Scientific.ru
Новости науки
09.10.02. Нобелевские премии по физике за 2002 год.

phys Шведская Королевская Академия Наук
решила присудить Нобелевскую Премию по физике 2002 года

"за изыскания в области астрофизики, в частности за обнаружение космических нейтрино"

совместно
"за изыскания в области астрофизики, которые привели к открытию космических источников рентгеновского излучения"
Рэймонду Дэвису

Университет Пенсильвании, Пенсильвания, США

род. 1914 г.

Масатоши Кошиба

Университет Токио, Токио, Япония


род. 1926 г.

Рикардо Джиаккони

Associated Universities Inc., Вашингтон, США

род. 1931 г.
в Италии

Информация о премии и о лауреатах

Рэймонд Дэвис (Raymond Davis, Jr.), 87 лет, родился в 1914 г., получил степени бакалавра (1937) и магистра (1940) в университете Мэриленда, а степень Ph.D. по физической химии (1942) - в Йелльском университете. В настоящее время почетный профессор физического факультета университета штата Пенсильвании, расположенного в г.Филадельфия в США.
http://www.bnl.gov/bnlweb/raydavis/research.htm

Масатоши Кошиба (Masatoshi Koshiba), 76 лет, родился 1926, в Тойохаши, Айчи, Япония. Гражданин Японии. Получил степень Ph.D. в 1955 г. в Рочестерском университете, штат Нью-Йорк, США. В настоящее время почетный профессор Международного центра физики элементарных частиц университета Токио, Япония.
http://www.icepp.s.u-tokyo.ac.jp/news/Nobel_prize_en.html

Рикардо Джиаккони (Riccardo Giacconi), 71 год, родился в 1931 г. в Генуе в Италии. Гражданин США. Защитил степень Ph.D. в 1954 г. в Миланском университете. В настоящее время - президент корпорации Объединенных Университетов (Associated Universities, Inc.) в г.Вашингтон, округ Колумбия, США.
http://www.phys-astro.sonoma.edu/BruceMedalists/Giacconi/

Размер премии: 10 миллионов Шведских крон. По 1/4 этой суммы получат Р.Дэвис и М.Кошиба, а 1/2 премии - Р.Джиаккони.


( Информация взята с сайта http://www.nobel.se/ перевод М.Е.Прохорова ГАИШ, Москва)

Вот полный список нобелевских премий по физике которые дали астрофизикам или за астрофизические исследования.

  1. 2002.
    • Р.Дэвис (США) и М.Кошиба (Япония) -- "За передовые разработки в обнаружении космических нейтрино"
    • Р.Джиаккони (США) -- "За работы, приведшие к открытию космических источников рентгеновского излучения"
  2. 1993. Р.А.Халс и Дж.Н.Тейлор (США) -- "За открытие нового типа пульсара, которого дало новые возможности для исследования гравитации"
  3. 1983.
    • С.Чандрасекар (США) -- "За физические исследования структуры и эволюции звезд"
    • В.А.Фаулер (США) -- "За теоретические и экспериментальные исследования ядерных реакций, отвечающих за формирование химических элементов во Вселенной"
  4. 1978. А.А.Пензиас и К.В.Вилсон (США) -- "За открытие космического микроволнового фонового излучения"
  5. 1974.
    • М.Райл (Великобритания) -- "За пионерские исследования в радиоастрофизике", в том числе за метод апертурного синтеза
    • А.Хьюиш (Великобритания) -- "За определяющую роль в открытии пульсаров"
  6. 1970.
    • Х.О.Г.Альвен (Швеция) -- "За фундаментальные работы и открытия в магнитогидродинамике и их применение в различных разделах физики плазмы"
    • Г.А.Бете (США) -- "За открытия, связанные с проблемами выделения энергии в звездах"
  7. 1936. В.Ф.Гесс (Австрия) -- "За открытие космических лучей"

( Cписок взят с сайта http://www.slac.stanford.edu/library/nobel/. перевод М.Е.Прохорова ГАИШ, Москва)

История открытий Р.Дэвиса до 1982 г. рассказывается им и Дж.Бакаллом в книге "Ядерная астрофизика" (русский перевод, "Мир", М. 1986), перепечатано в книге Дж.Бакалла "Нейтринная астрофизика" (русский перевод, "Мир", М. 1993). Р.Дэвис знаменит своим упорством в реализации хлор-аргонного метода детектирования солнечных нейтрино, предложенного Б.Понтекорво в 1946 г. Свой первый верхний предел (40 тыс. SNU !) Дэвис опубликовал уже в 1955 году. Сенсацию дал эксперимент Дэвиса 1960-х - 1970-х годов - он обнаружил дефицит нейтрино от Солнца - что породило поток из тысяч статей на эту тему и в настоящее время объясняется осцилляциями нейтрино. К сожалению, премия пришла к Дэвису поздновато - он болен болезнью Альцгеймера и не отвечает на звонки людей, желающих его поздравить.

Работы М.Кошибы и его команды на Камиоканде подтвердили результаты Дэвиса по солнечным нейтрино совсем другим методом. Кроме того, им удалось впервые зарегистрировать нейтрино от сверхновой SN1987A (правда, здесь достоверность была невелика).

И, наконец, Р.Джиаккони - стал одним из основателей новой науки - рентгеновской астрономии, открыв с Б.Росси рентгеновский источник Скорпион-Х-1 в 1962 с помощью детектора, установленного на борту ракеты. Новая эпоха в рентгеновской астрономии началась с его знаменитым спутником "Ухуру" - были открыты рентгеновские пульсары и кандидаты в черные дыры. Деловая хватка Р.Джиаккони проявилась, когда он запатентовал использование космических детекторов рентгеновского излучения для проверки багажа и ручной клади в аэропортах. До этого использовались обычные "медицинские" аппараты, все фотопленки при контроле засвечивались, персонал облучался. Он возглавил работы по созданию космического телескопа "Хаббл", который дает столь много ценнейшей информации. К сожалению, при подготовке телескопа была допущена дорогостоящая ошибка, что вынудило Р.Джиаккони уйти. Из частных бесед мы знаем, что Р.Джиаккони был уже давно уверен, что получит "Нобеля" - и это было справедливо. Хорошо, что его уверенность оправдалась.

С.И.Блинников

См. также:

Обсудить на форуме


На главную страницу