Scientific.ru
Новости науки. Архив. Март 2006.
31.03.2006. T-bet-фактор и развитие артрита.

Установлено, что развитие воспалительного процесса в суставах зависит от активности фактора транскрипции T-bet.

Подробности

30.03.06. Электрическая стимуляция мозга - путь к поправке после инсульта.

Частичное восстановление способности к управлению парализованными в результате ишемического инсульта конечностями может быть достигнуто с помощью слабой электрической стимуляции области головного мозга, контролирующей двигательную функцию организма.

Подробности

29.03.06. "Астрономическая научная картинка дня" - Самый далекий гамма-всплеск: место рождения

Гамма-всплеск позволил получить данные об очень молодой галактике, которую вряд ли смогли бы обнаружить в противном случае.

Подробности

26.03.06. Старые сердечные лекарства с новым эффектом.

Ряд лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерола в крови, способен удалять артериальные холестериновые "бляшки", являющиеся одной из главных причин инфаркта миокарда. Причём эффект оказывается не хуже, чем если это проделывает хирург на операционном столе.

Подробности

23.03.06. Поврежденный зрительный нерв можно восстановить с помощью наночастиц

Новая технология, позволившая вернуть зрение слепым хомякам, дает надежду на то, что люди с поврежденным в результате травмы или болезни зрительным нервом снова смогут видеть.

Подробности

21.03.06. Обзор astro-ph (выпуск N131) за 13 - 21 марта 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

21.03.06. "Астрономическая научная картинка дня" - Три года работы WMAP

Обработаны результаты трех лет наблюдений космического микроволнового фона на спутнике WMAP.

Подробности

19.03.06. Полезен или вреден кофе? Все определяется генами.

Люди с генетически детерминированным пониженным уровнем метаболизма кофеина в значительно большей степени подвержены риску сердечных приступов, связанных с употреблением кофе.

Подробности

13.03.06. Обзор astro-ph (выпуск N130) за 01 - 13 марта 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

12.03.06. Компоненты марихуаны способны остановить развитие диабетической ретинопатии.

Вещества, содержащиеся в марихуане, помимо известного наркотического эффекта способны уменьшить риск глазных осложнений, которые часто наблюдаются у людей, страдающих сахарным диабетом. В частности, предотвратить развитие диабетической ретинопатии.

Подробности

10.03.06. Открыт новый раздел сайта

Недавно группа научных работников заявила о намерении создать независимую ассоциацию научных работников . Первым шагом к созданию общественной организации (условное название - "Общество содействия развитию науки") является открытие сайта-форума - своего рода "строительной площадки", на которой мы планируем вести подготовительную работу (проработку основных направлений деятельности, организационной структуры, основных документов и т.д.). Все, кто считает важным основание независимой общественной организации научных работников, могут зарегистироваться на форуме и принять участие в этой работе.

06.03.06. Предложения руководству РАН и МОН относительно адресной поддержки ведущих российских ученых переданы адресатам

Предложения руководству РАН и МОН относительно адресной поддержки ведущих российских ученых , сбор подписей под которыми проводился на сайте в январе-феврале, переданы в Министерство образования и науки и Российскую академию наук. Будем ждать ответа.

05.03.2006. Чем болеют туристы?

Установлено, что возвращающиеся домой после посещения некоторых регионов развивающихся стран туристы страдают серьёзными заболеваниями.

Подробности

04.03.2006. Рыба и моллюски – ключевой фактор эволюции головного мозга.

Согласно новой теории, в эволюции человеческого мозга решающую роль сыграло употребление нашими предками большого количества рыбопродуктов, а использование орудий труда и лингвистические способности были не причиной, а результатом этого.

Подробности

03.03.06. Стройным и склонным к полноте астматикам следует применять различные по механизму действия противоастматические препараты

Американские исследователи из Мичиганского медицинского университета, наблюдая за пациентами разной весовой категории, страдающих бронхиальной астмой, пришли к выводу о том, что различные противоастматические лекарственные препараты могут различаться по эффективности действия в зависимости от телосложения больных.

Подробности

01.03.06. Обзор astro-ph (выпуск N129) за 20 - 28 февраля 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

01.03.06. "Астрономическая научная картинка дня" - Неуловимый остаток сверхновой?

По данным обзора на космическом ИК-телескопе им. Спитцера обнаружен чрезвычайно любопытный объект. Природа его до конца непонятна, но существует одна интереснейшая и довольно-таки вероятная возможность: это может быть необычный молодой остаток сверхновой.

Подробности


На главную страницу