Scientific.ru
Новости науки
29.04.04. Накапливаем, а не тратим…

Одной из основных задач, которые необходимо решить для создания спинтронных устройств, является создание спиновой поляризации электронов в полупроводниковых структурах. По-своему подошли к решению этой задачи ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Для устройств «спиновой памяти», «спинового транзистора» и «спинового квантового компьютера» необходима инжекция спин–поляризованных электронов, то есть нужно уметь «впрыскивать» электроны с определенной ориентацией спина в полупроводник. Впервые спиновая инжекция из ферромагнетика в нормальный металл была предложена в ИЯФ им. Б. П. Костантинова АН СССР под Ленинградом [1] и позже экспериментально наблюдена [2]. Казалось бы, что для инжекции спинов в полупроводник можно использовать тоже ферромагнитные инжекторные контакты, например, из железа, кабальта, никеля. Однако, такой метод инжекции спинов через границу металл/полупроводник малоэффективен из-за большого различия в проводимостях металлического ферромагнитного инжектора и полупроводника, куда «впрыскиваются» электроны с заданной поляризацией спинов.

Проблема решается, если инжектором является ферромагнитный полупроводник, в котором электроны упорядочены по спину. Поэтому в настоящее время спиновую инжекцию в полупроводник осуществляют, пропуская спин-поляризованный электрический ток из магнитного полупроводника под действием приложенного напряжения. Так работает спиновый фильтр. Однако рассение на границе раздела ферромагнетик/полупроводник существенно понижает эффективность инжекции спин- поляризованных электронов. Если обратить напряжение, то из обычного полупроводника в ферромагнетик смогут попасть лишь электроны с определенным, ориентированными преимущественно вдоль намагниченности ферромагнитного полупроводника, спином. Обладающие же противоположной ориентацией спина электроны не пройдут через границу и будут накапливаться в полупроводнике.

Значительного успеха в создании и управлении спинами таким чисто электронным методом добились учёные из Центра спинтроники и квантовой вычислительной техники при Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Они сделали сообщений о результатах своей работы на ежегодной конференции американского физического общества в конце марта [3]. В эксперименте использовался слой арсенида галлия (обучного полупроводник) толщиной 500 нм, из которого электрический ток протекал в слой арсенида марганца толщиной 25 нм. Арсенид марганца – ферромагнитный полупроводник, который теряет свои магнитные свойства при высоких температурах выше примерно 600 К. Измерения проводились при температуре 7.5 К. Наибольшая эффективность накопления спин-поляризованных электронов достигалась при прикладываемом напряжении 1.5 В. Она в несколько раз превысила эффективность спиновой поляризации из ферромагнитного полупроводника в нормальный. Высокая степень спиновой поляризации была установлена при помощи магнитооптических измерений. Таким образом, спиновую инжекцию в полупроводник удалось реализовать при помощи электрического тока из нормального полупроводника в ферромагнитный.

1. А. Г. Аронов, ЖЭТФ 24 (1976) 37.

2. M. Johnson and R.H. Silsbee, Phys. Rev. Lett. 55, 1790 (1985).

3. J. Stephens , J. Berezovsky , J. P. McGuire, L. J. Sham, A. C. Gossard and D. D. Awschalom, March Meeting of the APS, 22-26 March 2004, Montreal.

А.В.Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу