Scientific.ru
Новости науки
02.03.04. Сахарный диабет и заболевания печени.

Установлено, что длительно протекающий сахарный диабет вдвое увеличивает частоту возникновения хронических заболеваний печени и её опухолей.

Сахарный диабет - серьёзное эндокринное заболевание, главной причиной которого является резкое снижение образования гормона инсулина поджелудочной железой. В результате этого, ткани организма не могут активно поглощать и использовать глюкозу из кровеносных сосудов, и поэтому, её концентрация в крови сильно увеличивается. Возникают многочисленные нарушения обмена веществ в клетках организма, которые сопровождаются образованием целого ряда токсичных веществ, таких как ацетон, ацетоуксусная кислота и другие. Они отрицательно влияют на общее состояние организма и работу жизненно важных органов.

Однако наиболее страшными последствиями сахарного диабета следует считать поражение сосудов мозга, глаз, сердца, почек, конечностей и др. Причиной этого является усиленное образование холестерина и других факторов, способствующих быстрому развитию атеросклеротических изменений в сосудах организма. Именно поэтому, при отсутствии лечения или при плохо подобранном лечении диабет постепенно и неуклонно ведёт к развитию слепоты, ишемической болезни сердца, поражению почек, гангрене ног и многим другим необратимым изменениям и осложнениям. Известно также, что развитие сахарного диабета отрицательно сказывается на состоянии печени, изменяя обмен белков, аминокислот, жиров и других веществ в печёночных клетках, а это, в свою очередь, готовит почву для развития хронических заболеваний печени. Однако изучение количественных показателей такого воздействия до сих пор не проводились.

Учёные из США (Hashem B.El-serag и коллеги) осуществили масштабное исследование: на протяжении ряда лет ими было обследовано более 170.000 мужчин, больных сахарным диабетом, страдающих данным заболеванием не менее 10 лет. Для сравнения результатов было обследовано также более 600.000 пациентов (мужчин), страдающих недиабетическими заболеваниями и не злоупотребляющих алкоголем (данное условие исследования является очень важным, поскольку алкоголь проявляет высокую токсичность в отношении ткани печени и способен вызывать её тяжелое поражение).

В ходе исследования было установлено, что сахарный диабет действительно способствует развитию серьёзных поражений печени. Например, хронические неалкогольные заболевания печени при диабете выявляются у 180 на каждые 100.000 пациентов, в то время как при недиабетических болезнях подобные заболевания встречались лишь у 95 на каждые 100.000 больных. Можно считать, что сахарный диабет увеличил частоту хронических печёночных заболеваний практически в 2 раза.

Аналогичными были результаты, полученные при исследовании частоты возникновения опухолей печени. В частности, при длительно протекающем сахарном диабете рак печени развивался у 24 пациентов на каждые 100.000 обследованных. При заболеваниях недиабетического характера рак печени был выявлен лишь у 9 на каждые 100.000 пациентов.

Таким образом, сахарный диабет увеличивает вдвое частоту возникновения не только хронических заболеваний печени неалкогольного происхождения, но и опухолей печени. Существует ли возможность изменить столь зловещую статистику? Безусловно, и достичь этого можно как путём улучшения диагностики и лечения сахарного диабета (особенно, так называемых, скрытых форм данного заболевания), так и путём тщательного обследования печени у больных диабетом.

Источник новости: Gastroenterology, 126, №2, 460-469 (2004)

Пересказал Сергей Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу