Scientific.ru
Новости науки
25.02.2003. Симметрия мозга и память.

Если бы мозг был симметричным, мы бы ничего не помнили - так считают французские ученые.

Они провели исследование на плодовой мушке дрозофиле и показали, что только мухи с асимметричным мозгом способны запоминать что-либо надолго. Если асимметричная структура в мозге насекомых отсутствует, то животные способны на кратковременную, но не на долговременную память.

Идеи о том, что асимметричное строение мозга так или иначе связано с познавательными способностями и памятью, высказывались давно, но не получали до настоящего времени серьезного экспериментального подтверждения. Французские ученые Кай Лян Хуан, Жюли Неве, Тома Преа из CNRS Gif-sur-Yvette и Альберто Паскуаль из университетского госпиталя Вирген дель Росио (Севилья) показали, что асимметрия мозга у мушки-дрозофилы ответственна за формирование долговременной памяти. Это открытие позволит по-новому взглянуть на связь способности к формированию памяти с реальным морфологическим строением мозга.

Сначала биологи внимательно изучили строение мозга мушки-дрозофилы и показали, что в мозгу нормальных мух (дикого типа) есть асимметричная структура (асимметричное тело) в районе веерного тела. Ученые показали, что такая структура присутствует по крайней мере у двух "диких" линий дрозофилы (Canon-Special и Berlin), то есть не является чем-то случайным или экзотическим. Примечательно, что у части мух (7.6 % от популяции) такая структура отсутствует.

Затем исследовали изучили формирование памяти у мух с асимметричным телом и без него. В камеру к мухам подавалось специальное вещество в сочетании с электрошоком, то есть оценивался определенный поведенческий ответ на запах. Проводилось 2 типа экспериментов: однократный шок с последующим изучением ответа на сигнал через 3 часа (изучение кратковременной памяти) или 5 циклов шока с интервалом в 15 минут с изучением ответа на сигнал через 4 дня (изучение долговременной памяти).

Французские биологи показали, что мухи, у которых отсутствует асимметричное тело, не способны к формированию долговременной памяти. То есть через 3 часа они реагируют на запаховый сигнал (как и "нормальные" мухи с асимметричным телом), а вот через 4 суток - нет (в отличие от "нормальных"). Ученые считают, что морфологическая асимметрия мозга важна для формирования долговременной памяти.

Разумеется, было бы наивно проводить прямые параллели между человеческим мозгом и нервной системой насекомых (напомню, что даже термин "мозг" (brain) далеко не всеми российскими биологами употребляется по отношению к насекомым). Тем не менее, многие факты в нейробиологии были открыты именно на беспозвоночных, а затем признавались универсальными (чего стоит хотя бы аксон кальмара, благодаря которому были поняты принципы проведения нервного импульса). Похоже, что французским ученым удалось "нащупать" интересную связь между морфологической асимметрией мозга и формированием памяти.

Их пионерская работа получила заслуженную оценку мирового научного сообщества. Статья опубликована в последнем номере журнала "Nature".

Источник информации: Alberto Pascual, Kai-Ling Huang, Julie Neveu, Thomas Preat. Brain asymmetry and long-term memory. Nature, Vol. 427, P.605-606 (2004).

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу