Scientific.ru
Новости науки
02.10.02. Вакцина против полиомиелита наносит ответный удар.

Вакцинация от полиомиелита привела к полному исчезновению вируса во многих развитых странах, однако теперь она является причиной новых вспышек заболевания.

Впервые вакцину против полиомиелита, вводимую через рот (OPV), начали использовать в 1960 году. Применение OPV привело к практически полному исчезновению полиомиелита: в 2000 году было зарегистрировано всего около 2000 случаев. Вакцина представляет собой ослабленную форму полиовируса. С момента создания OPV было известно,что вирус способен к восстановлению своей вирулентной формы. Однако это свойство OPV стало проблемой только в последнее время, так как исчезновение полиовируса привело к повышению чувствительности к нему [1].

Америка была объявлена свободной от дикой формы вируса в 1999 году. В это время наблюдалась вспышка полиомиелита на Испаньоле, карибском острове, принадлежащем Доминиканской Республике и Гаити. Болезнь убила двоих детей и парализовала 19. Иследовав геномную последовательность образцов вируса, выделенного от каждого ребенка, вирусолог Олен Кеу из US Center for Disease Control and Prevention в Атланте установил происхождение смертельной формы вируса. Она произошла от одной дозы OPV, полученной ребенком, предположительно гаитянином. Гены, критичные для вирулентности полиовируса, в OPV являются дефектными. Как обнаружили исследователи, в вирусе с Испаньолы они восстановились, возможно вследствие случайной мутации. Едва ли это является сюрпризом, так как, по словам Кеу, полиовирус - один из наиболее быстро эволюционирующих известных нам вирусов.

polio

Исследователи обнаружили другие гены, которые не принадлежат полиовирусу. Измененный вирус нес генетическую информацию, заимствованную от кишечных патогенов, называемых энтеровирусами. Этот фокус - "вырезать и вставить" - может быстрее, чем спонтанная мутация, привести к восстановлению вирулентности. К счастью, такой способ реверсии может иметь место только в определенных случаях. В ситуации на Испаньоле так и произошло.

Около 20% детей на Испаньоле не были вакцинированы OPV. На острове многие годы отсутствовал и дикий полиовирус, к которому также вырабатывается иммунитет. Таким образом, на острове было много детей, чувствительных к полиомиелиту и способных к распространению вируса. В результате вирус из OPV передавался от ребенка к ребенку, изменяясь в процессе репликации. Примерно за год, по оценке исследователей, произошла реверсия к вирулентной форме.

Правильное применение вакцины во многих областях может свести количество таких вспышек к минимуму. Однако другие случаи, недавно произошедшие в Египте [2] и на Филиппинах [3], означают, что для полного уничтожения полиомиелита во всем мире огромное значение имеет фактор времени [4].

Вызываемые вакциной вспышки болезни представляют огромную опасность для детей и молодежи в Соединенных Штатах и Европе, странах, где полиомиелита нет уже несколько десятилетий. Чтобы избежать этой опасности, во всех неподвергшихся ранее вакцинации областях она должна быть проведена так быстро и так синхронно, как это только возможно. После этого использование вакцины должно быть прекращено."Теперь OPV сама по себе является фактором риска", говорит Кеу.

1.Kew, O. et al. Hispaniola associated with circulating type 1 vaccine derived poliovirus. Science, Published online, March 14 (2002).

2.Circulation of a type-2 vaccine-derived poliovirus - Egypt, 1982 - 1993. CDC Morbidity and Mortality Weekly Report, 50, 41 - 42, (2001).

3.Public health dispatch: Acute flaccid paralysis associated with circulating vaccine-derived poliovirus - Philippines, 2001. CDC Morbidity and Mortality Weekly Report, 50, 874 - 875, (2001).

4.Clarke, T. Polio's last stand. Nature, 409, 278 - 280, (2001).

Источник новости: Nature science update

O.M.

Обсудить на форуме


На главную страницу