Scientific.ru
Новости науки. Архив. Май 2006.
31.05.2006. Вирус герпеса-8 стимулирует размножение клеток сосудов.

Установлено, что хемокиновый рецептор vGPCR к вирусу герпеса-8 запускает автономную пролиферацию клеток сосудов, что раскрывает его решающее значение в механизме развития саркомы Капоши.

Подробности

29.05.06. Длительные авиаперелеты чреваты тромбозом сосудов

Исследования показали, что длительные дальние перелеты увеличивают риск тромбозов глубоких вен, иначе называемого "синдромом экономического класса", который провоцируется длительным пребыванием в сидячем положении.

Подробности

26.05.06. Механические напряжения помогут создать искусственные сосуды

Японские ученые научились, создавая условия, близкие к тем, что имеют место в кровеносных сосудах, заставлять стволовые клетки превращаться в клетки выстилки кровеносных сосудов.

Подробности

24.05.06. Сигареты с нанотрубным фильтром

Вред от курения неоспорим и под давлением общественности и государственных органов производители сигарет уже давно вынуждены прикладывать определенные усилия, чтобы хотя бы отчасти защитить здоровье курильщиков. Интересной находкой для них может оказаться предложение китайских ученых, предложивших использовать в качестве фильтров для сигарет углеродные нанотрубки.

Подробности

21.05.06. Новое средство от никотиновой зависимости

Фармацевтами разработан новый препарат, эффективно избавляющий от курения на продолжительный срок.

Подробности

18.05.06. Министерство финансов планирует придушить РФФИ и РГНФ

Некоторые чиновники в очередной раз демонстрируют свое скудоумие, планируя уменьшение финансирования научных фондов - наиболее эффективно работающих из всех российских организаций, распределяющих "научные" бюджетные средства. Хорошо бы сорвать эти планы.

Подробности

15.05.06. Мутант fsi – "розетский камень" для понимания феномена лево-правой асимметрии

Мутантная линия рыбки данио fsi (frequent-situs-inversus) демонстрирует согласованную инверсию морфологического строения, нейроанатомии и поведения. Пожалуй, это первый достоверный случай, когда одна мутация приводит к изменениям различных видов асимметрии, причем согласовано. Будем надеяться, что эта мутация явится "розетским камнем" для биологов, бьющихся над разгадкой феномена лево-правой асимметрии.

Подробности

12.05.06. Насколько преламин А связан со старением организма?

Установлено, что на процесс старения организма белок ламин А практически не влияет, чего нельзя сказать про ламин С.

Подробности

11.05.06. Применение антибиотиков совместно с аспирином снижает риск потери слуха.

Опубликованы сенсационные результаты исследований, в которых сообщается о возможности аспирина значительно снизить риск потери слуха, которая может возникнуть в результате применения ряда антибиотиков, в частности, аминогликозидов.

Подробности

06.05.06. Беспроводные микродатчики на службе врачей-онкологов.

В США работают над созданием микроскопического беспроводного устройства размером с рисовое зерно, которое можно имплантировать в опухоли с целью точного учёта дозы радиации, полученной опухолью в результате терапевтического воздействия, а также для безошибочного определения местоположения опухоли при проведении различных терапевтических процедур.

Подробности


На главную страницу