Scientific.ru
Новости науки
08.10.02. Чай против тканевого стресса.

Черный чай предупреждает повреждения клеток, вызванные свободными радикалами, ничуть не хуже зеленого - делают вывод исследователи из Индии.

Некая эстрадная дива, перечисляя модные в этом сезоне привычки, упомянула утреннюю чашку зеленого чая. Возможно, мода имеет под собой некоторые основания: в зеленом чае содержится много полифенольных антиоксидантов, а в процессе ферментации (превращении зеленого чая в черный) большая часть их теряется. Чем же хороши эти полифенолы? А тем, что именно их присутствием в красном вине объясняют "французский парадокс" - неумеренное потребление французами жирной пищи по всем канонам науки должно приводить к поголовному атеросклерозу, но не приводит, так как Страсбургский паштет запивается красным вином. Примерно такая же история и в Японии, только вместо вина японцы пьют много зеленого чая. Пока убедительных доказательств этой точки зрения нет, поскольку уж очень сложно устроен организм млекопитающего. Но похоже, что ситуация с полифенольными антиоксидантами понемногу проясняется.

Группа из индийского города Хидебарада (Hyderabad), возглавляемая G. Thiagarajan, сравнила влияние зеленого и черного чая на развитие селенитовой катаракты (помутнения хрусталика глаза) у крыс [1]. Эта модель заслуживает того, что бы ее описать подробнее. Селенитовая катаракта - это пока единственная модель, про которую с достаточной уверенностью можно сказать, что именно индукция окислительного стресса под действием селенита натрия вызывает быстрый (5 дней) и однозначный ответ в виде образования хорошо видимой катаракты. На рисунке А показан глаз крысы, получившей подкожную инъекцию селенита натрия. Если же животному предварительно ввести антиоксидант, например, аскорбиновую кислоту или альфа-токоферол, то катаракта не образуется (рисунок В). Авторы исследования вводили крысам подкожно экстракты (заварку) черного и зеленого чая на фоне инъекции селенита. Оказалось, что и черный, и зеленый чай предупреждают помутнение хрусталика глаза. Авторы связали этот эффект с присутствием в чае антиоксидантов. Однако, возник вполне закономерный вопрос: а не является ли действие чая опосредованным? Например, чай активирует какую-то из систем антиоксидантной защиты организма, и именно она, противодействуя окислительному стрессу, предотвращает развитие катаракты.

Ответ на этот вопрос был опубликован в августе этого года [2]. Группа под руководством S.D. Varma (Нью-Дели, Индия) исследовала влияние экстракта зеленого чая (Camellia sinensis) так же на образование селенитовой катаракты, но в условиях in-situ (то есть когда исследуемая ткань изолтруется от остального организма). Дело в том, что хрусталик глаза, можно культивировать в специальном питательном растворе. В течение нескольких недель клетки сохраняют жизнеспособность и поддерживают прозрачность хрусталика. Но, если в среду культивирования ввести селенит натрия, то хрусталик в течение нескольких дней мутнеет. Образуется селенитовая катаракта, но вне организма! Экстракт зеленого чая, добавленный в среду культивирования, уменьшал степень помутнения хрусталика, этот эффект сопровождался нормализацией биохимических процессов в ткани, в частности, способствовал нормализации уровня глутатиона - мощного эндогенного антиоксиданта.

Подводя итог этим двум исследованиям можно заключить, что, во-первых, полифенольные антиоксиданты, по всей видимости, действительно могут участвовать в процессах свободно радикального окисления в организме и, во вторых, черный чай оказывается ничуть не хуже столь модного зеленого.

1. Thiagarajan G, Chandani S, Sundari CS, Rao SH, Kulkarni AV, Balasubramanian D. Antioxidant properties of green and black tea, and their potential ability to retard the progression of eye lens cataract. Exp Eye Res. 2001 Sep;73(3):393-401.

2. Gupta SK, Halder N, Srivastava S, Trivedi D, Joshi S, Varma SD. Green Tea (Camellia sinensis) Protects against Selenite-Induced Oxidative Stress in Experimental Cataractogenesis.
Ophthalmic Res. 2002 Jul-Aug;34(4):258-63.


К. Муранов

Обсудить на форуме


На главную страницу