Scientific.ru
Новости науки. Архив. Ноябрь 2006.
29.11.06. Фактор IGF-1 помогает поврежденным мышцам захватывать стволовые клетки из кровотока

Исследователи из Станфордского Университета (США) показали, что ростовой фактор IGF-1 (insulin-like growth factor -1) способствует заживлению поврежденной мышцы путем захватывания стволовых клеток из кровотока.

Подробности

26.11.06. Наноэлектромеханическая система на основе углеродных нанотрубок

Израильские ученые реализовали прототип наноэлектромеханической системе на основе углеродной нанотрубки.

Подробности

22.11.06. Пневмо-гидростатический скелет у наземных крабов

Исследования биофизиков из Университета Северной Каролины позволяют утверждать, что у наземных крабов имеется специальный механизм поддержания формы тела, своего рода пневмо-гидростатический скелет.

Подробности

18.11.06. Конечности тарантула тоже производят паутину

Известно, что у пауков производят паутину специальные железы. Это позволяет паукам охотиться, защищищаться, вить коконы и распространяться на большие расстояния. Группа ученых из Германии и США показала, что, по крайней мере у тарантула-зебры из Коста-Рики, шелкоподобное вещество производится также конечностями, и это позволяет ему удерживаться на гладкой поверхности.

Подробности

16.11.06. СКВИД из углеродных нанотрубок

Французские ученые, используя современную нанотехнологию, сконструировали СКВИД с джозефсоновскими контактами из однослойной углеродной нанотрубки. Такой прибор можно использовать, например, для изучения процессов перемагничивания наночастицы или даже единичной молекулы.

Подробности

12.11.06. Новый способ воздействия на состояние мышц

Установлено, что блокирование фермента IKK2 позволяет предотвратить повреждение мышечной ткани и сохранить силу скелетной мускулатуры при многих опасных заболеваниях, а также улучшить процессы восстановления мышц после их повреждения.

Подробности

10.11.06. Обзор astro-ph (выпуск N144) за 01 - 10 ноября 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

09.11.06. Снижение температуры тела продлевает жизнь.

Установлeно, что снижение температуры тела приводит к увеличению продолжительности жизни мышей на 12–20%. Это первое в своём роде открытие, свидетельствующее о том, что изменение температуры тела влияет на продолжительность жизни теплокровных животных.

Подробности

08.11.06. Стволовые клетки получены из соматических

Японским ученым удалось получить стволовые клетки из фибробластов. Полученные клетки демонстрируют морфологические особенности стволовых, и в них происходит экспрессия характерных для стволовых клеток маркеров.

Подробности

06.11.06. Автосистемы ночного видения

Обзор дорожной панорамы перед автомобилем в ночное время становится доступным с появлением автомобильных систем ночного видения.

Подробности

03.11.06. Новый подход к лечению сердечной патологии.

Установлено, что органическое вещество BAY 58-2667 является новым перспективным фактором, способствующим расширению коронарных сосудов и препятствующим развитию ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Подробности

02.11.06. Новый супер-миниатюрный эндоскоп – трёхмерные изображения труднодоступных мест.

Разработан новый тип миниатюрных эндоскопов, обеспечивающих получение качественного трёхмерного изображения, и значительно расширяющих возможности проведения минимально инвазивных диагностических и терапевтических процедур.

Подробности

01.11.06. Обзор astro-ph (выпуск N143) за 18 - 31 октября 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности


На главную страницу