Scientific.ru
Новости науки. Архив. Август 2006.
28.08.06. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Вся наука наша прикладная

Науку принято делить на прикладную и фундаментальную. С одной стороны, польза первой редко ставится под сомнение. С другой стороны, есть много рассуждений на тему практической пользы и от фундаментальной науки. Не вдаваясь в вопрос о пользе фундаментальной науки, я хочу здесь порассуждать на тему психологии ученых, работающих в области фундаментальных иследований, пытаясь показать, что отличий от прикладников у них не так уж много.

Подробности

25.08.06. Где и когда нерестится японский угорь?

Японским ученым удалось определить место и время нереста японского угря - рыбы, по примеру своих европейских "коллег" совершающей трудное и длительное путешествие ради продолжения рода.

Подробности

22.08.06. "Астрономическая научная картинка дня" - Черная кошка обнаружена

Наблюдения сталкивающихся скоплений галактик, проведенные в рентгеновском диапазоне на Чандре и в оптике на Космическом телескопе, дают основание говорить о непосредственном доказательстве существования темной материи.

Подробности

15.08.06. В Китае найден "прадедушка" тиранозавра

Интернациональная команда из китайских, американских и канадских палеонтологов открыла и описала останки очень древнего хищного динозавра, который был предком "грозного и ужасного" тирана планеты Tyranosaurus Rex. Ящера назвали Guanlong wucaii, что в переводе с китайского языка означает "хохлатый дракон пятицветных скал". "Хохлатый дракон" -- один из первый "тиранов" планеты. Хохлатый монстр был трехметрового роста, жил в самом начале позднего Юрского Периода, 161-156 миллионов лет назад, примерно за 90 миллионов лет до своего "ужасного потомка" Tyranosaurus Rex.

Подробности

10.08.06. Формируя трехмерность

Группа американских исследователей из Университета Мичиган под руководством С. Дж. Вайса показала, что адипоциты-предшественники у мышей, мутантных по гену матрикс-металлопротеазы MT1-MMP, не способны дифференцироваться в жировые клетки и сформировать трехмерную жировую ткань, но зато нормально дифференцируются в случае двумерного слоя. Можно утверждать, что исследователи открыли один из генов, ответственных за трехмерность в развития биологической ткани.

Подробности

07.08.06. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Мы делили апельсин

Не стихают словесные (и не только) баталии вокруг путей проведения реформы науки. Мне, как и многим другим, думается, что "здесь и сейчас" стоит уделить большее внимание конкурсному распределению денег, т.е. в первую очередь грантам. В некотором будущем, возможно, роль конкурсов может стать меньшей, но сейчас - это единственный разумный выход.

Подробности

07.08.06. Обзор astro-ph (выпуск N138) за 01 - 31 июля 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности


На главную страницу