Scientific.ru
Новости науки
27.10.02. Борьба с остеопорозом продолжается: новая форма витамина D.

Результаты экспериментов на животных свидетельствуют о появлении нового поколения препаратов на основе витамина D, направленных на борьбу с остеопорозом.

Остеопороз характеризуется снижением плотности костной ткани. Одна из его причин - нарушение обмена кальция. Кальций, как известно, является важным компонентом костной ткани и необходим для роста костей. Витамин D участвует в процессах регуляции кальциевого обмена в организме. При старении наблюдается потеря костной массы, часто даже несмотря на поступление кальция и витамина D с пищей. Отмечено также, что прогрессирование остеопороза происходит у женщин при наступлении менопаузы.

vit_D.gif

Недавно группе ученых из США удалось обнаружить, что новая синтетическая форма витамина D, названная 2MD, способна стимулировать клетки, участвующие в формировании костной ткани (остеобласты), при этом они начинают более интенсивно захватывать кальций, что проявляется увеличением массы костей. Пока такие эффекты были получены только в эксперименте на животных.

Результаты выглядят настолько многообещающе, что один из участников исследования, биохимик Hector F. DeLuca, планирует получить к концу года разрешение на пробное использование 2MD у людей.

Полное название препарата 2-метилен-19-нор-(20S)-1a ,25(OH)2D3, его синтез осуществлен путем соединения витамина D с молекулой, прикрепляющейся к рецептору на поверхности клеток. Когда обычный витамин D связывается с этим рецептором, он действует подобно гормону и запускает освобождение целого ряда веществ, участвующих в регуляции баланса концентраций ионов кальция и фосфата. Как оказалось, 2MD, взаимодействуя с тем же самым рецептором витамина D, позволяет получить совершенно другие результаты. Известно, что минерализация, то есть включение в состав костной ткани ионов кальция и фосфата, является важной частью процесса формирования костной ткани. Так вот, уровень минерализации при воздействии 2MD на культуру клеток остеобластов был, по крайней мере, в 5 раз выше, чем под влиянием витамина D, и примерно в 20 раз выше, чем в культуре интактных клеток.

В следующем эксперименте 2MD давали взрослым крысам-самкам с удаленными яичниками. Такие животные используются в качестве модели менопаузы у человека, когда прекращается продукция женских половых гормонов - эстрогенов, оказывающих защитный эффект для костной ткани. Общая плотность костей у крыс выросла за 23 недели под влиянием 2MD на 9% по сравнению с контрольной группой животных, при этом плотность костей позвоночника увеличилась на 25%, значительно превысив средние показатели. В ходе экспериментов не было отмечено проявлений токсичности 2MD.

Одновременно стало известно, что японская компания Chugai Pharmaceuticals выпустила препарат под названием ED-71, тоже являющийся аналогом витамина D и также показавший впечатляющие результаты при стимулировании формирования костной ткани остеобластами.

Science News 2002, Vol. 162, No. 15

По материалам Science News Online

Г.П.

Обсудить на форуме


На главную страницу