчиков реформы науки Дмитрию Ливанову (замминистра) - 38 лет, научные публикации см в ISI Web of Science (Livanov DV), а вот про "участие" старшего поколение см в ответе Вам Валентина Сонькина: http://scientific.ru/society/forum.php?topic=294.msg1467#msg1467 ...

Тут, у нас (см Об Инициативной группе), Вы можете встретить довольно молодых людей, работающих в России - см.

http://scientific.ru/society/forum.php?topic=230.0 (28)
http://scientific.ru/society/forum.php?topic=165.0 (33, ученый секретарь института)
http://scientific.ru/society/forum.php?topic=158.0 (34, профессор)
http://scientific.ru/society/forum.php?topic=76.0 (35, постоянно руководит грантами)
http://scientific.ru/society/forum.php?topic=161.0 (34; гл. координатор всей нашей деятельности)
и др.

Естественно, мы будем рады новым сторонникам и в особенности - новым активным участникам!

Но это все несколько оффтоп, а вот что касается сложных задач, то мы во многом поэтому и выступаем за гранты, поскольку они дают молодежи шанс сразу в двух направлениях:

- те, кто уже может показать какие-то результаты, мог бы получать гранты или стипендии сам, поначалу небольшие, далее, естественно, в зависимости от того, что у него получится, размер может расти - систему вполне можно настроить на достаточно быстрый рост;

- остальные (прежде всего аспиранты и выпускники аспирантуры) в системе, где гранты не символические, как сейчас, а настоящие, получают возможность получить временную ставку у сильного руководителя, который кровно заинтересован в качественном выполнении работы и, естественно, будет и обеспечивать условия для ее выполнения, и передавать необходимые знания; в свою очередь, молодой человек должен идти только к такому руководителю, у которого реально "заработать" хорошие публикации; и уже с ними, после аспирантуры и, скорее всего, 1-2 постдоков, вполне можно будет претендовать на самостоятельные гранты.

Сергей Шишкин


Не совсем вписывается в раздел "обмен опытом", но под тему подходит:

"Young people should be given good support and freedom in their research. They are the greatest source of scientific creativity because they are not as committed to existing scientific orthodoxy, and they have the energy and enthusiasm to push new ideas. As the zoologist Konrad Lorenz once said, "The best morning exercise for a researcher is to cast off one favorite hypothesis every day before breakfast." The young do this better than anyone else."

Из Jerome I. Friedman. Will innovation flourish in the future? The Industrial Physicist. December 2002-January 2003 issue. (J. I. Friedman shared the Nobel Prize in Physics in 1990.)

Интересно, что эта цитата взята из списка предложений по усилению инновационного процесса :)

Железняк Александр

Шишкину:
ну вот видите ! А говорили, что мой любимый Лоренц устарел:-)

Сергей Шишкин

26.03.2006 17:59 #9 Последнее редактирование: 26.03.2006 18:14 от Сергей Шишкин

Я такое говорить не мог :)

Кстати, перевод цитаты из него примерно такой (в нескольких местах у меня есть сомнения, мб, кто-нить подправит): "Лучшая утренняя зарядка для исследователя - каждый день перед завтраком громить по одной любимой /или знаменитой???/ гипотезе." (Далее Фридман добавляет: "Молодые делают это лучше, чем кто-либо другой.")

Андрей Калиничев

Цитата: Сергей Шишкин от 26.03.2006 17:59
Кстати, перевод цитаты из него примерно такой (в нескольких местах у меня есть сомнения, мб, кто-нить подправит): "Лучшая утренняя зарядка для исследователя - каждый день перед завтраком громить по одной любимой /или знаменитой???/ гипотезе." (Далее Фридман добавляет: "Молодые делают это лучше, чем кто-либо другой.")


Только не "громить", а скорее просто "отвергать". И, конечно, "любимой".

Сергей Шишкин

26.03.2006 18:22 #11 Последнее редактирование: 26.03.2006 18:31 от Сергей Шишкин

"Развенчивать"? (Про "знаменитую" - глупость, конечно, не знаю, с чего это я брякнул.)

а, пардон, есть же интернет - можно найти профессиональный перевод:

"А вообще - нет лучшей зарядки для исследователя, чем каждое утро перед завтраком перетряхивать свою любимую гипотезу. Молодость сохраняет." (Как раз из знаменитой книги "Так называемое зло" (в русском переводе "Агрессия").)

Однако "one favorite hypothesis" (одну любимую гипотезу) - это явно не "one's favorite hypothesis" (свою любимую гипотезу)!!

Т.е. либо в английском опечатка, либо неверен один из переводов (на русский или на английский)...

Железняк Александр

А я понял по-другому: favorite hypothesis - это "избранная", или "основопологающая", а  to cast off - это "отлить" (если буквально), "испечь", "выдать на-гора".
Типа : во-мля с утра опять осенило!

Сергей Шишкин

Цитата: Железняк  Александр от 26.03.2006 18:23
to cast off - это .................


В английском предлоги вообще страшная штука. Я сейчас для cast off в словаре Гальперина нашел 10 значений, а это еще далеко не самое распространенное слово.

Вася

считаю что для приманивания в науку важнее не хорошая зарплата, а хорошие перспективы.
то есть пусть у МНС будут 3 тыс руб мес, но должна быть перспектива что  после успешной защиты кандидатской в месяц будет 7 тыс рублей, а когда он станет СНСом то 10 тыс р и т.д., и возможность самостоятельной НИР, возможность самостоятельного поиска денег, чтобы потом можно было самому их и потратить (в т.ч. на реактивы), возможность формировать творческие коллективы с другими молодыми учеными из других лабораторий и институтов без последующих репрессий со стороны старших товарищей и принудительного отбора ресурсов.

в общем если не можете платить, то дайте хотя бы свободу действий.
меня например держит в моем НИИ свобода действий которую я сам себе и предоставил, исходя из вышеизложенного.

Alexei Ivanov

Цитата: Вася от 28.03.2006 20:09
считаю что для приманивания в науку важнее не хорошая зарплата, а хорошие перспективы.
то есть пусть у МНС будут 3 тыс руб мес, но должна быть перспектива что  после успешной защиты кандидатской в месяц будет 7 тыс рублей, а когда он станет СНСом то 10 тыс р и т.д.,


Да уж, радостную Вы перспективу предложили в смысле конкретных величин. К слову сказать уже и сейчас такие деньги народ получает. Только стартуют мнсы с большей з/п.

Вася

Цитата: Alexei Ivanov от 29.03.2006 12:27
Цитата: Вася от 28.03.2006 20:09
считаю что для приманивания в науку важнее не хорошая зарплата, а хорошие перспективы.
то есть пусть у МНС будут 3 тыс руб мес, но должна быть перспектива что  после успешной защиты кандидатской в месяц будет 7 тыс рублей, а когда он станет СНСом то 10 тыс р и т.д.,


Да уж, радостную Вы перспективу предложили в смысле конкретных величин. К слову сказать уже и сейчас такие деньги народ получает. Только стартуют мнсы с большей з/п.

ну во первых не везде, во всяком случае не у нас. во вторых когда Нам что-то такое обещают мы содрогаемся, дай бог чтоб повышение оставалось лишь в обещаниях, а вот когда начинают закрывать лаборатории выгонять исследователей чтобы другим повысить зарплату это страшно.
я, к примеру кровь сдавал чтобы на эти деньги до института доехать, без обедов обходился годами, деньги из зарплаты на реактивы откладывал а меня возьмут и сократят ради повышения зарплаты сыну замдира  и как мне после этого жить? в петлю?
я уже видел как выгоняли фанатиков переживших перестройку и оставшихся в науке, ведь не ученые выгоняют а инфраструктурщики, они на статьи не смотрят.
поэтому я стараюсь быть умеренным и реалистичным.

Андрей Калиничев

О выборе научной карьеры мужчинами и женщинами, но главным образом просто о научных карьерах в сегодняших США. Очень интересное чтение, для тех кто понимает:
http://philip.greenspun.com/careers/women-in-science

Стоит обратить внимание на частоту упоминания российских, китайских и индийских иммигрантов в этом контексте.

azbel


Lognov

А мое мнение: молодежь должнв сама сделать выбор!
Вот я непример окончил магистратуру и собираюсь поступать в аспирантуру!