Scientific.ru
Новости науки
03.10.02. Нанотрубки на страже здоровья

Постоянные читатели наших новостей, наверно, не удивятся известию о том, что углеродные нанотрубки нашли еще одно применение в борьбе за здоровье человека - на сей раз китайские ученые использовали нанотрубки для очистки питьевой воды от свинца.

Так уж повелось, что с древних времен изделия из свинца неразлучно сопутствуют цивилизации. Трубопроводы и посуда в древности, типографская краска и автомобильные аккумуляторы сегодня - все это создавалось и создается из свинца или с использованием свинца. Загрязнение водопроводной воды свинцом может приводить ко многим серьезным заболеваниям, включая поражения головного мозга и психозы. Дело в том, что даже при поступлении в организм в малых дозах свинец не выводится, а накапливается в костях, головном мозге, почках и мышцах.

Существуют различные методы очистки воды от свинца, наиболее распространена адсорбция с помощью активированного угля. Однако ужесточение требований к качеству питьевой воды активизирует поиск новых эффективных сорбентов. И здесь углеродные нанотрубки, как всегда, идут "впереди планеты всей": китайские ученые продемонстрировали исключительную сорбционную емкость нанотрубок и высокую эффективность адсорбции свинца из воды.

В эксперименте углеродные нанотрубки синтезировали пиролизом смеси C3 H6: H2 = 2:1 с никелевым катализатором. С помощью растворения нитратов свинца в деионизированной воде были приготовлены растворы с различной концентрацией свинца и различной кислотностью (pH = 3, 5 и 7). Эксперименты показали, что сорбционная емкость нанотрубок во всех случаях существенно выше, чем активированного угля, и эффективность сорбции можно увеличить при обработке нанотрубок азотной кислотой. Кроме того, было установлено, что эффективность удаления ионов свинца из раствора сильно зависит от кислотность раствора - сорбционная емкость заметно растет по мере увеличения pH с 3 до 7.

Таким образом, в перспективе, с увеличением объема производства углеродных нанотрубок, они могут занять место многих используемых ныне сорбентов в и стать надежным барьером на пути проникновения в организм вредных веществ - свинца, диоксинов, фтора ( см. нашу новость) и т.д.

Источник информации - бюллетень ПерсТ, выпуск 18 за 2002 г.

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу