Scientific.ru
Новости науки. Архив. Август 2002.
30.08.02. Экспериментальное наблюдение нарушения второго закона термодинамики...

Хотя такое заявление выглядит сенсационно и можно даже сказать - еретически, но это лишь видимость. Стоит только добавить - "для малых систем в течении короткого времени", как все станет на свои места.

Подробности

30.08.02. gr-qc и hep-th за 26 августа - 1 сентября 2002 года: избранные статьи


Обзор статей и архивов е-принтов: гравитация и квантовая космология, gr-qc, за неделю.

Подробности

30.08.02. astro-ph за 22 августа - 30 августа 2002 года: избранные статьи


Обзор архива е-принтов: Астрофизика, astro-ph за неделю.

Подробности

29.08.02. Способны ли антибиотики уменьшить вероятность сердечного приступа?

В ходе одного из крупнейших исследований по проверке роли микроорганизмов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, проведенного в Великобритании, сделано заключение, что у лиц, принимавших антибиотики, произошло уменьшение вероятности возникновения сердечного приступа. Таким образом, предположение об участии бактерий в развитии заболеваний сердца, по-видимому, может иметь под собой основания.

Подробности

28.08.02. Вакцина против СПИДа: миф или реальность?

Исследователи синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщили, что они намерены сделать то, чего до сих пор никому удавалось, а именно, создать вакцину против этого страшного заболевания, которая реально сможет защищать людей от вирусного инфицирования. Уверенность ученых из института вирусологии университета Мэриленда (США), несмотря на все неудачи предшественников, основана на использовании нового подхода для решения данной проблемы.

Подробности

28.08.02. Космические события сродни химическим реакциям

Две группы ученых довольно результативно поработали на стыке различных наук, которые традиционно занимались исследованиями микро- либо макрокосмоса. Они нашли единое решение различных проблем, и объединили усилия применительно к сложным астрофизическим взаимодействиям. Это исследование может дать новый инструмент для расчета орбит небесных тел, и, возможно, когда-то позволит точнее предсказывать, направится ли астероид или комета по направлению к Земле.

Подробности

27.08.02. Испытание противомалярийной вакцины

В Гамбии проводится первое широкомасштабное испытание эффективности ДНК-вакцины против малярии. Это заболевание уносит ежегодно до 2 000 000 жизней по всему миру. Вакцина разработана учеными из Великобритании и направлена против смертоносного малярийного паразита, проникновение которого в организм человека приводит к развитию тропической малярии.

Подробности

27.08.02. Почти идеальное клонирование квантовых состояний.

Теория запрещает точное клонирование квантовых состояний, однако житейская мудрость гласит "если нельзя, но очень хочется, то можно". Ученые из Женевского университета экспериментально продемонстрировали клонирование квантовых состояний (фотонов с определенной поляризацией), точнее говоря, "насколько это возможно клонирование".

Подробности

25.08.02. Вперед, к молекулярной электронике!

Одним из необходимых шагов к реализации молекулярной электроники является исследование электрических свойств контактов металл-молекула. Американские ученые показали, что для мономолекулярного слоя, находящегося между двумя металлическими проводами, молекулы ведут себя либо как "молекулярные провода" либо как "молекулярные диоды" в зависимости от состояния двух концов молекулы.

Подробности

23.08.02. gr-qc за 19 - 25 августа 2002 года: избранные статьи


Обзор архивов е-принтов: гравитация и квантовая космология, gr-qc, за неделю.

Подробности

22.08.02. Дифракционная рентгеновская микроскопия высокого разрешения

Американские ученые сумели улучшить максимально достижимое разрешение рентгеновской микроскопии до 8 нм. Можно надеяться, что в будущем будет достигнуто и ангстремное разрешение.

Подробности

21.08.02. astro-ph за 09 августа - 21 августа 2002 года: избранные статьи.


Обзор архива е-принтов: Астрофизика, astro-ph за две недели.

Подробности

20.08.02. "Настольная" физика высоких энергий: сегодня и завтра.

В результате воздействия сверхмощных лазерных импульсов на твердотельные мишени оказывается возможным получать узконаправленные пучки релятивистских частиц. Основные задачи, стоящие сейчас перед учеными, - это повышение достижимой плотности мощности лазерного излучения, детальное изучение механизмов ускорения частиц и оптимизация конструкции мишени для различных задач.

Подробности

19.08.02. Рентгеновское излучение сверхновой SN 1994I

Уже сообщалось, что орбитальная рентгеновская обсерватория "Чандра" получила в диапазоне 0.3 - 2 кэВ изображения пары взаимодействующих галактик, известной под именами M51 и Водоворот. Здесь мы расскажем об открытии рентгеновского излучения ударной волны, порожденной сверхновой SN 1994I, вспыхнувшей в одной из этих галактик.

Подробности

18.08.02. Лептин, липодистрофия и чувствительность к инсулину.

Липодистрофия - редкое заболевание, проявляющееся потерей жира, а также выраженной инсулинорезистентностью, часто приводящей к диабету. Клетки жировой ткани (адипоциты) осуществляют в организме функцию депонирования жира. Некоторое время назад появились данные о том, что, помимо пассивной роли хранения жиров, адипоциты выполняют еще и эндокринную функцию, секретируя в кровь несколько пептидов, способных влиять на чувствительность тканей к инсулину и/или на энергетический баланс.

Подробности

17.08.02. Нарушение транспорта жирных кислот в клетку регулирует чувствительность к инсулину.

Инсулин - гормон поджелудочной железы, который в норме регулирует усваиваемость глюкозы и ее уровень в крови. Нарушение чувствительности к инсулину лежит в основе развития диабета II типа (так называемого инсулиннезависимого диабета). При данной патологии поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но он не оказывает своего действия. Причины и механизмы данного заболевания не до конца понятны и остаются предметом изучения.

Подробности

15.08.02. Исследование фононного спектра с помощью... видеокамеры

Можно ли исследовать колебания кристаллической решетки с помощью видеокамеры? Вопрос кажется глупым - конечно же нет! Однако не стоит спешить с ответом - как показывает работа американских ученых, в некоторых случаях возможно и такое: кривые дисперсии для "плазменного кристалла" были экспериментально определены с помощью видеосъемки.

Подробности

13.08.02. Газовый датчик на углеродных нанотрубках

Стремясь к быстрому и эффективному применению, углеродные нанотрубки активно осваивают нишу газовых датчиков, необходимых в энергетике, транспорте, медицине, сельском хозяйстве и даже в быту. Новый вариант датчика на основе углеродных нанотрубок разработали американские ученые.

Подробности

11.08.02. hep-ph за 29 июля -- 2 августа 2002 года: избранные статьи


Обзор архива е-принтов hep-ph за неделю. Подробности

11.08.02. hep-ex за 29 июля -- 2 августа 2002 года: избранные статьи


Обзор архива е-принтов hep-ex за неделю. Подробности

08.08.02. astro-ph за 05 августа - 08 августа 2002 года: избранные статьи

Недельный обзор архива е-принтов: Астрофизика, astro-ph.

Подробности

06.08.02. Возможные источники погрешности в эксперименте по ультразвуковому термояду

В недавней полемической заметке были описаны эксперименты по осуществлению термоядерной реакции в сонолюминесценции и подняли вопрос о достоверности результатов. В ходе дискуссии, порожденной этот статьей, одним из участников форума были высказаны очень дельные мысли относительно неучтенных источников погрешностей в нейтронном сигнале. В данной новости эти мысли представлены в виде цельного текста.

Подробности

05.08.02. Новости про аномальный магнитный момент мюона.

На днях коллаборация Muon g–2 обнародовала новые данные по аномальному магнитному моменту мюона - величине, несущей в себе множество потенциальных открытий. Точность новых данных в два раза лучше прошлогодней, и потому расхождение с теоретически предсказываемым значением вновь стало статистически значимым. Помня, однако, о несостоявшемся открытии в прошлом году, попытаемся сейчас трезво оценить ситуацию.

Подробности

04.08.02. astro-ph за 26 июля - 02 августа 2002 года: избранные статьи

Недельный обзор архива е-принтов: Астрофизика, astro-ph.

Подробности

01.08.02. hep-ph за 22-26 июля 2002 года: избранные статьи


Обзор архива е-принтов hep-ph за неделю.

Подробности

01.08.02. hep-ex за 22-26 июля 2002 года: избранные статьи


Обзор архива е-принтов hep-ex за неделю.

Подробности

01.08.02. Роль мозжечка - учеба и труд по-разному идут

Проведенное в Миннеаполисе новое исследование определило различие между изучением физических навыков и мозговой деятельностью, связанной с их применением. Исследование было поддержано Национальным институтом здоровья Америки и Департаментом по делам ветеранов. Исследование наводит на мысль, что координационный центр мозга не задействуется в то время, когда мы изучаем новые моторные навыки, но активен, когда мы используем их.

Подробности


На главную страницу